欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    苏教版三年级数学上册第四单元知识点带练习.docx

    • 资源ID:4299965       资源大小:105.66KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    苏教版三年级数学上册第四单元知识点带练习.docx

    苏教版三年级上册数学第四单元知识点1.整十整百的数除以一位数的口算:口算整十数除以一位数,可以把被除数看成几个十,再想一想这几个十除以除数等于多少个十;也可以用被除数十位上的数除以除数,商是几,最后算得的结果就是几个十。2.两三位数除以一位数(首尾能整除):笔算两位数除以一位数要从十位除起,除得的商要写在十位上,然后再接着往下除,商要写在被除数上;笔算三位数除以一位数要从百位除起,除得的商要写在百位上,然后再接着往下除,商要写在被除数上;3.除法的验算:没有余数的除法验算,用商和除数相乘,验算有余数的除法,用商和除数相乘再加上余数。4.两三位数除以一位数(首尾不能整除):当首位不能整除时,余下来的数要和后一位上的数合起来组成新数再除5.三位数除以一位数(商是两位数):三位数除以一位数,百位不够商1,就把百位上的数和十位上的数合起来除以除数,得数写在商的十位上,然后再把余下的数和个位上的数合起来继续除,得数写在商的个位上,每次所得的余数要比除数小。 6.商中间末尾有0的除法:0除以或乘任何不是0的数都等于0;商中间有0的除法的计算方法(没有余数的):在除法笔算过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是0,要在这一位上商0;商末尾有0的除法的计算方法(没有余数的):在一位数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,个位又是0,就不必再除下去,只要在商的个位上写0就可以了。商中间有0的除法的计算方法(除的过程中有余数):一位数除三位数,在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位不够商一,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来再继续除。 商末尾有0的除法的计算方法(除的过程中有余数的):(1)除到被除数的十位正好除得尽,个位上又是0,就不必再除下去,只要你在个位商0就可以。(2)除到被除数的十位正好除得尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要在商的个位写0,被除数个位上的数落下作为余数。7.解决问题 比赛中,单打是2人一组,双打是4人一组。 一个数除以2再除以4相当于除以了8。(2×4=8) 遇到师生坐船,师生乘车,和给商品装箱等问题,除得的余数也要考虑,最后别忘记让商再加1才是最后需要的数量。如果题中说明了有几位老师,要把老师的数量加到总数中。苏教版三年级上册数学第四单元练习一、填空(每题2分,共16分)1. 90里面有(    )1十;870里面有(    )个十。2. 把270平均分成30分,每份是(    )。3. 李叔叔开了一家蛋糕店,下面是一张外卖单,你能算出(    )种蛋糕最便宜。4. 看右图,填一填。先用被除数十位上的8除以7,商(    )写在(   )位上,再用8减去除数与商的积(    ),余数是(    ),将余数与被除数个位上的(    )合起来是(     ),用(    )除以3,商(    )写在个位上。5. 平均分给三个班,每班分得多少个?列式是(        )6. 根据左边的算式,不计算,直接得出右边的算式。256×3=768      768÷3=(    )196×5=980      980÷5=(    )(    )÷7,商是25,余数是6。7. 两个数相除,商是23,余数是9,除数最小是(   ),这时被除数是(     )。8. 禹城小学三年级7个班去植树,一共植了300棵杨树和260棵柳树,平均每班植树(    )棵。二、选择题(每题2分,共10分)1. 96÷3÷2的结果与96÷(   )的结果相等。A. 5              B. 6              C.162. 元旦晚会同学们给教室里安彩灯。按3绿、2黄、4红的顺序排列,第84盏灯是(    )色。A. 绿              B. 黄            C. 红3. 从220中连续减去4,要是结果是0,需要减去(   )次。A.100                    B.55                   C.204. 三位数除以一位数,商是(    )。A. 一位数            B. 两位数       C.一位数或两位数5. 7除一个数,商是157,余数应该(    )A. 比6大             B. 比6小      C. 比7小三 、判断题(每题2分,共10分)1. 任何数除以0都得0。                           (   )2. 被除数中间没有0,商中间就没有0。             (   )3. 200÷40=50。                                 (   )4. 计算359÷7时,商的首位应写在十位上。         (   )5.  求425里面有几个5,就是用425÷5.            (   )四、计算(22分)1. 直接写出得数(每题1分,共10分)84÷42=     600-50=     0×99=     27×30=     55×8=72÷4=    720÷2=     560÷4=     102-27=    300÷2÷5=、2. 竖式计算(乘法不验算,除法要验算)(每题2分,共12分)54×6=               99×5=               459÷3=255÷5=              387÷9=               580÷4=五、解决问题(42分)1. 圆源小学买了236本故事书和176本连环画,把这些书平均分给三年级的4个班,平均每班分到多少本书?(5分)2. 一个数乘8除以2,再乘5得400,这个数是多少?(5分)3.  一件卫衣140元,买7件这样的卫衣的钱可以买5件同样的风衣,每件风衣多少元?(5分)4. 如下图,莉莉从家出发去少年宫,再去植物园。已知莉莉从家走到少年宫的时间比从少年宫走到植物园所用的时间多5分钟。(5分)(1)莉莉平均每分钟走多少米?(2)照这样的速度,莉莉从植物园直接回家,9分钟够用吗?5.  妈妈和小慧今年的年龄和是60岁,妈妈的年龄是小慧的3倍,那么小慧和妈妈今年各多少岁?(5分)6. 姐姐有69元钱,弟弟有36元钱,要是弟弟的钱是姐姐钱的2倍,姐姐应该给弟弟多少钱?(5分)7. 李爷爷从1楼到3楼一共走30个台阶,如果每层楼台阶数相同,那么他从3楼走到7楼一共走多少个台阶?(6分)8 . 有38个同学去划船,每条小船限乘客6人,租金5元;每条大船限乘客8人,租金6元。租船时每条船坐满,怎样租船租金少一些?(6分)参考答案:一、1.   9 ,   872 .  93.  1,十, 7 ,  1,4, 14,  14,  25.  45÷3=15(个)6.  (1)256   (2)198   (3) 1817.   10      2398.  80二、1. B   2. A  3. B  4. C   5. C三、1. ×  2. ×   3.  ×   4.     5.  四、1.  2    12    0   810    440       18   360   140   75    302. 五、1.  (236+176)÷4=103(本)答:平均每班103本。2 . 400÷5=80    80×2=160    160÷8=20  答:这个数是20.3. 140×7÷5=196(元)   答:一件风衣196元。4.  (1)(558-268)÷5=58(米/分) 答:莉莉平均每分走58米。(3)596÷58=10(分)16(米)答:9分钟不够。5. 小慧:60÷(1+3)=15(岁)   妈妈:15×3=45(岁)答:小慧今年15岁,妈妈今年45岁。6.  (69+36)÷(2+1)=35(元)   69-35=34(元)答;姐姐给弟弟34元钱。7. 每层楼台阶:30÷(3-1)=15(个)   15×(7-3)=60(个)  答:一共需要走60个台阶。8.  大船:38÷8=4(条)6(人) 小船: 6÷6=1(条)   4×6+5=29(元)答: 租4条大船,1条小船。

    注意事项

    本文(苏教版三年级数学上册第四单元知识点带练习.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开