欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    高支模板体系设计计算书(非常完整).docx

    • 资源ID:4299219       资源大小:1.91MB        全文页数:178页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    高支模板体系设计计算书(非常完整).docx

    模板体系设计计算书结构类型:框架;建筑高度:42.8m;(一)超高支模板支撑架计算书(1) 板模板扣件钢管高支撑架计算书一、参数信息1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.05;纵距(m):1.05;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.20;模板支架搭设高度(m):16.48;采用的钢管(mm):48×3.5 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.100;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;施工集中荷载(KN):2.500;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):6000;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.500;木方的间隔距离(mm):300.000;木方弹性模量E(N/mm2):10000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):70.00;木方的截面高度(mm):70.00;托梁材料为:钢管(双钢管) :48×3.5;4.楼板参数钢筋级别:二级钢HRB 335(20MnSi);楼板混凝土强度等级:C30;每层标准施工天数:10;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):397.600;楼板的计算长度(m):4.00;施工平均温度():20.000;楼板的计算宽度(m):4.40;楼板的计算厚度(mm):120.00;二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 105.00×1.80×1.80/6 = 56.70cm3;I = 105.00×1.80×1.80×1.80/12 = 51.03cm4; 图2 楼板支撑架荷载计算单元 面板计算简图11.荷载计算木模板自重标准值 0.500 kN/m2;120mm厚新浇砼标准值 24.000×0.120=2.88kN/m2;钢筋自重标准值 1.100×0.120=0.132 kN/m2;施工活荷载标准值4.000 kN/m2及跨中集中荷载2.5kN考虑两种情况分别作用;(布料机上料活荷载标准值:4kN/m2)均布线荷载设计值:q1=0.9×1.2×(500+2880+132)+1.4×4000×1.05 =9275 N/mq1=0.9×1.35×(500+2880+132)+1.4×0.7×4000×1.05 =8185 N/m根据以上两者比较取q1=9275 N/m作为设计依据。集中荷载设计值: 模板自重线荷载设计值 q2=0.9×1.2×500×1.05=567 N/m 跨中集中荷载设计值 P=0.9×1.4×2500=3150 N2.抗弯强度计算 f = M / W < f 其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2;施工荷载为均布荷载:M = 0.100×9275×0.300×0.300=83.48N·m以施工集中荷载进行验算:P 面板计算简图2M = 0.100×567×0.300×0.300+0.175×3150×0.300=170.478N.m施工均布荷载与施工集中荷载二者取较大值:M=170.478N.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=170.478×1000/56700=3.007N/mm2截面抗弯强度设计值 f=13N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!3.抗剪计算 T = 3Q/2bh < T其中最大剪力 Q=0.600×9275×0.300=1669.5N截面抗剪强度计算值 T=3×1669.5/(2×1050.000×18.000)=0.1325N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.50N/mm2抗剪强度验算 T < T,满足要求!4.挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.512×3004/(100×6000×510300)=0.063mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!三、模板支撑方木的计算1.荷载的计算按模板面板荷载计算;施工活荷载标准值4.000 kN/m2及跨中集中荷载2.5kN考虑两种情况分别作用;(布料机上料活荷载标准值:4kN/m2)均布线荷载设计值:q1=0.9×1.2×(500+2880+132)+1.4×4000×0.3 =2650 N/m2q1=0.9×1.35×(500+2880+132)+1.4×0.7×4000×0.3 =2339 N/m2根据以上两者比较取q1=2650 N/m2作为支撑方木设计依据。集中荷载设计值: 支撑方木自重线荷载设计值 q2=0.9×1.2×500×0.3=162 N/m 跨中集中荷载设计值 P=0.9×1.4×2500=3150 N 方木楞计算简图按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,验算分两种情况,一种以施工均布荷载计算,一种以施工集中荷载组合计算(集中荷载2.5KN),计算公式如下:施工荷载为均布线荷载:最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×2650×1.05×1.05=292.16N.m最大剪力 Q=0.617×1.050×2650=1716.8kN最大支座力 N=1.2×1.050×2650=3339kN施工荷载为集中荷载最大弯矩 M = 0.1q2l2+0.175Pl=0.1×162×1.05×1.05+0.175×3150×1.05=596.67N.m最大剪力 Q=0.617×1.050×162+0.5×3150=1680.0kN最大支座力 N=1.2×1.050×162+0.575×3150=2015.4kN弯矩取均布荷载和集中荷载较大值,即取集中荷载作用力计算;2.木方的计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 7.00×7.00×7.00/6 = 57.17cm3; I = 7.00×7.00×7.00×7.00/12 = 200.08cm4;(1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=596.67×103/57166.7=10.437N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×1716.8/(2×70×70)=0.526N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250最大变形 v =0.677×3.152×10504/(100×10000.00×2000833.4)=1.296mm最大允许挠度 =1050/ 250=4.2 mm;木方的最大挠度小于1050.0/250,满足要求!四、托梁材料计算托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;托梁采用:钢管(双钢管) :48×3;W=10.16 cm3;I=21.56 cm4;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P3.092kN; 托梁计算简图 托梁计算弯矩图(kN·m) 托梁计算变形图(mm) 托梁计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 1.151 kN·m ;最大变形 Vmax = 1.979 mm ;最大支座力 Qmax = 11.993 kN ;最大应力 = 1150849.729/10160 = 113.273 N/mm2;托梁的抗压强度设计值 f=205 N/mm2;托梁的最大应力计算值 113.273 N/mm2 小于 托梁的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度为 1.979mm 小于 1050/150与10 mm,满足要求!五、模板支架立杆荷载设计值(轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容(1)脚手架的自重(kN):NG1 = 0.1678×16.48 = 2.765 kN;钢管的自重计算参照扣件式规范附录A.0.3。(2)模板的自重(kN):NG2 = 0.5×1.05×1.05 = 0.551 kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3 = 25.1×0.12×1.05×1.05 = 3.321 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.637 kN;2.活荷载为施工荷载标准值:经计算得到,活荷载标准值 NQ = 1.0 ×1.05×1.05 = 1.103 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算设计值组合一N = 0.9×(1.2×NG + 1.4×NQ )= 8.558 kN;设计值组合二N = 0.9×(1.35×NG + 1.4×0.7×NQ ) = 9.037 kN;根据上述比较,采用组合二为设计验算依据。六、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式: =N/(A)f其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 9.037 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3; - 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; l0- 计算长度 (m);满堂支撑架立杆的计算长度按下式计算,取整体稳定计算结果最不利值:顶部立杆段: l0 = k1(h+2a);非顶部立杆段:l0 = k2h; k- 满堂支撑架立杆计算长度附加系数,按扣件式规范表5.4.6采用:K=1.217; h- 步距:h=1.5m; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m; 1、2 - 考虑满堂支撑架整体稳定因素的单杆计算长度系数,普通型构造按扣件式规范附录C表C-2、C-4采用:1=1.649,2=2.089立杆的计算长度计算结果最不利值:顶部立杆段: l0 = 1.217×1.649×(1.5+2×0.2)=3.813m;非顶部立杆段:l0 = 1.217×2.089×1.5=3.813m;取l0 =3.813mLo/i=3813/15.8=241由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.126 ;钢管立杆的最大应力计算值 ;=9037/(0.126×489) = 146.67 N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值 = 146.67N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!(2) 250mmX700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书梁段6L23(9)一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.70;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.15;梁支撑架搭设高度H(m):10.80;梁两侧立杆间距(m):1.15;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):16.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:云南松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):70.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):600;竖向支撑点到梁底距离依次是:30mm,500mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):70.00;高度(mm):70.00;二、梁侧模板荷载计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,得5.714h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 50.994 kN/m2、16.800 kN/m2,取较小值16.800 kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。 面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.8×1.8/6=27cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算:M = 0.125ql2其中 ,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×16.8=10.08kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m;计算跨度: l = (700-120)/(3-1)= 290mm;面板的最大弯矩 M= 0.125×(10.08+2.8)×(700-120)/(3-1)2 = 1.35×105N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.25ql=1.25×(10.080+2.800)×(700-120)/(3-1)/1000=4.669 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 1.35×105 / 2.70×104=5N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =5N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 = 0.521ql4/(100EI)=l/250 q-作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.08N/mm; l-计算跨度: l = (700-120)/(3-1)=290mm; E-面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2; I-面板的截面惯性矩: I = 50×1.8×1.8×1.8/12=24.3cm4;面板的最大挠度计算值: = 0.521×10.08×(700-120)/(3-1)4/(100×6000×2.43×105) = 0.255 mm;面板的最大容许挠度值: = l/250 =(700-120)/(3-1)/250 = 1.16mm;面板的最大挠度计算值 =0.255mm 小于 面板的最大容许挠度值 =1.16mm,满足要求!梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 4.669/0.500= 9.338kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度70mm,高度70mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W = 1×7×7×7/6 = 57.17cm3;I = 1×7×7×7×7/12 = 200.08cm4;E = 10000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M = 0.233 kN·m,最大支座反力 R= 5.136 kN,最大变形 = 0.201 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下: = M/W<f经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 = 2.33×105/5.72×104 = 4.1 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;次楞最大受弯应力计算值 = 4.1 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值 =0.201mm 小于 次楞的最大容许挠度值 =1.25mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力5.136kN,按照集中荷载作用下的简支梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×5.078=10.16cm3;I = 2×12.187=24.37cm4;E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞弯矩图(kN·m) 主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩 M= 0.449 kN·m,最大支座反力 R= 5.682 kN,最大变形 = 0.139 mm(1)主楞抗弯强度验算 = M/W<f经计算得到,主楞的受弯应力计算值: = 4.49×105/1.02×104 = 44.2 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: f = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值 =44.2N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.139 mm主楞的最大容许挠度值: = 470/400=1.175mm;主楞的最大挠度计算值 =0.139mm 小于 主楞的最大容许挠度值 =1.175mm,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 250×18×18/6 = 1.35×104mm3; I = 250×18×18×18/12 = 1.22×105mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算: = M/W<f新浇混凝土及钢筋荷载设计值:q1: 1.2×(24.00+1.50)×0.25×0.70=5.355kN/m;模板结构自重荷载设计值:q2:1.2×0.50×0.25=0.150kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:q3: 1.4×(2.00+2.50)×0.25=1.575kN/m;最大弯矩计算公式如下:Mmax=0.1(q1+ q2)l2+0.117q3l2= 0.1×(5.355+0.15)×2002+0.117×1.575×2002=2.94×104N·mm; =Mmax/W=2.94×104/1.35×104=2.2N/mm2;梁底模面板计算应力 =2.2 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据建筑施工计算手册刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:= 0.677ql4/(100EI)=l/250其中,q-作用在模板上的压力线荷载:q =q1+q2=5.355+0.150=5.505kN/m; l-计算跨度(梁底支撑间距): l =200.00mm; E-面板的弹性模量: E = 6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值: =200.00/250 = 0.800mm;面板的最大挠度计算值: = 0.677×5.505×2004/(100×6000×1.22×105)=0.082mm;面板的最大挠度计算值: =0.082mm 小于 面板的最大允许挠度值: =0.8mm,满足要求!六、梁底支撑木方的计算1.荷载的计算(1)钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m): q1 = 1.2×(24+1.5)×0.7×0.2+0.5×0.2×(2×0.58+0.25)/ 0.25=4.961 kN/m;(2)施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2 = 1.4×(2.5+2)×0.2=1.26 kN/m;均布荷载设计值 q = 4.961+1.260 = 6.221 kN/m;梁两侧楼板荷载以集中荷载的形式传递,其设计值: p=0.20×1.2×0.12×24.00+1.4×(2.50+2.00)×(1.15-0.25)/4=0.439kN2.支撑方木验算本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=7×7×7/6 = 5.72×101 cm3;I=7×7×7×7/12 = 2.00×102 cm4;E= 10000 N/mm2;计算简图及内力、变形图如下: 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm)方木的支座力:N1=N2=1.217 kN;最大弯矩:M= 0.594kN·m最大剪力:V= 1.217 kN方木最大正应力计算值 : =M/W=0.594×106 /5.72×104=10.4 N/mm2;方木最大剪应力计算值 : =3V/(2bh0)=3×1.217×1000/(2×70×70)=0.372N/mm2;方木的最大挠度: =4.291 mm;方木的允许挠度: =1.150×1000/250=4.600 mm;方木最大应力计算值 10.393 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 f=13.000 N/mm2,满足要求!方木受剪应力计算值 0.372 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 fv=1.500 N/mm2,满足要求!方木的最大挠度 =4.291 mm 小于 方木的最大允许挠度 =4.600 mm,满足要求!七、梁跨度方向托梁的计算作用于托梁的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。托梁采用:钢管(双钢管) :48×3.5;W=10.16 cm3;I=24.38 cm4;1.梁两侧托梁的强度计算托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P= 1.217 kN. 托梁计算简图 托梁计算弯矩图(kN·m) 托梁计算变形图(mm) 托梁计算剪力图(kN)最大弯矩 Mmax = 0.584 kN·m ;最大变形 max = 0.813 mm ;最大支座力 Rmax = 6.667 kN ;最大应力 =M/W= 0.584×106 /(10.16×103 )=57.5 N/mm2;托梁的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2;托梁的最大应力计算值 57.5 N/mm2 小于 托梁的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度max=0.813mm小于1000/150与10 mm,满足要求!八、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式 = N/(A)f1.梁两侧立杆稳定性验算其中 N - 立杆的轴心压力设计值,它包括:纵向钢管的最大支座反力: N1 =6.667kN;脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.1701×10.1=2.062kN;N =0.9(N1+N2)=0.9×(6.667+2.062)=7.856kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm):i = 1.58; A - 立杆净截面面积(cm2): A = 4.89; W - 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 5.08; - 钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2); f - 钢管立杆抗压强度设计值:f =205N/mm2; lo - 计算长度(m);满堂支撑架立杆的计算长度按下式计算,取整体稳定计算结果最不利值:顶部立杆段: l0 = k1(h+2a);非顶部立杆段:l0 = k2h; k- 满堂支撑架立杆计算长度附加系数,按扣件式规范表5.4.6采用:K=1.185; h- 步距:h=1.5m; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m; 1、2 - 考虑满堂支撑架整体稳定因素的单杆计算长度系数,普通型构造按扣件式规范附录C表C-2、C-4采用:1=1.649,2=2.089;立杆的计算长度计算结果最不利值:顶部立杆段: l0 = 1.185×1.649×(1.5+2×0.2)=3.713m;非顶部立杆段:l0 = 1.185×2.089×1.5=3.713m;取l0 =3.713m, Lo/i=3713/15.8=235由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.132 ;钢管立杆的最大应力计算值 ;=7856/(0.132×489) = 121.71 N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值 = 121.71N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!(3) 600mmX700mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书梁段:6L20(8)。一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度 B(m):0.60;梁截面高度 D(m):0.70;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.10;梁支撑架搭设高度H(m):10.80;梁两侧立杆间距(m):1.10;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):16.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:云南松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):70.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0;梁底模板支撑的间距(mm):150.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):600;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:2;固定支撑水平间距(mm):600;竖向支撑点到梁底距离依次是:30mm,450mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):70.00;高度(mm):70.00;二、梁侧模板荷载计算按施工手册,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22t12V1/2 F=H其中 - 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t - 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,得5.714h; T - 混凝土的入模温度,取20.000; V - 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h; H - 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.700m; 1- 外加剂影响修正系数,取1.200; 2- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得 50.994 kN/m2、16.800 kN/m2,取较小值16.800 kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。 面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下: M/W < f其中,W - 面板的净截面抵抗矩,W = 60×1.8×1.8/6=32.4cm3; M - 面板的最大弯矩(N·mm); - 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) f - 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算:M = 0.125ql2其中 ,q - 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.6×16.8=12.096kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.6×4=3.36kN/m;计算跨度: l = (700-120)/(3-1)= 290mm;面板的最大弯矩 M= 0.125×(12.096+3.36)×(700-120)/(3-1)2 = 1.62×105N·mm;面板的最大支座反力为: N=1.25ql=1.25×(12.096+3.360)×(700-120)/(3-1)/1000=5.603 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: = 1.62×105 / 3.24×104=5N/mm2;面板的抗弯强度设计值: f = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值 =5N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 f=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 = 0.521ql4/(100EI)=l/

    注意事项

    本文(高支模板体系设计计算书(非常完整).docx)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开