欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    三年级数学上册应用题专项重点知识沪教版.doc

    • 资源ID:4224087       资源大小:213KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOC        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级数学上册应用题专项重点知识沪教版.doc

    三年级数学上册应用题专项重点知识沪教版班级:_ 姓名:_ 日期:_1. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。每个热水瓶的价格是多少元?2. 蜗牛8分钟爬行71.2厘米,照这样计算,蜗牛爬行109.47厘米需要多少分?3. 实验小学健美操社团的同学们在美国参加世界啦啦操比赛时,他们穿着漂亮的运动服以饱满的精神出现在比赛场上,并凭借精彩的表演获得了骄人的成绩。同学们穿的长袖运动服一套74元,啦啦操裙一套98元。长袖运动服购买了14套,啦啦操裙购买了11套,共花了多少元?4. 小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?5. 一个长方形果园的周长是216米。果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。果园中种植苹果树的面积是多少?6. 贝贝用50元买了2个玩具熊,售货员给她找回20元,平均每个玩具熊多少元?7. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?8. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨?9. 巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?10. 一列火车5小时行驶了650千米,一辆货车4小时行驶了480千米,比一比,谁的速度快些?11. 运动场跑道一圈200米,小明每天跑5圈,他每天跑多少米?12. 河东村要修一条840米长的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天内修完,那么平均每天要修多少米?13. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要多少钱?14. 李明带了50元钱去超市买一袋15.8元的巧克力、一袋21.3元的话梅和两瓶2.3元的冰红茶,算一算,李明带的钱够吗?15. 看图列综合算式(不计算)。16. 两个码头相距1300千米,一艘轮船从一个码头开往另一个码头,上午行了280千米,下午行了320千米,离下一个码头还剩多少千米?17. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。丽丽和妈妈各重多少千克?18. 修一条长1140米的渠,已经修了12天,每天修54米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少米?19. 国庆假期,妈妈带明明去旅游,途中要走308千米。他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米。中午12时能到达吗?20. 一张课桌187元,一把椅子89元学校购买了54套桌椅,买课桌比买椅子多花了多少钱?21. 一种品牌的果汁,每箱有4盒,原价60元。现在两家超市搞促销,王阿姨在甲超市购买了一箱,优惠了8元;李阿姨在乙超市购买了一箱,送了1盒。比一比,谁买的每盒果汁的实际价格便宜一些?22. 为庆祝“六·一”,学校大门旁边挂一排彩色气球,按照一个黄气球,两个红气球,三个绿气球的顺序排列。请你想一想,第96个气球是什么颜色的?23. 一件衣服的进价是34元,售价是48元。假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?24. 一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车速度的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?25. 修4千米公路,已经修了16天,还剩2992米没修,平均每天修多少米?26. 妈妈给了小兰90元钱。小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本。每个笔记本多少钱?27. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。小红家到外婆家有多远?28. 学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少120千克。学校运来多少千克白菜?29. 甲、乙两地相距850千米。一列火车早上7时从甲地出发,平均每小时行150千米,中午12时能到达乙地吗?如果不能到达,距乙地还有多少千米?30. 甲、乙两袋大米共36千克,从甲袋取出3千克放入乙袋,此时乙袋的大米是甲袋的3倍。甲、乙两袋原有大米各多少千克?

    注意事项

    本文(三年级数学上册应用题专项重点知识沪教版.doc)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开