兴业喜来登临时用电施工方案.doc
目 录一.编制依据21.1.施工图纸21.2.主要规范、规程、标准2二.工程概况32.1.工程概况3三施工条件33.1配电总况3四临时配电系统44.1配电标准44.2施工现场临时用电敷设图44.3楼层配电系统4五设计内容与步骤45.1钢筋棚45.2木工棚55.3塔吊(2台)65.4电焊机65.5现场照明65.6开水器75.7办公区和生活区用电:75.8其它电动工具85.9用电量审核9六临时用电设备负荷总览106.1临时用电设备负荷表10七防雷107.1防雷措施10八安全用电技术措施118.1接地与接零:118.2配置漏电保护器:128.3开关箱实行一机一闸漏电保护器。128.4对各类用电人员进行安全用电基本知识培训。12九安全用电防火技术措施12十 施工现场临时用电敷设说明13一.编制依据1.1.施工图纸1.2.主要规范、规程、标准序号类别规范、规程名称编 号1国家建筑工程施工现场供用电安全规范GB50194-932国家施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20053国家电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范 GB50168-924国家电气装置安装工程接地装置施工及验收规范GB50169-925国家电气装置安装工程盘、柜及二次回路结线施工及验收规范GB50171-926国家电气装置安装工程电气设备交接试验标准 GB50150-927国家建筑电气安装安装工程质量检验评定标准 GBJ303-888国家工业企业照明设计标准 GB50034-92二.工程概况2.1.工程概况序号项 目 内 容1工程名称 日照兴业喜来登6#写字楼2工程地点日照市海曲路与绿舟路交叉口南侧3建设单位 日照兴业房地产开发有限公司4设计单位青岛腾远建筑设计院有限公司5勘察单位日照市建设勘察测绘院有限公司6监理公司日照港建设监理咨询有限公司7施工单位 中建八局三施工条件3.1配电总况本工程由业主提供配电房,设在工地西南角1#配电室和东北角2#配电室两处。配电房用彩钢瓦筑,长8米,宽5米,地面铺设绝缘板。根据施工用电要求,业主提供了两台630KVA的专用变压器,配电柜采用100×10钢排作为主电源,由变压器至总配电箱的电源采用YJV3×150+2×70、YJV3x120+2x70的五芯电力电缆。地面用电为塔吊用电施工电梯用电钢筋棚和木工棚(各2个)用电现场用电及办公生活区用电等几部分组成。施工现场临时用电是确保工程顺利进行的重要组成部分,为此必须按照国家建设部关于施工现场临时用电的技术规范执行:施工线路全部采用三相五线制,三级配电,二级保护。用电准则是:安全地一预防为主的方针,生产必须服从安全的原则来保证安全生产的顺利进行,确保施工现场安全用电规范化。四临时配电系统4.1配电标准 配电室低压输出 总配电箱 分配电箱 开关箱 用电工具 布置距离200M 150.0M 3.0M4.2施工现场临时用电敷设图4.3楼层配电系统楼层埋设钢套电缆,电缆线通过每层引至耧层,总配电箱水平电楼层配电箱接出分电箱和开关箱,再由分配电箱和开关箱接至用电机具。五设计内容与步骤本工程经计算设计有功功率为307.63KW,无功功率为289.52Kvar,视在功率为422.44KW,总计算电流为641A。计算步骤如下:5.1钢筋棚 切割机(6台)各3KW 弯曲机(6台)各3KW 电动套丝机(6台)各4KW 砂轮切割机(6台)各3KW 调直机(2台)各15.5KW 箍筋机(4台)各2.2KWPe=18+18+24+18+31+8.8=117.8KW取Kx=0.7 cos=0.7 则tg=1.02Pj1=KxPe=0.7×117.8=82.46KWQj1=Pjtg=82.46×1.02=84.10Kvar 现有功率Sj1=(Pj2+Qj2)1/2=(82.462+84.102)1/2=117.78KW 计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V) =(117.78×1000)/658.179 =178.95A 5.2木工棚、木工圆盘锯(4台)4KW Pe=16KW取Kx=0.7 tg=0.88 Pj2=KxPe=0.7×16=11.2KW Qj2=Pjtg=11.2×0.88=9.86KW 视在功率Sj=(Pj2+Qj2)1/2 =(11.202+9.862)1/2 =14.92KW 计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V) =(14.92×1000)/(31/2×380) =22.67A 5.3塔吊(2台)A楼 7525塔吊81KW B楼 7525塔吊81KW 电梯(2台)各66KW Pe=81+81+66+66=294KW 取 Kx=0.3 JC=40% cos=0.7 则tg=1.02先将Jc=40%统一换算到Jc=25% Pe2=2Pe×JC =2×294×0.4=371.88KW Pj3=Kx Pe2 =0.3×371.88=111.57KWQj3=pjtg=111.57×1.02=113.80Kvar视在功率 Sj=(Pj2+Qj2)1/2 =(111.572+113.802)1/2 =159.37KVA 计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V) =(159.37×1000)/(31/2×380) =242.14A5.4电焊机 电焊机(8台) 各16KW 振动机(10台)各2.2KW5.5现场照明 聚光灯(4盏) 各3.5KW5.6开水器 食堂开水器(3台) 10KW电焊机、振捣机KX取0.45 cos=0.45 tg=1.98 先将JC=65%统一换算到JC=100%的额定容量Pe焊=JC/J100×Pn=0.65 ×150=120.93KW用电器具:同期系数Kp取0.9 Pj4= Kp KXPe +Pe+Pe+Pe =0.90.45×120.93+4×3.5+30 =88.58KW Qj4= Kp KXPe×tg=0.90.45×120.93×1.98=96.97Kvar视在功率Sj=(Pj2+Qj2)1/2 =(88.582+96.972)1/2 =131.34KW计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V)=(131.34×1000)/(31/2×380)=199.55A5.7办公区和生活区用电:照明用电3.6KW空调机(20台)2KW则照明用电:取 Kx=0.9 cos=1 则tg=0Pj=KxPe=0.9×3.6=3.24KWQj=Pjtg=54×0=0Kvar空调机用电:取 Kx=0.9 cos=1 则tg=0Pj5=KxPe=0.9×20×2=36KWQj5=Pjtg=36×0=0Kvar视在功率Sj=(Pj2+Qj2)1/2 =(3.24+36)2+(0+0)21/2 =39.24KW计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V) =(39.24×1000)/(31/2×380)=59.62A5.8其它电动工具数量12台 各1KW取 Kx=1 cos=0.6 则tg=1.33pj6=KxPe=1×12=12KWQj6=Pjtg=12×1.33=15.96Kvar总视在功率Sj=(Pj2+Qj2)1/2= (122+15.962)1/2=19.98KW计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V) =(19.98×1000)/(31/2×380)=30A5.9用电量审核Kp取0.9 有以上数据得出:总有功功率 Pj=Kp(Pj1+Pj2Pj3Pj4Pj5Pj6) =0.9×(82.46+11.2+111.57+88.58+36+12) =307.63KW总无功功率 Qj= KQ(Qj1+Qj2Qj3+Qj4+Qj5+Qj6) =0.9×(84.10+9.86+113.80+96.97+0+15.96) =289.52Kvar总视在功率Sj=(Pj2+Qj2)1/2=(307.632+289.522)1/2=422.44KW计算电流Ij=(Sj×103)/(31/2×V) =(422.44×1000)/(31/2×380)=641A六临时用电设备负荷总览6.1临时用电设备负荷表设备名称功率(KW)台数切割机36台弯曲机36台电动套丝机46台砂轮切割机36台调直机15.52台箍筋机2.24台木工圆盘锯44台塔吊812台电梯662台电焊机168台振捣机2.210台开水器 103台聚光灯3.54台其它用电机具112台办公区照明3.6空调机220台七防雷7.1防雷措施施工现场内设置的防雷装置和需要作防雷接地的塔吊电梯,均应采用4X40mm镀锌扁铁与防雷接地体筏板基础钢筋作电气连接,配电室用电阀型避雷器的防雷接地引下线与变压器低压侧中性点正常不带电的金属部件一起接地。八安全用电技术措施8.1接地与接零:(1)在施工现场专用的中性点直接接地的低电力线路中,必须采用TN-S接地保护系统。TN-S系统:保护零线与工作零线要分开,所有外露可导电部分均与保护零线(PE)相接,工作时PE线中无电流,中线电流从工作零线中流通,这样就保证了PE线的可靠性。 保护零线应由工作接地线或配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。保护零线必须单独敷设,PE线必须黄/绿双色线。保护零线必须在配电室配电线路中间或末端至少三处作重复接地线,且接地线应与零线相接。电气设备的正常情况下,不带电的金属外壳框架部件管道以及靠近带电部分的金属围栏金属门窗应作保护接零。(2)在施工现场应采用TT保护系统。在TT保护系统中,因条件限制而有困难时,应设置操作和维修电气装置的绝缘台,并必须是操作人员不致偶然触及外物。特别应当注意:不得一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。TT系统:即电力系统中性点直接接地,电气设备的外露可导电部分也接地,但两个接地相互独立。8.2配置漏电保护器:(1)施工现场的配电箱和开关箱应至少装置两级漏电保护。(2)漏电保护器应选用电流动作型,一般场合漏电保护器的额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s;两者乘积的极限值为mA.s。注意:由于线路老化,导线绝缘程度下降,整个线路的正常漏电电流可能就大于30mA。这时如果用灵敏度为30mA的漏电保护器就会永远合不上闸。这种情况下要么选用灵敏度较低的漏电保护器,要么更换系统导线,减少系统线路的漏电电流。为防止感应雷击产生火花,建筑物内的设备管道构架电缆外皮钢屋架钢窗等较大的金属物体,以及突出屋面的放散管风管等均应通过接地装置与大地作可靠的连接。8.3开关箱实行一机一闸漏电保护器。8.4对各类用电人员进行安全用电基本知识培训。九安全用电防火技术措施1合理配置整定更换各种保护电器,对电路和设备的过载短路故障进行可靠的保护。2在电气装置和线路周围不堆放易燃易爆和强腐蚀性介质,不使用火源。3在电气装置集中的场所,如变电所配电室发电机室等配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。4加强电气设备相间和相-地间绝缘,防止闪烁。十 施工现场临时用电敷设说明10.1变压器 1#总箱 VV3x150+2x70电缆 (长度大约为20米)下配电回路1、400A塔吊分箱 VV3x95+2x70电缆 (长度大约为100米) 2、250A 钢筋分箱 VV3x25+2x16电缆 (长度大约为80米) 3、250A 木工分箱 VV3x25+2x16电缆 (长度大约为100米) 4、250A 电焊分箱 VV3x25+2x16电缆 (长度大约为23米)10.2变压器 2#总箱 VV3x120+2x70电缆 (长度大约为125米)下配电回路1、250A基坑北分箱 VV3x16+2x10电缆 (长度大约为100米) 2、250A 办公区分箱 VV3x16+2x10电缆 (长度大约为80米)10.3变压器 3#总箱 VV3x150+2x70电缆 (长度大约为180米)下配电回路1、400A塔吊分箱 VV3x95+2x70电缆 (长度大约为20米) 2、250A 钢构分箱 VV3x16+2x10电缆 (长度大约为50米) 3、250A 降水分箱 VV3x16+2x10电缆 (长度大约为25米) 4、250A 电焊分箱配线采用3x25+2x16电缆 长度大约为25米10.4变压器 4#总箱 VV3x150+2x70电缆 (长度大约为50米)下配电回路1、250A西边钢筋场地 VV3x95+2x70电缆 (长度大约为20米) 2、250A 东边钢筋场地 VV3x95+2x70电缆 (长度大约为30米) 3、250A 生活区 VV3x95+2x70电缆 (长度大约为10米) 4、250A 八局生活区 VV3x95+2x70电缆 (长度大约为100米)