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    注册税务师考试税法一典型题解解析(全部章节).doc

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    注册税务师考试税法一典型题解解析(全部章节).doc

    2012年注册税务师考试-税法一-典型题解解析(全部章节)典型例题解析第一章 税法基本原理1.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的()。A.社会剩余产品分配关系B.社会剩余产品分配活动C.社会产品分配关系D.社会产品分配活动答案A解析本题考核税收的定义。2.税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看,税法属于( )。A.义务性法规B.授权性法规C.习惯法D.制定法答案D解析本题是对税法特点的考核。现代国家的税法都是经过一定的立法程序制定出来的,即税法是由国家制定而不是认可的,这表明税法属于制定法而不是习惯法。3.税收法律主义的具体原则有( )。A.实质课税原则B.课税要素明确原则C.依法稽征原则D.课税要素法定原则答案BC.D解析本题考核税收法律主义的具体原则。税收法律主义可以概括成课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。课税要素法定原则,即课税要素必须由法律直接规定。课税要素明确原则,即有关课税要素的规定必须尽量地明确而不出现歧义、矛盾,在基本内容上不出现漏洞。依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。4.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税,则违背了税法适用原则中的( )。A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.法律不溯及既往原则D.特别法优于普通法原则答案C解析本题考核对法律不溯及既往原则的掌握。法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。5.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税。这样处理体现了税法基本原则中的( )。A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作信赖主义原则D.实质课税原则答案D解析本题考核对实质课税原则的掌握。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。6.我国税法生效方式包括的情况有( )。A.税法公布后由省税务机关决定生效日期B.税法通过一段时间后开始生效C.税法自通过发布之日起生效D.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期答案BC.D解析本题考核税法的时间效力中的生效方式。7.下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是( )。A.立法的事前解释B.立法的事后解释C.行政解释D.司法解释答案C解析本题考核税法的解释。税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力。但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。8.税收法律关系产生的基础和标志是 ( )。A.税法的公布B.税法的实施C.税收法律事实的发生D.税法草案的提出答案C解析本题考核税收法律关系的有关概念。9.税收法律关系的特点包括( )。A.主体的一方只能是国家B.体现国家单方面的意志C.是平等主体之间的关系D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质答案AB.D解析本题考核税收法律关系的特点。10.下列关于税收法律关系的表述正确的有( )。A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系主体的一方只能是国家C.税收法律关系体现了国家和纳税人的意志D.税收法律关系中权利义务具有对等性答案A.B解析本题考核税收法律关系的有关概念。选项C,税收法律关系体现了国家单方面的意志;选项D,税收权利义务关系具有不对等性。11.下列单位具有纳税主体身份的有( )。A.已代纳税人缴纳税款的某纳税担保人B.承担香烟消费税的香烟消费者C.缴纳个人所得税的某税务人员D.依法代扣代缴税款的某事业单位答案AC.D解析本题考核纳税主体的概念。纳税主体,就是通常所称的纳税人,即法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人。12.税收法律关系中的纳税主体是指( )。A.负税人B.纳税义务人C.纳税担保人D.扣缴义务人答案B.C解析本题考核纳税主体的概念。13.下列职权中不属于税务机关职权的是( )。A.税收检查权B.税收行政立法权C.代位权和撤销权D.税收法律立法权答案D解析本题考核税务机关的职权。选项D,税收法律立法权归全国人大及其常委会所有。14.纳税人在税收法律关系中享有一定的权利,下列属于纳税人享受的权利有( )。A.依法要求听证的权利B.依法请求有关部门仲裁C.税收法律救济权D.对税务机关作出的决定陈述、申辩并暂不执行答案A.C解析本题考核纳税人享有的权利。15.引起税收法律关系消灭的原因包括( )。A.税务机关组织结构的变化B.纳税人履行了纳税义务C.纳税义务超过期限D.纳税人自身组织状况发生变化答案B.C解析本题考核税收法律关系的消灭。税收法律关系的消灭是指这一法律关系的终止,即其主体间权利义务关系的终止。16.下列现行税法中属于实体法的是( )。A.增值税暂行条例B.税务行政复议规则C.税务行政处罚实施办法D.税收征收管理法答案A解析本题考核税法的分类。选项BC.D均属于程序法。17.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据;计税依据是税法中规定的据以计算应纳税款的依据或标准C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度答案A.C解析本题考核税法的构成要素。选项A不正确,纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”,纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;选项C不正确,名义税率是指税法规定的税率,实际税率是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其课税对象实际数额的比例。18.下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有( )。A.所得税的课税对象和计税依据是一致的B.计税依据是课税对象量的表现C.计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定D.我国车船税的课税对象和计税依据是不一致的答案AB.D解析本题考核税法的构成要素。选项C不正确,课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。19.比例税率是指 ( )。A.对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈正比关系B.对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈反比关系C.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈正比关系D.对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈反比关系答案C解析本题考核税法构成要素中的税率。比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。20.采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是 ( )。A.解决累进临界点税负不合理问题B.使计算更准确C.减缓税率累进的速度D.简化计算答案D解析本题考核税法构成要素中的税率。速算扣除数是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额。21.边际税率是指( )。A.税法直接规定的税率B.全部税率与全部收入之比C.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例D.再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例答案D解析本题考核税法构成要素中的税率。22.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )万元。A.2.4B.5.5C.1.9D.1.6答案C解析本题考核税法构成要素中的税率。应纳税额=5×20%+ (8-5) ×20%× (1+50%) =1.9(万元)23.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是( )。A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免答案D解析本题考核减免税的类型。税基式减免,是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税。具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。24.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%。若规定计税依据超过2000030000元的部分,加征二成,超过3000040000元的部分,加征五成,超过40000元以上的部分,加征十成。则该人应纳税额为( )元。A.12600B.12280C.19200D.18880答案B解析本题考核税法构成要素中的税率。应纳税额=20000×20%+10000×20%× (1+20%) +10000×20%× (1+50%) + (48000-800-20000-10000-10000) ×20%× (1+100%) =12280(元)。25.下列税法体系模式中,我国现行税法体系属于( )。A.宪法、税收基本法、单行税法B.宪法、单行税法C.宪法、税收法典D.宪法、税收法典、单行税法答案B解析本题考核我国现行的税法体系。第二章增值税1.从理论上讲,作为增值税课税对象的增值额是指( )。A.V+MB.VC.MD.C+V+M答案A解析从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或国民收入部分。2.根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税可划分为( )。A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.调节型增值税答案AB.C解析增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。3.消费型增值税的特征包括( )。A.便于凭发票扣税的规范管理B.法定增值额大于理论增值额C.法定增值额小于理论增值额D.直接以增值额作为计税依据答案A.C解析消费型增值税最宜规范凭发票扣税的计算方法,因为凭固定资产的外购发票可以一次将其已纳税款全部扣除,既便于操作,也便于管理。4.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性D.征收具有普遍性和连续性答案A解析所谓中性税收,是指税收对经济行为包括企业生产决策、生产组织形式等,不产生影响,由市场对资源配置发挥基础性、主导性作用。增值税对生产经营活动以及消费行为基本不发生影响,从而使增值税具有了中性税收的特征。5.现行增值税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的( )在我国境内。A.起运地B.最终销售地C.货物支付地D.企业所在地答案A解析本题考核对增值税纳税人概念的理解。6.某百货商店2009年全年销售额为60万元,2010年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元,则该纳税人增值税计税销售额为( )元。A.30000B.31200C.29434D.26666.67答案A解析该百货商店年应税销售额在80万元以下,为小规模纳税人,自2009年1月1日起适用3%征收率。3月份全部货款30900元,包含了增值税款,在计算增值税计税销售额时应进行扣除。30900÷ (1+3%) =30000(元)7.按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是 ( )。A.商店服务部为顾客修理手表B.企业受托为另一企业加工服装C.企业为另一企业修理锅炉D.汽车修配厂为本厂修理汽车答案B.C解析选项A,为顾客修理手表是售后服务,非受托进行修理。选项D,单位为本单位提供的修理修配劳务不征收增值税。8.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费答案A解析选项A,为销售代销业务。9.混合销售行为的基本特征为( )。A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务B.发生在同一项销售行为中C.从一个购买方取得货款D.从不同购买方收取货款答案AB.C解析混合销售行为的特点是:销售货物与提供非应税劳务是由同一纳税人实现,价款是同时从一个购买方取得的。10.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门答案D解析选项AB.C,都征收营业税。选项D,是以货物销售的单位的混合销售行为应当征收增值税。11.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有 ( )。A.汽车修配B.房屋修理C.房屋装潢D.受托加工白酒答案A.D解析选项B.C,房屋的修缮、装潢属于营业税建筑业税目的征收范围。12.纳税人下列行为中,属于混合销售应征增值税的有 ( )。A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,取得销售额56000元B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.5万元C.某铝合金生产企业,销售铝合金产品并负责安装,取得销售额800万元D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元答案A.C解析选项B.D,都属于应征营业税的混合销售。13.混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于 ( )。A.混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营是指同一纳税人既有工业生产又有商业批发、零售B.混合销售是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营则是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生C.混合销售是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生D.混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同一购买者身上,而兼营中销售货物和应税劳务与提供非应税劳务则不同时发生在同一购买者身上答案C.D解析所谓混合销售行为,是指现实生活中有些销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务(指属于营业税征税范围的劳务活动),即在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务。所谓兼营非应税劳务,是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。14.按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有 ( )。A.融资租赁业务B.集邮商品的生产C.邮政部门发行的报刊收入D.商品期货的交割环节答案B.D解析选项A,融资租赁属于营业税金融保险业税目的征收范围。选项C,邮政部门发行的报刊收入属于营业税邮电通信业税目的征收范围。15.下列表述不符合税法有关规定的有 ( )。A.寄售商店代销的寄售物品B.工厂自采地下水用于生产,应缴纳增值税C.电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税,征收营业税D.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税答案B.C解析选项B,工厂自采地下水用于生产,属于开采未经加工的天然水,不征收增值税。选项C,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。16.纳税人的下列行为,不征收增值税的有 ( )。A.个体经营者销售报刊B.邮政部门销售集邮商品C.国家体育总局发行体育彩票D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物答案B.C解析选项B,邮政部门销售集邮商品征收营业税,不征收增值税。选项C,体育彩票的发行收入不征收增值税。17.增值税的零税率是指 ( )。A.纳税人外购货物不含税B.纳税人本环节应纳税额为零C.纳税人以后环节税额为零D.纳税人生产销售货物整体税负为零答案D解析零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无需缴纳税款。18.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于 ( )的价内税税率。A.14.329%B.14.5299%C.20.48%D.14%答案B解析假设不含税价时,计税价格为100,增值税则为17,换算成价内税,计税价格就为117,而增值税还是17,此时价外税的税率为17÷117×100%=14.5299%19.某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2008年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零部件已入库。则该厂3月份应纳增值税为 ( )万元。A.4.25B.4.4C.4.55D.6.8答案C解析喷雾器属于“农机”,适用13%的低税率。50×13%+10÷ (1+17%) ×17%-3.4=4.55(万元)20.下列货物适用增值税税率13%的有( )。A.农用拖拉机B.农用汽车C.人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品D.各类水产品的罐头答案A.C解析选项B,农用汽车不属于“农机”,不适用13%低税率。选项D,各类水产品的罐头,经过加工,不属于适用13%低税率的农业产品。21.下列货物销售中,免征增值税的是( )。A.烟叶B.古旧图书C.图书D.中药饮片答案B解析古旧图书免征增值税。22.某商店(小规模纳税人)2008年2月采取以旧换新方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为 ( )元。A.4230.77B.6226.42C.3076.92D.4528.30答案A解析纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。(80000+30000) ÷ (1+4%) ×4%=4230.77(元)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。23.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作销售处理,则增值税计税销售额为 ( )万元。A.25B.23C.21.37D.19.66答案C解析还本销售不得扣除还本支出。增值税计税销售额=25÷ (1+17%) =21.37(万元)24.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是 ( )A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税答案D解析本题考核和包装物押金有关的增值税规定。25.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为10000元,其中代扣代缴的农业特产税为1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4, 则该项业务准予抵扣的进项税额为 ( )元。A.675B.750C.1000D.1100答案B解析代扣代缴的农业特产税可以并入免税农产品买价计算准予抵扣的进项税。准予抵扣的进项税额=10000×10%× (1-1/4) =750(元)26.某工业企业(增值税一般纳税人), 2008年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为( )元。A.17659B.13563.6C.4659D.10595.4答案D解析免税产品和非免税产品共同负担的柴油,应扣除免税产品负担的部分,才能抵扣增值税进项税。(250000-100000) ×13%-14841+14841×100000÷250000=10595.4(元)27.增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从( )中扣减。A.发生进货退出或折让当期的进项税额B.发生进货退出或折让当期的销项税额C.发生进货退回或折让当期的进项税额D.发生进货退回或折让当期的销项税额答案A解析税法规定,一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属于偷税行为,按偷税予以处罚。28.截至2008年底,增值税一般纳税人的下列凭据中, 可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣的是( )。A.购进免税农业产品取得的普通发票B.购进固定资产支付运费取得的普通发票C.税务所代开的加盖纳税人发票专用章和税务机关代开增值税专用发票专用章的专用发票D.购进免税药品取得的增值税专用发票答案A.C解析选项A,自2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农产品,或者从小规模纳税人购进的农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。选项C,增值税一般纳税人外购货物(固定资产除外)和销售应税货物所取得的由自开票纳税人或代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。29.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为( ) 万元。A.680B.375.79C.1395.79D.715.79答案D解析进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,有消费税的要加上消费税。2000+2000+2000+20001-5%×5%×17%=715.79(万元)30.按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括 ( )。A.预收货款B.委托银行收款C.分期付款D.将货物交付他人代销答案A.B解析选项C,采取分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。选项D,将货物交付他人代销,为收到代销单位销售的代销清单的当天。31.按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是 ( )。A.采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天C.采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天D.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天答案D解析将货物交付他人代销,为收到代销单位销售的代销清单的当天。32.按现行增值税制度规定,下列出口货物中可不提供出口收汇单的有( )。A.易货贸易、补偿贸易出口的货物B.来料加工出口的货物C.对外承包工程出口的货物D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物答案AC.D33.依据增值税暂行条例规定,委托外贸企业代理出口时,委托方申请退税必须提供的资料有( )。A.代理出口货物证明B.出口收汇核销单C.代理出口协议副本D.购进出口货物的增值税专用发票E.受托方代理出口的出口货物报关单答案ABC.E34.下列各项中,属于一般出口企业办理增值税出口退税时必须提供的凭证有( )。A.购进出口货物的专用发票税款抵扣联或普通发票B.出口货物销售明细账C.出口收汇单证D.盖有海关验讫章的出口货物报关单(出口退税联)E.代理出口协议副本答案ABC.D第三章消费税1.下列单位中属于消费税纳税人的有( )。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位答案AB.C解析消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。在我国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人。金银首饰的零售业务是指:将金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰生产、加工、批发、零售单位以外的单位和个人的业务。2.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是( )。A.演员用的油彩B.演员用的卸妆油C.演员化妆用的头发漂白剂D.演员化妆用的眉笔答案D解析舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、头发漂白剂,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔属于美容、修饰类化妆品,征收消费税。3.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( )。A.用于广告宣传用的样品白酒B.用于本企业招待所的卷烟C.委托加工收回后直接销售的人参酒D.抵偿债务的汽车轮胎答案C解析纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面的”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。委托加工收回的应税消费品直接出售的,可不计算销售额,不再征收消费税。4.下列货物中不属于消费税征收范围的有 ( )。A.白包卷烟B.演员用的上妆油C.实木复合地板D.合成的生物柴油答案B.D解析白包卷烟按照45%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税。实木复合地板征收消费税。以动植物油为原料,经提纯、精炼、合成等工艺生产的生物柴油,不属于消费税征收范围。5.下列消费品中属于消费税征税范围的有 ( )。A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎B.翻新轮胎C.用小客车底盘改装的救护车D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)答案A.D解析汽车和农用拖拉机通用的轮胎、特种车辆用轮胎属于汽车轮胎税目。自2001年1月1日起,翻新轮胎停止征收消费税。救护车不属于小汽车税目。6.某酒厂5月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为25%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的)、250元(出厂价在3000元以上的)。该厂当月应缴纳的消费税为 ( )元。A.88000B.90566.67C.100000D.102766.67答案D解析广告样品使用0.2吨自产粮食白酒,无同类产品出厂价,应按组成计税价格计算纳税。400×250+0.2×35000× (1+10%) ÷ (1-25%) ×25%+0.2×2000×0.5=102766.67(元)7.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按 ( )。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征答案B解析纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用税率最高的消费品税率征税。8.下列关于消费税税率的表述不正确的有 ( )。A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税答案A.B解析残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率;所用原料无法确定的,按粮食白酒税率征税。9.某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款为200万元,销售农用拖拉机轮胎取得含税收入100万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额74.88万元。已知汽车轮胎适用消费税税率为10%,则该橡胶厂本月应纳消费税税额为 ( )万元。A.32.04B.35.25C.33.4D.34.95答案D解析销售农用拖拉机轮胎取得的含税收入需要价税分离。转给门市部的汽车轮胎应按销售价格计算应纳税款,其开具的普通发票金额应价税分离后计算应纳消费税。200×10%+100÷ (1+17%) ×10%+74.88÷ (1+17%) ×10%=34.95(万元)10.按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有 ( )。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品E.对外投资入股的应税消费品答案ACD.E解析纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。11.下列包装物押金应征消费税的有 ( )。A.盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还B.工业专用的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还D.工业专用的容器,单独收取的包装物押金不再退还答案BC.D解析对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。B选项,押金返还时间超过一年;D选项,包装物押金不退还,因此都要征收消费税。C选项,从1995年6月1日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。12.按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是 ( )。A.购进时全部扣除B.购进入库时扣除C.出库实耗时扣除D.销售实耗时扣除答案C解析对当期准予扣除外购应税消费品已纳的消费税,应按生产领用量扣除,所以应在出库实耗时扣除。13.按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 ( )。A.外购已税散装白酒装瓶出售的白酒B.外购已税汽车轮胎生产的汽车C.外购已税化妆品生产的化妆品D.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰答案A.C解析外购已税汽车轮胎生产汽车,轮胎已是汽车的一部分,不能扣除已缴消费税。外购已税珠宝玉石生产的金银首饰,因为在零售环节征收消费税,所以不得扣除珠宝玉石已纳的消费税税款。14.某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工。该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,化妆品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为 ( )元。A.960B.1008C.1088.64D.1095.65答案D解析纳税人自产自用的应税消费品,用于职工福利的,应于移送使用时纳税。无同类消费品销售价格的,应以组成计税价格计算纳税。12000× (1+5%) ÷ (1-8%) ×8%=1095.65(元)15.下列情况属于自制应税消费品的有 ( )。A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品答案AB.C解析对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人

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