人教版二年级下册数学-混合运算整理和复习课件.ppt
整理和复习,例1 计算。,没有括号的同级混合运算,(1)642836(2)643,思路分析:(1)中是加减混合运算,一般是从左往右依次按顺序计算。(2)中只有乘除法,也是从左往右按顺序计算。,例1 计算。,(1)642836(2)643,363672,2438,没有括号的两级混合运算,例2 亮亮有 50 元钱,要买 3 包饼干,每包饼干 5 元,应找回多少元钱?,思路分析:已知亮亮有 50元钱,要买3 包饼干,每包饼干 5 元,求应找回多少元。首先应知道花了多少元,即 3 包饼干多少元,然后从总钱数里减去花掉的钱,就是应找回的钱数,列综合算式解答即可。,例2 亮亮有 50 元钱,要买 3 包饼干,每包饼干 5 元,应找回多少元钱?,50(35)501535答:应找回35元。,有括号的混合运算,例3 先填空,再列综合算式。,综合算式:_,思路分析:本题要先算减法,后算除法,在列综合算式时,要在减法外面加小括号。,例3 先填空,再列综合算式。,综合算式:_,6,9,54(82)9,用两步计算解决问题,例4 男生 32 人、女生 40 人报名参加舞蹈小组,把他们平均分成 9 个小组,每组有多少人?,思路分析:要求每组有多少人,首先应求出参加舞蹈小组的男生、女生一共有多少人,再用总人数除以总组数,就求出平均每个小组有的人数。,例4 男生 32 人、女生 40 人报名参加舞蹈小组,把他们平均分成 9 个小组,每组有多少人?,(3240)97298(人)答:每组有 8 人。,1.填一填。,(1)在没有括号的算式里,既有乘、除法又有加、减法,都要先算(),再算();在有括号的算式里,要先算(),再算()。(2)用 41 减去 24 除以 6 的商,差是()。,乘除,加减,括号里面的,括号外面的,37,2.我会判断。,(1)计算 346 时,要按照从左往右的顺序来计算。()(2)264 和 2(64)这两道算式的运算顺序不同,但结果相同。()(3)(714)72173(),人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,3.直接写出得数。,67 6432132 24895018 2735,42,27,53,25,32,4,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,4.列式计算。,(1)把 45 与 9 的差平均分成 6 份,每份是多少?,(459)66,(2)88 减去 40 与 38 的和,差是多少?,88(4038)10,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,5.蛋糕店上午做了 22 个蛋糕,下午做了 36 个蛋糕,卖出 49 个,还剩多少个?,2236499(个)答:还剩9个。,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,6.小玉买了 7 盒卡片,每盒 3 张,送给小芳 8 张,她还剩下多少张卡片?,73813(张)答:她还剩下13张卡片。,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,7.购物。,361230(元)答:一共花了30元钱。,(1)小明买了 3 支牙刷和 1 支牙膏,一共花了多少钱?,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,5840(元)5630(元)403010(元)答:贵10元。,(2)买 5 个杯子比买 5 支牙刷贵多少钱?,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,人教版二年级下册数学 混合运算整理和复习,