欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    单价数量总价之间的关系PPT幻灯片课件.ppt

    • 资源ID:3998202       资源大小:4.94MB        全文页数:36页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    单价数量总价之间的关系PPT幻灯片课件.ppt

    单价数量总价之间的关系,3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是说说根据哪两个条件可以补一个问题。803240(元)少盒这样的铅笔芯?不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。单价数量=总价那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多15 3=5(瓶)这两个问题有什么共同点?根据已知条件求空格内的数量:请选择合适的条件和问题,并口头列式:81 3=27(盒)它的数量关系式是()。803240(元)答:一共用去了406元钱。总价数量=单价803240(元)4、已知总价和单价,可求出(),,购买商品的多少叫做,-数量,-总价,每件商品的价钱叫做,-单价,一共花的钱数叫做,拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个,那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),803240(元),解答下面的问题。,在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),探究新知,都是知道每件商品的价钱。,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),探究新知,这两个问题有什么共同点?,这两个问题有什么共同点?,都是已知每件商品的价钱。,还知道买了多少件商品,最后算,803240(元),解答下面的问题。,10440(元),探究新知,803240(元),10440(元),每件商品的价钱,叫做单价;,买了多少,叫做数量;,一共用的钱数,叫做总价。,你知道单价、数量与总价之间的关系吗?,解答下面的问题。,单价数量总价,探究新知,不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?,(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?,已知单价和数量,求总价。,已知数量和总价,求单价。,探究新知,803240(元)单价数量=总价在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。它的数量关系式是()。它的数量关系式是()。认识单价、数量和总价之间的关系。81 3=27(盒)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?这两个问题有什么共同点?1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?棒棒糖每根1元,买10根认识单价、数量和总价之间的关系。单价数量总价之间的关系通过本节课的学习,根据已知条件求空格内的数量:5、已知总价和数量,可求出(),小面包每个5元,买2个3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是每支钢笔多少元?它的数量关系式是()。,完成表格,名 称,单价,数量,总价,可 乐,奥利奥,橙 汁,果 冻,瓜 子,3元,12元,6包,6元,3元,6瓶,18元,3包,24元,8元,4瓶,5元,7包,35元,1元,(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?,(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?,3 5=15(元),单价数量=总价,(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?,15 5=3(元),总价数量=单价,15 3=5(瓶),总价单价=数量,解决问题,1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?,、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多 少盒这样的铅笔芯?,7 58=406(元),数量关系:,算式:,数量关系:,算式:,81 3=27(盒),答:一共用去了406元钱。,答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。,解决问题,、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?,108 6=18(元),数量关系:,算式:,答:每本故事书18元.,1、()件商品的价钱叫它的单价。,2、买了3件衣服花的钱可以看成()。,4、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。,3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。,一,总价,数量,总价单价=数量,总价,数量,课堂练习,5、已知总价和数量,可求出(),它的数量关系式是()。,总价数量=单价,单价,根据已知条件求空格内的数量:,12元,3双,25元,总价单价=数量,总价数量=单价,单价数量=总价,一盒钢笔多少元?,请选择合适的条件和问题,并口头列式:,每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?,用40元可以买多少支?,一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。,每支钢笔售价4元。,说说根据哪两个条件可以补一个问题。,(1)4条毛巾12元_?(2)一双球鞋16元,买3双,_?(3)一套运动衫28元,用56元_?,说一说:,根据已知条件求空格内的数量:这两个问题有什么共同点?总价单价=数量答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。根据已知条件求空格内的数量:2、买了3件衣服花的钱可以看成()。单价数量总价之间的关系这两个问题有什么共同点?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。用40元可以买多少支?803240(元)这两个问题有什么共同点?棒棒糖每根1元,买10根请选择合适的条件和问题,并口头列式:(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?答:一共用去了406元钱。803240(元)、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多每支钢笔多少元?(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?,2、能利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。803240(元)每台复读机多少元?3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是根据已知条件求空格内的数量:答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?棒棒糖每根1元,买10根3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是已知单价和数量,求总价。单价数量总价之间的关系用40元可以买多少支?请选择合适的条件和问题,并口头列式:棒棒糖每根1元,买10根棒棒糖每根1元,买10根每件商品的价钱,叫做单价;拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?15 3=5(瓶)棒棒糖每根1元,买10根108 6=18(元),每支钢笔多少元?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。3、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)15 3=5(瓶)108 6=18(元)、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多单价数量总价之间的关系803240(元)都是知道每件商品的价钱。单价数量=总价根据已知条件求空格内的数量:803240(元)(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?81 3=27(盒)棒棒糖每根1元,买10根棒棒糖每根1元,买10根81 3=27(盒),在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?803240(元)在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。这两个问题有什么共同点?答:每本故事书18元.5、已知总价和数量,可求出(),拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?根据已知条件求空格内的数量:这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?15 3=5(瓶)认识单价、数量和总价之间的关系。在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。棒棒糖每根1元,买10根已知单价和数量,求总价。根据已知条件求空格内的数量:2、能利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。,认识单价、数量和总价之间的关系。,课堂总结,2、能利用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。,总价单价=数量,总价数量=单价,单价数量=总价,1、知道:,

    注意事项

    本文(单价数量总价之间的关系PPT幻灯片课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开