欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    43t玻璃池窑的设计-工程训练资料.doc

    • 资源ID:3956949       资源大小:199.50KB        全文页数:23页
    • 资源格式: DOC        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    43t玻璃池窑的设计-工程训练资料.doc

    课程设计任务书学生姓名: 专业班级:指导教师: 工作单位: 材料学院题目: 43 t/d蓄热式马蹄焰池窑的设计初始条件:1、 产品的品种:陶瓷熔块2、 产量:43 吨/天3、玻璃的成分 表1 陶瓷熔块成分(wt/%) 成分SiO2Al2O3MgOCaOK2ONa2OBaOB2O3Sb2O3Fe2O3Wt%51.78 13.74 4.37 10.13 1.68 5.83 6.64 5.31 0.47 0.05 4、原料 表2 所用原料及基本要求 原 料名 称原 料 化 学 组 成(%)外加水分(%)SiO2Al2O3CaOMgONa2OK2OFe2O3其它烧失量石 英 砂 99.40.01 0.01 0.53/0.010.0411钾 长 石 63.718 0.10.6 0.816.70.1 氢氧化铝64.230.021.680.0534.02方 解 石 55.99 /0.0243.99白 云 石0.40.0430.321.640.0147.61纯 碱/57.611.5/Na2CO3 :98.5 40.89硝 酸 钠/26.751.5/NaNO3 :98.571.75碳 酸 钡/1.40.1BaCO4 :98.5 23.18硼 酸/1.40.2H2BO3 :98.542.90澄 清 剂/1.80.2Sb2O3 :98.05、配合料的水分:3.89%,通过石英砂引入,另加水0.11%。6、纯配合料熔化,不外加碎玻璃。7、玻璃的熔化温度:1514 ;熔化部火焰空间温度:1564 。8、助燃空气预热温度: 1208 。 9、燃料:重油 表3 重油的元素组成 元素组成(%)低热值(kJ/kg)CHONSAW85.6812.600.570.400.230.020.5042048.0810、重油雾化介质:压缩空气,温度80,用量0.5Nm3/kg油11、空气过剩系数:取1.1212、窑型:蓄热式马蹄焰流液洞池窑要求完成的主要任务:一、 撰写设计说明书,主要内容包括:1、 设计依据及相关政策、法律、法规及设计规范2、 物料平衡计算2.1配料计算2.2去气产物及组成计算3、 热平衡计算3.1燃料燃烧计算3.2玻璃形成过程所消耗的热量计算3.3燃料消耗量近似计算4、 窑炉的结构设计详细说明各部位的作用,各参数选择依据,并进行方案对比。4.1熔化部设计包括熔化部的面积、长、宽、深度、火焰空间及投料口的尺寸。 4.2工作部的设计包括工作部的面积、长、宽、深度及火焰空间的尺寸。 4.3玻璃液的分隔设备的设计4.4出料口的设计4.5小炉口的计算与设计4.6蓄热室的计算与设计4.7烟道与烟囱尺寸的确定5、 窑炉耐火材料的设计与选择 包括池壁、池底、胸墙、大碹、蓄热室的耐火材料及保温材料的设计与选择。要求作方案对比,阐述选择依据。6、 窑炉主要技术经济指标熔化量:熔化率:熔化部面积:冷却部面积:一侧蓄热室格子砖的受热面积:单位熔化部面积所占格子砖受热面积:每公斤玻璃液所消耗的热量:燃料消耗量:玻璃熔成率。二、 用CAD绘制一张窑炉总图(3#图打印)时间安排:15周 讲课、查阅资料、设计计算、绘制草图;16周 CAD制图;17周 撰写设计说明书、答辩。指导教师签名: 年 月 日系主任(或责任教师)签名: 年 月 日目录1.设计依据及相关的法律法规·····································1 1.1设计的依据:见附页课程任务设计书···························1 1.2国家相关法律、法规及设计规范··································1 1.3马蹄焰窑炉的特点··············································22.物料平衡计算····················································2 2.1配料计算······················································2 2.2去气产物及组成计算············································43.热平衡计算······················································5 3.1燃料燃烧计算··················································5 3.2玻璃形成过程中所消耗的热量····································6 3.3燃料消耗量近似计算············································74. 窑炉的结构设计················································8 4.1熔化部的设计··················································8 4.2工作部的设计·················································11 4.3玻璃液的分隔设备(流液洞)的设计·····························11 4.4出料口的设计·················································12 4.5 小炉口的计算与设计 4.6蓄热室的计算与设计···········································13 4.7烟道与烟囱尺寸的确定·········································155. 主要技术经济指标·············································166. 参考文献······················································167. 总结··························································16 43 t/d蓄热式马蹄焰池窑的设计1设计依据及相关的法律法规 1.1设计依据及其基本原则: 设计依据:见附页课程任务设计书 设计基本原则:随着工业生产现代化水平的日益提高,能源供应日趋紧张,在本设计中,为了节约能源、降低成本,采用有效的保温措施。在玻璃的生产中,熔窑是消耗能量最大的热工设备,对其采取有效的节能措施降低能量消耗、尽量技术先进,满足施工可能,操作方便,经济合理。窑体结构应满足以下要求:1、 满足成型工艺的要求。2、 保证既定的温度制度、足够的澄清时间、充分均化的条件等。3、 保证所要求的火焰形状和尺寸。4、 便于控制、调节和改变窑内的温度、压力和气氛制度。5、 热效率要高,燃料消耗量要小。6、 减轻日常操作和维修时的劳动强度。7、 能适应原料粒度、水分、碎玻璃加入量、燃料成分等的波动。8、 便于测量和控制生产过程中的各项热工参数。 选择合理的窑型至关重要。选择窑型时应考虑产品品种、质量要求、产量、熔化温度、成形制度、燃料种类、厂房条件、投资费用等因素。 马蹄焰窑炉的特点:窑内火焰呈马蹄形流动(在窑内呈U形),仅在熔化部的前端设置一对小炉的玻璃池窑称为马蹄焰池窑(有时亦称U形池窑)。 马蹄焰窑炉的优点是:1.热利用率高。马蹄形火焰在窑内呈“U”形,长度可达可达熔化池长度的1.3-1.5倍,行程较长,因而因而燃料燃烧充分,同时窑体表面积小,热散失量较少,可提高热利用率,降低燃料消耗。目前先进的大型马蹄焰池窑比形同熔化面积的横焰池窑热耗量低15-20%。2.结构简单,造价低,只有一对小炉布置在熔化池端墙上,而橫焰窑一般有3对以上的小炉,且布置在熔化池两侧,这将使横焰池窑结构复杂,砌筑困难,同时横焰池窑占地面积大,建窑和建厂房的费用都比马蹄焰池窑高,建一座马蹄焰池窑的费用比建同等规模的横焰池窑低25-30%。马蹄焰池窑的缺点是:1. 沿窑长方向难以建立必要的热工制度,火焰覆盖面积小,在炉宽度上的温度分布不均匀,尤其是火焰换向带来了周期性的温度波动和热点(即玻璃液最高温度的位置)的移动;2. 一对小炉限制了炉宽,也就限制了炉的规模;3. 燃料燃烧喷出的火焰有时对配合料料堆有推料作用,不利于配合料的熔化澄清,并对花格墙、流液洞盖板和冷却部空间砌体有烧损作用。1.2 设计相关政策、法律、法规及设计规范法律法规:中华人民共和国环境保护法中华人民共和国大气污染防治法;中华人民共和国环境噪声防治法;中华人民共和国环境影响评价法;工业炉窑大气污染物排放标准GB9078-1996玻璃工业污染物排放标准-容器玻璃;建筑陶瓷厂节能设计规范GB50543-2009平板玻璃厂节能设计规范GB50527-2009工业炉砌筑工程施工及验收规范GB 50211-2004玻璃窑炉节能监测GB/T 253282010 工业炉窑保温技术通则GB/T 16618-1996设计规范: 玻璃池窑热平衡测定与计算方法 玻璃窑用大型粘土质砖 玻璃窑用镁砖 玻璃窑用低气孔粘土砖 玻璃窑用熔铸锆刚玉耐火制品 玻璃窑用烧结 AZS2物料平衡计算2.1配料计算表4 100公斤湿物料中形成氧化物的数量原料名称湿料配合比%氧化物量%SiO2Al2O3MgOCaOK2ONa2OBaO B2O3Sb2O3Fe2O3石英砂39.22 35.12 0.00 0.19 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.01 钾长石5.62 3.58 1.01 0.03 0.01 0.94 0.04 0.00 0.00 0.00 0.01 氢氧化铝14.42 0.00 9.26 0.24 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 方解石6.49 0.00 0.00 0.00 3.63 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 白云石12.98 0.05 0.01 2.81 3.93 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 纯碱6.49 0.00 0.00 0.00 0.00 0.10 3.74 0.00 0.00 0.00 0.00 硝酸钠2.16 0.00 0.00 0.00 0.00 0.03 0.58 0.00 0.00 0.00 0.00 碳酸钡5.05 0.00 0.00 0.00 0.00 0.07 0.00 4.97 0.00 0.00 0.01 硼酸7.21 0.00 0.00 0.00 0.00 0.10 0.00 0.00 3.97 0.00 0.01 澄清剂0.36 0.00 0.00 0.00 0.00 0.01 0.00 0.00 0.00 0.35 0.00 合计78.72 38.75 10.28 3.27 7.58 1.26 4.36 4.973.97 0.35 0.04 百分比%10051.78 13.74 4.37 10.13 1.68 5.83 6.64 5.31 0.47 0.05 计算过程如下:石英砂中各氧化物含量:%Si02=35.33*99.4/100=35.12Al2O3=35.33*0.01/100=0.00CaO=35.33*0.01/100=0.00MgO=35.33*0.53/100=0.19K2O=35.33*0.01/100=0.00Fe2O3=35.33*0.04/100=0.01钾长石中各氧化物含量: %Si02=5.62*63.7/100=3.58Al2O3=5.62*18/100=1.01CaO=5.62*0.1/100=0.01MgO=5.62*0.6/100=0.03Na2O=5.62*0.8/100=0.04K2O=5.62*16.7/100=0.94Fe2O3=5.62*0.1/100=0.01氢氧化铝中各氧化物含量:%Al2O3=14.42*64.23/100=9.26CaO=14.42*0.02/100=0.00MgO=14.42*1.68/100=0.24K2O=14.42*0.05/100=0.01方解石中各氧化物含量:%CaO=6.49*55.99/100=3.63Fe2O3=6.49*0.02/100=0.00白云石中各氧化物含量:%SiO2=12.98*0.4/100=0.05AL2O3=12.98*0.04/100=0.01CaO=12.98*30.3/100=3.93MgO=12.98*21.64/100=2.81Fe2O3=12.98*0.01/100=0.00纯碱中各氧化物含量:%Na2O=6.49*57.61/100=3.74K2O=7.01*1.5/100=0.10硝酸钠中各氧化物含量:%Na2O=2.16*26.75/100=0.58K2O=2.16*1.5/100=0.03碳酸钡中各氧化物含量:%K2O=5.05*26.74/100=0.07Fe2O3=5.05*1.5/100=0.01BaO=5.05*0.985*153/197=4.97硼酸中各氧化物含量:%K2O=7.21*1.4/100=0.1B2O3=7.21*0.985*70/2/62=3.97Fe2O3=7.21*0.1/100=0.01 澄清剂:%K2O=0.36*1.8/100=0.01Fe2O3=0.36*0.2/100=0.00Sb2O3=0.36*98/100=0.35表5 配料计算配料计算SiO2Al2O3CaOMgONa2OK2OFe2O3BaOB2O3Sb2O3烧失量合计石英砂99.40.010.010.5300.010.04100钾长石63.7180.10.60.816.70.1100氢氧化铝064.230.021.6800.05034100方解石0055.990000.0242.99100白云石0.40.0430.321.64000.0147.61100纯碱000057.611.5040.89100硝酸钠000026.751.5071.75100碳酸钡000001.40.175.3223.18100硼酸000001.40.155.642.9100澄清剂000001.80.298100表6 湿料配方石英砂钾长石氢氧化铝方解石白云石纯碱硝酸钠碳酸钡硼酸澄清剂水37.415.6214.426.4912.986.492.165.057.210.360.112.2去气产物及组成计算 表7 去气产物计算原料名称去气产物量H2OCO2O2NO2石英砂4.00氢氧化铝4.99方解石2.86白云石6.10纯碱2.65硝酸钠0.201.15硼酸1.11碳酸钡2.97质量10.0114.580.21.15体积12.337.440.140.58体积百分数%60.1836.310.012.83挥发分总质量=10.01+14.58+0.2+1.15=25.943热平衡计算3.1燃料燃烧计算粉料中挥发分占25.94%,由于规定是纯配合料,不添加碎玻璃,则可以得到:1-25.94%=74.06% 即0.754Kg-玻璃液因此,熔制成1 Kg的玻璃液所需要的粉料量Gb为:Gb=1/0.75=1.35 Kg/Kg-玻璃液所以,熔制1Kg玻璃液所需要的配合料量为:Gb=Gb=1.35 Kg/kg-玻璃液3.2玻璃形成所消耗热量的计算硅酸盐生成热Q1的计算:方解石的反应耗热量Q1:QI=1536.6*0.0363=55.78KJ白云石的反应耗热量:QII=2757.4*(0.0281+0.0393)=185.85KJ纯碱的反应耗热量:QIII=951.7*0.0374=35.59KJ硝酸钠的反应耗热量:QIV=4144.9*0.00058=24.04KJ碳酸钡的反应耗热量:QV=988.1*0.0497=49.11KJ氢氧化铝的反应耗热量:QVI=1766.8*0.0926=163.61KJ硼酸的反应耗热量:QVII=3018.7*0.0397=119.84KJq1=Qb*Gb=( QI+ QII+ QIII+ QIV+ QV+ QVI + QVII)*Gb=(55.78+185.85+35.59+24.04+49.11+163.61+119.84)*1.33=842.98KJ玻璃形成热为q2q2=347Gb(1-0.01Ggas) =347*1.35*(1-0.01*26.229)=345.58 (KJ-1Kg玻璃液)加热玻璃液到玻璃液熔化温度(1514oC)耗热量q3的计算CP.g=0.672+4.6*10-4*1514=1.368q3=1* CP.g *tmelt=1.368*1514=2071.152 (KJ-Kg玻璃液)q4=0(因为不加入碎玻璃,Gc=0)蒸发水的耗热量q5:q5=2491Gb*GH2o=2491*1.35*8.612*0.01=289.61 (KJ-Kg玻璃液)配合料中粉料带入的物理热q6:一般湿粉料的比热容Cp,b取0.963KJ/Kg* oCq6=Gb*Cp,b*tb+Gc*cpc*tc=1.35*0.963*20+0=26.001 (KJ-Kg玻璃液)则玻形成热为: qg=q1+q2+q3+q4+q5+q6=842.98+345.58+2071.152+0+289.61+26.001=3206.793 (KJ-Kg玻璃液)3.3燃料消耗量近似计算 表8 空气量、烟气量及其组成的计算重油化学组成%燃烧需氧量 (Nm³/Kg-重油)燃烧方程式燃烧产物量(Nm³/Kg-重油)CO2O2N2H2OSO2C85.681.60C+O2=CO21.60H12.600.71H+1/2O2=H2O1.42S0.230.00 S+O2=SO20.00 N0.400.00 M0.500.01 可燃物的需氧量Nm³2.31O0.57理论氧气量Nm³2.30过剩氧气量Nm³0.28过剩空气系数为1.120.28 实际氧气量Nm³2.58被引入氮气量Nm³9.719.71 实际空气量Nm³12.29 实际烟气量Nm³合计:13.021.600.28 9.71 1.430.00 各成分的百分比%合计10012.29 2.15 74.58 10.98 0.00 其中,燃烧需要氧气量(Nm³/Kg)计算:C:VO2=C/12*(22.4/100)=85.68/12*(22.4/100)=1.60同理,H:0.5*(12.6/2)*(22.4/100)=0.71S:0.23/32*(22.4/100)=0.00理论氧气量:VoO2= 过剩氧气量:(1.12 -1)*2.30=0.28实际氧气量:理论氧气量*过剩空气系数=2.30*1.12=2.58被引入氮气量:实际空气量=2.58+9.71=12.29燃烧产物量:根据方程式配比可以得出燃烧物产量,例如:CO2=O2=1.60;同理,可得其他燃烧产物量。燃烧消耗量近似计算:玻璃池窑单位熔化部面积所对应的总耗热量:Q=(P* qg+K2*W)/(1-K1K2)=(62.5*3206.793 +1.25*58931*4.18)/(1-0.25*1.24) =736723.24KJ/(*h)其中:P=1.5*103/24=62.5 KJ/(*h) K1=0.25 K2=1.24(可通过查“q2和K2之值”得出) S=43/1.5=28.67 W=58931 (可通过查图“熔化部面积与全窑向周围介质散热的关系”得出) 燃料为重油,则单位熔化部面积所对应的燃料消耗量moil=Q/ Qnet =736723.24KJ/(×h)/ 42048.08 KJ/Kg=17.52kg/(×h)4窑炉的结构设计玻璃池窑是由玻璃熔制部分、热源供给部分、余热回收部分、排烟供气部分组成。在陶瓷熔块生产中,不需要进行成型,因此本设计中主要进行熔化部、工作部、玻璃液的分隔设备(流液洞)、小炉口、蓄热室、烟道与烟囱的设计。4.1熔化部设计熔化部作用:玻璃池窑的的熔化部是配合料熔化和玻璃液澄清、均化的区域。在熔化部,燃料进行燃烧,为玻璃液及原料提供热量。原料及玻璃液经过热对流,热辐射等传热方式进行融化,澄清,均化。因此熔化部分为上下两部分,上部为火焰空间、下部为窑池。各部分尺寸:(1)熔化部的面积:F熔 = 产量÷熔化率=43÷1.5=28.67m2(2)因为熔化面积为28.67m2,查玻璃工业热工设备表4-3取该马蹄焰池窑(无冷却部)熔化部长6.8,熔化部宽4.2,得长宽比1.6, 所以合理。 熔化部深度:h=0.4+0.5lg(28.67h)=1.13 m 据经验h应该在600-1000mm之间,且现在向浅池发展,本实验设计取h=900mm. (3)火焰空间尺寸火焰空间的长度:为保证受热面积,熔化部长度每边增加100200mm,本设计取 150mm,根据L焰 = L熔 +2×0.15=6.8+2*0.15=7.1(m) 火焰空间的宽度:同长度设计相同,为保证受热面积,火焰空间的宽度一般比窑池的宽度大200300mm,,即每边增加100150mm,本设计取 150mm,即B焰 =4.2+2×0.15=4.5m; 火焰空间上部面积: F焰 = L焰×B焰 =7.1×4.50=31.95 (4)熔化部大碹和胸墙的设计: 中小型大碹股跨比(f=h/B焰)范围为f=1/7.5 1/8.5 , 本设计大碹股跨比取f=1/8,则大碹升高 h = f×B焰 =4500×1/8=562m. 胸墙的高度:胸墙的高度与很多因素有关,本设计取H胸=1100mm;简图示意: 火焰空间的高度:对于马蹄焰窑炉,为胸墙高度+大碹升高=1100+562= 1662mm。图一 熔化部大碹和胸墙 火焰空间的体积:V焰 =(H胸 +2/3 h)×B焰×L焰 =(1.1+2/3×0.5625)×4.5×7.1=47.12m³ (5)火焰空间的校核: 对于烧油池窑,尤其是喷嘴放在小炉下面时,燃料其本在烧空间燃烧,可以用火焰空间容积强度的指标来确定和复核火焰空间的大小。火焰空间容积热强度是指在单位火焰空间容积池内燃料燃烧所发出的热量。火焰空间的热负荷 Q=单位熔化部面积燃料消耗量*熔化部面积*低热值/火焰空间体积17.52×28.67×42048.08/47.13/4.18=111.948×103 kcal/m3*h 其允许范围在90-120×103 kcal/m3*h之间,则火焰空间的容积设置符合要求。(6)投料口尺寸的确定: 投料口的作用:按时按量加入、液面稳定,薄层加入,预熔作用,减少粉料飞扬。对于马蹄焰窑炉,可根据产量和投料机的类型来确定投料池的尺寸。投料池的长度范围为:1200-1300mm,本设计取1200mm;投料池的宽度范围为:因为日产量43t,产量较大,取窑内宽取800mm;投料池的深度为:与熔化部池深相同,即为:900mm;加料池离前端池墙400-500mm,取500mm.此外,要将投料口设计成阶梯状,以便挡住火焰空间里面的火,并实现对物料的预熔作用。4.2工作部的设计工作部的作用:进一步均化玻璃液,将温度降低到一个合理的范围,分配玻璃液到各个供料通道。(1)工作部的尺寸 长度在600900mm之间,取600mm; 宽比流液洞稍大或相等,取工作部宽为600mm; 高度取900mm. 工作部的面积F工=0.6m×0.6m=0.36。(2)工作部火焰空间的尺寸: 工作部的火焰空间高度H工火 马蹄焰窑炉火焰空间高度范围一般是600-800mm,本设计取H工火为600mm。 工作部的火焰空间宽度B工火 根据B工火 = B工 + 2×(100150)(mm),本设计取100mm 则B工火 =600+2×100=800mm 工作部的火焰空间长度L工火 根据L工火 = L工 + 2×(100150)(mm),本设计取100mm 则L工火 =600+2×100=800mm 工作部胸墙的厚度 胸墙高度 350mm 胸墙厚度范围230-300mm,本设计取 300mm,电熔33#AZS-WS砖4.3玻璃液的分隔设备(流液洞)的设计本次设计玻璃液的分隔设备选取流液洞。流液洞的作用、特点:流液洞结构过桥,是熔化部和冷却部洞位于窑底上面的一个涵洞。熔化好的玻璃液流过洞进入冷却部,由于流液洞的截面积小,且处于窑池的深层,从而大大降低玻璃液的温度(降80-90),可减少玻璃液的循环对流。选用流液洞的形式,要根据日产量、玻璃料别、产品质量要求、熔化及成型温度、池窑的结构和尺寸等情况而定。流液洞的长度控制着玻璃液的降温程度。流液洞的宽度控制着流过玻璃液的均匀性,越宽越均匀,而对降温值得影响甚微。流高度控制着流过玻璃液的质量。流液洞尺寸:流液洞的长度:洞长在600-900mm之间,本次设计取800mm.流液洞的宽度: 流液洞宽度范围300-500mm,本次设计取 450 mm;流液洞的高度:流液洞高度范围200-400mm,本次设计取 350 mm; 洞宽/洞高=450/300=1.5 在1.21.6之间,符合要求;流液洞个数:因为本次设计无其他特殊要求,一个流液洞已经可以满足要求,因此流液洞个数取1个。流液洞流量负载校核: K=431000/(304524)= 1.45kg/(cm2.h比较:1<1.45<2.5故而流液洞的尺寸设计合理。 4.4 小炉口的计算与设计小炉口作用:小炉是玻璃池窑的燃烧设备,承担组织火焰的任务,并且连接熔化池和热回收装置,在蓄热池窑中的小炉还是排出废气的通道。小炉尺寸的计算:已知参数:空气过剩系数=1.12每公斤重油消耗空气量 12.29Nm3/kg(表8 中的空气需要量)每小时重油消耗量x =17.52 kg/(*h)* 28.67m2=502.30kg/h则每秒钟应喷入的空气量V标 = 502.30×12.00/3600 =1.67Nm3/s空气被预热到1208,此时体积为VTVT = V标×(273+1208)/273 =1.76×(273+1208)/273=9.06m3/s气体喷出速度v = L焰 + 5-6m/s,本设计取 5 , 即v = L焰 +5=6.8+ 5=11.8m/s, 现在一般选用取10m/s马蹄焰窑炉小炉口宽度b为9001200mm,本设计取b为1200mm火焰覆盖系数:喷火口(小炉)宽度/熔化池宽度=1.2/4.2*100%=28.57%,(合理范围为25%-30%)所以合理;小炉口为扁平状较合理,即b/h = 2.0-2.5 。 本实验设计取宽高比=2,则小炉高度h=600mm ; 小炉口股跨比(碹升高/跨度)f为1/8-1/10,本实验设计取1/8,则小炉碹股高为:(1/8)*b=(1/8)×1200=150mm 实际根据公式喷火口面积:F炉 = b·h +( 2/3 )·b2·1/8 = 1.2×0.6 +( 2/3 )×1.22 ×(1/8)=0.84 m2 校核:F炉/ F熔=0.84 /28.67×100%=2.93% ,F炉/ F熔的值在2%3%合理; 小炉距离胸墙需要350mm,取600mm;两个小炉间距500mm,实际间距1200mm。4.5蓄热室的计算与设计 蓄热室的作用:蓄热室为周期性换热设备,属周期性不稳定温度场,传热过程为不稳态传热,工作特点类似于逆流换热器,故通常将蓄热室看作逆流式换热器对整个周期进行传热分析,主体为格子体,作用是蓄热和换热。蓄热室回收余热的原理是:利用废气与空气交替地通过其内的格子体,以格子体为传热的中间体,从而使得空气间接地获得废气的余热。格子体的作用:提高了蓄热室强度,增加了换热面积。本设计用李赫特式蓄热室(李赫特式单位体积的受热面积较大、气流路程长、稳定性好):用230×114×65的标准砖砌成格字体,砖长L=230mm,高度h=114mm,厚度=65mm,格子体规格选择李赫特式;格孔尺寸为100mm×100mm,则a=b=100mm.李赫特式的单位格子体受热面积为:f=19/m³ 蓄热室面积F=熔化部的面积×30-40 m2/ m2 ,蓄容比取35,则F=28.67×35=1003.45 格子体的体积:V=F/f=1003.45/19=52.81 m³ 根据公式 所以,格子体的截面积 Fs= Va/(WO*S)=1.67/(0.4*0.37)=11.28。 其中:单位格子体横(纵)断面面积上的气体的流通断面面积(m2/m2)S=ab/(a+)(b+)=100×100/(100+65)(100+65)=0.37 m2/m2Va-预热气体通过格子体的流量,即每秒钟应喷入的空气量V标 = 502.30×12.00/3600 =1.67Nm3/s预热空气的速度 0.20.4Nm/S ,取0.2 Nm/S烟气的速度 0.250.5Nm/S ,取0.4 Nm/S格子孔中气流速度v0 = 0.2-0.4m/s,本设计取v0 =0.4 m/s格子体的高度H=V/Fs=52.81 m³/11.28=4.69 m ,计算构筑系数:= H格/ F格1/2=4.69/91/2=1.56<2,所以尝试取,取Fs=7.34,则高度H=V/Fs=52.81/7.34=7.2m计算

    注意事项

    本文(43t玻璃池窑的设计-工程训练资料.doc)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开