欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    150310回风顺槽掘进工作面供电设计.doc

    • 资源ID:3889931       资源大小:493KB        全文页数:39页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    150310回风顺槽掘进工作面供电设计.doc

    150310回风顺槽掘进工作面供 电 设 计 报 告 敬请李工批评指导编制日期:2013年11月30日设 计 人:川煤项目部 李喜利审 核:编制单位:阳泉荫营煤矿四监区机 电 部:机电矿长: 目 录一、供电系统简介1二、设备选型校核4(一)变压器的选择4(二)电缆的选择及校验原则5 A低压动力电缆的选择 6 B高压动力电缆的选择 3 C按正常运行条件校验电缆截面13(三)高压配电装置的选择、校验、整定14 A高、低压开关的选择及整定15 B短路电流计算18三、接地系统 23四、通讯系统 24五、漏电保护措施 24附图:150310回风顺槽掘进工作面供电系统图26 150310回风顺槽掘进工作面供电系统设计一. 供电系统简介: 1.荫营煤矿150310回风顺槽掘进工作面设计长度1018米,采用一部DSJ65/20/2X22(SJ-44II)皮带机,一部SGB620-40T刮板运输机作为固定式运输系统,使用EBZ160TY综掘机掘进。 2、150310回风顺槽工作面安装配套探水钻一台、潜水泵二台(一用一备)、乳化泵一台、液压锚杆钻机一台、有大油泵一台、张拉油泵一台这些设备随着掘进巷道长度的增加跟着向前移动。 3、在150310三材料道上车场设配电点,安装2台KBSGZY型移动变电站为掘进工作面提供掘进动力电源,配电点移动变电站由1503二配PJG6Y型高压配电装置通过一趟MYPTJ 3×95460m高压电缆供电。 4、配电点一台KBSGZY630/6/1.2型移动变电站 ,主要向回风及尾巷两个掘进机供电,另一台KBSGZY1000/6/0.69型移动变电站, 主要向回风及尾巷皮带机、刮板运输机、大油泵、张拉油泵、探水钻、潜水泵、乳化泵、液压锚杆钻机等设备供电。 5、回风顺槽掘进工作面局部通风机由1503第二配电室KBSG-200/6/0.69KV专用变压器,2台KBZ-400型馈电及一趟MYP3×50+1x25专用电缆供电。 150310回风顺槽掘进工作面设备总计容量430.5KW ( 见下表 )序号设备名称规格型号单位数量装机容量电压等级备注1皮带机DSJ65/20/2X22台144KW660V2张紧绞车电机台17.5KW660V3刮板运输机SGB620-40T台155KW660V4大油泵台115KW660V5小油泵台15KW660V6探水钻机ZYJ-500/180台111KW660V7潜水泵BQW50-50-13/N台213KW660V备用一台8乳化泵BRW40/20.台115KW660V一泵一箱9液压锚杆钻机台115KW660V累计180.5KW10掘进机EBZ160TY台1250KW1140V11通风机FBDNg63/2*18.5KW台274KW660V二、设备选型校核: (一)变压器的选择:1、150310回风顺槽动力(电压等级660V)变压器的选择:负荷统计:皮带机2×22KW、张紧绞车7.5KW、刮板输送机55KW、大油泵15KW、小油泵5KW、探水钻机11KW、潜水泵13KW、乳化泵15KW、液压锚杆钻机15KW。需用系数的选择:所带设备的额定功率之和:Pe=2X22+7.5+55+15+5+11+13+15+15=180.5kw需用系数的选择:Kx=0.40.6×Pmax/Pe=0.40.6×55/180.5=0.58 式中:Pma 参加计算的最大电动机功率,55KW。 Pe 参加计算的所有用电设备额定功率之和,180.5KW。 功率因数的选择:COS的选取查煤矿供电手册取COS=0.7变压器容量的选择:SB= Kxpe/cos=0.58×180.5/0.7=149.6KVA 式中: Kx需用系数.0.58 Pe 参加计算的所有用电设备额定功率之和,180.5 KW。 COS 查煤矿供电取0.7根据计算选用KBSGZY-800/6/0.66KV干式变压器供电符合要求。2.150310回风顺槽掘进机(电压等级1140V)变压器的选择。负荷统计:掘进机250KW Pe=250KW 需用系数的选择:Kx=0.40.6×Pmax/Pe=0.40.6×160/250=0.78 式中:Pmax 参加计算的最大电动机功率,160KW。 Pe 参加计算的所有用电设备额定功率之和,250KW。 功率因数的选择:COS的选取查煤矿供电手册取COS=0.7变压器容量的选择:SB= Kxpe/cos=0.78×250/0.7=278.57KVA 式中: Kx需用系数.0.78 Pe 参加计算的所有用电设备额定功率之和,250KW。 COS 查煤矿供电取0.7根据计算选用KBSGZY-630/6/1.2KV干式变压器供电符合要求。2、三专变压器的选择负荷统计:风机2×37KWPe=2×37=74KW需用系数的选择:Kx=0.40.6×Pmax/Pe=0.40.6×37/74=0.7 式中:Pmax 参加计算的最大电动机功率,37KW。 Pe 参加计算的所有用电设备额定功率之和,74KW。功率因数的选择:COS的选取查煤矿供电取COS=0.7变压器容量的选择:SB= KXpe/cos=0.7×74/0.7=74KVA 式中: Kx需用系数.0.7 Pe 参加计算的所有用电设备额定功率之和,74KW。 COS查 查煤矿供电手册取0.7根据计算选用 KBSG-200 /6/0.66KV干式变压器共两台,一台备用。 (二)电缆的选择及校验原则:1、电缆实际流过的长时电流必须小于或等于电缆允许的载流量。2、正常工作时,电缆网络的实际电压损失必须小于或等于网络设备允许的电压损失。3、距电源最远、容量最大的电动机启动时,应保证电动机电压不低于该设备允许的最小启动电压和保证磁力启动器有足够的吸合电压。4、橡套电缆经常移动,应满足机械强度要求的最小截面。5、电缆在短路故障时,应具有足够的热稳定性。附表二 机械强度要求的电缆允许截面设备名称最小截面(mm2)采掘机组35-95皮带运输机16-35刮板运输机10-25空压机16-35液压泵站6-16张拉泵站4-6调度绞车4-6信号1.52.5附表三 各种橡套软电缆长期允许负荷电流主芯线截面(mm2)4610162535507090长时允许负荷A36466485113138173215264 A:低压动力电缆的型号选择: 1.选择的低压电缆要符合煤矿安全规程,根据电压等级使用保护环境,机械的工作情况等确定电缆的型号。向皮带机、张紧绞车、溜子、大油泵、小油泵、探水钻机、潜水泵、乳化泵、液压锚杆钻机、掘进机等供电干线选MPY型。2. 按长时最大负荷电流选择低压电缆截面,电缆实际流过的长时电流必须小于或等于电缆允许的载流量,橡套电缆经常移动,应满足机械强度要求的最小截面。 660V三相电机的额定电流经验公式为:Ie=功率(KW)×1.15 设备干线的选择;1、供掘进机电源电缆(1.2kv)电缆长度:1503三材料到上车场配电点至掘进头;(配电点至回风巷口长度45m+巷道设计长度1018m ) L=(45+1018)×1.1=1169.3m 取1170m负荷统计:掘进机250KW 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6电缆 选取一条MYP 3×701×25mm2 电缆查表得知70mm2电缆长期运行的安全载流量为215A,满足需要,初选合格。2、供皮带机、张紧绞车、溜子、乳化泵、探水钻机、液压锚杆钻机、 大油泵、涨拉泵、 潜水泵电源电缆选择(0.69KV): 负荷统计:皮带机44kw 、张紧绞车7.5kw 、溜子55KW、乳化泵15kw、探水钻机11kw、液压锚杆钻机15KW 、大油泵15kw、涨拉泵5 kw、潜水泵13kw 所带设备的额定功率之和 Pe=2X22+7.5+55+15+11+15+15+5+13=180.5KW配电点至皮带开关45m 电缆长度:L=1.1×45=50m所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×701×25mm2电缆查表得知70mm2电缆长期运行的安全载流量为215A,满足需要,初选合格。3、供皮带机的张紧绞车电源电缆选择(0.69KV): 所带设备的额定功率之和:Pe=7.5KW皮带机开关至张紧绞车开关2m 电缆长度:L=1.1×2=2.2m取3m所带设备的额定电流之和所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6电缆查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。4、供溜子、乳化泵、探水钻机、液压锚杆钻机、 大油泵、涨拉泵、 潜水泵电源电缆选择(0.69KV): 负荷统计:溜子55KW、乳化泵15kw、探水钻机11kw、液压锚杆钻机15KW 、大油泵15kw、涨拉泵5 kw、潜水泵13kw 皮带机开关至溜子开关900 m 电缆长度:L=900×1.1=990m 所带设备的额定功率之和: Pe=55+15+11+15+15+5+13 =129kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×501×25mm2电缆查煤矿电工手册得知50mm2电缆长期运行的安全载流量为173A,满足需要,初选合格。5、供乳化泵、探水钻机、液压锚杆钻机、 大油泵、涨拉泵、 潜水泵电源电缆选择(0.69KV): 负荷统计: 乳化泵15kw、探水钻机11kw、液压锚杆钻机15KW 、大油泵15kw、涨拉泵5 kw、潜水泵13kw 溜子开关至 乳化泵开关90m 电缆长度:L=1.1×80=88m 所带设备的额定功率之和: Pe=15+11+15+15+5+13 =74kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×251×35mm2电缆查煤矿电工手册得知25mm2电缆长期运行的安全载流量为113A,满足需要,初选合格。6、供探水钻机、液压锚杆钻机、 大油泵、涨拉泵、 潜水泵电源电缆选择(0.69KV): 负荷统计:探水钻机11kw、液压锚杆钻机15KW 、大油泵15kw、涨拉泵5 kw、潜水泵13kw 乳化泵开关至探水钻机开关2m 电缆长度:L=2×1.1=2.2m 取3m 所带设备的额定功率之和: Pe= 11+15+15+5+13 =59kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×161×10mm2电缆查煤矿电工手册得知16mm2电缆长期运行的安全载流量为85A,满足需要,初选合格。7、液压锚杆钻机、 大油泵、涨拉泵、 潜水泵电源电缆选择(0.69KV): 负荷统计: 液压锚杆钻机15KW 、大油泵15kw、涨拉泵5 kw、潜水泵13kw 探水钻机开关至液压锚杆钻机开关2m 电缆长度:L=2×1.1=2.2m 取3m 所带设备的额定功率之和: Pe=15+15+5+13 =48kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×161×35mm2电缆查煤矿电工手册得知16mm2电缆长期运行的安全载流量为85A,满足需要,初选合格。 8、大油泵、涨拉泵、 潜水泵电源电缆选择(0.69KV): 负荷统计:大油泵15kw、涨拉泵5 kw、潜水泵13kw 液压锚杆钻机开关至大油泵开关2m 电缆长度:L=2×1.1=2.2m 取3m 所带设备的额定功率之和: Pe=15+5+13 =33kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×101×6mm2电缆查煤矿电工手册得知16mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要,初选合格。9、涨拉泵5kw、潜水泵13kw 电源电缆选择(0.69KV): 大油泵开关至涨拉泵 开关2m 电缆长度:L=2×1.1=2.2m 取3m 所带设备的额定功率之和: Pe=5+13 =18kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×101×6mm2电缆查煤矿电工手册得知16mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要,初选合格。10、潜水泵13kw 电源电缆选择(0.69KV): 涨拉泵 开关至潜水泵 开关2m 电缆长度:L=2×1.1=2.2m 取3m 所带设备的额定功率之和: Pe=13kw; 所带设备的额定电流之和: IeA式中:PN参加计算的所有用电设备额定功率之和, kw; Kr-需用系数取1.0。 Cos参加计算的电力负荷的平均功率因数取0.8; 选取一条MYP 3×101×6mm2电缆查煤矿电工手册得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要,初选合格。 设备支线选择:1、.供皮带机电机(2×22kw)支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=1.1×10=11m 皮带机电机的额定电流 : IeA 选取二条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆17m查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。 2、供皮带机张紧绞车(7.5kw)电机支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 皮带机张紧绞车电机额定电流:IeA 选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆22m 查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。3、供溜子电机(55kw)支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 溜子电机额定电流: IeA选取一条MYP 0.66/1.14 3×16+1×10mm2电缆11m。查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。 4、供乳化泵电机(15kw)支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 乳化泵电机额定电流: IeA选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆11m。查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。5、供探水钻电机(11kw)支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 探水钻电机额定电流: IeA选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆33m。查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。6、供锚杆钻机(15kw)泵站支线电缆(660V) 开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 液压锚杆钻机电机额定电流: IeA 选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆11m。查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。7、供大油泵电机(15kw)支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 大油泵电机额定电流: IeA选取一条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆11m。查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。8、供涨拉泵电机(5kw)支线电缆(660V)开关至电机10m。电缆长度: L=10×1.1=11m 涨拉油泵电机额定电流: IeA 选取一条MYP 0.66/1.14 3×6+1×6mm2电缆11m查表得知6mm2电缆长期运行的安全载流量为46A,满足需要。9、供潜水泵(13)支线电缆(660V) 开关至潜水泵电机10m。L=10×1.1=11m潜水泵电机额定电流: IeA备用潜水泵电机额定电流: IeA 选取两条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆各11m查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。 10、供三专电缆()150310二配到风机开关430m L=430×1.1=473m1#局扇电机额定电流:* IeA 选取一条MYP 0.66/1.14 3×25+1×16mm2电缆查表得知25mm2电缆长期运行的安全载流量为113A,满足需要,实际选用的是3×50+1×16mm2电缆但不经济。11、供局扇支线电缆()开关至电机15m。 L=15×1.1=16.5m取17m1#局扇电机额定电流: IeA2#局扇电机额定电流: IeA选取四条MYP 0.66/1.14 3×10+1×6mm2电缆查表得知10mm2电缆长期运行的安全载流量为64A,满足需要。B、高压动力电缆的选择:1、 供KBSGZY-800KVA /6KV/0.69KV干式变压器的高压电缆放置在1503三材料道上车场配电点内。现在该变压器所带设备总电流: IeA 选取一条MYPTJ 3×35mm2电缆, 2、供KBSG-630KVA /6KV/1.2KV干式变压器的高压电缆放置在1503三材料道上车场配电点内。 现在该变压器所带设备总电流:IeA选取一条MYPTJ 3×35mm2电缆,现在使用的是MYPTJ 3×95mm2电缆,满足需要。 C、按正常运行条件校验电缆截面:原则:为保证电动机的正常运行,电机的端电压不得低于额定电压的95%,电压损失满足要求。允许网络的电压损失为:U=1200-(1140×95%)=117V允许网络的电压损失为:U=690-(660×95%)=63V1、掘进机153010上车场配电点至150310回风煤头1063m,选用MYP 0.66/1.14 3×701×25电缆,折算为3×50电缆查<电工手册>70mm2电缆换算系数:0.73 0.73×1063=775.99m换算后电缆长度:LH=775.99×1.1=853.58m Ugg=(pe KXLg)/(DueSg)=(250×1.14×853.58)/(42.5×1.14×70)= 243272.9/3391.5=77.73V117V 根据负荷计算掘进机选用70mm2电缆电压损失满足要求。2、150310回风顺槽 皮带机(2×22kw)进行电压损失校验: 153010上车场配电点至150310回风皮带机开关45m,选用MYP 0.66/1.14 3×701×25电缆,折算为3×50电缆查<电工手册>70mm2电缆换算系数:0.73 0.73×45=32.85m换算后电缆长度:L=32.85×1.1=36.13m Ugg=(pe *KX*Lg)/(D*ue*Sg)=(44×0.69×36.13)/(42.5×0.69×16)=1097.1/1466.25=0.75V63Vpe负荷功率 KX 电压 Lg距离D 常数 ue电源电压 Sg选用电缆截面积根据负荷计算电压损失满足要求。3、150310回风顺槽溜子(55kw)进行电压损失校验: 153010上车场配电点至150310回风皮带机开关45m,选用MYP 0.66/1.14 3×701×25电缆,折算为3×50电缆查<电工手册>70mm2电缆换算系数:0.73 0.73×50=32.85m皮带机开关溜子开关900m,选用MYP 0.66/1.14 3×501×16电缆 查<电工手册>70mm2电缆换算系数:1 1×900=900m换算后电缆长度:L=(32.85900)×1.1=1026.13m Ugg=(pe *KX*Lg)/(D*ue*Sg)=(55×0.69×1026.13)/(42.5×0.69×16)=38940.9/1466.25=26.55V63Vpe负荷功率 KX 电压 Lg距离D 常数 ue电源电压 Sg选用电缆截面积根据负荷计算电压损失满足要求。4、回风顺槽乳化泵(15kw)进行电压损失校验: 153010上车场配电点至150310回风皮带机开关45m,选用MYP 0.66/1.14 3×701×25电缆,折算为3×50电缆查<电工手册>70mm2电缆换算系数:0.73 0.73×45=32.85m皮带机开关至溜子开关900m,选用MYP 0.66/1.14 3×501×16电缆 查<电工手册>50mm2电缆换算系数:1 1×900=900m溜子开关至乳化泵开关90m,选用MYP 0.66/1.14 3×251×16电缆查<电工手册>25mm2电缆换算系数:1.91 1.91×90=171.9m换算后电缆长度:L=(32.85900171.9)×1.1=1219.2mUgg=(pe *KX*Lg)/(D*ue*Sg)=(15×0.69×1215.55)/(42.5×0.69×16)=12580.9/1466.25=8.6V63Vpe负荷功率 KX 电压 Lg距离D 常数 ue电源电压 Sg选用电缆截面积根据负荷计算电压损失满足要求。5、回风顺槽最远端负荷潜水泵(13kw)进行电压损失校验: 153010上车场配电点至150310回风皮带机开关45m,选用MYP 0.66/1.14 3×701×25电缆,折算为3×50电缆查<电工手册>70mm2电缆换算系数:0.73 0.73×45=32.85m皮带机开关至溜子开关900m,选用MYP 0.66/1.14 3×501×16电缆 查<电工手册>50mm2电缆换算系数:1 1×900=900m溜子开关至乳化泵开关90m,选用MYP 0.66/1.14 3×251×16电缆查<电工手册>25mm2电缆换算系数:1.91 1.91×90=171.9m乳化泵开关至锚杆钻机开关4m,选用MYP 0.66/1.14 3×161×10电缆查<电工手册>16mm2电缆换算系数:3.01 3.01×4=12.04m锚杆钻机开关至潜水泵开关6m,选用MYP 0.66/1.14 3×101×6电缆查<电工手册>10mm2电缆换算系数:4.75 4.75×6=27m换算后电缆长度:L=(32.85900171.912.0427)×1.1=1144.1mUgg=(pe *KX*Lg)/(D*ue*Sg)=(13×0.69×1144.1)/(42.5×0.69×50)=10262.6/1466.25=6.99V63Vpe负荷功率 KX 电压 Lg距离D 常数 ue电源电压 Sg选用电缆截面积根据负荷计算电压损失满足要求。探水钻机、涨拉泵、锚杆钻机相距很近不再一一计算D、按50mm2 电缆长度折算电源电缆电压损失 LH=KL*1+KL*1+KL*1+KLn查煤矿电工手册70电缆换算系数0.73, 50电缆换算系数1,25电缆换算系数1.91, 16电缆换算系数3.01。 LH=0.73X50+1×990+1.91×99+3.01×3+3.01×3+3.01× 3+3.01×3=36.5+990+189.09+9.03+9.03+9.03+9.03=1251.71 mUgg=(pe KXLg)/(DueSg)=(15×0.69×1251.71)/(42.5×0.69×50)=11227.8/1466.25=7.658V63V根据负荷计算电压损失满足要求。(三)高、低压开关的选择及整定:A、高、低压开关的选择及整定:原则:高压开关的选择可按所带变压器的一次电流或一次实际电流选定。、带皮带机、刮板输送机、潜水泵、大油泵、小油泵、乳化泵、探水钻机、液压锚杆钻机和信号高压开关的选择:总负荷:P=447.5+55155+11+13+15+15=180.5kw低压侧:l21.15×180.5=207.5A 高压侧:l1=207.5/8.7=23.8A (1)皮带电机出线过负荷整定: 电机功率: 44KW IgfIe=50.6A 取55A 短路整定:Ide6Ie=6×55=330A, 取350A (2)皮带机张紧绞车电机出线过负荷整定: 电机功率: 7.5KW IgfIe=9A 取10A 短路整定:Ide6Ie=6×10=60A, 取60A (3)刮板运输机电机出线过负荷整定: 电机功率: 55KW IgfIe=63.25A 取65A 短路整定:Ide6Ie=6×65=390A, 取400A (4)大油泵电机出线过负荷整定: 电机功率: 15KW IgfIe=17.3A 取20A 短路整定:Ide6Ie=6×20120 取120 (5)小油泵电机出线过负荷整定: 电机功率: 5KW IgfIe=6A 取10A 短路整定:Ide6Ie=6×1060 取60 (6)探水钻机出线过负荷整定: 电机功率: 11KW IgfIe12.65取15 短路整定:Ide6Ie=6×1590 取100 (7)潜水泵电机出线过负荷整定: 电机功率: 13KW IgfIe15 取20 短路整定:Ide6Ie=6×20=120A, 取120 (8)乳化泵电机出线过负荷整定: 电机功率: 15KW IgfIe=17.3A 取20A 短路整定:Ide6Ie=6×20120 取120 (9)液压锚杆钻机电机出线过负荷整定: 电机功率: 15KW IgfIe=17.3A 取20A 短路整定:Ide6Ie=6×20120 取120 1、高压开关选择PBG6Y 200A/6KV:过负荷整定:IgfIg =35.6A 取40A短路保护整定:Ide=3Ie= 3×35.6=106.8A,取120A最大设备启动时低压侧电流: 按变压器低压侧最大设备启动电流: 6Ie+其他设备额定电流 (探水钻机、张紧车电机、煤头潜水泵只在维修时使用,故不纳入计算范围)6×151.8+50.6+63+17=1041.4A高压侧电流:1041.4/8.7=119.7.6A120A最大设备启动时能够躲过低压开关短路保护整定值,满足要求。、 带风机所用变压器高压开关的选择: 总负荷:37×274 低压侧:l2=74×1.1585.1 高压侧:l1=85.18.79.8风机出线过负荷整定:IgfIe42.6取50短路整定:Ide6Ie=6×50300取300高压开关选择PBG6Y 50A/6KV过负荷整定:IgfIg =9.8A 取A短路保护整定:Ide3Ie=3×10=30A,取30A最大设备启动时低压侧电流:×21.275×21.275191.5高压侧电流:191.5×0.69/6=2230A最大设备启动时能够躲过高压开关短路保护整定值,满足要求。1、动力变压器出口端的短路电流Id1计算:一次电压6KV 容量1000KVA系统短路容量50MVA二次电压690V 查表得:系统电抗XX=0.00956KV电缆Lg=0.02Km,R0=0.0612/Km X0=0.064/Km高压电缆的电阻、电抗:Rg=0.0612×0.02=0.001Xg=0.064×0.02=0.00128变压器电阻、电抗:Rb1=0.0059Xb1=0.0376R=Rg/Kb2+Rb1=0.001/8.72+0.0059=0.006X=Xx+xg/Kb2+Xb1=0.0095+0.00128/8.72+0.0376=0.047Id(2)1= Ue/2(R1)2+(X)2=690/20.0062+0.0472=690/0.0474=14556A2、掘进机主电机(1140V)处短路电流Id3计算: 配电点至回风顺槽巷口45米, 回风顺槽设计长度1018米,全部选用 MYP 0.66/1.14 3×70+1X25 型电缆,电缆总长度: LZ=1.1×1.63=1169.3m =1.17km 查煤矿电工手册3×702电缆的电阻、电抗值为:R0=0.315/km X0=0.078/kmRZ1=0.315×1.17=0.36985XZ1=0.078×1.170=0.09126R=0.0068+RZ1=0.0068+0.36985=0.37665X=0.0786+XZ1=0.0786+0.09126=0.16986Id(2)3= Ue/2(R1)2+(X)2=1200/20.376652+0.169862=1200/20.141865+0.02885=1200/20.17072=1200/0.82635=1452.169A灵敏系数校验:(电机额定电流) K=Id(2)(短路电流)/IZ(电机额定电流)=1452.169/287.5=5.051.5 检验合格 3、皮带电机(2X22KW)处短路电流Id3计算:配电点至皮带开关45米,选用MYP 3×7050m电缆, LZ1=0.05km皮带机开关至电机20米,选用MYP 3×1020m电缆 将3×10220m电缆折算成3×502电缆:查煤矿电工手册 102换算系数:4.75 4.75×20m=95m将3×50295m电缆折算成3×702电缆 :查煤矿电工手册70mm2电缆换算系数0.73 0.73×95=69.35m

    注意事项

    本文(150310回风顺槽掘进工作面供电设计.doc)为本站会员(laozhun)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开