欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    蛋鸡养殖成本分析.doc

    • 资源ID:3887461       资源大小:250.50KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    蛋鸡养殖成本分析.doc

    蛋鸡养殖成本分析一、蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为05月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为517月,共12个月时间二、蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:1仔鸡。09年全市仔鸡价格在2.0-3元/只左右。2饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。(1)消耗量。其中:-生长期(05月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.12斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.12×30=3.6斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约3.6×5=18斤;-产蛋期(517月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.22×30=6.6斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约6.6×12=79.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约18+79.2=97.2斤。(2)饲料价格。通过调查了解到,09年上半年饲料价格一般在1.15元/斤左右,由此推算:饲料成本=97.2×1.15=111.78元3防疫费。其中:-生长期(0月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期个月每只鸡的防疫费用一般约元只左右。-产蛋期(月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期个月每只鸡的防疫费用一般约元只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约元只。4水、电费。0.5元左右5总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本仔鸡饲料防疫费水电费2111.7830.5117. 28元;三、蛋鸡养殖收益1鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约16- 17公斤09年上半年平均蛋价为3.0元/斤。鸡蛋收入=3 4斤×3.0元/斤=102元2淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.元/斤0元斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4×4=16.元。3.鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在4080元之间,平均为元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为2元。4总收益合计。总收益合计鸡蛋收入淘汰鸡收入鸡粪收入102元16.元2120元一只蛋鸡收入总收益合计总成本120117. 282.72元盈亏平衡(总成本淘汰鸡收入鸡粪收入)÷产蛋量99. 28元÷342.92元/斤结论:上半年蛋鸡饲养基本处于保本经营,蛋鸡盈亏平衡价格为2.92元/斤。下半年受存栏数量低影响,蛋价将稳步回升,价格应在3.2-3.5元/斤,一只鸡盈利预期在10-15元。10万只商品蛋鸡养殖场成本分析随着改革开放的不断深入,随着国家、地方出台了一系列新的畜牧政策,大型的畜牧养殖场旭然升起,养殖业已步入了一个新的历史阶段,有小农型向现代化、规模化转变,中国的畜牧业用不了几年时间就会全面步入大型畜牧的行列。一蛋鸡的养殖周期(从刚孵出来的雏鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,一般分为以下几个阶段:前一阶段为生长期,即从出壳到开始产蛋的时期,一般为0-5个月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5-17个月,共12个月时间二蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包括以下几个方面:1. 鸡苗,2011年的雏鸡价格一般在3.9-4.2元/只左右2. 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)(1)饲料消耗量,其中:生长期(0-5个月),平均每天每只鸡消耗量为0.12斤,由此推算每只鸡每月的消耗量为0.12×30天=3.6斤,每只鸡生长期为(5个月)消耗饲料约3.6×5=18斤此时鸡群的成活率按98.5%计算,大约每只鸡消耗饲料=18×0.985=17.73斤。产蛋期(5-17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.22×30=6.6斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料=6.6×12=79.2斤此时鸡群的成活率按97%计算,大约每只鸡消耗饲料=79.2×0.97=76.824斤(2)饲料费用通过调查,2011年的上半年饲料价格生长期的一般在1.45元/斤左右,由此推算生长期大约消耗饲料:17.73×1.45=25.7元产蛋期的饲料价格大约为1.3元/元左右,由此推算产蛋期大约消耗饲料:76.824×1.3=99.8元综上所述,每只鸡大约消耗饲料=25.7+99.8=125.5元3 防疫费。其中生长期(0-5个月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期每只鸡的防疫费用为2元左右产蛋期(5-17月),在没有大的疫情的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般为1元左右因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只4. 水,电费,0.5元/只左右5 .总成本合计蛋鸡养殖总成本=鸡苗+饲料+防疫费+水电费=4+125.5+3+0.5=133元6 人工总费用大约为25万三蛋鸡养殖收益1 鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)平均每只鸡在一个产蛋周期内产蛋18公斤,2011年上半年鸡蛋价格4元/斤(下半年5元以上高价位不计),鸡蛋收入=4×36=144元2 淘汰鸡收入蛋鸡在经历一个产蛋周期后,今年上半年的淘汰鸡均价大约为5.5元/斤,淘汰鸡毛鸡均重4斤,淘汰鸡收入大约为22元3 鸡粪收入,每只鸡一生的鸡粪收入大约为2元综上所述,每只鸡的收入=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=144+22+2=168元一只鸡的总收入=总收入-总投入=168-133=35元总结:存栏10万只蛋鸡一批的收入大约为=蛋鸡数量×整体成活率×每只蛋鸡的收入-人工总费用=10万×97%×35元/只-25万=314.5万(蛋鸡的整体成活率按97%计算)一、蛋鸡养殖周期通过调查了解到,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为05月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为517月,共12个月时间。二、蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:1仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。2饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。(1)消耗量。其中:生长期(05月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;产蛋期(517月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元3防疫费。其中:生长期(0月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期个月每只鸡的防疫费用一般约元只左右。产蛋期(月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期个月每只鸡的防疫费用一般约元只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约元只。水、电费。据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(个月)水电费用约为0.5元左右。5总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本仔鸡饲料防疫费水电费。按购买饲料成本计算,总成本3116.56530.5123.065元;按自配饲料成本计算,总成本3104.29530.5110.795元。三、蛋鸡养殖收益1鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。通过调查了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。2淘汰鸡收入。据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.元/斤元斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元。3.鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40元之间,平均为元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。4总收益合计。总收益合计鸡蛋收入淘汰鸡收入鸡粪收入。那么,鸡蛋收入总收益合计淘汰鸡收入鸡粪收入。四、蛋价盈亏平衡点计算在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量总收益合计淘汰鸡收入鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益淘汰鸡收入鸡粪收入)÷产蛋量(总成本淘汰鸡收入鸡粪收入)÷产蛋量。按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.06516.43.4)÷37.52.75元/斤;按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.79516.43.4)÷37.52.43元/斤。由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元。五、蛋鸡养殖户养殖收益计算现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益37.5×0.13.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);一只蛋鸡一年(12个月)的收益3.75×12/17=2.647元;一万只蛋鸡一年(12个月)的收益2.647×1000026470元。由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。据调查,2009年5月中旬,全市各县蛋鸡养殖户鸡蛋平均售价为3.1元/斤,此蛋价较盈亏平衡点每斤高0.35元,按此价格推算,上例中的养殖户一年的收益0.35÷0.1×2647092645元。从直观上看,此养殖户年收入可达近万元,但是,如果总成本中加上人工成本,此收入仅相当于月工资1930元的4个劳动力一年的工资收入;如按5个劳动力计算,月工资还不足1600元。每月1930元的工资实属常见,而4个劳动力饲养一万只鸡,其工作量却是相当可观的。由此可见,如计入每月1930元的人工成本,此养殖户的成本和收益仅仅是持平。最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。如前所述,当养殖户自行配制饲料时,即每斤饲料的成本价由0.95元/斤降至0.85元/斤时,蛋价盈亏平衡点会由2.75元/斤降至2.43元/斤,养殖收益也会相应调整。蛋鸡养殖成本效益分析一、蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为05月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为517月,共12个月时间二、蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:1仔鸡。09年全市仔鸡价格在2.0-3元/只左右。2饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。(1)消耗量。其中:-生长期(05月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.12斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.12×30=3.6斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约3.6×5=18斤;-产蛋期(517月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.22×30=6.6斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约6.6×12=79.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约18+79.2=97.2斤。(2)饲料价格。通过调查了解到,09年上半年饲料价格一般在1.15元/斤左右,由此推算:饲料成本=97.2×1.15=111.78元3防疫费。其中:-生长期(0月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期个月每只鸡的防疫费用一般约元只左右。-产蛋期(月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期个月每只鸡的防疫费用一般约元只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约元只。4水、电费。0.5元左右5总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本仔鸡饲料防疫费水电费2111.7830.5117. 28元;三、蛋鸡养殖收益1鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约16- 17公斤09年上半年平均蛋价为3.0元/斤。鸡蛋收入=3 4斤×3.0元/斤=102元2淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.元/斤0元斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4×4=16.元。3.鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在4080元之间,平均为元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为2元。4总收益合计。总收益合计鸡蛋收入淘汰鸡收入鸡粪收入102元16.元2120元一只蛋鸡收入总收益合计总成本120117. 282.72元盈亏平衡(总成本淘汰鸡收入鸡粪收入)÷产蛋量99. 28元÷342.92元/斤结论:上半年蛋鸡饲养基本处于保本经营,蛋鸡盈亏平衡价格为2.92元/斤。下半年受存栏数量低影响,蛋价将稳步回升,价格应在3.2-3.5元/斤,一只鸡盈利预期在10-15元。

    注意事项

    本文(蛋鸡养殖成本分析.doc)为本站会员(文库蛋蛋多)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开