产5000吨发酵食醋发酵车间设计.doc
目 录绪论错误!未定义书签。1、食醋的起源与功能错误!未定义书签。2、食醋的种类错误!未定义书签。3、食醋的原料错误!未定义书签。4、食醋的生产工艺错误!未定义书签。5、液态法食醋质量标准错误!未定义书签。一、设计任务3二、生产方案和流程的确定3(一)生产方案的确定3(二)生产流程的确定31. 菌种选择32. 原料预处理33. 糖化44. 酒精发酵45. 醋酸发酵46. 压滤57. 配兑和灭菌58. 陈酿6(三)生产工艺流程示意图6三、工艺设计及计算7(一)工艺技术指标及基础数据7(二)物料计算71. 主要原料的物料衡算72. 蒸煮醪量的计算93. 糖化醪量的计算114. 酒精发酵醪的计算115. 醋酸发酵醪的计算11(三)热量衡算111. 液化过程中的热量衡算112. 糖化过程热量衡算113. 酒精发酵过程热量衡算114. 醋酸发酵过程热量衡算11(四)无菌压缩空气消耗量计算11四、 设备设计与选型11(一)液化车间111. 生产能力的计算112. 液化罐数量N1的确定113. 主要尺寸计算:11(二)糖化车间111. 生产能力的计算112. 糖化罐数量N2的确定113. 主要尺寸计算11(三)酒精发酵车间111. 生产能力的计算112. 酒精发酵罐数量N3的确定113. 主要尺寸计算:114. 种子罐11(四)醋酸发酵车间111. 生产能力的计算112. 醋酸发酵罐数量N4的确定113. 主要尺寸的计算114. 冷却面积的计算115. 转子与定子的确定116. 设备结构工艺设计117. 壁厚计算118. 接管设计119. 支座设计1110. 种子罐11(5). 车间设备一览表11五、 总结与谢辞11附件错误!未定义书签。1. 全厂物料流程图错误!未定义书签。2. 醋酸发酵车间流程图错误!未定义书签。3. 醋酸发酵车间布置设计错误!未定义书签。4. 主要设备图错误!未定义书签。参考文献错误!未定义书签。年产5000吨发酵食醋发酵车间设计一、设计任务年产5000吨发酵食醋发酵车间设计二、生产方案和流程的确定(一)生产方案的确定空气自吸式发酵罐液态深层发酵制醋。空气自吸式发酵罐液态深层发酵制醋是将淀粉质原料经液化糖化、酒精发酵后,在空气自吸式发酵罐中完成液体深层醋酸发酵的新工艺。具有原料利用率高,机械化程度高,生产周期短(8d),产品质量稳定等优点。深层发酵法是向酒醪中接入醋酸菌后,采用向醪液中通入空气的方法来增加醪液中的溶解氧,使醋酸菌的醋酸发酵正常进行。发酵设备多采用自吸式发酵罐,发酵品温3235,发酵时间在3d左右。原料选择大米,长江以南习惯以大米为原料,且大米制出来的醋口感较好。(二)生产流程的确定1. 菌种选择糖化选择黑曲霉。酵母菌(AS 2.399)酵母菌培养的最适温度为2530度。醋酸菌(许氏醋酸杆菌 A. schutzenbachii)生长繁殖适宜温度2527.5度,不耐热,最高生长温度37度,最适PH3.56.5,耐食盐为1%1.5%。该菌产酸高达11.5%,对醋酸没有进一步的氧化作用。2. 原料预处理(1)原料的筛选和除杂1.剔除霉变的原料,除去附着的尘土和杂物。2.对带有皮壳的原料去除皮壳。3.处理方法采用分选机筛选和水洗涤。(2)粉碎与水磨扩大原料同微生物酶的接触面积,使有效成分被充分利用,大多数情况下先粉碎,然后再进行蒸煮、糖化。粉碎常用设备是:锤式粉碎机、刀片轧碎机、钢磨。技术要点:细度<50目;浓度1820°Be;pH6.26.4(试纸测定)。工艺参数:加水浸泡1h;用NaCO3调pH;加CaCl20.2%补充Ca2+;加中温-淀粉酶0.25%(酶活力2000u/g)。(3)原料蒸煮液化使植物组织破裂,细胞中的淀粉被释放出来,淀粉由颗粒状转变为溶胶状态,另一个作用是高温杀菌。技术要点:液化后的糖浆具有香味i,用竹片撩液滴点呈渣水分离状;碘反应成棕黄色;DE值15%20%。工艺参数:流加法液化浆温8590,88最佳。维持10min;升温煮沸10分钟。3. 糖化:麸曲制备试管斜面菌种三角瓶培养 帘子培养 厚层通风培养培养基:10%米曲汁 麸皮+80%水麸皮+ 麸皮+10%15%(或麦芽汁) 110%水 稻壳+70%水琼脂2%PH6.0培养条件:30,3d 30,3d 30,3d30,1d在帘子培养以前的麸曲制备过程为种曲培养阶段,这一阶段是以得到强壮的霉菌孢子为培养目的,所以培养组成、培养条件要符合微生物生长规律,即要符合霉菌孢子发芽、菌丝生长、菌丝繁殖和孢子着生的要求。厚层通风培养是生产用曲培养阶段,这一阶段是以得到淀粉酶为主要培养目的,所以培养基的组成、培养条件既要符合微生物生长规律,又要符合微生物产酶规律。采用高温糖化法,也称酶法液化法,它是先以-淀粉酶制剂在8590对原料粉浆进行液化,然后再用麸曲在65进行糖化。具有糖化速度快、淀粉利用率高等优点。技术要点:糖化液碘呈淡橙黄色;DE值25%30%;酸度0.2%。工艺参数:加捣碎的麸曲5%(酶活力1200u/g);加曲温64;糖化温度6062;糖化时间30min。4. 酒精发酵通过纯培养方法制成酒母,再将其接入糖化醪中进行酒精发酵。技术要点:酒精含量8.0%8.5%;酸度0.3%0.4%;总醪量为原料之56倍。工艺参数:酒母4%(原料);接种温度2628,极限温度30;发酵温度3037,最适3233,发酵时间6068h。5. 醋酸发酵向酒精发酵醪中接入醋酸菌,在适宜的条件下,乙醇经醋酸菌的作用氧化为乙酸的过程称为醋酸发酵,它是酿醋的主要环节,直接影响到食醋的产量与食醋的风味。醋酸发酵工序由醋酸菌种子培养、醋酸发酵和陈酿等组成。1.醋酸菌种子培养酿醋过程中的醋酸发酵常在非严格无菌条件下进行,所以微生物种类复杂,但醋酸菌是醋酸正常发酵醪液中的主要微生物,它能氧化酒精为醋酸,有些醋酸菌还能把葡萄糖氧化成葡萄糖酸。传统酿醋多采用自然醋酸菌,目前多采用纯种醋酸菌。醋酸菌种子培养工业流程如下:菌种试管斜面接种培养 -> 大三角瓶纯种扩大培养 -> 醋酸菌种子液态培养试管培养基:葡萄糖0.3g、酵母膏1.0g、碳酸钙2.0g、6%酒液100mL、琼脂2.02.5g。三角瓶培养基:酵母膏1%、葡萄糖0.3%、水100mL、浓度为95%的酒精4%。种子液态培养:4%8%酒精发酵醪,醋酸种子酸度2.5%3.0%,接种量5%10%;通风量0.1m/(m³.min);培养温度3235;培养时间24h。醋酸菌种子培养与其它微生物种子培养一样,除了使微生物繁殖以外,还有一个驯化作用,即使微生物适应于生产的要求,所以,在种子培养的前阶段,培养基的组成、培养条件多采用较优的工艺参数;而在培养的后阶段,多采用接近于生产要求的工艺参数。2.醋酸发酵技术要点:酒液酒度5%6%;醋酸发酵液酸度4.5%5.5%。工艺参数:接种温度2830;发酵温度3234,最高不超过 36;前期通风量 0.07m³/(m³.min)、中期0.10.12 m³/(m³.min)、后期0.08m³/(m³.min);培养时间6567h。醋酸菌含有乙酰辅酶A合成酶,能催化醋酸氧化,反应生成的乙酰辅酶A进入三羧酸循环,进一步氧化为CO2和H2O。其反应式如下:所以,醋酸发酵成熟时就要加入2%5%的食盐,以抑制醋酸菌的活性。在液态深层发酵中,可采用分割法去醪进行“半连续式发酵”,即取出1/21/3量的发酵成熟醋醪,同时补加相应量的酒醪。这一方法即可以省却醋酸菌种培养工序,且发酵罐中的菌种在醋酸发酵过程中已得到充分驯养,所以,又有利于提高原料的利用率和产品质量,但分割法去醪应注意无菌操作。6. 压滤技术要点:滤渣水分70%;酸度0.2%。工艺参数:发酵醪预处理,55摄氏度维持24h;压头醋、二醋用泵输送,泵压2*89KPa,压净停止。压清醋用高位槽自然压力。7. 配兑和灭菌技术要点:灭菌后成品醋酸3.5%;醋液红褐色,无混浊,无沉淀,无异味;细菌数5000个/ml。工艺参数:灭菌温度80,维持适当时间;苯甲酸钠添加量为0.06%0.1%。8. 陈酿一是生醋经日晒夜露陈酿数月;二是将成品醋封坛陈酿。陈酿过程中,因美拉德反应等,食醋的色泽加深;因氧化反应,食醋中的乙醇含量降低,而乙醛含量有所升高;因酯化反应,食醋中的酯含量明显升高;因缔合作用,食醋的风味变得醇和,醋酸的刺激性减弱。(三)生产工艺流程示意图图2、醋酸生产工艺流程示意图三、工艺设计及计算(一)工艺技术指标及基础数据1. 生产规模:年产食醋5000t(醋酸含量4% 质量分数)2. 生产工艺:液态深层发酵、间歇发酵3. 工作制度:全年工作300日,三班作业。4. 食醋日产量:17t5. 食醋年产量:5100t6. 副产品年产量:次级食醋占食醋总量的2%。7. 产品质量:符合GB181872000 国家标准酿造食醋8. 大米原料含淀粉70%, 水分13%。9. -淀粉酶用量为8u/g原料,糖化酶用量为150u/g原料,酒母糖化醪用糖化酶量300u/g原料。10. 醋酸发酵罐发酵周期8d、周期数300/8 = 38。技术参数:淀粉糖化率:80%糖 à 酒精得率:85%酒精 à 醋酸得率:80%大米原料à 成品醋:160kg /t(二)物料计算1. 主要原料的物料衡算(1)淀粉糖化物料衡算淀粉质原料加水加热糊化后,加入糖化曲或淀粉酶进行糖化,物料衡算总方程式1621801g1.11g理论上1g淀粉完全水解后能生成1.111g葡萄糖。但由于糖化酶的活力、种类、糖化工艺的原因,淀粉原料中支键淀粉和直链淀粉的比例不同,糖化结束后糖化醪中糖和非糖的比例控制不同等,因而使得糖化效果颇有差异,实际的糖化率一般以理论的75%-85%计算,即实际上1g淀粉能生成0.8330.944g葡萄糖。这里取80%,即1g淀粉能生成0.888g。(2)酒精发酵物料衡算向糖化醪液中接入酵母菌进行酒精发酵,其物料衡算可以用下列生化反应的总方程式为基础:180 2×46881g 0.51g理论上1g葡萄糖能生产0.51g酒精,但由于酵母菌的生长繁殖、中间代谢产物的生成、酒精的挥发等,实际的酒精得率一般以理论酒精得率的85%计算,即实际上1g葡萄糖能生成0.434g左右的酒精。(3)醋酸发酵物料衡算向酒精醪液中接入醋酸菌,进行醋酸发酵,其物料衡算可以用下列生化反应的总方程式为基础4660 181g1.30g根据总方程式计算得到:理论上1g酒精能生产1.30g醋酸。但由于醋酸菌的生长繁殖,发酵过程中酒精和醋酸的挥发,以及醋酸的进一步氧化等,实际的醋酸得率一般以理论得率的80%计算,实际上1g酒精能生产1g左右的醋酸。由上述计算得知,用淀粉质原料酿醋时,1g纯淀粉能生成0.888g葡萄糖,经酒精发酵得到0.385g酒精,再经醋酸发酵可以得到0.385g醋酸。即1t 食醋含40kg醋酸,需40/0.385 = 103.9kg淀粉,需大米103.9/0.7 = 148.4 kg。(4)大米年消耗量5100t食醋中醋酸含量:5100×4% = 204t生产204t醋酸需要淀粉:204/0.385 = 530t年消耗大米量:530/0.7 = 757.14t(5)- 淀粉酶消耗量 应用酶活力为2000u/g的 淀粉酶使淀粉液化,促进糊化,可减少蒸汽消耗量。-淀粉酶用量按8u/g原料计算。全年用酶量为: 757.14×8 = 3.03t 2000单耗量: 3.03×103/5100 = 0.594kg/t(6)麸曲耗用量 所用麸曲糖化酶的活力为800u/g,使用量为150u/g原料,则糖化酶消全年耗量为:757.14×150 = 142.96t 800单耗量: 142.96×103/5100 = 28kg/t(7)氯化钙(规格:无水)单耗:0.15 kg/t:全年投料量:0.15×5100 = 765kg(8)纯碱(规格:工业用)单耗:0.225 kg/t:全年投料量:0.225×5100 = 1147.5kg表1、 原料消耗表(5000t/a)名称规格单耗全年投料量大米淀粉含量70%148.4kg/t757.14×103kg- 淀粉酶2000u/g0.594kg/t3.03×103kg麸曲800u/g28kg/t142.96×103kg氯化钙无水0.15kg/t765.07kg纯碱工业纯碱0.225kg/t1.15×103kg2. 蒸煮醪量的计算根据生产实践,淀粉原料连续蒸煮的粉料加水比为1:3,粉浆量为: 148.4×(1+3)= 593.6kg式中 148.4 生产1t食醋(醋酸含量4%)需要的大米量蒸煮过程使用直接蒸汽加热,在后熟器和汽液分离器减压蒸发、冷却降温。在蒸煮过程中,蒸煮醪量将发生变化,故蒸煮醪的精确计算必须与热量衡算同时进行,因而十分复杂。为简化计算,可按下述方法近似计算。假定用罐式连续蒸煮工艺,混合后粉浆温度50,应用喷射液化器使粉浆迅速升温至88,然后进入连续液化器液化,再经115高温灭酶后,在真空冷却器中闪急蒸发冷却至63后入糖化罐。其工艺流程图如下图所示。图3、粉浆连续蒸煮液化工艺流程干物质含量B0=87%的大米比热容为; c0 = 4.18(1-0.7B0)= 1.63 kJ/(kg. K)粉浆干物质浓度为: B1 = 87/(4*100)= 21.8%蒸煮醪比热容为: c1 = B1c0+(1.0 - B1)× cw= 21.8%×1.63+(1.0-21.8%)×4.18= 3.62 kJ/ (kg. K)式中 c w水的比热容kJ/(kg. K) 为简化计算,假定蒸煮醪的比热容在整个蒸煮过程维持不变。经喷射液化加热后蒸煮醪量为:式中 2748.9喷射液化器加热蒸汽(0.5Mpa)的焓(kJ/K)经二液化维持罐出来的蒸煮醪量为:630 630×3.62×(88-84) = 626 (kg) 2288.3式中 2288.3第二液化维持罐的温度为84度下饱和蒸汽的汽化潜热(kJ/K)经喷射混合加热器后的蒸煮醪量为;626 + 626×3.62×(115-84) = 657 (kg) 2748.9-115×4.18式中 115灭酶温度(摄氏度)2748.90.5Mpa饱和蒸汽的焓(kJ/K)经汽液分离器后的蒸煮醪量: 657 - 657×3.62×(115-104.3) = 646 (kg) 2245式中 2245104.3摄氏度下饱和蒸汽的汽化潜热(kg)经真空冷却后最终蒸煮醪量为: 646 - 646×3.62×(104.3-63) = 605 (kg) 2351式中 2351真空冷却温度为63摄氏度下的饱和蒸汽的汽化潜热(kJ/K)。粉浆中干物质的质量分数: = 21.28%3. 糖化醪量的计算麸曲(糖化力800u/g干曲),单耗:28kg/t:生产1t食醋的糖化醪量:605 + 28 = 633kg 糖化醪干物质质量分数: = 20.5%4. 酒精发酵醪的计算(1)实际产酒精量 = 原料量×淀粉含量×实际产酒率 = 148.4×0.7×0.385 = 39.9 kg(2)发酵中CO2产量:39.9× = 38.2kg(3)发酵中溢出水分(按2%计):39.9×0.02 = 0.8kg(4)酒精发酵成熟醪总质量(含醋母醪量):633 38.2 0.8 = 594 Kg(5)成熟醪体积(成熟醪密度为0.99Kg/L):594 / 0.99 = 600 L(6)成熟醪中酒精体积分数 (酒精d420=0.7893):酒精体积分数= = 8.43%5. 醋酸发酵醪的计算(1)醋酸发酵醪质量 (含醋母醪量) 发酵时添加蛋白质水解液(d420=1.2)50Kg/t:594 + 50 = 644kg(2)醋酸发酵醪体积:600 + 50/1.2 = 641.7L(3)原料产醋量(转化率取84%):39.9×1.30×84% = 43.57kg(4)醋酸发酵时消耗氧气:43.57× = 23.2kg(5)醋酸成熟醪的质量:644 + 23.2 = 667.2Kg(6)成熟醪体积(成熟醪密度1.01Kg/L):667.2/1.01 = 660.6 L(7)成熟醪醋酸的质量分数:43.57/667.2 = 6.53%(8)配兑消毒后成品中醋酸量 按经验数据:压滤损失4%,消毒运输损失为1.2%,共损失5.2%,则醋酸量: = 41.3kg(9)配兑成4%醋酸含量的成品醋的质量:41.3/0.04 = 1032.5kg > 1t , 所以符合生产要求(10)4%成品醋的体积(成品醋密度1.01Kg/L):1032.5/1.01= 1032.5L(11)原料出醋率:1032.5/148.4=6.96(Kg/Kg)(三)热量衡算1. 液化过程中的热量衡算粉浆质量m = 593.6 +0.594 +0.15 + 0.225 = 594.57kg;粉浆比热容c=3.72KJ/Kg.K;液化过程总耗热量为Q1粉浆由初温T0加热至88总耗热量为Q2。(1)设粉浆初温取T0=20,流加法液化浆温为88,耗热量为Q2。则Q2 = mc(88-To) = 594.57×3.72×(88-20) = 150402 KJ(2)加热过程中蒸汽带出的热量为Q2加热时间为40min,蒸发量为每小时5%。则蒸发水量为:V水 = m×5%×40/60 = 594.57×5%×40/60 = 19.8 KgQ2 = V水 I = 19.8×2257.2= 44693KJ式中I为水的汽化潜热(KJ/Kg)(3)热损失Q2热损失为耗热量的15%:Q2= 15% ×(Q2+ Q2)(4)则总耗热量为:Q2 = 1.15×(Q2+ Q2) = 1.15×(150402+ 44693) = 224360KJ再次升温煮沸到100后所需热量为Q3此时液化醪的质量为m1=605KgQ3 = m1×c×(100-88)= 605×3.72×12= 27007.2KJ液化过程中总耗热量为Q1Q1 = Q2+ Q3 = 224360+27007.2= 251367.2KJ2. 糖化过程热量衡算液化醪质量为m1 = 605 Kg液化醪比容热为c1c1=式中:c0淀粉质比热容为1.55kJ/(kg.K)液化醪中干物质含量(%)c水水的比热容为4.18kJ/(kg.K)所以, c1= 3.62 kJ/(kg.K)(1)糖化过程加曲前,要将液化醪降温到加曲温度64,所放出的热量为Q4Q4 = m1×c1×(100-64) = 605×3.62×(100-64) = 78843.6 KJ(2)加曲后,开始糖化的温度为60,该过程发出的热量为Q5加曲后糖化醪的质量为m2=5275.2 KgQ5 = m1×c1×(64-60)= 605×3.62×(64-60)= 8760.4 KJ(3)糖化过程放出热量Q6Q6 = Q4+ Q5= 78843.6+8760.4= 87604KJ (4)冷却水初始温度为17,最终温度为35,则糖化阶段冷却水耗用量为W: W= =3. 酒精发酵过程热量衡算(1)酒母接种温度为28,糖化醪降温到酒精发酵温度放出热量为Q7 糖化醪(含酒母醪)质量m2= 633KgQ7 = m2×c1×(60-28)= 633 ×3.62×(60-28)= 73326.72 KJ(2)酒精发酵温度为33,升温到酒精发酵温度所需热量为Q8Q8 = m2×c1×(33-28)= 633×3.62×(33-28)= 11457.3 KJ(3)产1t食醋过程中产生酒精39.9kg,以葡萄糖为碳源酵母发酵每生产1Kg酒精放出的热量约为1170KJ,则发酵和酵母培养每小时放出的热量为:Q9 =1170*39.9= 46683 KJ(4)冷却水初始温度为17,最终温度为35,酒精发酵阶段冷却水用量为W1W1 =(5)酒精发酵阶段蒸汽耗用量为D11. 因为投入的是液体曲,糖化醪干物质质量分数:=20.54%2. 糖化醪的比热容c2 :c2 = =3.56 kJ/(kg.K)3. 蒸汽耗用量D1为D1 =4. 醋酸发酵过程热量衡算(1)醋母接种温度为28,酒精发酵醪降温到醋酸发酵温度放出热量为Q10 酒精发酵成熟醪质量m3= 600 KgQ10 = m3×c1×(33-28)= 600 ×3.62×5= 10860 KJ(2)醋酸发酵温度为33,升温到醋酸发酵温度所需热量为Q11Q11 = m3×c1×(33-28)= 600×3.62×(33-28)= 10860 KJ(3)生产1t食醋过程中产生醋酸43.57kg,以酒精发酵每生产1Kg醋酸放出的热量约为7458.5KJ,则发酵罐每小时放出的热量为(醋酸发酵时间66h):Q12 =7458.5*43.57/66= 4923.74KJ/(t.h)(4)冷却水初始温度为17,最终温度为35,酒精发酵阶段冷却水用量为W2W2 =(5)醋酸发酵阶段蒸汽耗用量为D2D2 =(四)无菌压缩空气消耗量计算深层发酵法的通风量计算如下:理论需氧量: 22.4(L)60(g)a ba=22.4×b/60式中 a理论需氧量,L/ min b理论产酸速度,g/minb=13.10g/min理论通风量(a):a= a/0.21式中 0.21O2的含量实际通风量(a”):a”=2.5a式中 2.5经验数据a”=4.44b= 58.16L/min四、 设备设计与选型(一)液化车间1. 生产能力的计算每生产1t食醋需粉浆量:594.57Kg液化后醪液量:605kg每生产1t食醋需粉浆体积(粉浆密度1.07kg/L):594.57/1.07=556L=0.556m3每天生产食醋17t,液化罐填充量80%,则每天需要液化罐的总容积:17*0.556/0.8 =11.82m32. 液化罐数量N1的确定,发酵周期8天:现取公称容积20m3的液化罐,实际容积为22m3.N1 = = 4.3 (个)现取公称容积22m3液化罐5个;3. 主要尺寸计算:H=2D;则有解方程得:1.57D3+0.26D3=22D = = 2.29m 取2.4mH = 2D = 4.8m查表得封头高:=600+25=625mm ; 封头容积1.93m3(二)糖化车间1. 生产能力的计算每生产1t食醋需糖化醪量:633kg每生产1t食醋需糖化醪体积(糖化醪密度1.05kg/L):633/1.05=603L=0.603m3每天生产食醋17t,糖化罐填充量80%,则每天需要糖化罐的总容积:17×0.603/0.8 =12.8m32. 糖化罐数量N2的确定,发酵周期8天:现取公称容积50m3的糖化罐,底封头为椭圆形封头,实际容积为58m3.N2 = = 1.76 (个)现取公称容积50m3糖化罐2个3. 主要尺寸计算(设上封头的容积与下封头相等):糖化罐罐体不能太高或太矮取H:D=1.5; H=1.5D;则有解方程得:1.18D3+0.26D3=59D = = 3.43m 取3.4mH = 1.5D = 5.1m 取5m查表得封头高:=850+50=900mm ; 封头容积5.60m3(三)酒精发酵车间1. 生产能力的计算每生产1t食醋需糖化成熟醪体积:600 L=0.6m3每天生产食醋17t,酒精发酵罐填充量85%,则每天需要酒精发酵罐的总容积:17×0.6/0.85 = 12m32. 酒精发酵罐数量N3的确定:现取公称容积20m3的发酵罐,实际容积为22m3.N2 = = 4.36 (个)现取公称容积20m3发酵罐5个3. 主要尺寸计算:H=2D;则有解方程得:1.57D3+0.26D3=59D = = 2.29m 取2.4m待添加的隐藏文字内容3H = 2D = 4.8m查表得封头高:=600+25=625mm ; 封头容积1.93m34. 种子罐(1)种子罐容积和数量的确定 V种=V总×10%=22×10%=2.2 m3式中V总为发酵罐的总容积m310%接种量(2)种子罐数量的确定种子罐与发酵罐对应上料,发酵罐平均每天上1罐则需种子罐1个,种子培养时间1220小时,取12小时,辅助操作时间810小时,生产周期约2030小时。(3)主要尺寸的确定设H/D=2/1,则种子罐总容积V总为:V总=V筒+2V封; V总= 0.785D2×2 D+D3×2/24=2.2 算得 D=1.06m 取D=1.1 m 则 H=2D=2.2 m查相应表得封头高 H封=250+25=275mm罐体总高 H罐= H筒+2H封=2200+2×275=2750mm单个封头容量 V封=0.151 m3圆筒容积 V筒= 0.785D2×2 D=1.57×1.13=2.09 m3不计上封头容积V有效= V筒+V封 = 2.09 + 0.151 =2.24 m3校核种子罐总容积: V总=2 V封+ V筒 = 2.39 m3 比需要的种子罐容积大,满足设计要求。(四)醋酸发酵车间1. 生产能力的计算每生产1t食醋需酒精发酵成熟醪体积:641.7L = 0.642m3每天生产食醋17t,醋酸发酵罐填充量70%,则每天需要醋酸发酵罐的总容积:17×0.642/0.70 = 15.59m32. 醋酸发酵罐数量N4的确定:现取公称容积20m3的自吸式醋酸发酵罐,实际容积为22m3.N4 = = 5.66 (个)现取公称容积20m3发酵罐6个年产醋酸醪液质量:204/0.0653 = 3124t式中 0.0653成熟醋酸醪液醋酸含量年产醋酸醪液体积:V醪 = 3124/1.01 = 3093m3式中 1.01醋酸醪液密度实际产量验算:=3465m3 > 3093m3富裕量为: = 12%,能满足产量要求。3. 主要尺寸的计算现按公称容积20m3的发酵罐计算。V全=V筒+2V封=22m3;封头折边忽略不计,以方便计算。H=2D ; 则有V全= 1.57D3+0.26D3=221.83 D3=22 D=2.29m 取D=2.4m H=2D=4.8m查表得封头高:=600+25=625mm ; 封头容积1.93m3V全=V筒+2V封 = 1.57D3 + 1.93×2 = 25.56 m34. 冷却面积的计算平均温差=30.43采用竖直列管换热器,取经验值k=4.18×500KJ/(m3.h.)生产1t食醋每小时放出热量Q12 = 4923.74KJ/(t.h)对公称容积20m3的发酵罐=1.2m25. 转子与定子的确定实践表明,三棱叶转子的特点是转子直径较大,在较低转速时可获得较大的吸气量,当罐压在一定范围内变化时,其吸气量也比较稳定,吸程也较大,但所需的搅拌功率也较高。三角叶叶轮直径:D = 0.35D罐= 0.35×2.4 = 0.84m 取0.8m叶轮外径:d=D=0.8m浆液长度:e=0.45m交点圆径:=0.3m叶轮高度:h=0.2m挡水口径:2= 0.56m导轮内径:3=1.2m簧叶角:=45°间隙:=2mm叶片厚:b=5mm叶轮外缘高:h1=h+2b=0.201m导轮外缘高:h2=h1+2b=0.202m6. 设备结构工艺设计发酵设备的材质选择,优选考虑的是满足工艺要求,其次是经济性。本设备采用A3钢制作,以降低设备费用。7. 壁厚计算(1)计算法确定发酵罐的壁厚S:S=式中D设备公称直径240cmP设计压力,P=0.4MPaA3钢许允应力 =127 MPa焊缝系数 0.51之间,取=0.7C壁厚附加量,C= C1+ C2+ C3=0. 8+2+0=2.8mm=0.28cm带入数据得:S=0.82cm 取10mm查表知直径2.4m厚10mm筒高4.8m,每米高重596kgC筒 = 596×4.8 = 2861kg(2)封头壁厚计算,标准椭圆封头的厚度计算公式如下:S=式中P=0.4MPaD=400cm=127MPaC=0.08+0.2+0.1=0.38cm=0.7S=0.92cm取10mm8. 接管设计(1)接管长度h设计:不保温接管长h=150 mm(2)接管直径的确定:该罐实装醪量22×0.7=15.4m3,30min之内排空则物料体积流量Q=0.0086m3/s发酵醪流速取v=1m/s.则排料管截面积为: F物= Q/V =0.0086/1=0.0086m2管径 d = (F物/0.785)1/2 =(0.0086/0.785)1/2 = 0.105 m取无缝钢管133×4,125mm>105mm,认为适用。进料管同排料管取无缝钢管133×4排料时间复合:物料流量Q=0.0086m3/s,流速v=1m/s;管道截面积F=0.785×0.1252=0.0123m2,在相同流速下,流过物料因管径较原来 结果大,则相应流速比为P=0.7(倍),排料时间t=30×0.7=21min9. 支座设计本设计选用支撑式支座。10. 种子罐(1)种子罐容积和数量的确定 V种=V总×10%=22×10%=2.2 m3式中V总为发酵罐的总容积m310%接种量(2)种子罐数量的确定种子罐与发酵罐对应上料,发酵罐平均每天上1罐则需种子罐1个,种子培养时间24h,辅助操作时间4小时,生产周期28小时。(3)主要尺寸的确定设H/D=2/1,则种子罐总容积V总为:V总=V筒+2V封; V总= 0.785D2×2 D+D3×2/24=2.2 算得 D=1.06m 取D=1.1 m 则 H=2D=2.2 m查相应表得封头高 H封=250+25=275mm罐体总高 H罐= H筒+2H封=2200+2×275=2750mm单个封头容量 V封=0.151 m3圆筒容积 V筒= 0.785D2×2 D=1.57×1.13=2.09 m3不计上封头容积V有效= V筒+V