欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    注册土木工程师(水利水电)专业案例习题.doc

    • 资源ID:3880677       资源大小:131KB        全文页数:19页
    • 资源格式: DOC        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    注册土木工程师(水利水电)专业案例习题.doc

    46. 某大型工程,位于8度地震区。主坝为粘土均质坝,受地形的限制,为满足泄洪要求,在主、副坝联接处建有溢洪道,设计洪水泄流量为8300m3/s,溢洪道基础位于第三纪砂层上。溢洪道采用直线布置,由驼峰堰进水闸、泄槽、一级消力池、二级消力池、三级消力池以及海漫等几部分组成。堰体为驼峰堰型,长28m,上游设壤土铺盖,厚23m,长250m,渗透系数为1×10-6cm/s,铺盖下砂层渗透系数为3×10-3cm/s。堰体下设两条横向(垂直水流)排水管,并与堰体两侧边边墙外纵向排水管相联,横向排水管内地下水位高程为134.5m。堰体结构简图及设计洪水过水时的受力状态见附图。泄槽两侧挡墙为直墙式,并对称扩散,进口堰末泄槽起点宽131.5m,流速为13.15m/s,水深4.8m;泄槽末端处宽170m,流速为21.23m/s,水深2.3m。泄槽底板下设有反滤层和网状排水沟,纵横向排水沟布置在泄槽底板下,横向排水沟自溢洪道中心向两侧以5%的坡度引边墙外排水廊道内。第三纪砂层相对密度为0.80。由颗粒级配曲线查得小于各粒径重量占总重量的百分数如下表:砂的粒径di(mm)0.0140.0300.0500.0600.1200.1700.250.301.051.001.408.00对应粒径占(%)5101520304050607080851004. 判断溢洪道泄槽(陡槽)满足水流扩散所需要的沿水流方向的最小水平投影长度,下列哪一项能满足最低要求?(A)190 m (B)170 m(C)150 m (D)130 m答案: (B )主要解答过程: 溢洪道泄槽边墙扩散角可按溢洪道设计规范附录A.3中公式A.3.2-2计算,tgQ=(g*h)1/2/k/v式中:h扩散段首、未端平均水深;v扩散段首、未端平均流速;k经验系数,取3.0;h=0.5(4.8+2.3)=3.55m v=0.5(13.15+21.23)=17.19m/s tgQ=(g*h)1/2/k/v=(9.81*3.55)1/2/3/17.19=0.114溢洪道泄槽满足水流扩散所需要的沿水流方向的最小水平投影长度L:L=0.5(170-131.5)/0.114=168.9m5. 当设计洪水泄洪,闸门全开堰体过水时,(顺水流方向)影响堰体(单宽)稳定的除有结构自重及其上的永久设备重量、土压力外,还有哪些基本荷载?(A)设计洪水位时的扬压力和地震荷载(B)设计洪水位时的扬压力和泄流时的水压力(C)设计洪水位时的静水压力和地震荷载(D)设计洪水位时的静水压力和波浪压力答案:(B )主要解答过程:6. 由上述条件,下列哪一选项最接近高程134.5m以上堰体上游面(单宽)所作用的水平水推力的计算值?(按时均压强计算,忽略铺盖厚度,堰趾至横向排水沟的渗径长度按20m计,堰体过水如图示)。下列选项中水平水推力计算值,哪一项是比较正确的?(A)780kN (B)460kN(C)420kN (D)1360kN答案:( B )主要解答过程:铺盖首部的渗透压力=(151.0-134.5)*10=165KN铺盖尾部的渗透压力165*24.5/274.5=14.72KN堰底板上游的渗透压力165*20/274.5=12.02KN排水管的渗透压力为0(1) 上游止水以上水压力H1H1=0.5(80+120)*4 =400KN(2) 上游止水以下水压力H2H2=0.5(14.72+12.02)*4.5= 60.1KN 堰体上游面(单宽)所作用的水平水推力=400+60.1=460 KN7. 某装机450MW的坝后水电站内有2500kN/300kN的桥机,桥机轨道梁采用钢筋混凝土T形梁。在进行吊车梁计算配筋时,需要确定T形梁的结构重要性系数0,桥机竖向荷载的动力系数Q,结构系数d。以下哪一选项是正确的?(A)0=1.1,Q=1.05,d=1.3(B)0=1.0,Q=1.05,d=1.2(C)0=1.0,Q=1.2,d=1.2(D)0=1.0,Q=1.1,d=1.2答案:(B)主要解答过程:水利水电工程第级划分与洪水标准规定装机450MW为大()型工程,厂房是主要建筑物,应为2级建筑物。水电站厂房设计规范第4.1.3条规定,2级建筑物结构重要性系数0=1.0;第4.1.8条规定,桥机竖向荷载的动力系数Q=1.05;水工混凝土结构设计规范第4.2.1条规定,结构系数d=1.2。8. 有一素混凝土柱,混凝土强度等级C15, 计算长度l0=3.6 m,截面尺寸b×h=300×500mm2,轴向力设计值N=480kN,轴向力作用点至截面重心作用点距离e0=100mm,如图所示。经复核,该柱截面安全。以下哪一个数值最接近该素混凝土柱的受压承载力?(A)600kN(B)710kN(C)480kN(D)520kN答案:(C)主要解答过程:水工混凝土结构设计规范SL/ T191-96条文 5.2.1,5.2.2公式5.2.21,5.2.24 专业案例,水工结构篇,第二章,第三节(1) 有关系数d=1.3, fc=10N/mm2,e0=100mm,yc =500/2=250mm(2) 判别是否要考虑受拉区混凝土的作用 0.4 yc=0.4×250=100mm0.8 yc=0.8×250=200mm故0.4 yc= e00.8 yc, 按不考虑混凝土受拉区的作用计算承载力。(3)弯矩平面内的受压承载力l/h=3600/500=7.2, 查表5.2.2-1得,=0.93N=482884N=483kN(4) 垂直弯矩作用平面的受压承载力l/h=3600/300=12, 查表5.2.2-1得,=0.82N=709615N=710kN应取(483kN,710kN)的小值,故受压承载力为483kN。注: (A) 未计=0.93的影响,483/0.93=520 kN; (B ) 错误地取用(483kN,710kN)的大值710kN;(D) 错误地取用d=1.2(钢筋混凝土构件),483/1.2×1.3=523kN。9. 某厂房(3级建筑物)房内有T 形吊车梁,截面尺寸为梁高500mm,腹板宽200mm,翼缘厚度100mm,翼缘宽度400mm,计算跨度l0=6m,经计算跨中弯矩设计值M=210kN·m (包括自重),已配有受压钢筋2根直径16的级钢筋(As=402mm2),采用C20混凝土,受拉钢筋也采用级钢筋,2排布置,(c=25mm),以下哪个数值最接近需要配置的受拉钢筋面积?(A)2000mm2 (B)1800mm2(C)1950mm2 (D)1845mm2答案:(D)主要解答过程:水工混凝土结构设计规范SL/ T191-96条文 6.2.2 公式5.2.21,5.2.24 专业案例,水工结构篇,第二章,第四节(1) 确定有关系数=1.0,d=1.2,0=1.0(安全级别级),G=1.05,Q=1.20, fc=10N/mm2,fy=fy=360 N/mm2,c=25mm(2) 翼缘宽度计算假定受拉筋直径20mm ,2排钢筋间间距为50mm,则a=25+20/2+50/2=60mmh0=500-60=440mm,a=25+16/2=33mm,hf=100mm对于独立的T形梁,hf/h0=100/440=0.227>0.1, b+12hf =200+12×100=1400mml0/3=6000/3=2000mm取(400,1400,2000)的最小值,故bi=400mm,(3)T形截面类型判断dM=1.2×210=252 kN·mfcbihi(h0-hi/2)+fyAs(h0-a)=10×400×100×(440-100/2)+360×402×(440-33)=2.149×108N·mm =214.9kN·mdM=252 kN·m214.9 kN·m,该梁属第二类T形截面(4)配筋量计算As3=fc(bi-b)hi/fy=10×(400-200)×100/360=555.6mm2M3= fc(bi-b)hi(h0-hi/2)=10×(400-200)×100×(440-100/2)=7.8×107 N·m =78kN·mAs1=fyAs/fy=360×402/360=402mm2M1=fyAs(h0-a)=360×402×(440-33)= 5.89×107 N·mm =58.9kN·mM2=dM-M1-M3=252-58.9-78=115.1 kN·m=0.297s=1-As2=As=As1+As2+As3=402+555.6+887.3=1844.9mm2注: (A) 按一类截面计算配筋量时:=0.3524s=1-As=; 10. 某中型泵站内有矩形混凝土柱,经计算,控制截面中作用的轴心压力设计值N=905kN,弯矩设计值M=375kN·m,柱在两个方向的计算长度l0=7.2m 。设计时混凝土采用C25,级钢筋,截面为矩形b×h=400mm×600mm,取a=a=40mm。不对称配筋时,所需的纵向钢筋面积As和As最为接近以下哪一项?(A)As=448mm2,As=1079mm2(B)As=2489mm2,As=1079mm2(C)As=1079mm2,As=1079mm2(D)As=2489mm2,As=448mm2答案:(B)主要解答过程:水工混凝土结构设计规范SL/ T191-96条文 6.5.3,10.2.4 公式6.5.3-13,6.5.3-3 专业案例,水工结构篇,第二章,第四节(1) 求初始偏心距e0, e0=M/N=375/905=0.414m=414mm (2) 求偏心距增大系数l0/h=7200/600=12>8需要考虑纵向弯曲的影响,由于l0/h=12<15,故取2=11=0.5×12.5×400×600/(1.2×905×1000)=1.3811, 故取1=1=1+=1+(12×12×1×1)/(1400×414/560)=1.139(3)判断大小偏心受压e0=1.139×414=472>0.4h0-0.3×560=168mm,故按大偏心受压计算,属大偏心受压的第一种情况。(4)求轴向作用力到As的距离ee=e0+h/2-a=472-600/2-40=732mm(5) 求受压钢筋面积As取x=bho, b=0.544=1079mm2>minbh0=0.2%×400×560=448mm2(6) 求受拉钢筋面积AsAs=(fcbbh0+fyAs-dN)/fy=(12.5×400×0.544×560+310×1079-1.2×905×1000)/310=2489mm2>minbh0=0.2%×400×560=448mm2注: (A) As为最小配筋;(C) 对称配筋;(D) As为最小配筋。1112. 某中型水闸(3级水工建筑物)内有一矩形截面(b×h=200×500mm2)的C25混凝土简支梁,处于露天环境,跨度为l0=4.5m,使用期间承受均布线性荷载,其中永久荷载标准值为gk=17.5kN/m(含自重),可变荷载标准值qk=11.5kN/m,可变荷载标准值的长期组合系数取0.5。由承载力计算,截面已配纵向受拉钢筋为214216,As=710mm2,(c=35mm),接着对裂缝宽度和挠度进行了计算。11. 荷载效应长期组合的长期刚度最接近下面哪一个数?(A)Bl=1.14×1013N·mm (B)Bl=1.02×1013N·mm(C)Bl=2.05×1013N·mm (D)Bl=4.52×1013N·mm答案: ( B )主要解答过程:水工混凝土结构设计规范SL/ T191-96条文 6.5.3,10.2.4 公式6.5.3-13,6.5.3-3 专业案例,水工结构篇,第二章,第五节Ec=2.55×104N/mm2,不计受压钢筋, As=0,=0,2.0,h0=457mmE=Es/Ec=20×105/2.55×104=7.843=短期刚度 Bs=(0.025+0.28E)Ecbh03=(0.025+0.28×7.843×0.0777)×2.55×104×200×4573=2.047×1013 N·mm短期组合时的长期刚度:长期组合时的长期刚度: BllBs/=2.047×1013/21.023×1013 N·mm注:(A) 短期组合时的长期刚度(C) 短期刚度12. 梁的短期、长期挠度最接近下面哪一选项?(A)fs=13.6mm,fl=10.9mm (B)fs=7.6mm,fl=12.1mm(C)fs=13.6mm,fl=12.1mm (D)fs=13.0mm,fl=11.6mm答案:( C )主要解答过程:短期挠度: 长期挠度: 注:(A)长期挠度计算时错用了Bls: (B)短挠度计算时错用了Bs: (D) 计算误差累计.13. 有一预应力混凝土屋架下弦杆,截面尺寸为b×h=250mm×160mm, 轴向设计荷载值N=560kN。采用C40混凝土,预应力钢筋为冷拉级,配置非预应力钢筋为冷拉级。采用后张法时,张拉控制应力con选用下列哪一项最合适? (A)700MPa (B)350MPa(C)590MPa (D)300MPa答案:(C )主要解答过程:冷拉级钢筋 fpyk=700N/mm2,fpy=580N/mm2,冷拉级钢筋 fy=380N/mm2, 后张法时张拉控制应力不宜超过允许值 0.85fpyk=0.85×700=595 N/mm2后张法时张拉控制应力也不宜小于0.5 fpyk =0.5×700=350 N/mm2通常 350 N/mm2com595 N/mm2,并取较大值。故 com为595 N/mm2最合适。(A) com= fpyk =700 N/mm2>(0.85+0.05)fpyk=0.90×700=630 N/mm2,大于规范规定的最大张拉控制应力;(B) com= 0.5fpyk =0.5×700=350 N/mm2 ,张拉控制应力过小,不能发挥冷拉级钢筋高强度的作用。 (D)com=380= fy,张拉控制应力过小,不能发挥冷拉级钢筋高强度的作用。14. 某粘性土堤防,填筑土的标准最大击实干密度为16.5kN/m3,堤防防护对象的防洪标准为50年,堤高12m,下列哪一个选项的干密度满足规范规定的压实度最低要求?(A)15.5kN/m3 (B)15.0kN/m3(C)14.9kN/m3 (D)15.4kN/m3答案:( D )正确答案:主要解答过程:堤防设计规范第2.1.1条,防洪标准为50年,2级堤防;第6.2.5条,2级堤防压实度不小于0.92。(A)0.94(B)0.91(C)0.90(D)0.9316. 某均质土堤防高10m,顶宽10m,迎水坡1:2.5,背水坡1:2,堤身土渗透系数为5×10-5cm/s,堤基为5m厚中粗砂,渗透系数为5×10-2cm/s,下面为不透水层。在下述条件下计算:上游水位高程为4.0m,下游水位高程为-2.0m,堤底高程为-4.0m,经采取下游压坡工程措施后,堤下游出逸点距堤下游坝脚5.0m,中粗砂层的单宽渗流量最接近哪一个选项?(A)2.5cm3/s (B)3.6cm3/s(C)4.8cm3/s (D)3.2cm3/s答案: ( B )主要解答过程:堤防设计规范附录E.3透水地基均质土堤渗流计算,公式E.3.1。H1=8m H2=2m T=5m L=35m m1=2 m2=2.5 k0=5×10-2cm/sQ=3.5 cm3/s1920. 某水电工程拦河坝为混凝土重力坝,为1级水工建筑物,最大坝高90m,混凝土工程量85万m3,拦河坝设表孔溢洪道,不设底孔和中孔。坝址位于“V”型河谷,底宽约50m,覆盖层较薄,坝体建基面为岩石,坝址处天然河道的水文资料:全年10年一遇洪峰流量为800 m3/s,20年一遇洪峰流量为1300 m3/s,50年一遇洪峰流量为1800 m3/s,100年一遇洪峰流量为2600 m3/s。19. 拦河坝施工的施工导流方式,下列选项中哪一项是正确的?(A)分期围堰导流 (B)断流围堰隧洞导流(C)断流围堰明渠导流 (D)涵管导流答案:( B )主要解答过程:20. 设上游围堰最大堰高22.0m,堰顶高程45m。坝体临时度汛的泄水方式采用导流隧洞加坝体预留缺口联合泄流,缺口高程为45m,缺口宽40m。根据库容曲线,库水位高程为45m时,库容为0.15亿m3,库水位高程为52m时,库容为0.18亿m3,假定缺口参与泄流后,导流隧洞的泄量为恒定值800 m3/s,且不计水库的调蓄作用,为保证缺口两侧坝体在汛期继续干地施工,则缺口两侧坝体高程至少应达到多少?(注:缺口泄流满足宽顶堰自由出流条件,流量系数m取0.34,侧收缩系数取0.94。缺口两侧只计0.5m安全加高,不计波浪高,计算结果保留两位小数)。(A)49.77m (B)56.60m(C)67.25m (D)47.00m答案:( A )主要解答过程:上游围堰最大堰高22.0m,库容为0.15亿m3,坝体临时度汛标准应为全年20年一遇洪水,相应洪峰流量1300 m3/s。宽顶堰自由出流,其泄流公式为:Q=mB×(2g)1/2×H3/2导流隧洞的泄量为恒定值800 m3/s,则缺口应分担的下泄流量应为1300-800=500 m3/s ,则公式可为:500=0.94×0.34×40×(2×9.8)1/2×H3/2,整理得:H3/2=8.834m。H=4.2734m(保留两位小数)两侧坝体高程=缺口底坎高程 + H + 超高=45+4.273+0.5 =49.77m2122. 某混凝土重力坝最大底宽75m,横缝间距20m,纵缝间距25m。坝体稳定温度场计算已完成,坝体基础约束区稳定温度为7°C。水泥选用大坝水泥,根据水泥品种和用量,水泥水化热引起的温升值为22°C。拟在秋季浇筑基础部位混凝土,坝址处月平均气温15°C,月平均水温8°C,每m3混凝土材料用量如下:水110kg,水泥208 kg,卵石1712 kg,砂468 kg。21. 根据该坝施工总进度计划,连续4个月的月平均高峰浇筑强度为2.0万m3,配备运浇机械时,月不均衡系数取2.0,月工作小时数取500小时,坝体基础块层厚1.5m,采用平层浇筑法,铺层厚度0.5m,混凝土初凝时间132分钟,运输时间(包括装卸运)18分钟,混凝土运输延误系数取0.85,混凝土施工的运浇设备能力应不小于多少?(A)164 m3/h (B)80 m3/h(C)159 m3/h (D)155 m3/h答案:( D )主要解答过程:依据专业案例P528 (8-2-4)公式:KP(t-t1)BLh或PBLh/K(t-t1)式中:K混凝土运输延误系数,取0.8-0.85;P浇筑仓要求的混凝土运浇能力,m3/h;t1混凝土从出机到入仓的时间,h;t-允许层间间隔时间,h;B、L浇筑块的宽度和长度,m;h铺层厚度,m。根据月浇筑强度:P20000×2.0/500, P80 m3/h;根据仓面面积:P20×25×0.5/0.8×(2.2-0.3)=164(m3/h)延误系数取0.8P20×25×0.5/0.85×(2.2-0.3)=155(m3/h)延误系数取0.85,由于题中已明确:“在混凝土运输有充分保证的条件下”,即应选延误系数为0.85。答案(A)错误,取延误系数0.8不合题意;答案(B)错误,按月高峰强度不满足混凝土初凝要求;答案(C)错误,取延误系数0.825不合题意。22. 如水、水泥、骨料的比热分别为4、0.8、0.89kJ(kg·°C),水泥温度30°C,骨料温度取月平均气温,若不计混凝土从拌合机出口到入仓的温度变化,基础允许温差22°C。在对混凝土原材料不采取任何冷却措施的情况下,拌和温度不满足基础允许温差要求,应采取冷却原材料措施,使拌和温度再降低多少?(拌和温度:Tb=CiGiTi/CiGi)(A)5.8°C (B)7.8°C(C)9.8°C (D)10°C答案:( B )主要解答过程: 根据混凝土重力坝设计规范(SL319-2005)9.2.1和水利工程施工教材P171及定义,公式:Tp=Tb+t 式中:Tp浇筑温度,0C;Tb拌和温度,0C; t出机口至入仓温度变化值,0C。依据公式:Tb=CiGiTi/ciGi 式中:Tb拌和温度;0C;i材料编号;Ci材料比热,KJ/(kg·0C);Gi每m3混凝土材料i的用量,kg/m3;Ti拌和混凝土时材料i的温度,用月平均气温。计算:Tb=CiGiTi/ciGi0.8×208×30+0.89×468×15+0.89×1712×15+4×110×8 = 0.8×208+0.89×468+0.89×1712+4×110=14.77=14.8(0C)则:Tp=Tb+0 Tp=14.8(0C)混凝土温差为浇筑温度+水泥水化热温度-稳定温度,即:14.8+22-7=29.8(0C)允许温差为220C,故应再降低拌和温度7.8(29.8-22)(0C)。答案(A)错误,计入了出机口到入仓的温度降低值;答案(C)错误,计入了出机口到入仓的温度升高值;答案(D)错误,无依据。 23. 某土坝某高程施工作业面面积为40000 m2,计划在此高程上连续碾压三层土料,每层铺土厚度为0.45m每日两班工作制。采用流水作业法施工,施工组织设计的工段数大于流水作业工序数,碾压机械为8t拖式振动碾,碾磙宽度2.2m碾压速度3km/h,碾压8遍,进退错距法碾压。如完成此项施工任务的工期限为2天,采用公式法计算,时间利用系数取0.8,搭接宽度取0.2m,则需同型号的振动碾至少为多少台? (A)9台 (B)6台(C)7台 (D)8台答案:( C )主要解答过程:根据水利施工教材P112和 施工组织设计手册2册 P1002的公式:P=V(B-C)h/n×KB式中:P碾压机械生产率,m3/h;B碾磙宽度,m;n碾压遍数;V碾速,m/h;C碾压带搭接宽度,m;h铺土厚度,m;KB时间利用系数;见表施工组织设计手册2册P1004公式6-7-27 。本公式运用主要考点为KB和C的选取,KB选0.8,取大值,对应原题“至少可为”,碾压带搭接宽度根据施工经验取0.2,(根据施工组织手册P1003表6-7-45。公式:(B-C)为有效压实宽度,其值为:B-C=2.2-0.2=2.0故:P=(3000×2.0×0.45/8)×0.8=270(m3/h)所以:振动碾台数=40000×0.45×3/(2×16×270)=6.25=7(台)其余答案均为错误,选择系数不当所致。

    注意事项

    本文(注册土木工程师(水利水电)专业案例习题.doc)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开