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    第一章税收制度概述习题.doc

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    第一章税收制度概述习题.doc

    第一章 税收制度概述习题一、单项选择题:1在()条件下,边际税率等于平均税率。A比例税率 B定额税率 C全额累进税率 D超额累进税率2某纳税人1993年11月28日销售一批货物,则应按1984年通过的增值税条例征收增值税,而不按1994年1月1日开始实施的增值税暂行条例。这样处理,符合税法适用原则中的()A程序优于实体原则 B特别法优于普通法原则C法律不溯及既往原则 D法律优位原则3税法的空间效力是指()。A税法在特定时间内发生的效力B税法在特定时空所发生的效力C税法在特定空间内发生的效力D税法在特定地域内发生的效力 4财政部、国家税务总局、海关总属以及地方政府有权制定()。A税收行政法规 B税收法律C税收规章 D各税种暂行条例5下列()不是税收法律关系的特点 。A主体的一方只能是国家 B体现国家与纳税人两方面的意志C权利义务关系具有不对等性 D具有财产所有权或支配权单向转移的性质。6构成税收实体法的基础要素是()。A税源 B计税依据 C课税对象 D税目 二、多项选择题:1.在我国税收法律关系中,权利主体的一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关.它包括( )A.国家各级税务机关 B.国家各级财政机关 C.国家各级农业主管部门 D.海关2.下列各项属于纳税人应承担的有()A.申请延期纳税 B.申请减免税 C.办理纳税申报 D.接受税务检查 3.税率是对征税对象的征收比率或征收额度.我国现行的税率主要有( )A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 4.下列税收法律规范属于税收实体法的有( )A.外商投资企业和外国企业所得税法 B.企业所得税暂行条例C.个人所税法D.税收征收管理法第一章 习题答案一、单项选择题.A 2.C 3.D 4.C 5.B 6.C二、多项选择题1.ABD 2.CD 3.ABCD 4.ABC第二章增值税习题一、单选题1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有( )。A.某商店为厂家代销服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C.某企业将外购的水泥用于基建工程 D.某企业将外购的床单用于职工福利 2、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。A.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水3、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( )缴纳。A.服装厂 B.剧团 C.服装厂代扣代缴 D.剧团代扣代缴4、下列各项收入中,应纳增值税的是( )。A.某电视台广告播映收入 B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店销售化妆品收入5、下列行为中,属于增值税征税范围的是( )。A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务6、一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( )。A.销售图书 B.销售钢材 C.销售化妆品 D.销售机器设备7、下列货物适用17%税率的是( )。A.生产销售啤酒 B.生产销售煤炭 C.生产销售石油液化气 D.生产销售暖气8、某零售企业为一般纳税人,月销售收入(含税)为29250元,该企业当月计税销售额为( )。A.25000 B.25884 C.27594 D.352409、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( )。A. 外购的低值易耗品 B.外购的固定资产 C.外购的货物用于基建工程 D.外购的货物分给职工10、依据增值税的有关规定,纳税人购进货物允许抵扣的时限是( )。A.工业企业购进货物已在途 B.工业企业购进货物已到达C.工业企业购进货物已验收入库 D.工业企业购进货物已发出二、多项选择题 1、我国现行增值税的征税范围包括( )。A.在中国境内销售货物 B.在中国境内提供应税劳务 C.进口货物 D.过境货物2、下列销售行为,应征增值税的有( )。A.销售电力 B.销售自来水 C.销售房屋 D.销售热力3、下列销售行为,不征增值税的有( )。A.销售机器 B.销售服装 C.销售不动产 D.销售农业初级产品4、单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( )。A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.受托加工的白酒 D.房屋的装潢5、增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税,这一规定的主要目的有( )。A.保证增值税专用发票传递的不中断 B.平衡自制与外购货物的税收负担C.简化扣除划分问题 D.堵塞征管漏洞,防止偷税6、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有( )。A.委托他人代销货物 B.销售代销货物C.将自产的货物分给职工做福利 D.将外购的货物用于非应税项目7、下列混合销售,属于征收增值税的有( )。A.企业生产铝合金门窗并负责安装 B.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料C.电信部门自己销售移动电话并为客户提供电信服务D.批发企业销售货物并实行送货上门8、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有( )。A.销售额达到规定标准 B.经营效益好 C.会计核算健全 D.有上级主管部门9、国际上实行增值税的国家对出口产品大多数采用零税率的做法,其主要作用有( )。A.避免出口产品和劳务又重征税 B.鼓励出口商品以完全不含税价格进入国际市场C.限制进口商品 D.促进实行增值税的国家之间的贸易发展。10、下列货物目前允许按10%抵扣进项税额的有( )。A. 购进免税农产品 B.购进废旧物资 C.购进固定资产 D.购进原材料支付的运输费用11、某单位外购如下货物,按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣的有( )。A.外购的固定资产 B.外购货物用于免税项目C.外购货物用于集体福利 D.外购货物用于无偿赠送他人12、依据增值税的有磁规定,纳税人购进货物允许抵扣的时限有( )。A.工业企业购进的货物已验收入库 B.工业企业购进的货物已到达但款验收入库C.商业企业购进的货物已支付货款 D.商业企业购进的货物已入库但款付款13、纳税人发生视同销售行为,主管税务机关有权核定其销售额,确定顺序及方法有( )。A.当月同类货物的平均销售价格 B.当月同类货物的最高销售价格C.最近时期同类货物的平均销售价格 D.组成计税价格三、计算与综合题1、某电视机厂当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2850元,销货款已收到。(2)购入电子元器件,支付价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额为30600元。(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的进项税额为17000元。该电视机厂当月内增值税税额为( )。A.10540 B.7650 C.47600 D.275402、某饮料厂7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额60万元,收取增值税销项税额10.2万元;当月购入白糖、山楂、柠檬酸等原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税额为25500元,原料都已入库。另外,厂领导考虑到职工暑期工作辛苦,对全厂200名职工每人发送一箱汽水、一箱果荼,每箱汽水成本为5元,售价为8元,每箱果茶成本为20元,售价为35元。当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的进项税额是5440元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得的增值税专用发票注明的进项税额为1360元。该企业当月应纳增值税为( )元。A.76500 B.77962 C.83402 D.847623、某电视机厂向外地某商场批发100台彩色电视机,每台2300元(本期无进项税额),双方议定由电视机厂用自己卡车送货,商场支付电视机厂运费1000元,则下列说法正确的是( )。A.对电视机厂征收增值税39100元 B.对电视机厂征收增值税39270元C.对电视机厂征收增值税39100元,营业税30元 D.对电视机厂征收营业税30元4、某进出口公司1997年3月进口吊车120辆,每辆到岸价格7万元人民币,该公司当月销出其中的110辆,每辆价格合并定价为23.4万元,已知小轿车进口关税税率为110%。回答下列问题:(1)本月增值税的进项税额为( )元。A.3132760 B.3056541.20 C.2998800 D.3156631.57(2)本月增值税的销项税额为( )元。A.3408643.15 B.3639909.70 C.3740000 D.3830191.905、某装饰材料销售公司,当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另外完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有木材、五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3000元,金属切割机一台2000元。上述各项购销货物税率均为17%,且均取得专用发票,所购材料均已入库。另外该公司的销售业务与装修未能单独核算。则该公司当月应纳增值税为( )万元。A.34 B.32.725 C.42.5 D.41.316、某企业为增值税一般纳税人,本月销售产品一批,价款100万元,向小规模纳税人销售产品一批,含税金额为23.4万元,向消费者个人销售产品一批,含税金额为11.7万元,向灾区捐赠一批货物,不含税金额为5万元,以自制产品换取原材料一批,生产成本为30万元,该企业月初进项税额为2万元,本月进项税额发生额为10万元,当月用库存材料修缮本厂车间房屋,价款2万元(不含增值税),则本月应纳增值税为( )元。A.172000 B.154000 C.169000 D.167000第二章增值税习题答案一、 单选题1.A 2.A 3.A 4.D 5.A 6.A 7.A 8.A 9.A 10.C二、 多项选择题1.ABC 2.ABD 3.CD 4.AC 5.ABD 6.ABC 7.AD 8.AC 9.AB 10.AB 11.ABC 12.AC 13.ACD三、计算与综合题1.D 2.B 3.B 4.(1)C (2)C 5.D 6.C第三章消费税习题一、单项选择题1、消费税主要采取在( )环节计征。A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口2、消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。A.11 B.9 C.14 D.83、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。A.视同销售纳税 B.在移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税4、某外贸进口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。A.61.6 B.123.79 C.56 D.805、进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。A.完税价格 B.消费品价格 C.组成计税价格 D.同类商品价格6、1996年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月全部报关出口,离岸单价是800美元(汇率1美元=8.3元人民币),该企业应退消费税税款( )万元。A.9 B.10 C.5 D.157、下列应税消费品应纳消费税的有( )。A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.委托非个体经营者加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续加工生产应税消费品 D.自产自用消费品,用于在建工程的8、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理( )。A.该已纳税款不得扣除 B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除二、多项选择题1、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定环节征收的一种税。A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量2、下列货物征收消费税( )。A.金银首饰 B.汽车轮胎 C.保健食品 D.啤酒3、我国消费税分别采用( )的计征方法。A.从价定率 B.从量定额 C.从价定额 D.从量定额4、消费税的纳税环节分为( )。A.生产环节 B.批发环节 C.进口环节 D.零售环节三、计算与综合题1、某进出口公司1997年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元人民币,该公司当月销出其中的110辆,每辆价格合并定价为23.4万元,已知小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。回答下列问题:(1)本月增值税的进项税额为( )元。A.3132760 B.3056541.20 C.3262763.40 D.3156631.57(2)本月增值税的销项税额为( )元。A.3408643.15 B.3639909.70 C.3740000 D.3830191.90(3)本月应纳增值税税为( )元。A.275883.15 B.583368.43 C.219168.50 D.673560.40(4)本月应纳消费税为( )元。A.928421.05 B.846850.65 C.958673.42 D.892650.432、某外贸企业从摩手车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的不含税单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价格每辆720美元(美元与人民币汇率为1:8.3),摩托车消费税税率为10%,则应退消费税税款为( )万元。A.25 B.25.8 C.26 D.29.883、某国有卷烟厂1997年3月生产甲、乙两种品牌香烟,都属于乙级卷烟。当月销售给某批发商场甲种烟200箱,每箱1000元;发放给本厂职工用烟(乙种烟)10箱,乙种卷烟没有同类产品销售价格,已知生产乙种卷烟的每箱成本为200元,卷烟的全国平均成本利润率为10%,当月核定的进项税额为13046.18元,乙级卷烟消费税税率为40%,则:(1)当月应纳增值税为( )元。A.32782.64 B.23678.19 C.21577.15 D.20843.46(2)当月应纳消费税为( )元。A.78654.82 B.81466.67 C.90843.77 D.83546.84第三章消费税习题答案一、单项选择题1.C 2.A 3.D 4.C 5.B 6.B 7.D 8.D二、多项选择题1.AD 2.ABD 3.AB 4.ACD三、计算与综合题1.(1)D (2)C (3)B (4)A 2.A 3.(1)C (2)B第四章 营业税习题一单选题1、某金融机构2000年一季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息210万元,该机构一季度应纳营业税税款( )万元。A.25 B.23.2 C.35.5 D.102、按期缴纳营业税的起征点为月营业额( )元。A.50 B.100 C.200800 D.12003、对自建自售建筑物,新的营业税政策规定( )。A.不征税 B.按建筑业征税 C.按销售不动产征税D.除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税4、某大酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本10万元,同行业的成本利润率为25%,则其应纳税额为( )万元。A.2.5 B.0.5 C.0.83 D.0.665、对邮电部门出售手提电话、寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入应按( )。A.服务业征税 B.邮电通信业征税 C.混合销售征收增值税 D.兼营业务计征营业税、增值税二、多项选择题1、与其他商品劳务税相比,营业税具有的特点是( )。A.按行业设计税目税率 B.计算简便,便于征管C.避免重复征税 D.一般以营业全额为计税依据2、下列营业项目,其营业税的纳税地点是( )。A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列程序核定其营业额( )。A.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)B.按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定 C.按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定D.按纳税人最近时期提供的同类应税务或销售的同类不动产的最高价格 4、下列转让房产所有权应纳营业税的有( )。A.销售商品房 B.个人将私有房产赠与亲属C.单位将房产无偿赠与他人 D.个人交换私有住房5、下列经营项目属于营业税劳务的有( )。A.从事建筑安装工程作业 B.从事加工、修理修配业务C.从事运输业务 D.从事商品零售业务6、营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价款之外取得的一切费用,如( )。A.手续费 B.服务费 C.基金 D.集资费A.172000 B.154000 C.169000 D.167000三、计算题1、某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,是旅游公司组织这次旅游应纳的营业税为( )元。A.2000 B.1200 C.1600 D.9602、某建筑工程公司,2001年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳营业税为( )元。A.33600 B.36000 C.56000 D.356003、某房地产开发公司自行建筑商品房出售,2001年8月有关经济业务如下:(1)、建造职工住宅一栋,建造成本485万元。(2)、当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元。(3)、出租施工设备,取得收入10万元。(4)、该省规定的成本利润率为20%。根据以上资料回答下列问题:(1)销售不动产应纳营业税为( )万元。A40 B.24 C.28.8 D.48(2)自建行为应纳营业税为( )万元。A.14.55 B.30.63 C.18 D.24.25(3)该房地产公司共应纳营业税( )万元。A.58.3 B.42.3 C.7.13 D.58.54、2000年A企业采用预收款方式销售不动产给B单位,销售价格2000万元,5月A企业收到B单位的预收款1000万元,8月A企业收到B单位的预收款500万元,12月A企业与B单位结算,A企业开具销售发票2000万元,当月B单位又支付300万元,尚有200万元留待2001年支付,2000年12月31日该不动产正式交付B单位使用。回答下列问题:(1)A企业5月应纳营业税( )万元A.0 B.50 C.100 D.30(2)A企业12月应纳营业税( )万元A.100 B.15 C.25 D.9第四章 营业税习题答案一、 单选题1、 B2、 C3、 D4、 D5、 B二、 多项选择题1、 ABD2、 BC3、 BCA4、 AC5、 AC6、 ABCD三、 计算题1、 C2、 B3、 (1)A (2)C (3)D4、 (1)B (2)C第五章 关税 习题一、单项选择题:1、出口货物完税价格的计算公式应为( )。A 离岸价格/出口税率B 离岸价格/(1+出口税率)C 到岸价格/出口税率D 到岸价格/(1+出口税率)2、某公司1991年以150万元的价格进口了一台仪器;1995年1月因出现故障运往日本修理(进境时已向海关报明),1995年5月,按海关规定的期限复运出境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进口关税税率为6,该仪器复运进境时,应缴纳的进口关税为( )万元。A 9 B 3 C 2.4 D 123、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起( )内,向收发货人或他们的代理人补征。A 半年 B 1年 C 2年 D 3年二、多项选择题:1、关税的征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括( )。A 入境旅客随身携带的行李、物品的持有人B 进口个人邮件的收件人C 外贸进出口公司D 有进出口经营权的企业2、下列各项,属于进出口关税条例规定的可以酌情减免关税的有( )。A 纳税人确有暂时经济困难的B 进口货物在境外运输途中或者起卸时,遭受损坏或者损失的C 进出口货物起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的D 进出口货物属于残疾人专用物品的三、综合计算题:1、某工艺品进出口公司上年3月从泰国进口宝石一批,到岸价格共计200000元,另外在宝石成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元。但在该批宝石成交价格中已包括宝石进口后发生的技术指导费40000元(能够单独分列)。宝石进口关税税率为20。请计算该批宝石应纳关税税额为( )元。A 46000 B 38000 C 32000 D 400002、某出版社印刷厂一台印刷机械于上年1月运往香港修理,出境时已向海关报明该台机械的原值为200万元人民币。1995年8月此台机械按海关规定期限复运进境,海关审查确定的修理费为50万元人民币,料件费60万元人民币。该机械复运进境时的市价已达300万元人民币,进口关税税率为5。请计算该机械应纳关税税额为( )万元。A 5 B 5.5 C 20.5 D 15关税习题答案一、单项选择题:、B;2、C;3、B二、多项选择题: 1、AB; 2、BC;三、综合计算题: 1、B;2、B;第六章 企业所得税习题一、单项选择题 1、纳税人发生年度亏损,可以弥补的金额是( )。A.企业申报的亏损额 B.税务机关按税法规定核实、调整后的金额C.企业财务报表的帐面金额 D.企业自己核定的亏损额 2、某公司企业所得税税率为33%,本年度从联营企业分回税后利润为40万元,联营企业适用的企业所得税税率为15%,从联营企业分回的税后利润应补企业所得税为( )。A.13.2万元 B.8.47万元 C.7.2万元 D.6.8万元3、某企业本年度向本单位职工集资100万元,集资的年利息率为20%,集资款的期限为9个月,同期银行的贷款利率为10.8%,企业计算应纳税所得额时准予扣除的利息费用限额为( )。A.20万元 B.10.8万元 C.10万元 D.8.1万元4、下列项目不准从收入总额中扣除的是( )。A.因国家汇率政策调整形成的汇兑损益 B.按规定支付给总机构的管理费用C.与取得收入无关的其他各项支出 D.转让各类固定资产发生的费用5、下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是( )。A.私营企业 B.联营企业 C.其他经济组织 D.个体工商业户二、计算题1、某公司上一年度收入总额为3000万元,发生的销售成本、期间费用、准予扣除的销售税金和损失共计2800万元,其中:"营业外支出"账户中有违法经营罚款5万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元。计算该公司上一年度应缴纳多少企业所得税?2、某企业有在册职工500人,1997年实发工资总额350万元,当地政府规定人均月计税工资标准为550元。其他因素不予考虑,计算该企业1997年度就工资一项,应调整多少所得额?3、某企业上年度实现会计利润为200万元,经税务机关审核,利息支出超出标准20万元,向某困难地区一小学直接捐款10万元。计算上年度该企业应缴纳多少企业所得税?4、某公司上年度取得收入总额为4000万元,按照税法规定,全年准予扣除的成本、费用、损失共计3800万元。全年上缴增值税额50万元、消费税额80万元、城市维护建设税和教育费附加13万元。计算该公司上年度应缴纳多少企业所得税?5、某企业1997年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元(2)出租固定资产收入40万元(3)购买公司债券利息收入10万元(4)产品销售成本300万元(5)产品销售费用40万元(6)准许税前扣除的有关税费30万元(7)发生管理费用35万元(其中业务招待费用5万元)(8)经批准向企业职工集资100万元,支付年息15万元,同期银行贷款利率为10%(9)经核定年终原材料盘亏净损失6万元(10)通过民政部门向灾区捐款10万元根据所给资料计算该企业1997年度共计应缴纳多少企业所得税?6、某公司上年度向税务机关申报应税所得额40万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额2000万元,全年实际支付业务招待费15万元。根据所给资料计算该公司上年度共计应缴纳多少企业所得税?7、假定某企业1994年至1997年实现应税所得额分别为-40万元、-20万元、-50万元和60万元。计算1997年度应缴纳多少企业所得税?第六章 企业所得税习题答案一、单项选择题1.B 2.B 3.D 4.C 5.D二、计算题1公益救济性捐赠可扣除(3000-2800+5+10)×3%=6.45应纳税所得额=3000-2800+5+(10-6.45)=208.55应纳税额=208.55×33%=68.82152年计税工资=500×960×12=576万元应调增应纳税所得额=596-576=20万元3应纳所得税=(200+20+10)×33%=230×33%=75.9万元4应纳所得税=(4000-3800-80-13)×33%=107×33%=35.31万元5交际应酬费可扣=(500+40)×5=2.7万元 超支5-2.7=2.3万元利息支出可扣=100×10%=10万元 超支15-10=5万元应纳税所得额=500+40+10-300-40-30-35+2.3-10-6=131.3万元可扣公益救济性捐赠=131.3×3%=3.939万元应纳所得税=(131.3-3.939)×33%=42.02913万元6交际应酬费可扣=1500×5+(2000-1500)×3=9万元应纳税所得额=40+(15-9)=46万元应纳所得税=46×33%=15.18万元7应纳所得税=0第七章 外商投资企业和外国企业所得税习题一、单项选择题 1、外国企业在中国境内未设立机构、场所而取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或虽没有机构、场所,但上述所得与机构、场所没有实际联系的,除国家另有规定外,按收入金额计算,适用税率为( )。A.30% B.33% C.20% D.24%2、外商投资企业和外国企业用于中国境内的公益、救济性质的捐赠支出,其处理办法是( )。A.允许税前扣除应税所得额的3% B.允许税前扣除应税所得额的30%C.允许税前扣除应税所得额的10% D.允许税前全额扣除3、外商投资企业和外国企业所得税法规定,全年销货净额在1500万元以下的,其交际应酬费的列支标准是( )。A.不得超过销货净额的3 B.不得超过销货净额的5C.不得超过销货净额的10 D.不得超过销货净额的154、外商投资企业和外国企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过( )。A.3年 B.4年 C.5年 D.10年5、预提所得税的计税依据为( )A.收入全额 B.收入全额减去成本费用C.收入总额减去税法规定允许扣除项目金额 D.收入全额扣除一定比例的费用6、根据税法规定,外商投资企业在计算应税所得额时允许列支的税金,是指( )。A.所得税 B.增值税 C.营业税 D.税收滞纳金二多选题1、根据外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列项目中,不得作为税前列支的是( )A.资本利息 B.各项所得税税款C.纳税人的公益救济性直接捐赠 D.支付给总机构的特许权使用费2、根据外商投资企业和外国企业所得税法规定,下列项目中不得作为成本、费用一次性列支的有( )。A.固定资产建造支出 B.无形资产的受让、开发支出C.支付给总机构的管理费 D.自然灾害损失未获赔偿的部分3、再投资退税优惠中所适用的退税率有( )。A.40% B.60% C.33% D.100%4、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象与范围包括()。A总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得 B在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得 C在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得 D外国企业在中国境内常驻代表机构从事代理业务和提供其他劳务服务所收取的佣金、回扣、手续费等收入 三、计算题 1、某设在深圳特区的五星级外资宾馆,经营期10年以上,有关年度盈亏情况如下表:单位:万元年度12345678910盈亏-50-10080-50150180300-30150500试计算该企业各年应纳的企业所得税(不包括地方所得税)2、一设在经济技术开发区的外资制衣厂,经营期10年以上,有关年度盈亏情况如下表:单位:万元年度12345678910盈亏-50-10080-50150180300-30-150500试计算该企业各年应纳的企业所得税(不包括地方所得税)第六章 外商投资企业和外国企业所得税习题答案一、 单项选择题1.C 2.D 3.B 4.C 5.A 6.C二、 多选题1.ABCD 2.AB 3.AD 4.ABCD三、 计算题1. 年度12345678910应纳税所得额00003018030000320应纳税额(15%)00004.527450048 2. 年度12345678910应纳税所得额00003018030000320应纳税额(15%)00000022.50048第七章 个人所得税习题一、单项选择题1、财产转让所得中可扣除( )来计算应纳税所得额。A.定额扣除800元 B.定额扣除800元或定率扣除20%C.财产原值 D.财产原值和合理费用 2、个人所得税居民纳税人如果采用时间判定标准,那么我国规定的时间为( )。A.365天 B.183天 C.90天 D.5年3、下列各项所得中,哪一项适用于减征规定( )。A.特许权使用费所得 B.劳务报酬所得C.稿酬所得 D.工资、薪金所得4、下列各项所得中,哪一项适用加成征税规定( )。A.个体工商业户的生产经营所得 B.劳务报酬所得C.稿酬所得 D.偶然所得5、所谓"劳务报酬所得一次收入畸高的"是指( )。A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元D.个人一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过50000元6、下列叙述错误的为( )。A.对工资、薪金所得涉及的个人生计费用采取定额扣除的方法。B.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得必要费用的扣除采取定额和定率两种扣除方法。C.股息、利息、红利所得采用定额和定率两种方法扣除必要费用。D.个体工商业户的生产经营所得采取会计核算办法扣除规定的费用。7、某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元,该人应就其稿酬所得缴纳的个人所得税额为( )A.980元 B.985.6元 C.1120元 D.1600元8、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元,该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。A.1160 B.1200 C.1340 D.15009、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )。A.6000元 B.5200元 C.4800元 D

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