欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    国税税收征管业务考试答案.doc

    • 资源ID:3820382       资源大小:19KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    国税税收征管业务考试答案.doc

    国税系统税收业务考试模拟题 参考答案一、单项选择题 (每题1分,共20分)1、A 2、A 3、D 4、B 5、A 6、D 7、D 8、A 9、C 10、C 11、B 12、B 13、A 14、D 15、C 16、B 17、B 18、B 19、C 20、D 二、多项选择题(每题1分,共20分)1、A B C D 2、A C 3、A B C D 4、A C 5、A B 6、B D 7、A C D 8、A B C D 9、A B D 10、A B C 11、A B 12、A B C D 13、C D 14、A B C D 15、B C 16、A B C D 17、A B C D 18、A B D 19、A B C 20、A B C 三、判断分析题(每题1分,共10分,对打,错×)1× 2× 3 4× 5× 6× 7× 8× 9 10 四、简述题(每题5分,共10分)1、要点: 准予在企业所得税税前扣除的资产损失,包括企业在实际处置、转让资产过程中发生的合理损失(以下简称实际资产损失),以及企业虽未实际处置、转让资产,但符合财政部 国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知和本办法规定条件计算确认的非正常损失(以下简称法定资产损失)。其中:企业发生的法定资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除专项申报 企业发生的实际资产损失,也需向主管税务机关申报清单申报2、要点:1提请纳税人自行改正。 2移交稽查。3、作出评估分析报告和工作底稿,提出加强征管建议。4、发现外商投资企业和外国企业与其关联企业间的业务往来不按照独立企业业务往来收取或支付价款费用,需要调查核实的,移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门处理)。 五、案例分析与操作实务(40分)1(10分)要点: (1)该税务所在采取税收保全措施时存在以下问题:第一,违反法定程序。税收征管法第38条规定了采取税收保全措施的程序是责令限期缴纳在先,纳税担保居中,税收保全措施断后。该所未要求B提供纳税担保直接进行扣押,违反了法定程序。第二,越权执法。应该按照税收征管法第38条的规定执行,即采取税收保全措施应经县以上税务局(分局)局长批准,本案中由该税务所所长向B下达扣押文书显然没有经过县以上税务局(分局)局长批准。第三,执行不当。其一,实施细则第63条规定,税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,必须由两名以上税务人员执行。其二,在扣押商品、货物或其他财产(以下简称物品)时应对被扣押的物品进行查验,并由执行人与被执行人共同对被扣押物品的现状进行确认,只有在此基础上才能登记填制扣押商品、货物、财产专用收据;其三,未妥善保管被扣物品。第四,税收保全措施的解除超过时限。实施细则第68条规定,纳税人在税务机关采取税收保全措施后按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关应当在收到税款或银行转回的税票后24小时内解除税收保全。本案中,该税务所向B返回所知押的商品是在该税务所收到B缴纳税款后的52小时之后,违反了上述规定。(2)纳税人B可以获得行政赔偿:根据税收征管法第39条、第43条的规定,采取税收保全措施不当;或者纳税人在限期内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。国家赔偿法第4条也规定了行政机关及其工作人员在行使职权时,违法对财产采取查封、扣押、冻结等行政强制措施的,受害人有取得赔偿的权利。2(10分)要求计算步骤:单位万元(1)允许抵扣进项税额=34-20*17%+(20-20*20/200)*7%=29.34(2)关税=140*20%=28进口消费税=(140+28)/(1-30%)=240进口增值税=240*17%=40.8当月允许抵扣消费税=240*80%=192(3)允许抵扣进项税额=8.5+10*7%=9.2(4)销项税额=1000*17%+23.4/(1+17%)*17%=173.4 销售环节消费税=1000*30%+23.4/(1+17%)*30%=306合计:应纳增值税=173.4-(29.34+9.2)=134.96应纳消费税=306-192=114 3(20分)处理过程:单位万元(1)1月份应预缴所得税=(600+1000*20%)*25%=200(2)2月支付境外B企业股息时应扣缴B企业所得税=200*10%=20 (3)4月支付境外A企业设计费100万元,因有证据A劳务发生地完全在境外,对A企业不征税。以下为汇算清缴时:(4)符合条件的煤矸石利用收入调减1000*10%=100;(5)符合条件的技术转让所得调减500+100*50%=550(6)通过红十字会捐赠四川灾区现金1000万元,允许全额扣除,不调整;开发产品捐赠市政府用作科技展览馆:视同销售收入=5000 调增视同销售成本=2300 调减公益捐赠扣除标准=30000*12%=1200,实际列支2300,应调增1100 (6)调减结转的未实现融资收益35万元;调整增加2000-1400=600 (7)业务招待费列支200:扣除标准1=200*60%=120,扣除标准2=(75000+5000)*0.5%=400,调增200-120=80;广告费列支500:扣除标准=(75000+5000)*15%=12000,上年超标调增100,调减100;提在建工程减值准备调增800;银行罚息100允许扣除。(8)调减公允价值变动计入本年利润500;调减折旧=2000*3%=60(9)调减从境外所得720;调减境内股息(免税)300;(10)已预交所得税30000*25%=7500 汇总: 企业利润总额=30000 纳税调增额=5000+600+80+1100+800=7580纳税调减额=100+550+2300+35+100+500+60+720+300=4665境内所得应纳税所得额=30000+7580-4665=32915境内所得应纳所得税额=32915*25%=8228.75境外所得的处理:按分国不分项原则 境外所得应纳税所得额=720/(1-10%)(1-20%)=1000 境外所得抵免限额=1000*25%=250境外所得已纳税所得额=1000*20%+800*10%=280境外所得抵免额250企业全年应纳所得税额=8228.75+250-250=8228.75应补税额=8228.75-7500728.75

    注意事项

    本文(国税税收征管业务考试答案.doc)为本站会员(文库蛋蛋多)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开