欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    五年级数学上册第1单元《小数乘法》课件.ppt

    • 资源ID:3721080       资源大小:16.11MB        全文页数:61页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级数学上册第1单元《小数乘法》课件.ppt

    ,第 1 课时 小 数 乘 整 数,第 1 单元 小数乘法,一、创设情境,1,3.5元=3元5角3元3=9元5角3=15角9元+15角=10.5元,3.5 3.5+3.5 10.5,(1)加法计算,(2)分解组合,把3.5元看作35角。3.5元 35角 3 3 10.5元 105角,(3)转化法,3.53=10.5(元)答:买三个3.5元的风筝需要10.5元。,1.买6个 多少钱?,2.40元买7个 够吗?,64.6=27.6(元)答:买6个 27.6元。,76.4=44.8(元)40元44.8元答:买7个 不够。,二、巩固练习,0.7 2 5,100,100,7 2 5,最后的0可以去掉。,3.6 0,3 6 0,2,三、探索新知,2.5 5,12.5,7 4,2 8,2.8,1 2 5,想一想:小数乘整数与整数乘整数有什么不同?,0.7 4,2 5 5,四、巩固练习,1.计算,1 3 8 0,4.6 3 0,0.4 6 3 0,4.6 3,2.给下面各题的积点上小数点,1 3 8,1 3 8 0,1 3 8 0 0,.,.,.,.,0.4 6 3 0 0,3.1 3 5 3 9 3 9 1 5 6 51 6 5 8 9,2.0 5 61 2 3 0,1 2.4 7,3.,2.3 1 2 4 6 2 3 2 7 6,.,.,.,五、课堂小结,通过前面的学习,你有什么发现吗?,1.以“元”单位的小数乘整数,可以转化成以角或分为单位的整数乘法进行计算。2.小数乘整数的计算方法:先按照整数乘法进行计算,再看因数中一共有几位小数,就从积德右边起数出几位,点上小数点,积的小数部分末尾的0要去掉。,六、拓展训练,一、甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱?二、数学书封面长18.5厘米,宽13厘米,它的面积是多少平方厘米?,解:3.25=16(元)答:需要16元。,解:18.513=240.5(元)答:它的面积是204.5(元),第 2 课时 小 数 乘 小 数(1),第 1 单元 小数乘法,一、复习导入,1.填一填。(1)3.2+3.2+3.2+3.2=()()=()(2)4.3元4=()角4=()角=()元()角2.我国约有13亿人口,如果每人每天节约1分钱,那么每天能节约()钱。A.1.3亿 B.13亿 C.130万 D.1300万,D,每平方米要用油漆0.9kg。,给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?,二、新课导入,3,也可以把它们看作整数来计算吗?,先算宣传栏的面积有多大。两个因数都是小数怎么计算呢?,2.4 0.8 1.9 2,10,10,100,2 4 8 1 9 2,再算需要多少千克油漆。,1.9 2 0.9 1.7 2 8,100,10,1000,192 917 2 8,2.40.8=1.92(m2)1.920.9=1.728(千克)答:一共需要1.728千克油漆。,5.41.07 0.450.6,1.计算下面各题。6.70.3 2.46.2,6.7 0.3 2.0 1,=2.01,0.4 5 0.6 0.2 7 0,2.4 6.2 4 81 4 41 4.8 8,=14.88,5.41.0 7 3 7 85 45.7 7 8,=5.778,=0.27,三、巩固练习,2.李晓全家乘车去北京旅行,全程300千米,汽车的油箱里有25.2千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米。中途需要加油吗?,解:25.29.8=246.96(千米)因为 246.96 300,所以中途需要加油 答:中途需要加油,四、课堂小结,小数乘法的计算方法:(1)按照整数乘法算出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;(3)积的小数位数如果不够,要在前面用0补位;(4)积德小数部分末尾有0的要把0去掉。,第 3 课时 小 数 乘 小 数(2),第 1 单元 小数乘法,一、复习导入,下面各式的积有几位小数,就在括号里填几?,0.4714()6.180.76()0.461.4()1.670.3()1.230.07()2.411.8(),2,4,3,3,4,3,0.560.04=,,0.5 6 0.0 4 2 2 4,0.0224,两位小数,两位小数,()位小数,0.5 6 0.0 4 0.0 2 2 4,四,要在前面用0补足,再点小数点。,乘得的积的小数位数不够,怎样点小数点?,二、自主探究,4,0.290.07 0.0560.15,1.计算下面各题。3.74.6 0.481.5,3.7 4.6 2 2 21 4 81 7.0 2,=17.02,0.0 5 6 0.1 5 2 8 0 5 60.0 0 8 4 0,0.4 8 1.5 2 4 0 4 80.7 2 0,=0.72,0.2 90.0 70.0 2 0 3,=0.0203,=0.0084,三、巩固练习,2.,2.4,=,7.2,12,3.6,2.64,1.2,=,0.48,0.132,0.42,1.08,分别比较积和第一个因数的大小,你能发现什么?,一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数()。一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数()。,大,小,四、课堂小结,积的大小与因数的关系:(1)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大。(2)一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。,第 4 课时 小 数 乘 小 数(3),第 1 单元 小数乘法,一、复习导入,在里填上“”或“”,3.270.73.27 6.962.236.96 2.460.992.46 1.010.91.01 6.962.32.3 2.460.990.99,别担心,它追不上我!,哎呀,它追上来了!,非洲野狗的最高速度是56千米/时。,二、新课导入,5,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?,求56的1.3倍是多少,用乘法计算,列式为 561.3,72.8(千米/时),561.3=,5 6 1.3 1 6 8 5 6 7 2.8,答:鸵鸟的最高速度是72.8千米/时。,下面各题计算得对吗?把不对的改正过来。,3.22.5=0.8 2.61.08=2.708,3.2 2.5 1 6 0 6 4 8.0 0,1.0 8 2.6 6 4 8 2 1 6 2.8 0 8,8,2.8 0 8,三、巩固练习,四、课堂小结,1.求一个数的小数倍数是多少的问题的解题方法:用乘法计算,即用这个数乘小数倍数。2.小数乘法的常用验算方法:(1)根据因数与积德大小关系检验:(2)交换两个因数的位置,重新计算:(3)用计算器验算。,五、拓展训练,京广高铁于2012年底全线贯通。从广州坐高铁到北京的运行时间最快约需7.98小时。原来从广州到北京乘火车的运行时间大约是京广高铁的2.6倍。原来从广州到北京乘火车的时间大约是多少小时?,解:7.982.6=20.748(小时)答:原来从广州到北京乘火车的时间大约是20.748小时。,第 5 课时 积 的 近 似 数,第 1 单元 小数乘法,1,1.4,1.35,3,3.5,3.48,1,0.9,0.92,用“四舍五入”法求出每个小数的近似数。,一、复习导入,人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。),二、探究新知,6,0.04945,0.0 4 9 4 5 2 4 5 1 9 6 2.2 0 5,05,舍去0和5,保留一位小数。,答:狗约有 亿个嗅觉细胞。,2.2,2.2(亿个),1.计算下面各题。0.80.9 1.70.45(得数保留一位小数)(得数保留两位小数),0.8 0.9 0.7 2,0.4 5 1.7 3 1 5 4 5 0.7 6 5,0.7,0.77,2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?,3.852.59.63(元)答:买2.5kg应付9.63元。,三、巩固练习,3.填一填。1.8.697保留一位小数是(),保留两位小数是()。2.4.52.9得数保留一位小数约是()。3.0.320.51得数保留两位小数约是()。4.一个两位小数,保留一位小数约是4.7,那么这个两位小数最小是(),最大是()。,8.7,8.70,13.1,0.16,4.65,4.74,四、课堂小结,通过前面的学习,你有什么发现吗?,截取积的近似值的方法:求积的近似值,先算出积,然后看要保留的小数位数下一位上的数字,再按照“四舍五入”的方法求出结果。,第 6 课时 整 数 乘 法 运 算 定 律 推 广 到 小 数,第 1 单元 小数乘法,一、复习导入,712=127(85)4=8(54)(24+36)5=245+365,说说下面各个等式运用了什么乘法定律。,交换律,结合律,分配律,小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的。,观察下面每组的两个算式,它们有什么关系?0.71.2 1.20.7(0.80.5)0.4 0.8(0.50.4)(2.4+3.6)0.5 2.40.5+3.60.5,从上面的算式中,你发现了什么规律?,=,=,=,整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。应用乘法的运算定律,可以使一些计算简便。,二、新课导入,0.65202=0.65(200+2)=0.65200+0.652=+=,0.254.784=0.2544.78=,1,4.78,4.78,130,1.3,131.3,二、新知运用,7,1.根据运算定律填空。,4.21.69=2.5(0.770.4)=()7.28.4+2.88.4=(+),1.69,4.2,2.5,0.4,0.77,7.2,2.8,8.4,三、做一做,2.用简便方法计算下面各题。0.0340.50.6 1010.45 4.7599+4.75 2.7399,=0.034(0.50.6)=0.0340.3=0.0102,=(100+1)0.45=1000.45+0.45=45.45,=4.75(99+1)=4.75100=475,=2.73(100-1)=2.73100-2.73=270.27,四、课堂小结,规律:整数乘法的交换律、结合律、分配律对于小数乘法也适用。ab=ba abc=a(bc)(a+b)c=ac+bc,五、拓展训练,一、实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.4元,每千克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱?二、乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每 本稿纸1.22元,她一共花多少钱?,解:163.4+161.6=16(3.4+1.6)=80(元)答:买两种菜共花80元。,解:40.78+41.22=4(0.78+1.22)=8(元)答:她一共花了8元。,第 7 课时 解 决 问 题,第 1 单元 小数乘法,一、复习导入,用简便方法计算。,1.2578 7.20.26+7.23.748.34101 0.125320.25,=1.2587=107=70,=7.2(0.26+3.74)=7.24=28.8,=8.34100+8.34=834+8.34=842.34,=(0.1258)(40.25)=11=1,妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡 蛋吗?够买一盒20元的吗?,10元/盒 20元/盒,二、新知运用,8,分析与解答,我用计算器算一下。,1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)。够了。,用估算就能解决。,小亮,分析与解答,1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过250.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过,小丁,答:。,剩下的钱够买10元/盒的鸡蛋。不够买20元/盒的鸡蛋,回顾与反思,小亮和小丁的方法有什么不同?,这样的问题可以通过估算来解决。,行驶里程:6.3km,我要付多少钱?,收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。,9,行驶的6.3km,要按7km计算。,知道了出租车收费的标准,还知道出租车行驶的里程数,要算应付的车费。,前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算,7+1.54=7+6=13(元),分析与解答,可以先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。,1.57=10.5(元)前3km少算:7-1.53=2.5(元)应付:10.5+2.5=13(元),回顾与反思,你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?,答:。,我要付13元。,7 7 7 8.5 10 11.5 13 14.5 16 17.5,三、课堂小结,1,用估算的方法解决问题时,可以把各类物品分类计算,也可以估算,或者制作一个统计表,使解答更加简便。2,学会分析分段计费问题的数量关系:收费总额=基本收费+延时收费,四、课外训练,五(5)班有84名同学合影,定价是28.5元,给5张照片,另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱?,解:28.5+(84-5)2.5=28.5+792.5=226(元)答:一共需要226元钱。,

    注意事项

    本文(五年级数学上册第1单元《小数乘法》课件.ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开