欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    消元法小学应用题解题方法之十.docx

    • 资源ID:3632643       资源大小:39.02KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:6.99金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要6.99金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    消元法小学应用题解题方法之十.docx

    消元法小学应用题解题方法之十小学应用题解题方法之十二-消元法 十二、消元法 在数学中,“元”就是方程中的未知数。“消元法”是指借助消去未知数去解应用题的方法。当题中有两个或两个以上的未知数时,要同时求出它们是做不到的。这时要先消去一些未知数,使未知数减少到一个,才便于找到解题的途径。这种通过消去未知数的个数,使题中的数量关系达到单一化,从而先求出一个未知数,然后再将所求结果代入原题,逐步求出其他未知数的解题方法叫做消元法。 以同类数量相减的方法消元 例 买1张办公桌和2把椅子共用336元;买1张办公桌和5把椅子共用540元。求买1张办公桌和1把椅子各用多少钱? 解:这道题有两类数量:一类是办公桌的张数、椅子的把数,另一类是钱数。先把题中的数量按“同事横对、同名竖对”的原则排列成表12-1。这就是说,同一件事中的数量横向对齐,单位名称相同的数量上下对齐。 表12-1 从表12-1第组的数量减去第组对应的数量,有关办公桌的数量便消去,只剩下有关椅子的数量: 5-2=3 3把椅子的钱数是: 540-336=204 买1把椅子用钱: 204÷3=68 把买1把椅子用68元这个数量代入原题,就可以求出买1张办公桌用的钱数是: 336-68×2 =336-136 =200 答略。 以和、积、商、差代换某数的方法消元 解题时,可用题中某两个数的和,或某两个数的积、商、差代换题中的某个数,以达到消元的目的。 1.以两个数的和代换某数 *例 甲、乙两个书架上共有584本书,甲书架上的书比乙书架上的书少88本。两个书架上各有多少本书? 解:题中的数量关系可用下面等式表示: 甲+乙=584 甲+88=乙 把式代入式,得: 甲+甲+88=584 甲×2+88=584 2甲=584-88 =496 甲=496÷2 =248 乙=248+88 =336 答略。 2.以两个数的积代换某数 *例 3双皮鞋和7双布鞋共值242元,一双皮鞋的钱数与5双布鞋的钱数相同。求每双皮鞋、布鞋各值多少钱? 解:因为1双皮鞋与5双布鞋的钱数相同,所以3双皮鞋的钱数与5×3=15布鞋的钱数一样多。 这样可以认为242元可以买布鞋: 15+7=22 每双布鞋的钱数是: 242÷22=11 每双皮鞋的钱数是: 11×5=55 答略。 3.以两个数的商代换某数 *例 5支钢笔和12支圆珠笔共值48元,一支钢笔的钱数与4支圆珠笔的钱数一样多。每支钢笔、圆珠笔各值多少钱? 解:根据“一支钢笔的钱数与4支圆珠笔的钱数一样多”,可用12÷4=3的商把12支圆珠笔换为3支钢笔。 现在可以认为,用48元可以买钢笔: 5+3=8 每支钢笔值钱: 48÷8=6 每支圆珠笔值钱: 6÷4=1.5 答略。 4.以两个数的差代换某数 *例 甲、乙、丙三个人共有235元钱,甲比乙多80元,比丙多90元。三个人各有多少钱? 解:题中三个人的钱数有下面关系: 甲+乙+丙=235 甲-乙=80 甲-丙=90 由、得: 乙=甲-80 丙=甲-90 用、分别代替中的乙、丙,得: 甲+=235 甲×3-170=235 甲×3=235+170 =405 甲=405÷3 =135 乙=135-80 =55 丙=135-90 =45 答略。 以较小数代换较大数的方法消元 在用较小数量代换较大数量时,要把较小数量比较大数量少的数量加上,做到等量代换。 *例 18名男学生和14名女学生共采集松树籽78千克,每一名男学生比每一名女学生少采集1千克。每一名男、女学生各采集松树籽多少千克? 解:题中说“每一名男学生比每一名女学生少采集1千克”,则18名男生比女生少采集1×18=18。假设这18名男生也是女生,就应在78千克上加上18名男生少采集的18千克松树籽。 这样他们共采集松树籽: 78+18=96 因为已把18名男学生代换为女学生,所以可认为共有女学生: 14+18=32 每一名女学生采集松树籽: 96÷32=3 每一名男学生采集松树籽: 3-1=2 答略。 以较大数代换较小数的方法消元 在用较大数量代换较小数量时,要把较大数量比较小数量多的数量减去,做到等量代换。 *例 胜利小学买来9个同样的篮球和5个同样的足球,共付款432元。已知每个足球比每个篮球贵8元,篮球、足球的单价各是多少元? 解:假设把5个足球换为5个篮球,就可少用钱: 8×5=40 这时可认为一共买来篮球: 9+5=14 买14个篮球共用钱: 432-40=392 篮球的单价是: 392÷14=28 足球的单价是: 28+8=36 答略。 通过把某一组数乘以一个数消元 当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类数量时,应通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类数量中有两个数值相等的数量,然后再消元。 *例 2匹马、3只羊每天共吃草38千克;8匹马、9只羊每天共吃草134千克。求一匹马和一只羊每天各吃草多少千克? 解:把题中条件摘录下来,排列成表12-2。 表12-2 把第组中的数量乘以3得表12-3。 表12-3 第组的数量中,羊的只数是9只;第组的数量中,羊的只数也是9只。这样便可以从第组的数量减去第组的数量,从而消去羊的只数,得到2匹马吃草20千克。 一匹马吃草: 20÷2=10 一只羊吃草: ÷3 =18÷3 =6 答略。 通过把两组数乘以两个不同的数消元 当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类的数量,并且不能通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,而达到消元的目的时,应当通过把两组数量分别乘以两个不同的数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,然后再消元。 *例1 买3块橡皮和6支铅笔用1.68元钱,买4块橡皮和7支铅笔用2元钱。求一块橡皮和一支铅笔的价格各是多少钱? 解:把题中条件摘录下来排列成表12-4。 表12-4 要消去一个未知数,只把某一组数乘以一个数不行,要把两组数分别乘以两个不同的数,从而使两组数中有对应相等的两个同一类的数。因此,把第组中的各数都乘以4,把第组中的各数都乘以3,得表12-5。 表12-5 -得:3支铅笔用钱0.72元,一支铅笔的价格是: 0.72÷3=0.24 一块橡皮的价格是: ÷3 =÷3 =0.24÷3 =0.08 答略。 *例2 有大杯和小杯若干个,它们的容量相同。现在往5个大杯和3个小杯里面放满砂糖,共420克;又往3个大杯和5个小杯里面放满砂糖,共380克。求一个大杯和一个小杯分别可以放入砂糖多少克? 解:摘录题中条件排列成表12-6。 表12-6 把表12-6中组各数都乘以5,组各数都乘以3,得表12-7。 表12-7 -得:16大杯放砂糖960克,所以, 一个大杯里面可以放入砂糖: 960÷16=60 一个小杯里面可以放入砂糖: ÷3 =÷3 =40 答略。

    注意事项

    本文(消元法小学应用题解题方法之十.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开