欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    有余数的除法解决问题教案.docx

    • 资源ID:3580132       资源大小:38.10KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:6.99金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要6.99金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    有余数的除法解决问题教案.docx

    有余数的除法解决问题教案第5课时 解决问题 二 陶华 学习目标 1、通过对熟悉的事例地探讨和研究,初步学会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。 2、学会正确解答简单的有余数问题,能正确地写出商和余数的单位名称。 3、培养学生在具体的生活情景中收集信息,分析问题并解决问题的能力。 学习重点引导学生根据实际情况解决问题,并能够结合商和余数在具体情境中的正确含义写出相应的单位名称。 学习难点能够运用恰当的方法和策略解决实际问题。 学习准备多媒体课件、口算卡等 学习过程 一、自主学习 1、复习导入口算 2、解决问题。 学校食堂买来了23棵大白菜,每筐装6棵,可以装几筐?还剩几棵? 学校食堂买来了23棵大白菜,装3筐,平均每筐装多少?还剩多少棵? 同学们,我们已经学习过有余数除法,这节课我们一起来研究有余数除法在生活中的应用。 二、探究新知 1、学习例5,出示教材。 理解基本数量关系。 22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 师:从教材的题目中,你们知道了哪些有效信息呢? 预设:知道了划船的人数。还知道了每条船最多坐4人,要求至少要租多少条船。 师:同学们,想一想,“至少”是什么意思呢? 师:该怎么解答呢? 22÷4=52 5 4 2 2 2 0 2 师:竖式中的22、4、5、2各表示什么? 在讨论中规范商和余数的单位名称,5表示船的条数,单位写条,2表示剩余两人,单位是人。 小结:商和余数的单位名称和我们解决的问题有关,写的时候要静心思考。 22÷4=52 体会余数在生活中的应用。 师:刚才同学们已经用算式解决了这个问题,现在我们一起来说一说,他们至少需要租多少条船。是5条吗?那余下的2人怎么办呢? 组织学生交流讨论,然后集体反馈。 预设:生1:安排5条船不够,剩下的2人坐不下。 生2:多出2人,应该再租1条船,一共要租6条船。 总结:在我们生活中经常遇到这样有剩余的情况,余下的不管多少,都要给商再加上一个1。 师:同学们真厉害!想想刚才我们的解答正确吗? 每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,多余的2人也要有船坐,所以6条船肯定能坐22人。解答正确。 2、做一做 完成第2小题。 引导学生理解题意。 师:用10元钱买3元一个的面包,最多能买几个,就是求10里面最多有多少个3。 学生独立解决: 10÷3=31 交流讨论:这里的余数1该怎么办? 学生交流,最终形成认识:余下的1元买不到1个面包,10元只能买3个面包。不管余1元、余2元,都只能买3个面包。这里的余数应该舍弃。 师:同学们,请仔细比较这两道题,思考一下,它们有什么相同和不同的地方呢? 预设:两道题都有余数; 第一道有余数,不管余数是几,都给商加上“1”,第二道题,不管余数是多少,都舍弃,不加“1”。 同学们说一说什么时候需要加“1”,什么时候不加“1”呢? 小组讨论交流。 小结:在实际生活中,我们不仅可以用有余数的除法来解决问题,还需要根据实际情况进行合理的取舍与安排,不同的情况,有不同的处理方法。 用这些钱能买几个4元的面包呢? 学生独立思考后,指名解答并说说理由。 三、巩固提高 1、完成“练习十五”第1题。 引导学生理解题意。 提问:用什么方法解决呢? 学生独立思考后全班交流。 50÷8=62 需要7天。 2、完成“练习十五”第2题。 指名学生说说从图片中能获得哪些信息。 学生独立思考如何解决问题,对于余数应该怎么处理,并说说怎么想的。 23÷4=53 能买5本。 25÷4=61 能买6本。 四、课堂小结 这节课你学会了什么?你还有什么疑问呢? 板书设计 解决问题 22÷4=52 5 4 2 2 2 0 2

    注意事项

    本文(有余数的除法解决问题教案.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开