二年级数学有余数的除法练习题.docx
二年级数学有余数的除法练习题第二单元:有余数的除法 姓名_ 一、先圈一圈,再填空。 1. 11棵 ,每2棵一份,分成了份,还剩棵。 11÷2 2. 13块 ,平均分成4份,每份块,还剩块。 13÷4 3. 14只小鸭,每只一份,有份,还剩只。 15÷ 14只小鸭平均分成份,每份有只,还剩只。15÷ 第二单元:有余数的除法 姓名_ 一、先圈一圈,再填空。 1. 11棵 ,每2棵一份,分成了份,还剩棵。11÷2 2. 13块 ,平均分成4份,每份块,还剩块。13÷4 3. 14只小鸭,每只一份,有份,还剩只。 15÷ 14只小鸭平均分成份,每份有只,还剩只。15÷ 二、看图填算式。 三、用线连一连。 18÷4 31÷7 36÷6 四、用竖式计算。 23÷3 50÷6 67 45÷7 56÷8 49÷9 ÷9 34÷5 二、看图填算式。 三、用线连一连。 18÷4 31÷7 36÷6 四、用竖式计算。 23÷3 50÷6 67 45÷7 56÷8 49÷9 ÷9 34÷5 第二单元:有余数的除法 姓名_ 一、想一想,填一填。 1. ÷ 6 2. ÷9 除数最小是 余数最大是 二、解决问题。 1. 20元钱,可以买 ÷ 2. 每箱装6只,4包 ÷ 3. 把这些书分给3个小朋友,平均每个 小朋友分到多少本,还剩几本? 25÷ 第二单元:有余数的除法 姓名_ 一、想一想,填一填。 1. ÷ 6 2. ÷9 除数最小是 余数最大是 二、解决问题。 1. 20元钱,可以买 ÷ 2. 每箱装6只,4包 ÷ 3. 把这些书分给3个小朋友,平均每个 小朋友分到多少本,还剩几本? 25÷ 4. 每辆车用4个轮 30个轮子,最 多能安装成 ÷ 最多能安装成 辆车。 5. 小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以 买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买 多少盒? 200g 只买小盒: 1000每盒3元 每盒7元 ÷ 只买小盒牛奶,最多可以买 盒。 只买大盒: ÷ 只买大盒牛奶,最多可以买 盒。 4. 30个轮子,最 多能安装成 ÷ 最多能安装成 辆车。 5. 小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以 买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买 多少盒? 200g 只买小盒: 1000每盒3元 每盒7元 ÷ 只买小盒牛奶,最多可以买 盒。 只买大盒: ÷ 只买大盒牛奶,最多