欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    三年级下册英才教程数学应用题复习题.docx

    • 资源ID:3068791       资源大小:37.75KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:6.99金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要6.99金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级下册英才教程数学应用题复习题.docx

    三年级下册英才教程数学应用题复习题三年级下册英才教程数学应用题复习题 例题1、三年级三个班为”希望工程”一共捐歀780元,三(1)班捐了250元,三(2)班和三(3)班捐的钱数同样多.(2)班和三(3)班各捐了多少元? 分析与解答由条件可知,三(2)班和三(3)班捐的钱数同样多,但由于这两个班捐款的总数中没有直接给出,所以不能直接求出问题.因此,必需,根据: “三年级三个班为希望工程”一共捐款780元”和”三(!)班捐了250元”这两个条件先求出三(2)班和三(3)班捐歀的总数,再求出三(2)班和三(3)班各捐的钱数. (1) 三(2)班和三(3)班一共捐歀多少元? (2) 三(2)班和三(3)班各捐了多少元? 试一试1、小英、小方和小兰三个小朋友共有108枝水彩笔,小英有32枝,小方和小兰的水彩笔枝数同样多。小方和小兰各有多少枝? 例题2、幼儿园买来4箱梨一共用去72元,一箱苹果的价钱价钱比一箱梨贵3元.买4箱苹果要用多少钱? 分析与解答由条件可知,买苹果与买梨的箱数相同,都是4箱,已知”一箱苹果的价钱比一箱梨3元”,可以先求出买4箱苹果比买4箱梨一共贵多少元,再求出买4箱苹果要用的钱数. 买4箱苹果比买4箱梨一共贵多少元? 买4箱苹果要用多少钱? 试一试2、学校买6个足球用去192元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买6个篮球要用多少元? 例题3、文具店有钢笔8盒,一共96枝.每枝钢笔12元,每盒钢笔多少元? 分析与解答根据“文具店有钢笔8盒”和“一共96元”可求出每盒钢笔的枝数,再根据求出的每盒钢笔的枝数和“每枝钢笔12元”可以求出每盒钢笔的价钱。 每盒有多少枝钢笔? 每盒钢笔有多少元? 试一试3:一个水果店运来225千克橘子,平均装在9个筐里,每千克橘子3元,每筐橘子多少元? 例4、小玲10天看书360页,比原计划多看60页。小玲原计划每天看多少页? 分析与解答:由条件可知,小玲10天看的360页比原计划多看了60页,因此,可先求出原计划10天看的页数,再求出小玲原计划每天看的页数。 试一试4:服装厂8天生产了服装9600件,比原计划多生产了800件,原计划每天生产多少件? 例5、木工组要做1850个书架。已经做了10天,还剩1350个没有做,平均每天做多少个?照这样计算,还要做多少天? 分析与解答:要求平均每天做多少个,必须知道10天已经做的个数。根据要做1850个书架和做了10天还有1350个没有做,可以求出10天做的个数,进而求出平均每天做多少个;再根据还有1350个没有做和求出的平均每天做的个数,求出还要做多少天。 试一试5、小林要看一本320页的书,已经看了5天,还有120页没有看,平均每天看多少页?照这样的速度,还要看多少天? 例6、饮料厂生产一批饮料,每箱装12瓶,已经装满96箱,还剩360瓶没有装箱。把这批饮料平均分给三个商店销售,每个商店应分多少箱? 分析与解答:要求每个商店应分多少箱,必须求出这批饮料一共有多少箱。已知每箱12瓶的还剩360瓶没有装箱,可以求出剩下的瓶数可以装多少箱,进而求出这批饮料的总箱数。 试一试6:新华书店原有趣味数学112本,每包24本,又新90包,把这些书平均分送给甲、乙两个学校,每个学校分得多少本? 课内练习 1、甲客车上有乘客96人,乙客车与丙客车得乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆客车共有302乘客人,乙客车车上有乘客多少人? 2、小华买3了枝钢笔共用去36元。每枝圆珠笔比每枝钢笔5偏宜元钱,买3枝圆珠笔要多少钱? 3、水果店有苹果8箱,一共重160千克。每千克苹果5元钱,每箱苹果多少千克钱? 4、小明8天看96了页书,比原计划少看16了页,原计划每天看多少页? 5、 家具厂要做200套家具,平均每天做8套,还剩80套没有做。已经做了多少天? 6、 妈妈买了3盒饼干,每盒20元,又买了一箱饮料,一共用去132元,一箱饮料多少钱?、

    注意事项

    本文(三年级下册英才教程数学应用题复习题.docx)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开