无机及分析化学章习题答案课件.ppt
人的差异在于业余时间,无机及分析化学章习题答案,2.设下列数值中最后一位是不定值,请用正确的有效数字表示下列各数的答案。3.304.6210.84=29110-35.681044.3020.523.90(2)=3281050.00105040.05.0510=3.841032.4830.002120(4)0.04327521210321.1100.00622(5)31246+55-0.5868-3174(6)21362305+185712283104-0.00080.09267+0.04240-0.00081=0.13426页下页返回,3.有一分析天平的称量误差为士02mg,如称取试样为02000g,其相对误差是多少?如称取试样为2000其相对误又是多少?它说明了什么问题?0.2103100%=0.1%0.2000(2)0.2103100%=0.01%2.0000说明称取量大,相对谖小页,4.某一操作人员在滴定时,溶液过量了0.10mL,假如滴定的总体积为2.10mL,其相对误差是多少?如果滴定的总体积为2580mL,其相对误差又是多少?它说明了什么问题?210100%=48%0.10(2100%=0.39%说明相对体积大,相对誤差小。页,5.如果使分析结果的准确度为0.2%,应在灵敏度为0.0001g和0.001g的分析天平上分别称取试样多少克?如果要求试样为0.5g以下,应取哪种灵敏度的天平较为合适?0.0001=0.2%m1=0.050g0.001(2)0.2%m2=0.500g如果要求试样为05g以下,应取灵敏度为0.0001g的天平较为合适。页下页返回,6.用标准HCl溶液标定NaOH溶液的浓度时,经5次滴定,所用HC溶液的体积(mL)分别为:27.34,27.36,27.35,27.37,27.40。请计算分析结果:(1)平均值;(2)平均偏差和相对平均偏差;(3)标准偏差和相对标准偏差。,解27.34+27.36+27.35+27.37+2740(1)x27.360.02+000+-0.01+0.01+0040.02相对平均偏差=100%=0.07%27.36002+0.002+0.012+0.012+0.042(3)S0.025-10.02CV%=-100%276-100%=007%页,7.测定NaC1试样中氯的质量分数。多次测定结果w(CI)为:0.6012,0.6018,0.6030,0.6045,0.6020,0.6037。请计算分析结果:(1)平均值;2)平均偏差和相对平均偏差;(3)标准偏差和相对标准偏差。,解(D)E=0.6012+0.6018+0.6030+0.6045+06020+060376=0.6027(2d00015+0009003+008-0000010.0010相对平均偏差0.00100607100%=0.17%0.0015+0.0009+0.0003+0.0018+0.0007+0.0010(3)s6-10.00130.0013Cv%=-100%0.0027100%=0.22%页,第十六章习题答案(278顶页)上页/人下页返回,2.写出重量分析计算中换算因数的表示式沉淀形式称量形式含量表示形式aFMn1MgNH PO4 Mg2 P207MMg,PoMAg,ASOAgClAs2O21/6As,OKB(CHS)4 KB(CHS.103I MKox1MM、1Ni(CH,N2O2)2 Ni(CH,N2O22 Ni 1Ni(CAH,N2O2)页,1、最灵繁的人也看不见自己的背脊。非洲2、最困难的事情就是认识自己。希腊3、有勇气承担命运这才是英雄好汉。黑塞4、与肝胆人共事,无字句处读书。周恩来5、阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。培根,