欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    二级斜齿圆柱齿轮减速器设计说明书.doc

    • 资源ID:2948035       资源大小:299.50KB        全文页数:43页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二级斜齿圆柱齿轮减速器设计说明书.doc

    机械设计(论文)说明书 题 目:二级斜齿圆柱齿轮减速器 系 别: XXX系 专 业: 学生姓名: 学 号: 指导教师: 职 称:二零一二年五月一日目 录第一部分 课程设计任务书-3第二部分 传动装置总体设计方案-3第三部分 电动机的选择-4第四部分 计算传动装置的运动和动力参数-7第五部分 齿轮的设计-8第六部分 传动轴承和传动轴及联轴器的设计-17第七部分 键连接的选择及校核计算-20第八部分 减速器及其附件的设计-22第九部分 润滑与密封-24设计小结-25参考文献-25第一部分 课程设计任务书一、设计课题: 设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限10年(300天/年),2班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V。二. 设计要求:1.减速器装配图一张(A1或A0)。2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3或A2)。3.设计说明书一份。三. 设计步骤:1. 传动装置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5. 设计V带和带轮6. 齿轮的设计7. 滚动轴承和传动轴的设计8. 键联接设计9. 箱体结构设计10. 润滑密封设计11. 联轴器设计第二部分 传动装置总体设计方案1.组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2.特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。3.确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。其传动方案如下:图一: 传动装置总体设计图初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。计算传动装置的总效率ha:ha=h1h23h32h4h5=0.96×0.983×0.972×0.99×0.96=0.81h1为V带的效率,h2为轴承的效率,h3为齿轮啮合传动的效率,h4为联轴器的效率,h5为滚筒的效率(包括滚筒和对应轴承的效率)。第三部分 电动机的选择1 电动机的选择皮带速度v:v=1.2m/s工作机的功率pw:pw= 2.52 KW电动机所需工作功率为:pd= 3.11 KW执行机构的曲柄转速为:n = 65.5 r/min 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=24,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=840,则总传动比合理范围为ia=16160,电动机转速的可选范围为nd = ia×n = (16×160)×65.5 = 104810480r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y112M-4的三相异步电动机,额定功率为4KW,满载转速nm=1440r/min,同步转速1500r/min。2 确定传动装置的总传动比和分配传动比(1)总传动比: 由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为:ia=nm/n=1440/65.5=22(2)分配传动装置传动比:ia=i0×i 式中i0,i1分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=2.5,则减速器传动比为:i=ia/i0=22/2.5=8.8取两级圆柱齿轮减速器高速级的传动比为:i12 = 则低速级的传动比为:i23 = 2.51第四部分 计算传动装置的运动和动力参数(1)各轴转速:nI = nm/i0 = 1440/2.5 = 576 r/minnII = nI/i12 = 576/3.51 = 164.1 r/minnIII = nII/i23 = 164.1/2.51 = 65.4 r/minnIV = nIII = 65.4 r/min(2)各轴输入功率:PI = Pd×h1 = 3.11×0.96 = 2.99 KWPII = PI×h2×h3 = 2.99×0.98×0.97 = 2.84 KWPIII = PII×h2×h3 = 2.84×0.98×0.97 = 2.7 KWPIV = PIII×h2×h4 = 2.7×0.98×0.99 = 2.62 KW 则各轴的输出功率:PI' = PI×0.98 = 2.93 KWPII' = PII×0.98 = 2.78 KWPIII' = PIII×0.98 = 2.65 KWPIV' = PIV×0.98 = 2.57 KW(3)各轴输入转矩:TI = Td×i0×h1 电动机轴的输出转矩:Td = = 20.6 Nm 所以:TI = Td×i0×h1 = 20.6×2.5×0.96 = 49.4 NmTII = TI×i12×h2×h3 = 49.4×3.51×0.98×0.97 = 164.8 NmTIII = TII×i23×h2×h3 = 164.8×2.51×0.98×0.97 = 393.2 NmTIV = TIII×h2×h4 = 393.2×0.98×0.99 = 381.5 Nm 输出转矩为:TI' = TI×0.98 = 48.4 NmTII' = TII×0.98 = 161.5 NmTIII' = TIII×0.98 = 385.3 NmTIV' = TIV×0.98 = 373.9 Nm第五部分 V带的设计1 选择普通V带型号 计算功率Pc:Pc = KAPd = 1.1×3.11 = 3.42 KW 根据手册查得知其交点在A型交界线范围内,故选用A型V带。2 确定带轮的基准直径,并验算带速 取小带轮直径为d1 = 100 mm,则:d2 = n1×d1×(1-e)/n2 = i0×d1×(1-e) = 2.5×100×(1-0.02) = 245 mm 由手册选取d2 = 250 mm。 带速验算:V = nm×d1×/(60×1000)= 1440×100×/(60×1000) = 7.54 m/s介于525m/s范围内,故合适。3 确定带长和中心距a0.7×(d1+d2)a02×(d1+d2)0.7×(100+250)a02×(100+250)245a0700 初定中心距a0 = 472.5 mm,则带长为:L0 = 2a0+×(d1+d2)/2+(d2-d1)2/(4×a0)= 2×472.5+×(100+250)/2+(250-100)2/(4×472.5)=1506 mm 由表9-3选用Ld = 1600 mm,确定实际中心距为:a = a0+(Ld-L0)/2 = 472.5+(1600-1506)/2 = 519.5 mm4 验算小带轮上的包角a1:a1 = 1800-(d2-d1)×57.30/a= 1800-(250-100)×57.30/519.5 = 163.50>12005 确定带的根数:Z = Pc/(P0+DP0)×KL×Ka)= 3.42/(1.32+0.17)×0.99×0.96) = 2.42故要取Z = 3根A型V带。6 计算轴上的压力: 由初拉力公式有:F0 = 500×Pc×(2.5/Ka-1)/(Z×V)+q×V2= 500×3.42×(2.5/0.96-1)/(3×7.54)+0.10×7.542 = 127 N 作用在轴上的压力:FQ = 2×Z×F0×sin(a1/2)= 2×3×127×sin(163.5/2) = 754 N第六部分 齿轮的设计(一) 高速级齿轮传动的设计计算1 齿轮材料、热处理及精度: 考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用软齿面渐开线斜齿轮。 1) 材料:高速级小齿轮选用40Cr钢调质,齿面硬度为小齿轮:274286HBW。高速级大齿轮选用45钢调质,齿面硬度为大齿轮:225255HBW。取小齿齿数:Z1 = 21,则:Z2 = i12×Z1 = 3.51×21 = 73.71 取:Z2 = 74 2) 初选螺旋角:b = 150。2 初步设计齿轮传动的主要尺寸,按齿面接触强度设计:确定各参数的值: 1) 试选Kt = 2.5 2) T1 = 49.4 Nm 3) 选取齿宽系数yd = 1 4) 由表8-5查得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 5) 由图8-15查得节点区域系数ZH = 2.42 6) 由式8-3得:ea = 1.88-3.2×(1/Z1+1/Z2)×cosb = 1.88-3.2×(1/21+1/74)×cos150 = 1.627 7) 由式8-4得:eb = 0.318ydZ1tanb = 0.318×1×21×tan150 = 1.79 8) 由式8-19得:Ze = = = = 0.784 9) 由式8-21得:Zb = = = 0.98 10) 查得小齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim1 = 650 MPa,大齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim2 = 530 MPa。 11) 计算应力循环次数:小齿轮应力循环次数:N1 = 60nkth = 60×576×1×10×300×2×8 = 1.66×109大齿轮应力循环次数:N2 = 60nkth = N1/u = 1.66×109/3.51 = 4.73×108 12) 由图8-19查得接触疲劳寿命系数:KHN1 = 0.88,KHN2 = 0.9 13) 计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,得:sH1 = = 0.88×650 = 572 MPasH2 = = 0.9×530 = 477 MPa许用接触应力:sH = (sH1+sH2)/2 = (572+477)/2 = 524.5 MPa3 设计计算:小齿轮的分度圆直径:d1t:= = 53.1 mm4 修正计算结果: 1) 确定模数:mn = = = 2.44 mm取为标准值:2.5 mm。 2) 中心距:a = = = 122.9 mm 3) 螺旋角:b = arccos = arccos = 14.90 4) 计算齿轮参数:d1 = = = 54 mmd2 = = = 191 mmb = d×d1 = 54 mmb圆整为整数为:b = 54 mm。 5) 计算圆周速度v:v = = = 1.63 m/s由表8-8选取齿轮精度等级为9级。 6) 同前,ZE = 189.8。由图8-15查得节点区域系数为:ZH = 2.42。 7) 由式8-3得:ea = 1.88-3.2×(1/Z1+1/Z2)×cosb = 1.88-3.2×(1/21+1/74)×cos14.90 = 1.628 8) 由式8-4得:eb = 0.318ydZ1tanb = 0.318×1×21×tan14.90 = 1.78 9) eg = ea+eb = 3.408 10) 同前,取:eb = 1Ze = = = = 0.784 11) 由式8-21得:Zb = = = 0.98 12) 由表8-2查得系数:KA = 1,由图8-6查得系数:KV = 1.1。 13) Ft = = = 1829.6 N = = 33.9 < 100 Nmm 14) 由tanat = tanan/cosb得:at = arctan(tanan/cosb) = arctan(tan200/cos14.90) = 20.60 15) 由式8-17得:cosbb = cosbcosan/cosat = cos14.9cos20/cos20.6 = 0.97 16) 由表8-3得:KHa = KFa = ea/cos2bb = 1.628/0.972 = 1.73 17) 由表8-4得:KHb = 1.17+0.16yd2+0.61×10-3b = 1.36 18) K = KAKVKHaKHb = 1×1.1×1.73×1.36 = 2.59 19) 计算d1:d1 = = 53 mm实际d1 = 54 > 53所以齿面接触疲劳强度足够。5 校核齿根弯曲疲劳强度:(1) 确定公式内各计算数值: 1) 当量齿数:ZV1 = Z1/cos3b = 21/cos314.90 = 23.3ZV2 = Z2/cos3b = 74/cos314.90 = 82 2) eaV = 1.88-3.2×(1/ZV1+1/ZV2)cosb= 1.88-3.2×(1/23.3+1/82)×cos14.90 = 1.646 3) 由式8-25得重合度系数:Ye = 0.25+0.75cos2bb/eaV = 0.68 4) 由图8-26和eb = 1.78查得螺旋角系数Yb = 0.87 5) = = 3.08前已求得:KHa = 1.73<3.08,故取:KFa = 1.73 6) = = = 9.6且前已求得:KHb = 1.36,由图8-12查得:KFb = 1.33 7) K = KAKVKFaKFb = 1×1.1×1.73×1.33 = 2.53 8) 由图8-17、8-18查得齿形系数和应力修正系数:齿形系数:YFa1 = 2.66 YFa2 = 2.23应力校正系数:YSa1 = 1.59 YSa2 = 1.77 9) 由图8-22c按齿面硬度查得大小齿轮的弯曲疲劳强度极限为:sFlim1 = 500 MPa sFlim2 = 380 MPa 10) 同例8-2:小齿轮应力循环次数:N1 = 1.66×109大齿轮应力循环次数:N2 = 4.73×108 11) 由图8-20查得弯曲疲劳寿命系数为:KFN1 = 0.84 KFN2 = 0.85 12) 计算弯曲疲劳许用应力,取S=1.3,由式8-15得:sF1 = = = 323.1sF2 = = = 248.5 = = 0.01309 = = 0.01588大齿轮数值大选用。(2) 按式8-23校核齿根弯曲疲劳强度:mn = = 1.64 mm1.642.5所以强度足够。(3) 各齿轮参数如下:大小齿轮分度圆直径:d1 = 54 mmd2 = 191 mmb = yd×d1 = 54 mmb圆整为整数为:b = 54 mm圆整的大小齿轮宽度为:b1 = 59 mm b2 = 54 mm中心距:a = 122.5 mm,模数:m = 2.5 mm(二) 低速级齿轮传动的设计计算1 齿轮材料、热处理及精度: 考虑此减速器的功率及现场安装的限制,故大小齿轮都选用软齿面渐开线斜齿轮。 1) 材料:高速级小齿轮选用40Cr钢调质,齿面硬度为小齿轮:274286HBW。高速级大齿轮选用45钢调质,齿面硬度为大齿轮:225255HBW。取小齿齿数:Z3 = 24,则:Z4 = i23×Z3 = 2.51×24 = 60.24 取:Z4 = 60 2) 初选螺旋角:b = 130。2 初步设计齿轮传动的主要尺寸,按齿面接触强度设计:确定各参数的值: 1) 试选Kt = 2.5 2) T2 = 164.8 Nm 3) 选取齿宽系数yd = 1 4) 由表8-5查得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 5) 由图8-15查得节点区域系数ZH = 2.45 6) 由式8-3得:ea = 1.88-3.2×(1/Z3+1/Z4)×cosb = 1.88-3.2×(1/24+1/60)×cos130 = 1.627 7) 由式8-4得:eb = 0.318ydZ3tanb = 0.318×1×24×tan130 = 1.76 8) 由式8-19得:Ze = = = = 0.784 9) 由式8-21得:Zb = = = 0.99 10) 查得小齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim1 = 650 MPa,大齿轮的接触疲劳强度极限:sHlim2 = 530 MPa。 11) 计算应力循环次数:小齿轮应力循环次数:N3 = 60nkth = 60×164.1×1×10×300×2×8 = 4.73×108大齿轮应力循环次数:N4 = 60nkth = N3/u = 4.73×108/2.51 = 1.88×108 12) 由图8-19查得接触疲劳寿命系数:KHN3 = 0.9,KHN4 = 0.92 13) 计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,得:sH3 = = 0.9×650 = 585 MPasH4 = = 0.92×530 = 487.6 MPa许用接触应力:sH = (sH3+sH4)/2 = (585+487.6)/2 = 536.3 MPa3 设计计算:小齿轮的分度圆直径:d3t:= = 81.1 mm4 修正计算结果: 1) 确定模数:mn = = = 3.29 mm取为标准值:3.5 mm。 2) 中心距:a = = = 150.9 mm 3) 螺旋角:b = arccos = arccos = 13.10 4) 计算齿轮参数:d3 = = = 86 mmd4 = = = 216 mmb = d×d3 = 86 mmb圆整为整数为:b = 86 mm。 5) 计算圆周速度v:v = = = 0.74 m/s由表8-8选取齿轮精度等级为9级。 6) 同前,ZE = 189.8。由图8-15查得节点区域系数为:ZH = 2.44。 7) 由式8-3得:ea = 1.88-3.2×(1/Z3+1/Z4)×cosb = 1.88-3.2×(1/24+1/60)×cos13.10 = 1.649 8) 由式8-4得:eb = 0.318ydZ3tanb = 0.318×1×24×tan13.10 = 1.78 9) eg = ea+eb = 3.429 10) 同前,取:eb = 1Ze = = = = 0.779 11) 由式8-21得:Zb = = = 0.99 12) 由表8-2查得系数:KA = 1,由图8-6查得系数:KV = 1.1。 13) Ft = = = 3832.6 N = = 44.6 < 100 Nmm 14) 由tanat = tanan/cosb得:at = arctan(tanan/cosb) = arctan(tan200/cos13.10) = 20.50 15) 由式8-17得:cosbb = cosbcosan/cosat = cos13.1cos20/cos20.5 = 0.98 16) 由表8-3得:KHa = KFa = ea/cos2bb = 1.649/0.982 = 1.72 17) 由表8-4得:KHb = 1.17+0.16yd2+0.61×10-3b = 1.38 18) K = KAKVKHaKHb = 1×1.1×1.72×1.38 = 2.61 19) 计算d3:d3 = = 81.3 mm实际d3 = 86 > 81.3所以齿面接触疲劳强度足够。5 校核齿根弯曲疲劳强度:(1) 确定公式内各计算数值: 1) 当量齿数:ZV3 = Z3/cos3b = 24/cos313.10 = 26ZV4 = Z4/cos3b = 60/cos313.10 = 64.9 2) eaV = 1.88-3.2×(1/ZV3+1/ZV4)cosb= 1.88-3.2×(1/26+1/64.9)×cos13.10 = 1.663 3) 由式8-25得重合度系数:Ye = 0.25+0.75cos2bb/eaV = 0.68 4) 由图8-26和eb = 1.78查得螺旋角系数Yb = 0.88 5) = = 3.06前已求得:KHa = 1.72<3.06,故取:KFa = 1.72 6) = = = 10.92且前已求得:KHb = 1.38,由图8-12查得:KFb = 1.35 7) K = KAKVKFaKFb = 1×1.1×1.72×1.35 = 2.55 8) 由图8-17、8-18查得齿形系数和应力修正系数:齿形系数:YFa3 = 2.58 YFa4 = 2.27应力校正系数:YSa3 = 1.61 YSa4 = 1.75 9) 由图8-22c按齿面硬度查得大小齿轮的弯曲疲劳强度极限为:sFlim3 = 500 MPa sFlim4 = 380 MPa 10) 同例8-2:小齿轮应力循环次数:N3 = 4.73×108大齿轮应力循环次数:N4 = 1.88×108 11) 由图8-20查得弯曲疲劳寿命系数为:KFN3 = 0.85 KFN4 = 0.88 12) 计算弯曲疲劳许用应力,取S=1.3,由式8-15得:sF3 = = = 326.9sF4 = = = 257.2 = = 0.01271 = = 0.01545大齿轮数值大选用。(2) 按式8-23校核齿根弯曲疲劳强度:mn = = 2.25 mm2.253.5所以强度足够。(3) 各齿轮参数如下:大小齿轮分度圆直径:d3 = 86 mmd4 = 216 mmb = yd×d3 = 86 mmb圆整为整数为:b = 86 mm圆整的大小齿轮宽度为:b3 = 91 mm b4 = 86 mm中心距:a = 151 mm,模数:m = 3.5 mm第七部分 传动轴承和传动轴及联轴器的设计轴的设计1 输入轴上的功率P1、转速n1和转矩T1:P1 = 2.99 KW n1 = 576 r/min T1 = 49.4 Nm2 求作用在齿轮上的力: 已知高速级小齿轮的分度圆直径为:d1 = 54 mm 则:Ft = = = 1829.6 NFr = Ft× = 1829.6× = 689.1 NFa = Fttanb = 1829.6×tan14.90 = 486.6 N3 初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据机械设计(第八版)表15-3,取A0 = 112,得:dmin = A0× = 112× = 19.4 mm 显然,输入轴的最小直径是安装大带轮处的轴径,由于安装键将轴径增大4%,故选取:d12 = 20 mm。带轮的宽度:B = (Z-1)×e+2×f = (3-1)×18+2×8 = 52 mm,为保证大带轮定位可靠取:l12 = 50 mm。大带轮右端用轴肩定位,故取II-III段轴直径为:d23 = 23 mm。大带轮右端距箱体壁距离为20,取:l23 = 35 mm。4 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度: 初选轴承的类型及型号。为能顺利地在轴端III-IV、VII-VIII上安装轴承,其段满足轴承内径标准,故取:d34 = d78 = 25 mm;因轴既受径载荷又受轴向载荷作用,查轴承样本选用:30205型单列圆锥滚子轴承,其尺寸为:d×D×T = 25×52×16.25 mm,轴承右端采用挡油环定位,取:l34 = 16.25 mm。右端轴承采用挡油环定位,由轴承样本查得30205。型轴承的定位轴肩高度:h = 3 mm,故取:d45 = d67 = 31 mm。 齿轮的定位及安装齿轮处轴段尺寸的确定。由于:d12d56 ,所以小齿轮应该和输入轴制成一体,所以:l56 = 59 mm;齿轮的左端与轴承之间采用套筒定位,则:l67 = s+a = 10+8 = 18 mml45 = b3+c+a+s = 91+12+10+8 = 121 mml78 = T = 16.25 mm5 轴的受力分析和校核:1)作轴的计算简图(见图a): 根据30205圆锥滚子轴承查手册得a = 12.5 mm 带轮中点距左支点距离L1 = (52/2+35+12.5)mm = 73.5 mm 齿宽中点距左支点距离L2 = (59/2+16.25+121-12.5)mm = 154.2 mm 齿宽中点距右支点距离L3 = (59/2+18+16.25-12.5)mm = 51.2 mm2)计算轴的支反力:水平面支反力(见图b):FNH1 = = = 456.1 NFNH2 = = = 1373.5 N垂直面支反力(见图d):FNV1 = = = -788.1 NFNV2 = = = 723.2 N3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:截面C处的水平弯矩:MH = FNH1L2 = 456.1×154.2 Nmm = 70331 Nmm截面A处的垂直弯矩:MV0 = FQL1 = 754×73.5 Nmm = 55419 Nmm截面C处的垂直弯矩:MV1 = FNV1L2 = -788.1×154.2 Nmm = -121525 NmmMV2 = FNV2L3 = 723.2×51.2 Nmm = 37028 Nmm分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。截面C处的合成弯矩:M1 = = 140409 NmmM2 = = 79483 Nmm作合成弯矩图(图f)。4)作转矩图(图g)。5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有:sca = = = MPa = 9.1 MPas-1 = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下:II轴的设计1 求中间轴上的功率P2、转速n2和转矩T2:P2 = 2.84 KW n2 = 164.1 r/min T2 = 164.8 Nm2 求作用在齿轮上的力: 已知高速级大齿轮的分度圆直径为:d2 = 191 mm 则:Ft1 = = = 1725.7 NFr1 = Ft1× = 1725.7× = 649.9 NFa1 = Ft1tanb = 1725.7×tan14.90 = 458.9 N 已知低速级小齿轮的分度圆直径为:d3 = 86 mm 则:Ft2 = = = 3832.6 NFr2 = Ft2× = 3832.6× = 1432.2 NFa2 = Ft2tanb = 3832.6×tan13.10 = 891.4 N3 确定轴的各段直径和长度: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据机械设计(第八版)表15-3,取:A0 = 107,得:dmin = A0× = 107× = 27.7 mm 中间轴最小直径显然是安装滚动轴承的直径d12和d67,选定轴承型号为:30206型单列圆锥滚子轴承,其尺寸为:d×D×T = 30×62×17.25 mm,则:d12 = d67 = 30 mm。取高速大齿轮的内孔直径为:d23 = 35 mm,由于安装齿轮处的轴段长度应略小于轮毂长度,则:l23 = 52 mm,轴肩高度:h = 0.07d = 0.07×35 = 2.45 mm,轴肩宽度:b1.4h = 1.4×2.45 = 3.43 mm,所以:d34 = d56 = 40 mm,l34 = 14.5 mm。由于低速小齿轮直径d3和2d34相差不多,故将该小齿轮做成齿轮轴,小齿轮段轴径为:d45 = 86 mm,l45 = 91 mm,则:l12 = T2+s+a+2.5+2 = 39.75 mml56 = 10-3 = 7 mml67 = T2+s+a-l56 = 17.25+8+10-7 = 28.25 mm4 轴的受力分析和校核:1)作轴的计算简图(见图a): 根据30206圆锥滚子轴承查手册得a = 13.8 mm 高速大齿轮齿宽中点距左支点距离L1 = (54/2-2+39.75-13.8)mm = 51 mm 中间轴两齿轮齿宽中点距离L2 = (54/2+14.5+b3/2)mm = 87 mm 低速小齿轮齿宽中点距右支点距离L3 = (b3/2+7+28.25-13.8)mm = 67 mm2)计算轴的支反力:水平面支反力(见图b):FNH1 = = = 2549 NFNH2 = = = 3009.3 N垂直面支反力(见图d):FNV1 = = = 420.9 NFNV2 = = = -1203.2 N3)计算轴的弯矩,并做弯矩图:截面B、C处的水平弯矩:MH1 = FNH1L1 = 2549×51 Nmm = 129999 NmmMH2 = FNH2L3 = 3009.3×67 Nmm = 201623 Nmm截面B、C处的垂直弯矩:MV1 = FNV1L1 = 420.9×51 Nmm = 21466 NmmMV2 = FNV2L3 = -1203.2×67 Nmm = -80614 Nmm分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。截面B、C处的合成弯矩:M1 = = 131759 NmmM2 = = 217142 Nmm作合成弯矩图(图f)。4)作转矩图(图g)。5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面B)的强度。必要时也对其他危险截面(转矩较大且轴颈较小的截面)进行强度校核。根据公式(14-4),取a = 0.6,则有:sca = = = MPa = 38.4 MPas-1 = 60 MPa 故设计的轴有足够的强度,并有一定的裕度(注:计算W时,忽略单键槽的影响)。轴的弯扭受力图如下:III轴的设计1 求输出轴上的功率P3、转速n3和转矩T3:P3 = 2.7 KW n3 = 65.4 r/min T3 = 393.2 Nm2 求作用在齿轮上的力: 已知低速级大齿轮的分度圆直径为:d4 = 216 mm 则:Ft = = = 3640.7 NFr = Ft× = 3640.7× = 1360.5 NFa = Fttanb = 3640.7×tan13.10 = 846.8 N3 初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢(调质),根据机械设计(第八版)表15-3,取:A0 = 112,得:dmin = A0× = 112× = 38.7 mm 输出轴的最小直径为安装联轴器直径处d12,所以同时需要选取联轴器的型号,联轴器的计算转矩:Tca = KAT3,查机械设计(第八版)表14-1,由于转矩变化很小,故取:KA = 1.2,则:Tca = KAT3 = 1.2×393.2 = 471.8 Nm 由于键槽将轴径增大4%,选取联轴器型号为:LT7型,其尺寸为:内孔直径40 mm,轴孔长度84 mm,则:d12 = 40 mm,为保证联轴器定位可靠取:l12 = 82 mm。半联轴器右端采用轴端挡圈定位,按轴径选用轴端挡圈直径为:D = 50 mm,左端用轴肩定位,故取II-III段轴直径为:d23 = 43 mm。4 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度: 初选轴承的类型及型号。为能顺利地在轴端III-IV、VI

    注意事项

    本文(二级斜齿圆柱齿轮减速器设计说明书.doc)为本站会员(laozhun)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开