人教版小学数学课件《解决问题》(一) .ppt
解决问题,(一),例11 张燕家养了头奶牛,上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?,试一试,某油厂有5台榨油机,4月份共榨油270千克,每台榨油机每天榨油多少千克?,270530,1台30天,1台1天,=5430,270305,5台1天,1台1天,=95,答:每台榨油机每天榨油1.8千克。,=1.8(千克),=1.8(千克),小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?,做一做,14.52.5,=36.25(元),36.254=9.0625(元),9.06(元),9.1(元),14.54,=3.625(元),3.6252.5=9.0625(元),9.06(元),9.1(元),解答问题步骤:,1、审题,找已知信息和所求问题。2、分析数量关系(确定先算什么,再算什么最后算什么)。3、列式解答(分步或综合)。4、进行检验,写出答案。,(1)2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?,判断题,2、一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?,(1)3363.8-3363.2(),(2)3363.8-3363.2(),(3)3363.2-3363.8(),张燕家养了头奶牛,上周的产奶量是220.5千克,照这样计算,6头奶牛14天产奶多少千克?,拓展练习,拓展练习,一种越野车在沙漠中行驶100千米的耗油量为16升。,(1)它要穿越的无人区总路程有1300千米,至少要准备多少升汽油?,*(2)驶出无人区后,还需行驶120千米才有加油站。这时油箱里至少还要有多少升汽油才能到达加油站?,倍比法:130010016=208(升),归一法:161001300=208(升),倍比法:12010016=19.2(升),归一法:16100120=19.2(升),3、小黎阿姨买了3块巧克力蛋糕共付了17.64元,巧克力蛋糕的价格是草莓蛋糕的2.4倍,一块草莓蛋糕要多少元?,(1)17.6432.4=14.112(元)(),(2)17.6432.4=2.45(元)(),