塔吊四桩基础的计算.doc
塔吊四桩基础的计算书 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息塔吊型号:QT80E塔机自重标准值:Fk1=511.20kN起重荷载标准值:Fqk=60kN塔吊最大起重力矩:M=800.00kN.m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m塔吊计算高度:H=140m塔身宽度:B=1.6m桩身混凝土等级:C25承台混凝土等级:C30保护层厚度:H=50mm矩形承台边长:H=5.5m承台厚度:Hc=1.35m承台箍筋间距:S=180mm承台钢筋级别:HPB235承台顶面埋深:D=0m桩直径:d=0.8m桩间距:a=4.0m桩钢筋级别:HPB235桩入土深度:15m桩型与工艺:干作业钻孔灌注桩(d<0.8m)计算简图如下: 二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值 Fk1=511.2kN2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.59×1.95×1.39×0.2=0.69kN/m2 =1.2×0.69×0.35×1.6=0.46kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.46×140.00=64.87kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×64.87×140.00=4541.11kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2) =0.8×1.62×1.95×1.39×0.35=1.23kN/m2 =1.2×1.23×0.35×1.60=0.83kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.83×140.00=115.67kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×115.67×140.00=8096.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=1552+0.9×(800+4541.11)=6359.00kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=1552+8096.88=9648.88kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下: Qk=(Fk+Gk)/n=(511.2+1020.94)/4=383.03kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(511.2+1020.9375)/4+(9648.88+115.67×1.35)/5.66=2116.60kN Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(511.2+1020.9375-0)/4-(9648.88+115.67×1.35)/5.66=-1350.53kN工作状态下: Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(511.2+1020.94+60)/4=398.03kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L =(511.2+1020.9375+60)/4+(6359.00+64.87×1.35)/5.66=1537.81kN Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L =(511.2+1020.9375+60-0)/4-(6359.00+64.87×1.35)/5.66=-741.74kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(511.2+60)/4+1.35×(6359.00+64.87×1.35)/5.66=1731.48kN最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(511.2+60)/4-1.35×(6359.00+64.87×1.35)/5.66=-1345.92kN非工作状态下:最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×511.2/4+1.35×(9648.88+115.67×1.35)/5.66=2512.84kN最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×511.2/4-1.35×(9648.88+115.67×1.35)/5.66=-2167.78kN2. 弯矩的计算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程第6.4.2条 其中 Mx,My1计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Ni不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。由于非工作状态下,承台正弯矩最大: Mx=My=2×2512.84×1.20=6030.82kN.m承台最大负弯矩: Mx=My=2×-2167.78×1.20=-5202.67kN.m3. 配筋计算根据混凝土结构设计规范GB50010-2010第6.2.10条 式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度; fy钢筋受拉强度设计值,fy=210N/mm2。底部配筋计算: s=6030.82×106/(1.000×14.300×5500.000×13002)=0.0454 =1-(1-2×0.0454)0.5=0.0465 s=1-0.0465/2=0.9768 As=6030.82×106/(0.9768×1300.0×210.0)=22616.2mm2顶部配筋计算: s=5202.67×106/(1.000×14.300×5500.000×13002)=0.0391 =1-(1-2×0.0391)0.5=0.0399 s=1-0.0399/2=0.9768 As=5202.67×106/(0.9800×1300.0×210.0)=19445.7mm2五. 承台剪切计算最大剪力设计值: Vmax=2512.84kN依据混凝土结构设计规范(GB50010-2010)的第6.3.4条。我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式: 式中 计算截面的剪跨比,=1.500 ft混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.430N/mm2; b承台的计算宽度,b=5500mm; h0承台计算截面处的计算高度,h0=1300mm; fy钢筋受拉强度设计值,fy=210N/mm2; S箍筋的间距,S=180mm。经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!六. 承台受冲切验算 角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩冲切承载力验算七. 桩身承载力验算桩身承载力计算依据建筑桩基技术规范(JGJ94-2008)的第5.8.2条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×2116.60=2857.41kN桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式: 其中 c基桩成桩工艺系数,取0.90 fc混凝土轴心抗压强度设计值,fc=11.9N/mm2; Aps桩身截面面积,Aps=502655mm2。桩身受拉计算,依据建筑桩基技术规范JGJ94-2008 第5.8.7条 受拉承载力计算,最大拉力 N=1.35×Qkmin=-1823.21kN经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=8681.974mm2。由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为1005mm2综上所述,全部纵向钢筋面积8682mm2八. 桩竖向承载力验算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条轴心竖向力作用下,Qk=398.03kN;偏心竖向力作用下,Qkmax=2116.60kN桩基竖向承载力必须满足以下两式: 单桩竖向承载力特征值按下式计算: 其中 Ra单桩竖向承载力特征值; qsik第i层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值; qpa桩端端阻力特征值,按下表取值; u桩身的周长,u=2.51m; Ap桩端面积,取Ap=0.50m2; li第i层土层的厚度,取值如下表;厚度及侧阻力标准值表如下:序号土层厚度(m)侧阻力特征值(kPa)端阻力特征值(kPa)土名称17.5100100松散粉土24.1180180粘性土33.2480480粉土或砂土44.4600600粉土或砂土53.2400400粉土或砂土由于桩的入土深度为15m,所以桩端是在第4层土层。最大压力验算: Ra=2.51×(7.5×100+4.1×180+3.2×480+0.199999999999998×600)+600×0.50=8203.33kN由于: Ra = 8203.33 > Qk = 398.03,最大压力验算满足要求!由于: 1.2Ra = 9844.00 > Qkmax = 2116.60,最大压力验算满足要求!九. 桩的抗拔承载力验算依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)的第6.3.5条偏心竖向力作用下,Qkmin=-1350.53kN桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式: 式中 Gp桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计; i抗拔系数;Ra=2.51×(0.700×7.5×100+0.700×4.1×180+0.750×3.2×480+0.750×0.199999999999998×600)=5787.572kN Gp=0.50×15×25=188.496kN由于: 5787.57+188.50 >= 1350.53,抗拔承载力满足要求!塔吊计算满足要求!