欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工临时用电方案计算书.doc

    • 资源ID:2750594       资源大小:442.50KB        全文页数:44页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工临时用电方案计算书.doc

    施工临时用电方案计算书本工程为兰州康乐花园4#、5#、8#、9#、10#楼,其中4#、5#楼为十一跃十二层框剪结构,8#楼为十四层框剪结构,9#、10#楼为三层框架结构,本工程总建筑面积为36448.50,4#、5#楼层高为35.40 m,8#楼高41.80m,9#楼高13.35m,本工程属于二类建筑,建筑耐火等级为二级,地震设防烈度为8度,结构耐久年限50年,屋面防水等级为二级。屋面保温层为60厚挤塑聚苯板,防水层为两层3 mm厚SBS改性沥青卷材防水层(聚脂胎)。施工单位:甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司。本工程由兰州康乐花园有限公司投资建设,兰州有色冶金设计研究院设计,地质勘察,甘肃新业城乡工程建设监理有限公司监理,甘肃静宁建筑企业(集团)有限责任公司组织施工;由程志勤担任项目经理,张红生担任技术负责人。一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 蛙式夯土机 HW-60 3 1 3 2 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 3 插入式振动器 ZX35 0.8 1 0.8 4 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 5 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 6 插入式振动器 ZX50 1.1 1 1.1 7 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 8 套丝切管机 TQ-3 1 1 1 9 木工平刨床 MB503A 3 1 3 10 JD500 18.5 1 18.5 11 插入式振动器 ZX25 0.8 1 0.8 12 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 13 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 14 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 15 直流电焊机 14 1 14 16 钢筋调直机 GT6/8 5.5 1 5.5 17 插入式振动器 ZX70 1.5 1 1.5 18 MB104A 4 1 4 19 MB103 3 1 3 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(2)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(3)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kWQjs = Pjs× tg=0.24×1.02 = 0.24 kvar(4)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×11 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.37 kvar(5)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(7)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×7 = 2.1 kWQjs = Pjs× tg=2.1×1.02 = 2.14 kvar(8)、套丝切管机Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×1 = 0.3 kWQjs = Pjs× tg=0.3×1.33 = 0.4 kvar(9)、木工平刨床Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.33 = 1.2 kvar(10)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×18.5 = 13.88 kWQjs = Pjs× tg=13.88×0.62 = 8.6 kvar(11)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×0.8 = 0.24 kWQjs = Pjs× tg=0.24×1.02 = 0.24 kvar(12)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(13)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(14)、平板式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(15)、直流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 14×0.6=8.4kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×8.4 = 5.94 kWPjs = Kx×Pe =0.35×5.94 = 2.08kWQjs = Pjs× tg=2.08×1.33 = 2.77 kvar(16)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kWQjs = Pjs× tg=1.65×1.02 = 1.68 kvar(17)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.5 = 0.45 kWQjs = Pjs× tg=0.45×1.02 = 0.46 kvar(18)、单面木工压刨机Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×4 = 1.2 kWQjs = Pjs× tg=1.2×1.33 = 1.6 kvar(19)、单面木工压刨机Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.33 = 1.2 kvar(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(1.5+12.14+0.24+3.3+0.9+0.33+2.1+0.3+0.9+13.88+0.24+12.14+12.14+0.33+2.08+1.65+0.45+1.2+0.9) = 60.051 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(2.28+16.19+0.24+3.37+0.92+0.34+2.14+0.4+1.2+8.6+0.24+16.19+16.19+0.34+2.77+1.68+0.46+1.6+1.2) = 68.719 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (60.0512+68.7192)1/2 = 91.26 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 91.26/(1.732×0.38) = 138.659 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.7) = 23.88Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(8)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1/(1.732×0.38×0.6) = 2.53Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(9)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(10)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×18.5/(1.732×0.38×0.85) = 33.07Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(11)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×0.8/(1.732×0.38×0.7) = 1.74Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(12)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(13)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(14)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(15)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.94/(1.732×0.38×0.6) = 15.04Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(16)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD = 15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(17)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(18)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×4/(1.732×0.38×0.6) = 10.13Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD = 15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(19)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(20)、1号分箱至第1组电机(蛙式夯土机、塔式起重机、插入式振动器、钢筋调直机、钢筋弯曲机、插入式振动器、钢筋切断机、套丝切管机、木工平刨床、自落式混凝土搅拌机、插入式振动器、塔式起重机、塔式起重机、平板式振动器、直流电焊机、钢筋调直机、插入式振动器、单面木工压刨机、单面木工压刨机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos= 0.55 tg= 1.52Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55) = 4.14A塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A钢筋调直机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×11×1/(1.732×0.38×0.7) = 7.16A钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 1.95A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A钢筋切断机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.56A套丝切管机Kx = 0.3 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6) = 0.76A木工平刨床Kx = 0.3 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 2.28A自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×18.5×1/(1.732×0.38×0.85) = 24.8A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.52A塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A平板式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A直流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.35×5.94×1/(1.732×0.38×0.6) = 5.26A钢筋调直机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 3.58A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.98A单面木工压刨机Kx = 0.3 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×4×1/(1.732×0.38×0.6) = 3.04A单面木工压刨机Kx = 0.3 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 2.28AIjs(1组电机 )= 155.52A该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=155.52×1.1=171.08Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(21)1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×222.3/(1.732×0.38×0.9) = 262.7A该分箱下最大组线电流Ijs=171.08A两者中取大值Ijs=262.70Aii)选择导线选择BX-4×70+1×35 ,空气明敷时其安全载流量为285A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(22)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×222.3/(1.732×0.38×0.9) = 262.7 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=262.70A选择的电流Ijs=262.70A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×222.3×1/(77×5) = 0.404 mm2选择BX-4×70+1×35 ,空气明敷时其安全载流量为285A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =480A。4、选择总箱的进线截面及进线开关:根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。Ijs=262.7A查表得室外架空线路25 °C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×70+1×35,其安全载流量为285A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(3)选择总箱中漏电保护器: 。5、选择变压器:根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200kVA>91.26kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。四、绘制临时供电施工图1、临时供电系统图:

    注意事项

    本文(施工临时用电方案计算书.doc)为本站会员(仙人指路1688)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开