欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    临时用电施工方案.doc

    • 资源ID:2716957       资源大小:125KB        全文页数:32页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    临时用电施工方案.doc

    目 录一、工程概况及特点-2二、编制依据-2三、供电系统-2(一)供电方式-2(二)施工用电线路布置-2(三)基础工程施工现场机电设备数量及用电功率-3(四)施工用电负荷计算-3(五)导线选择-6(六)配电箱内开关、电器的选择与接线-6(七)主体工程施工现场机电设备数量及用电功率-11(八)施工用电负荷计算-12(九)导线选择-17(十)配电箱内开关、电器的选择与接线-18四、安全用电保证措施-29五、电器防火措施-31六、其它-32七、附图-33一、工程概况及特点1、工程概况xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx。建筑面积约为44720m2。2、工程特点本工程工程量大,高峰期用电量大,整个临时用电系统布置既要保证安全规范,满足工程施工及生活办公要求,又要力求投入较经济。根据施工现场实际情况,采用放射式供电,施工区域、生活办公区施工用电电源分别架设,本施工方案仅针对施工区域施工用电。二、编制依据1、xxxxxxxxxxxxxxxxxx施工图及现场地形;2、建筑施工安全检查标准JGJ59-99;3、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005;三、供电系统(一)供电方式采用“三相五线制”从建设单位提供的总配电室引入施工现场。(二)施工用电线路布置1、根据施工现场的具体情况,从施工用电的安全和可靠性方面考虑,采用埋地敷设电缆的方法接入施工现场总配电箱。用电线路按“三相五线制”布设,引线采用五芯胶皮电缆。2、现场设备及设备用房布置详见施工平面布置图。3、现场高坡处设置一台室外配电柜。负荷集中处设置二级配电箱。根据施工现场需要设置若干个三级配电箱。(三)、基础工程施工现场机电设备数量及用电功率根据现场工程量和工期计算,在施工现场配置机电设备数量及功率见附表,基础临时用电平面布置图见附图。机电设备数量及功率统计表序号设备名称型号数量(台)单台功率(KW)总功率(KW)1夯实机65.5332鼓风机10.750.753电焊机1334抽水泵D4-3237215钢筋断剪机GW401776钢筋弯曲机GF20116167钢筋调直机GT121448振捣电动机ZN-703618(四)、基础工程施工用电负荷计算一)总配电箱1、施工现场电动机总用电量P1=33+0.75+21+7+16+4+1899.75KW2、施工现场电焊机的总用电量P2=3KW3、施工现场机电设备的总用电量照明用电按施工机电设备用电负荷的10%计算,则:P总=1.1×(K1P1/cos + K2P2) =1.1×(0.6×99.75/0.75+1×3) =91.08KVA4、总电流量I总=P总/3Vcos =91.08×1000/(3×380×0.75) =184.90AK1全部施工用电动机同时使用系数,取0.6K2全部施工用电焊机同时使用系数,取1cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75二)1#二级配电箱(3台夯实机1台电焊机1台鼓风机3台泵机+3台振捣电动机+照明用电)1、用电量施工现场电动机总用电量P1=PC=16.5+0.75+21+18=56.25KVA电焊机用电量P2=PC =3KVA照明用电量P3=PC =5KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cosK2 P2P3 =0.75×56.25/0.75+1×3+5 =64.25KVA2、电流量I1= P/(3Vcos) =64.25×1000/(3×380×0.75) =130.43AK1全部施工用电动机同时使用系数,总数10台以内,故取0.75K2全部施工用电焊机同时使用系数,取1cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75二)2#二级配电箱(3台夯实机1台电焊机1台鼓风机3台泵机+3台振捣电动机1台钢筋断剪机+1台钢筋弯曲机+1台钢筋调直机+照明用电)1、用电量机电设备电量P1=PC=16.5+0.75+21+18+7+16+4=83.25KVA电焊机用电量P2=PC =3KVA照明用电量P3=PC =5KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cosK2 P2P3 =0.6×83.25/0.75+1×3+5 =74.6KVA2、电流量I1= P/(3Vcos) =74.6×1000/(3×380×0.75) =151.44AK1全部施工用电动机同时使用系数取0.6K2全部施工用电焊机同时使用系数,取1cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75(五)导线选择本工程总配电箱由建设单位提供箱式变压器配电柜,采用电缆线引至施工现场的总配电箱,其余各二级配电箱均采用铜芯线。导线的选择按载流量选择。1、配电柜至总配电箱:I总=184.90A,选:VV-3×502×25mm22、总配电箱至1#二级配电箱:I1=130.43A,选:VV-3×352×16mm23、总配电箱至2#二级配电箱:I2=151.44A,选:VV-3×252×16mm2(六)配电箱内开关、电器的选择与接线根据建设部施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005的要求,总配电箱,分级箱必须设置工作零线(N)端子板和(PE)专用保护零线端子板,开关箱内必须设置工作零线柱和保护零线柱。一)总配电箱的规格总配电箱为100KVA的配电箱,能满足本工程现场施工用电要求。二)总配电箱至各分级箱开关的选用1、总配电箱至1#二级配电箱:I1=130.43A,DZ15LE-150/3N901带过载及短路保护,有可见分断点的漏电断路器。2、总配电箱至2#二级配电箱:I2=151.44A,带过载及短路保护,有可见分断点的DZ15LE-150/3N901漏电断路器。总配电箱接线图详见附图一。三)分级箱的开关、电器选择与接线1、1#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择1#二级配电箱(3台夯实机1台电焊机1台鼓风机3台泵机+3台振捣电动机+照明用电)。总电流I1=130.43A,选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)3台夯实机I1)= P1)/(3Vcos)=3×5.5×1000/(3×380×0.75)=33.50A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。2)1台电焊机I2)=P2)/(3Vcos)=3×1000/(3×380×0.75)=6.09A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器3)1台鼓风机I3)= P3)/(3Vcos)=0.75×1000/(3×380×0.75)=1.53A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器4)3台水泵I4)=P4)/(3Vcos)=3×7×1000/(3×380×0.75)=42.63 A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器5)3台振捣电动机 I5)=P5)/(3Vcos)=3×6×1000/(3×380×0.75)=36.56A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 16/3310断路器(2)总隔离开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器。(3)各分路导线的选择3台夯实机1台电焊机1台鼓风机3台泵机+3台振捣电动机+照明用电1)夯实机:VV-3×4+2×4mm2橡胶电缆线2)交流电焊机:VV-2×4+4mm2橡胶电缆线3)鼓风机:VV-3×1.5 +2×1.5mm2橡胶电缆线4)泵机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线5)振捣电动机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线6)灯:VV-2×2.5+2.5mm2橡胶电缆线1#二级配电箱的接线图见附图二。2、2#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择2#二级配电箱(3台夯实机1台电焊机1台鼓风机3台泵机+3台振捣电动机1台钢筋断剪机+1台钢筋弯曲机+1台钢筋调直机+照明用电)。总电流I1=151.44A,选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ20-150/3300断路器,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)3台夯实机I1)= P1)/(3Vcos)=3×5.5×1000/(3×380×0.75)=33.50A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。2)1台电焊机I2)=P2)/(3Vcos)=3×1000/(3×380×0.75)=6.09A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 10/3310断路器 3)1台鼓风机I3)= P3)/(3Vcos)=0.75×1000/(3×380×0.75)=1.53A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 10/3310断路器。4)3台泵机I4)=P4)/(3Vcos)=3×7×1000/(3×380×0.75)=42.63 A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ16-20/3310断路器。5)3台振捣电动机 I5)=P5)/(3Vcos)=3×6×1000/(3×380×0.75)=36.56A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。6)1台钢筋断剪机 I6)=P6)/(3Vcos)=7×1000/(3×380×0.75)=14.21A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。7)1台钢筋弯曲机 I7)=P7)/(3Vcos)=16×1000/(3×380×0.75)=32.48A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-40/3310断路器。8)1台钢筋调直机 I8)=P8)/(3Vcos)=4×1000/(3×380×0.75)=8.12A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器。(2)总隔离开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器(3)各分路导线的选择3台夯实机1台电焊机1台鼓风机3台泵机+3台振捣电动机+照明用电1)夯实机:VV-3×4+2×4mm2橡胶电缆线2)交流电焊机:VV-2×4+4mm2橡胶电缆线3)鼓风机:VV-2×1.5 +1.5mm2橡胶电缆线4)泵机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线5)振捣电动机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线6)钢筋断剪机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线7)钢筋弯曲机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线8)钢筋调直机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线9)灯:VV-2×2.5+2.5mm2橡胶电缆线2#二级配电箱接线图见附图三。(七)、主体工程施工现场机电设备数量及用电功率根据现场工程量和工期计算,在施工现场配置机电设备数量及功率见附表,主体临时用电平面布置图见附图.机电设备数量及功率统计表序号设备名称型号数量(台)单台功率(KW)总功率(KW)1塔 吊QTZ40230602砂浆搅拌机J2350B25.5114对焊机247945振捣电动机ZN-7046246抽水泵D4-3257357打夯机HCD90236940圆盘踞24810钢筋断剪机GW40472811钢筋弯曲机GF204166412钢筋调直机GT1224813电焊机32266(八)、施工用电负荷计算一)总配电箱1、施工现场电动机总用电量P1=60+11+24+35+6+8+28+64+8244KW2、施工现场电焊机的总用电量P2=94+66=160KW3、施工现场机电设备的总用电量照明用电按施工机电设备用电负荷的10%计算,则:P总=1.1×(K1P1/cos + K2P2) =1.1×(0.6×244/0.75+0.5×160) =302.72KVA4、总电流量I总=P总/3Vcos =302.72×1000/(3×380×0.75) =613.27AK1全部施工用电动机同时使用系数,取0.6K2全部施工用电焊机同时使用系数,取0.5cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75二)1#二级配电箱(1台对焊机1台电焊机4台钢筋断剪机4台钢筋弯曲机+2台钢筋调直机+照明用电)1、用电量钢筋加工设备用电量P1=PC=28+64+8=100KVA电焊机用电量P2=PC =22+47=69KVA照明用电量P3=PC =3KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cosK2 P2P3 =0.75×100/0.75+0.5×69+3 =137.5KVA2、电流量I1= P/(3Vcos) =137.5×1000/(3×380×0.75) =278.56AK1全部施工用电动机同时使用系数,总数10台以内,故取0.75K2全部施工用电焊机同时使用系数,取0.5cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75二)2#二级配电箱(1台塔吊+1台增压泵+3台抽水泵+2台打夯机+照明用电)1、用电量机电设备用电量P1=PC=30+7+21+6=64KVA照明用电量P2=PC =10KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cosP2 =0.75×64/0.75+10 =74KVA2、电流量I2= P/(3Vcos) =74×1000/(3×380×0.75) =149.92AK1全部施工用电动机同时使用系数,总数10台以内,故取0.75cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75三)3#二级配电箱(2台对焊机1台电焊机+2台打夯机2台潜水泵3台振捣电动机)1、用电量机电设备用电量P1=PC=6+14+18=38 KVA电焊机用电量P2=PC =94+22=116KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cos+ K2P2 =0.75×38.00/0.75+0.5×116 =96KVA2、电流量I3= P/(3Vcos) =96.00×1000/(3×380×0.75) =194.49AK1全部施工用电动机同时使用系数,总数10台以内,故取0.75K2全部施工用电焊机同时使用系数,取0.5cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75四)4#二级配电箱(2台对焊机1台电焊机+2台打夯机2台潜水泵3台振捣电动机+2台圆盘踞)1、用电量机电设备用电量P1=PC=10+12+8=30KVA电焊机用电量P2=PC =94+22=116KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cos+ K2P2 =0.75×30/0.75+0.5×116 =88KVA2、电流量I4= P/(3Vcos) =88×1000/(3×380×0.75) =178.28AK1全部施工用电动机同时使用系数,总数10台以内,故取0.75K2全部施工用电焊机同时使用系数,取0.5cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75五)5#二级配电箱(1台塔吊+3台抽水泵+2台打夯机+1台砂浆搅拌机+照明用电)1、用电量机电设备用电量P1=PC=30+15+6+5.5=56.5KVA照明用电量P2=PC =10KVA故其总用电量合计为P=K1 P1/cosP2 =0.75×56.5/0.75+10 =66.5KVA2、电流量I1= P/(3Vcos) =66.5×1000/(3×380×0.75) =134.72AK1全部施工用电动机同时使用系数,总数10台以内,故取0.75cos用电设备功率因素,建筑工地一般取0.75(九)导线选择本工程总配电箱由建设单位提供箱式变压器配电柜,采用电缆线引至施工现场的总配电箱,其余各二级配电箱均采用铜芯线。导线的选择按载流量选择。1、配电柜至总配电箱:I总=613.27A,选:VV-3×1852×95mm22、总配电箱至1#二级配电箱:I1=278.56A,选:VV-3×702×35mm23、总配电箱至2#二级配电箱:I2=194A,选:VV-3×502×25mm24、总配电箱至3#二级配电箱:I3=194.49A,选:VV-3×502×25mm25、总配电箱至4#二级配电箱:I4=178.28A,选:VV-3×502×25mm26、总配电箱至5#二级配电箱:I5=134.72A,选:VV-3×502×25mm2(十)配电箱内开关、电器的选择与接线根据建设部施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005的要求,总配电箱,分级箱必须设置工作零线(N)端子板和(PE)专用保护零线端子板,开关箱内必须设置工作零线柱和保护零线柱。一)总配电箱的规格总配电箱为630KVA的配电箱,能满足本工程现场施工用电要求。二)总配电箱至各分级箱开关的选用1、总配电箱至1#二级配电箱:I1=278.56A,选带过载及短路保护,有可见分断点的DZ15LE-250/3N901漏电断路器2、总配电箱至2#二级配电箱:I2=149.92A,选带过载及短路保护,有可见分断点的DZ15LE-150/3N901漏电断路器3、总配电箱至3#二级配电箱:I3=194.49A,选带过载及短路保护,有可见分断点的DZ15LE-200/3N901漏电断路器4、总配电箱至4#二级配电箱:I4=178.28A,选带过载及短路保护,有可见分断点的DZ15LE-200/3N901漏电断路器5、总配电箱至5#二级配电箱:I5=134.72A,选带过载及短路保护,有可见分断点的DZ15LE150/3N901漏电断路器总配电箱的接线图见附图四。三)分级箱的开关、电器选择与接线1、1#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择1#二级配电箱(1台对焊机1台电焊机4台钢筋断剪机4台钢筋弯曲机+2台钢筋调直机+照明用电)。总电流I1=278.56A,选用DZ10-250/3310断路器,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)四台钢筋弯曲机I1)= P1)/(3Vcos)=4×16×1000/(3×380×0.75)=129.64A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-40/3310断路器。2)4台钢筋断剪机I2)=P2)/(3Vcos)=4×7×1000/(3×380×0.75)=56.72A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。3)2台钢筋调直机I3)= P3)/(3Vcos)=2×4×1000/(3×380×0.75)=16.22A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。4)钢筋对焊机I4)=P4)/(3Vcos)=47×1000/(3×380×0.75)=95.22A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-100/3310断路器。5)交流电焊机 I5)=P5)/(3Vcos)=22×1000/(3×380×0.75)=44.57A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-50/3310断路器。(2)总隔离开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-250/3310断路器(3)各分路导线的选择1台对焊机1台电焊机4台钢筋断剪机4台钢筋弯曲机+2台钢筋调直机+照明用电1)钢筋对焊机:VV-2×16+10mm2橡胶电缆线2)交流电焊机:VV-2×10+10mm2橡胶电缆线3)钢筋断刚机:VV-3×4 +2×4mm2橡胶电缆线4)钢筋弯曲机:VV-3×6+2×6 mm2橡胶电缆线5)钢筋调直机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线6)灯:VV-2×2.5+2.5mm2橡胶电缆线1#二级配电箱接线图见附图五。2、2#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择2#二级配电箱(1台塔吊+1台增压泵+2台抽水泵+2台打夯机+照明用电),总电流I2=149.92A,选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)QTZ40塔吊I1)= P1)/(3Vcos)=30×1000/(3×380×0.75)=60.78A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-100/3310断路器。2)3台泵机I2)= P2)/(3Vcos)=3×7×1000/(3×380×0.75)=42.57A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 16/3310断路器。3)2台打夯机I3)= P3)/(3Vcos)=2×3×1000/(3×380×0.75)=12.16A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器。4)2个镝灯I4)= P4)/(3Vcos)=2×4.5×1000/(3×380×0.75)=18.24A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器。5)2个碘钨灯I5)= P5)/(3Vcos)=2×1000/(3×220×0.75)=6.99A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器。(2)总隔离开关和分路开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器。(3)各分路导线的选择1)QTZ40塔吊:VV-3×16+2×10mm2橡胶电缆线2)泵机:VV-3×4+2×4mm2橡胶电缆线3)打夯机:VV-3×4+2×4mm2橡胶电缆线4)镝灯:VV-2×4+4mm2橡胶电缆线5)碘钨灯:VV-2×2.5+2.5mm2橡胶电缆线2#二级配电箱接线图见附图六。3、3#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择3#二级配电箱(2台对焊机1台电焊机+2台打夯机2台潜水泵3台振捣棒)总电流I3=194.49A,选用DZ10-200/3310断路器,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)2台对焊机I1)= P1)/(3Vcos)=2×47×1000/(3×380×0.75)=190.43A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-100/3310断路器。2)电焊机I2)=P2)/(3Vcos)=22×1000/(3×380×0.75)=44.57A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 50/3310断路器。3)2台打夯机I3)= P3)/(3Vcos)= 2×3×1000/(3×380×0.75)=12.16A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 10/3310断路器。4)2台泵机I4)=P4)/(3Vcos)=2×7×1000/(3×380×0.75)=28.37A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10- 16/3310断路器。5)3台振捣电动机I5)= P5)/(3Vcos)= 3×6×1000/(3×380×0.75)=36.47A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。(2)总隔离开关和分路开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-200/3310断路器。(3)各分路导线的选择1)对焊机:VV-2×16+10 mm2橡胶电缆线2)电焊机:VV-2×10 +10mm2橡胶电缆线3)打夯机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线4)潜水泵:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线5)振捣电动机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线3#二级配电箱接线图见附图七。4、4#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择4#二级配电箱(2台对焊机1台电焊机+2台打夯机2台潜水泵3台振捣电动机+2台圆盘踞)总电流I4=178.28A,选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-200/3310断路器,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)2台对焊机I1)= P1)/(3Vcos)=2×47×1000/(3×380×0.75)=190.43A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-100/3310断路器。2)电焊机I2)=P2)/(3Vcos)=22×1000/(3×380×0.75)=44.57A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-50/3310断路器。3)2台打夯机I3)= P3)/(3Vcos)= 2×3×1000/(3×380×0.75)=12.16A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器.4)2台泵机I4)=P4)/(3Vcos)=2×7×1000/(3×380×0.75)=28.37A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-32/3310断路器。5)3台振捣棒I5)= P5)/(3Vcos)= 3×6×1000/(3×380×0.75)=36.47A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-25/3310断路器。6)2台圆盘踞I6)= P6)/(3Vcos)= 2×4×1000/(3×380×0.75)=16.21A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。(2)总隔离开关和分路开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-200/3310断路器。(3)各分路导线的选择1)对焊机:VV-2×16+10 mm2橡胶电缆线2)电焊机:VV-2×10+10 mm2橡胶电缆线3)打夯机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线4)潜水泵:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线5)振捣电动机:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线6)圆盘踞:VV-3×4+2×4 mm2橡胶电缆线4#二级配电箱接线图见附图八。5、5#二级配电箱(1)DZ系列开关的选择5#二级配电箱(1台塔吊+3台抽水泵+2台打夯机+1台砂浆搅拌机+照明用电),总电流I5=134.72A,选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器,整定电流150A,各设备用电电流如下(cos取0.75):1)QTZ40塔吊I1)= P1)/(3Vcos)=30×1000/(3×380×0.75)=60.78A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-100/3310断路器。2)3台泵机I2)= P2)/(3Vcos)=3×7×1000/(3×380×0.75)=42.57A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。3)2台打夯机I3)= P3)/(3Vcos)=2×3×1000/(3×380×0.75)=12.16A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-10/3310断路器。4)砂浆搅拌机I4)= P4)/(3Vcos)=5.5×1000/(3×380×0.75)=11.15A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。5)2个镝灯I5)= P5)/(3Vcos)=2×4.5×1000/(3×380×0.75)=18.24A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-20/3310断路器。6)2个碘钨灯I6)= P6)/(3Vcos)=2×1000/(3×220×0.75)=7.0A选用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-16/3310断路器。(2)总隔离开关和分路开关的选择总隔离开关采用带过载及短路保护,有可见分断点的DZ10-150/3310断路器。(3)各分路导线的选择1)QTZ40塔吊:VV-3×16+2×10mm2橡胶电缆线2)抽水泵:VV-3×4+2×4mm2橡胶电缆线3)打夯机:VV-3×2.5+2×2.5mm2橡胶电缆线4)砂浆搅拌机:VV-3×2.5+2×2.5mm2橡胶电缆线5)镝灯:VV-2×4+4mm2橡胶电缆线6)碘钨灯:VV-2×2.5+2.5mm2橡胶电缆线5#二级配电箱接线图见附图九。开关箱接线图见附图十。选导线进行校核按电压偏移校验电缆芯线截面,根据U= (P*L)/(A*S)P:线路负荷L:线路长度A:材质系数S:电缆截面1、电阻率:铜为0.018mm2/m,铝为0.028mm2/m。2、I=P/(3×U×cos)。3、电阻R=L/S。4、电压降U=IR5%U。配电柜至总配电箱(VV-3×1852×95mm2电缆线):U= IR=613.27×(0.018×300)/185=17.9V17.95%×380故满足要求。总配电箱至1#二级配电箱(VV-3×702×35mm2电缆线):U= IR=278.56×(0.018×30)/70=2.14故满足要求。总配电箱至2#二级配电箱(VV-3×502×25mm2电缆线):U= IR=149.92×(0.018×20)/50=1.08故满足要求。总配电箱至3#二级配电箱(VV-3×502×25mm2电缆线):U= IR=194.49×(0.018×70)/50=4.92故满足要求。总配电箱至4#二级配电箱(VV-3×502×25mm2电缆线):U= IR=178.28×(0.018×100)/50=6.41故满足要求。总配电箱至5#二级配电箱(VV-3×502×25mm2电缆线):U= IR=134.72×(0.018×100)/50=4.85故满足要求。(八)现场根据需要设置若干三级配电箱.见临时用电附图2四、安全用电保证措施1、电器操作维修人员必须持证上岗,严格执行建筑施工安全检查标准JGJ59-99和施工现场临时用电规范JGJ46-2005中相关施工用电规定。2、严格实行“一机、一闸、一漏、一接地”及“三级配电,两极保护”。经常对现场电器、设备进行安全检查,检查有无漏电、老化、裸电等情况,安装及使用中有无违反规范的现象,发现问题及时整改。3、严禁带电操作;断电维修时,必须正确使用警示牌,按规定穿戴绝缘鞋、手套,正确使用工具。4、根据线路搭设方式和环境条件选择电缆。5、电缆穿越建筑物、构筑物等易损伤的位置,必须加防护套管。电缆不得沿地面明设,架空敷设时电杆应沿墙设置,同时用绝缘卡固定,距地最大弧度为2.5米。电缆不得承受张力。在建工程竖坑、垂直孔洞敷设时,每层楼至少固定一处,每两层设固定配电箱一个,其他楼层采用五芯电缆引至各层分电箱。6、配电箱及开关箱的开关电器应安装牢固,维修方便,标明用途并应设在坚固的支架上,总配电箱设在靠近电源的地方,分配电箱设在靠近用电设备或负荷相对集中的地方。7、分配电箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的用电设备的水平距离不得超过3米。固定式开关箱下口距地面的垂直距离保持在1.31.5米,移动式开关箱下口距地面的

    注意事项

    本文(临时用电施工方案.doc)为本站会员(文库蛋蛋多)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开