盛世黔城施工电梯地下室顶板加固方案.doc
二、施工电梯技术方案(一)、7#楼施工电梯基础(位于地下室顶板上方)1、施工电梯基本参数施工电梯型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼;架设总高度:88m; 标准节长度:1.508m;底笼长:5.3m; 底笼宽:4.2m;标准节重:190kg; 对重重量:1800kg;单个吊笼重: 945kg; 吊笼载重:2000kg;外笼重:1200kg; 施工电梯安装在地下室顶板上,顶板底用满堂钢管架进行加固处理,满堂钢管架应经受力计算后进行搭设。考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.1。同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P =吊笼重+护栏重+标准节总重+对重体重+额定载荷重)*2.1=(2*945)+1200+(32*190)+2*1800+2*2000*2.135217=352KN。2、回撑搭设方案:根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为352KN,基础尺寸为4000×6000mm,因此加固范围为4500×6500mm,由此地下室顶板承担的总荷载为总荷载为12.04 kN/m2此荷载由施工电梯底部4500×6500范围的楼板承担,而根据结构设计地下室顶板施工荷载为5KN/m2,故需要在楼板下面设置钢管支撑,钢管支撑采用螺栓底座(钢定托)顶紧,按400mm纵横间距设置立杆,纵横向水平间距400,高度方向步距h=1000mm加设水平方向拉杆。3、地下室顶板支撑架计算书:(1)计算依据:钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等规范。扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全(2)设计选型:地下室顶板在1#楼施工电梯基础底部采用钢管脚手架回撑的方式以保证板使用安全。钢管脚手架间距纵横为400×400mm,步距为1000mm,45mm×95mm方木,钢管顶托顶紧。考虑到地下室顶板的使用安全,将施工电梯位置的最大荷载放大至50.0 kN/m2进行验算。 落地平台支撑架立面简图落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元1)、参数信息:(1).基本参数立柱横向间距或排距la(m):0.40,脚手架步距h(m):1.00;立杆纵向间距lb(m):0.40,脚手架搭设高度H(m):4.50;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.10,平台底钢管间距离(mm):400.00;钢管类型(mm):48×3.5(考虑到钢管的锈蚀等因素,计算时采用48×3.0)连接方式:顶托支撑,扣件抗滑承载力系数:0.80;(2).荷载参数脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆自重(kN/m2):0.150;材料堆放最大荷载(kN/m2):50.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;2)、纵向支撑钢管计算:纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 5.08 cm3; 截面惯性矩 I = 12.19cm4; 纵向钢管计算简图(1).荷载的计算:脚手板与栏杆自重(kN/m):q11 = 0.150 + 0.300×0.400 = 0.270 kN/m;堆放材料的自重线荷载(kN/m):q12 = 50.000×0.400 = 20.000 kN/m;活荷载为施工荷载标准值(kN/m):p1 = 1.000×0.400 = 0.400 kN/m(2).强度计算:最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:最大支座力计算公式如下:均布恒载:q1 = 1.2 × q11+ 1.2 × q12 = 1.2×0.270+ 1.2×20.000 = 24.324 kN/m;均布活载:q2 = 1.4×0.400 = 0.560 kN/m;最大弯距 Mmax = 0.1×24.324×0.4002 + 0.117 ×0.560×0.4002 = 0.400 kN.m ;最大支座力 N = 1.1×24.324×0.400 + 1.2×0.560×0.400 = 10.971 kN;截面应力 = 0.400×106 / (5080.0) = 78.675 N/mm2;纵向钢管的计算强度 78.675 小于 205.000 N/mm2,满足要求!(3).挠度计算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:均布恒载:q = q11 + q12 = 20.270 kN/m;均布活载:p = 0.400 kN/m;V = (0.677 ×20.270+0.990×0.400)×400.04/(100×2.060×105×121900.0)=0.144mm纵向钢管的最大挠度小于 400.000 /250 与 10,满足要求!3)、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P =10.971 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(kN.m)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 Mmax = 0.001 kN.m ;最大变形 Vmax = 0.000 mm ;最大支座力 Qmax = 10.973 kN ;截面应力 = 0.216 N/mm2 ;横向钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于400.000/150与10 mm,满足要求!4)、扣件抗滑移的计算:按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。R Rc其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.973 kN;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!5)、模板支架荷载标准值(轴力):作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:脚手架的自重(kN):NG1 = 0.149×4.500 = 0.670 kN;钢管的自重计算参照扣件式规范附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。栏杆的自重(kN):NG2 = 0.150×0.400 = 0.060 kN;脚手板自重(kN):NG3 = 0.300×0.400×0.400 = 0.048 kN;堆放荷载(kN):NG4 = 50.000×0.400×0.400 = 8.000 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.778 kN;2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 1.000×0.400×0.400 = 0.160 kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ = 1.2×8.778+ 1.4×0.160 = 10.758 kN;6)、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式:其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.758 kN;- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到;i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08 cm3;- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205.00 N/mm2;Lo- 计算长度 (m);如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算lo = k1uh (1)lo = (h+2a) (2)k1- 计算长度附加系数,取值为1.185;u - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;u = 1.700;a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;公式(1)的计算结果:立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.185×1.700×1.000 = 2.015 m;Lo/i = 2014.500 / 15.800 = 128.000 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.406 ;钢管立杆受压强度计算值 ; =10757.660 /( 0.406×489.000 )= 54.185 N/mm2;立杆稳定性计算 = 54.185 小于 f = 205.000满足要求!公式(2)的计算结果:Lo/i = 1200.000 / 15.800 = 76.000 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.744 ;钢管立杆受压强度计算值 ; =10757.660 /( 0.744×489.000 )= 29.569 N/mm2;立杆稳定性计算 = 29.569 小于 f = 205.000满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算lo = k1k2(h+2a) (3)k2 - 计算长度附加系数,按照表2取值1.004 ;公式(3)的计算结果:Lo/i = 1427.688 / 15.800 = 90.000 ;由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.661 ;钢管立杆受压强度计算值 ; =10757.660 /( 0.661×489.000 )= 33.282 N/mm2;立杆稳定性计算 = 33.282 小于 f = 205.000满足要求!综上所计算,施工电梯选用SCD 200/200DK型,搭设高度48m,根据说明书计算规则算的总荷载为352KN,基础尺寸为4000×6000mm,因此加固范围为4500×6500mm,总荷载为12.04 kN/m2,小于50 kN/m2,故该施工电梯回撑系统满足要求。(二)、2#施工电梯位于回填土上:1、地基参数施工电梯型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼;架设总高度:48m; 标准节长度:1.508m;底笼长:5.3m; 底笼宽:4.2m;标准节重:190kg; 对重重量:1800kg;单个吊笼重: 945kg; 吊笼载重:2000kg;外笼重:1200kg; 2、地基参数承台下地基土类型:回填土夯实; 地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:C10200;承台底部短向钢筋:C10200;钢材型号:RRB400; 基础高度h:0.3 m;基础长度l:4.5m; 基础宽度b:6.5 m;导轨架长c=0.8m,宽a=0.8m4、基础承载计算:1)荷载计算荷载计算过程如施工电梯1所示。考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1,(2*945)+1200+(32*190)+2*1800+2*2000*2.135217=352KN。2)地基承载力验算Gk=25×4.50×6.50×0.30=219.375kN承台自重设计值 G219.3755×1.2263.25kN作用在地基上的竖向力设计值F263.25+352=615.25kN基础下地基土为回填土夯实,地基承载力设计值为150kPa。地基承载力调整系数为kc=0.4。基础下地基承载力为p= 150.00×4.5×6.5×0.401755.00kN > F=703kN该基础符合施工升降机的要求。5、基础承台验算基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面长l=4.5m,宽b=6.5m,底面积S=4.5×6.5=29.25m2,承台高h=0.3m, 导轨架长c=0.8m,宽a=0.8m。1)承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=29.25(Pk+Gk)/fc=(352+263.25)/14.3=0.045m2。(满足要求)2)承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下: 应满足如下要求 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=352/29.25=12.034kN/m2; hp-受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1; h0-基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm; Al-冲切验算时取用的部分基底面积,Al=6.5×1.4=9.1m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at-冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab-冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.8+2×0.265=1.33m am=(at+ab)/2=(0.8+1.33)/2=1.065m FlPj×Al=12.034×9.1=109.51kN0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×1065×265/1000=282.51kN109.51kN,满足要求!6、承台底部配筋计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: 式中 M1,M2-任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1-任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.9m;l,b-基础底面的长和宽;pmax,pmin-相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(263.25+352)/29.25=21.03kN/m2;p-相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=21.03kN/m2;G-考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×352=475.2kN;M1=1.92/12×(2×4.5+0.65)×(21.03+21.03-2×352/29.25)+(21.03-21.03)×4.5=52.23kN·m;M2=(4.5-0.8)2/48×(2×6.5+0.65)×(21.03+21.03-2×352/29.25)=70.04kN·m;基础配筋计算 式中 a1-砼强度等级不超过C50,取a1=1;1-1截面:s=|M|/(a1fcbh02)=58.84×106/(1.00×14.30×4.60×103×265.002)=0.004;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.0045;s=1-/2=1-0.005/2=0.997;As=|M|/(sfyh0)=52.23×106/(0.998×360.00×265.00)=548.58mm2。2-2截面:s=|M|/(a1fcbh02)=83.239×106/(1.00×14.30×6.50×103×265.002)=0.004;=1-(1-s)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.0045;s=1-/2=1-0.005/2=0.997;As=|M|/(sfyh0)=70.04×106/(0.998×360.00×265.00)=705.52mm2。截面1-1配筋:选配C10200,As1=1805.5 mm2 > 548.58 mm2截面2-2配筋:选配C10200,As1=2590.5 mm2> 705.52mm2承台配筋满足要求!综上所述,2#施工电梯位于回填土上方,电梯承台尺寸4500*6500*300,承台配筋选配C10200双层双向钢筋,As1=1805.5 mm2, As2=2590.5 mm2满足要求六、钢管加固支撑的检查1、在下列情况下,必须对钢管加固支撑脚手架进行检查:1)脚手架搭设前;2)作业层施加荷载前;3)达到设计高度后;4)停用超过一个月,复工前。2、进行钢管加固支撑脚手架检查、验收时应根据下列技术文件:1)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)的相关规定;2)施工组织设计设计(专项方案)及变更文件;3)技术交底文件。3、脚手架使用中,应定期检查下列项目:1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;2)底座是否松动,立杆是否悬空;3)扣件螺栓是否松动;4)安全防护措施是否符合要求;5)是否超载。七、施工安全注意措施1、施工荷载应符合本方案设计要求,不得超载,不得将缆风绳、混凝土泵管固定在脚手架上,禁止悬挂起重设备。2、设专人负责对脚手架进行经常检查和保养,检查项目主要包括主节点处杆件的安装,特殊构造是否符合设计要求。底座是否松动、扣件螺栓是否松动、安全措施是否符合要求。3、脚手架使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆、连墙杆、支撑、栏杆、挡脚板等。4、拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。5、杆连接必须使用十字扣件,且连接牢固。钢管、扣件规格材质必须符合要求。无严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂纹。6、施工人员必须经过培训,有上岗证。无证人员禁止进入现场作业。搭设时按照操作规程施工,搭设时有专人在上部负责看护。7、使用期间严禁任意拆除杆、配件;严禁任意改变构架结构及其尺寸;严禁任意改变连墙件位置、减少其数量;严禁任意减少其铺板数量、防护杆件和设施;严禁随意增加荷载;严禁任意拆除安全防护设施。8、应遵循相应的安全交底,不能上下同时作业;拆除时设警戒区,设置明显标志,并有专人警戒;拆下的扣件和配件应及时运至地面,严禁高空抛掷。9、各种规格的钢材应分开堆放,不得混合堆放,钢筋原材的重叠堆放的高度不得超过两捆原材的重叠高度。10、在*域设置*楼的主体施工阶段的钢筋加工制作房,半成品及原材料堆放区以及装饰、装修阶段的材料堆放场地与砂浆搅拌场。*区域可作零星材料的短暂放置区域,不得长时间堆放材料,堆放于此区域的材料必须要按要求按规格分类堆码整齐;木方及层板的堆码高度不得超过1.5m,钢管与扣件不得高于1.0m。零星材料堆放区的材料应及时转运清理出场,此区域的顶板可不作顶撑加固处理。11、砂石堆场及实心砖等材料的堆放高不得超过1.5m,多孔砖的高度不得超过1.8m,空心砖不得超过2.0m。12、施工通道、长时间的材料堆场、砼泵车行驶路线及泵车设置等部位的地下室顶板均严格按此方案进行顶撑加固。13、专职安全管理人员及栋号负责人应严格按照该方案进行指导施工及检查验收,完成后通知质量部门负责人与技术部门与建设、监理等单位的相关负责人进行联合验收合格后方可投入使用。14、投入使用后安全员及栋号负责人每天进行一次现场检查支撑架体的变形情况,发现问题在第一时间内向项目负责人通报,并采取可靠的加固应对措施进行加固处理。15、加固的范围:平面图中所规划的材料堆场及施工通道均加固的范围,施工电梯的位置加固具体详电梯基础加固方案。本方案按需加固的荷载60KN/m2进行加固设计。施工时应注意,车辆行驶及堆放荷载不得超过60KN/m2。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.000×0.600×0.9000.350×0.900=13.815kN/m活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.80×1.80/6=48.60cm3;I=90.00×1.80×1.80×1.80/12=43.74cm4(1)抗弯强度计算 f=M/W<f其中f面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M 面板的最大弯矩(N.mm);W 面板的净截面抵抗矩;f 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2M=0.100ql2其中q荷载设计值(kN/m)经计算得到M=0.100×(1.2×13.815+1.4×2.700)×0.250×0.250=0.127kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.127×1000×1000/48600=2.618N/mm2面板的抗弯强度验算f<f,满足要求!(2)抗剪强度验算T=3Q/2bh<T其中最大剪力Q=0.600×(1.2×13.815+1.4×2.700)×0.250=3.054kN截面抗剪强度计算值 T=3×3054.0/(2×900.000×18.000)=0.283N/mm2截面抗剪强度设计值T=1.4N/mm2抗剪强度验算T<T,满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<v=1/250面板最大挠度计算值v=0.677×13.815×2504/(100×6000×437400)=0.139mm面板的最大挠度小于250/250=1,满足要求!二、模板支撑方木的计算木方按照均布荷载下连续梁计算1、荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.000×0.600×0.250=3.750kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m)q12=0.350×0.250=0.088kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m)经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+2.000)×0.250=0.750kN/m静荷载q1=1.2×3.750+1.2×0.088=4.605kN/m活荷载q2=1.4×0.750=1.050kN/m2、方木的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=5.090/0.900=5.655kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.66×0.90×0.90=0.458kN/m最大支座力N=1.1×0.900×5.655=5.598kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.458×106/83333.3=5.50N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<T截面抗剪强度计算值T=3×3045/(2×50×100)=0.916N/mm2截面抗剪强度设计值T=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算最大变形v=0.677×3.838×900.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.431mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、板底支撑钢管计算横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。 最大弯矩 Mmax = 0.490kN.m ; 最大变形 Vmax = 0.322 mm ; 最大支座力 Qmax = 12.037 kN ; 截面应力 = 0.490×106/4490.000=109.13 N/mm2 ; 支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑移承载力按照下式计算(规范5.2.5):RRc其中Rc-扣件抗滑移承载力设计值,取8.0kNR-纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中取R取最大支座反力,R=12.04kN单扣件抗滑移承载力的设计计算不满足要求,可考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑移承载力可取12.0kN。五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN)NG1=0.129×3.800=0.491kN(2)模板的自重(kN)NG2=0.350×0.900×0.500=0.158kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN)NG3=25.000×0.600×0.900×0.500=6.750kN经计算得到,活荷载标准值NG= NG1+ NG2+ NG3=7.398kN2活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算,活荷载标准值NQ=(1+2)×0.900×0.500=1.350kN3不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NG=1.2×7.398+1.4×1.350=10.768kN六、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式: 其中 N - 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.706 kN; - 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i - 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A - 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24cm2; W - 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49cm3; - 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); f- 钢管立杆抗压强度设计值 :f =205.000 N/mm2; Lo- 计算长度 (m); 如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2)计算 lo = k1uh (1) lo = (h+2a) (2) k1- 计算长度附加系数,取值为1.155; u - 计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3;u = 1.700; a - 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m;公式(1)的计算结果: 杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.500 = 2.945 m; Lo/i = 2945.250 / 15.900 = 185.258 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.209 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10706/(0.209×424.000) = 120.813 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 120.813 N/mm2 小于 f = 205.000满足要求! 公式(2)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.100×2 = 1.700 m; Lo/i = 1700.000 / 15.900 = 106.918 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.537 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10706/(0.537×424.000) = 47.020 N/mm2; 立杆稳定性计算 = 47.020N/mm2 小于 f = 205.000满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 lo = k1k2(h+2a) (3) k1 - 计算长度附加系数按照表1取值1.185; k2 - 计算长度附加系数,h+2a = 1.700 按照表2取值1.003 ; 公式(3)的计算结果: 立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.185×1.003×(1.500+0.100×2) = 2.021 m; Lo/i = 2020.544 / 15.900 = 127.078 ;由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数= 0.412 ; 钢管立杆受压强度计算值 ;=10706/(0.412×424.000) = 61.286N/mm2; 立杆稳定性计算 = 61.286N/mm2 小于 f = 205.000满足要求!GBF空心板下排架支撑体系的设计及验算1、排架体系的构造要求:本工程采用钢管排架作为整个模板的承重支撑体系。立杆纵横间距0.9m。立杆的纵横向水平杆件间距1.5m。现浇框架梁底采用18mm厚松木板作为底板。梁底钢管横担间距50mm,采用48钢管,如下图所示在整个排架体系的四周及框架梁下增加剪刀撑和扫地杆,以增加稳定性和整体承载力。(见附后详图)2、强度验算以本工程最大厚度0.6m,层高4.00m的板作为对象进行验算,板底离下层楼层面高度为4000-600=3400mm。如该处梁下底板及支撑体系的强度、稳定性及挠度要求符合规范规定,则本工程其他顶板模板及支持体系也均能满足规范要求。18厚松木底板的截面惯性矩I=(1/12)bh3=7.29×105mm4,弹性模量E=9000N/mm2,截面抵抗矩W=1/6×bh2=8.1×104mm3,顺纹抗压fc=10N/mm2,顺纹抗剪fv=1.4 N/mm2,抗弯fm=13 N/mm2。松木的自重为0.34KN/m2。GBF空心板按照等效面积法,等效成实心板计算,计算简图如下:原空心楼截面面积=等效实心楼板截面面积即:S=470×600-3.14×2002=470×h等效可得:h等效=333mm考虑到安装GBF管时用到各种铁件,取h等效=350。由此可得等效楼板图:1)模板支撑方木的计算: 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=5.000×10.000×10.000/6 = 83.33 cm3; I=5.000×10.000×10.000×10.000/12 = 416.67 cm4; 方木楞计算简图(1).荷载的计算: 钢筋混凝土板自重(kN/m): q1= 25.000×0.300×0.350 = 2.625 kN/m; 模板的自重线荷载(kN/m): q2= 0.340×0.300 = 0.102 kN/m ; 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): p1 = (1.000 + 2.000)×0.900×0.300 = 0.810 kN;(2).强度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 1.2 × (q1 + q2) = 1.2×(2.625 + 0.102) = 3.272 kN/m; 集中荷载 p = 1.4×0.810=1.134 kN; 最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.134×0.900 /4 + 3.272×0.9002/8 = 0.586 kN;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.134/2 +3.272×0.900/2 = 2.039 kN ; 截面应力 = M /W = 0.586×106/83333.33 = 7.032 N/mm2; 方木的计算强度为 7.032 小于13.0 N/mm2,满足要求!(3).抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = ql/2 + P/2 截面抗剪强度必须满足: