北师大版小学二级数学下册教案 全册.doc
第一单元:除法单元的教材分析:本单元在上册中学习了表内的乘除法的基础上,学习有余数的除法。有余数除法的试商方法是以后学习一位数除多位数除法的基础。教材从学生已知的表内除法引入,通过分苹果等活动使学生体验除法的意义以及除法竖式的抽象过程。在此基础上引出有余数的除法,通过实际操作,使学生体会到余数一定要比除数小,并主动探索试商的方法,教材注意引导学生把学到的知识运用到实际中去,解决日常生活中的问题。单元教学目标:知识与技能:1.能熟练地口算20以内的加减法和表内乘除法,会口算百以内的加减法。2.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。3.经历分苹果等的实际操作,初步体会有余数除法与生活的密切联系,并能结合生活实际进行应用。过程与方法:体验除法竖式抽象的过程,能正确掌握商是一位数的除法竖式的书写格式。情感、态度与价值观:探索有余数除法的试商方法,体会到余数一定要比除数小。单元重难点:1.通过分苹果的实际操作,抽象出除法竖式的书写过程,使学生体会到除法竖式每一步的实际意义。2.联系学生的生活实际,使学生体会在日常生活中有很多东西平均分后还有余数的情况,认识到学习有余数除法的必要性。3.有余数除法的试商是学生学习中的难点,要引导学生经历试商的过程,积累试商的经验,逐步达到熟练。单元课时:8课时内容建议课时数分苹果1课时分橘子1课时分草莓1课时租船1课时派车1课时练习一1课时练习课2课时第一课时课题:分苹果教学内容:课本P2P3教学目标:知识与技能:通过圈一圈,分一分等实际操作,初步体会有余数除法与生活的密切联系。过程与方法:帮助学生正确掌握用竖式来计算除法的方法,并体会余数一定比除数小。情感、态度与价值观:培养学生积极参与的态度和与同学密切合作的能力教学重点 :初步了解除法的含义。 教学难点: 理解“平均分的”含义,使学生正确掌握用竖式来计算除法的方法,体会竖式中每一步的实际意义。教学方法:讲授法、练习法、讨论法、演示法。教学准备:苹果图片、小棒、挂图、写着题目的小黑板。教学过程:一、基本训练直接写出得数:12÷3 4×4 6×9 5×958÷8 165 28÷7 6×569×3 4812 48÷8 54÷69×7 72÷9 186 20÷55二、设疑自探(一)情景引入师:同学们,你们喜欢吃苹果吗?今天这节课啊,老师带来了很多苹果,我们一起来做分苹果的游戏,我们要通过分苹果的游戏来解决一些数学问题,如果我们的问题能圆满解决,老师就把这些苹果奖励给大家吃,你们有没有兴趣参加呢?大家加油吧!(二)学生设疑1.引导学生看课本2页的图,掌握图中所给的数学信息。2.学生根据所给数学信息自主设疑,教师整理归纳。(1)每盘放5个苹果,20个可以放几盘?(2)每盘6个苹果,20个苹果可以放几盘?三、解疑合探合探一:小组合作分一分苹果图片:每盘放5个苹果,20个可以放几盘?1. 操作演示:指名小组代表上台操作演示实物苹果,边演示说一说你是怎么分的?2师:怎么样列式计算呢?我们以前计算加法、减法、乘法还可以用竖式来计算,大家想想,除法能不能用竖式来计算呢?怎样算?3小组讨论:除法竖式应该怎么写?板书:竖式。4师尝试引导学生表述除法竖式中的每一步做所表示的含义:被除数20表示什么?另一个20怎么来的?0表示什么意思 ?5练一练:完成第2页中的“试一试”,生试做,指名四个学生板演,并说说自己是怎么算的?合探二:小组合作再分一分:每盘6个苹果,20个苹果可以放几盘?1.学生小组合作操作演示,说一说你是怎么分的,和前面比一比,发现了什么问题吗?生:每盘6个,3盘共18个,还剩3个。生:前面的苹果刚好分完,这次的没有分完,还剩下2个。2.师小结:像这样平均分以后还有剩余的除法我们就叫它是“有余数的除法”。板书:有余数的除法。3.学生质疑:20个苹果分了3盘,还剩2个,我们该怎么列式表示呢?引导学生列式:20÷6=3(盘)2(个)4.讨论:竖式怎么算呢?5.教师引导学生对比前面的竖式一步一步列出竖式,边写边表述除法竖式中的每一步所表示的含义。6.师小结:上一题,一个都没有剩下,竖式的末尾就写“0”,现在我们还剩下2个,竖式末尾写几个呢?我们给剩下的数“2”起个名字,叫做“余数”。板书。7.引导学生指着竖式一步步尝试表述:20个苹果,每盘放6个,分掉了18个,还剩2个。四、质疑再探学生质疑:怎么样试商能使我们计算的又对又快呢?1.引导学生观察并反馈:做有余数的除法的时候,商不能太大,也不能太小,商大了就不够分了,商小了,还没有分完,都不可取。2.教师引导学生小结:试商的时候我们要想几和除数最接近被除数并且小于被除数,我们就商几。3.学生观察比较每道题的余数和除数的大小,你发现了什么?4.师引导小结:余数一定比除数小。(板书:余数一定比除数小)五、运用拓展引导学生自编练习题如,练一练:14÷4= 20÷7=10÷3= 12÷5=六、全课总结1本节课解决了几个数学问题?2评价本节课教学得失。3引导学生自评或互评表现并对表现优秀的学生给予奖励。七、作业设计1课本第4页练一练1、2题(必做题)。2选做作业优化设计中的习题(选做题)。八、板书设计第二课时课题:分橘子(有余数除法的竖式算法)教学内容:书P3 P4教学目标:知识与技能:通过实际操作抽象出有余数除法的书写格式,并体会余数一定要比除数小。过程与方法:经历分橘子等实际操作,初步体会有余数除法与生活的密切联系。情感、态度与价值观:提高学生分析观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。教学重点:建立余数的概念,理解余数一定比除数小。教学难点:学习有余数除法的竖式。教学方法:讲授法、练习法、讨论法。教具学具:橘子、盘子、小圆片教学过程:一、基本训练看谁算得又对又快:3×3= 7×3= 6×3= 7×9= 50-5×6= 7×6= 4×4= 7×5= 8×4= 12+3×4= 5×8= 4+3= 9×2= 2×5= 8+4×3= 4×6= 6×6= 5×5= 8×7= 6×4-12= 2×7= 4×7= 2×9= 8×9= 15+3×5=二、设疑自探(一)导入师:请大家猜一猜,今天老师又给大家带来了什么水果?(橘子)谁来数一数这里有多少个橘子?(14个),这里还有4个盘子,根据老师所给的数学信息,你能提出怎样的数学问题?(二)学生设疑如果每盘放4个橘子,14个可以放几盘?三、解疑合探1想一想、算一算。师:14个橘子,每盘放4个,可以放几盘,你会算吗?2算一算、议一议。由具体到抽象,帮助学生掌握竖式计算的方法。14÷4=3(盘)2(个)也可以列竖式计算。3同桌互动,同桌相互讲一讲竖式中每一步所表达的含义。先写“厂”,表示除号,把要分的14个橘子,也就是被除数写在“厂”的里面。把每盘的橘子数4,也就是除数写在“厂”的左边。写好后,按下面的步骤用竖式计算。4.小结算法:一商:14除以4,商是几,写在哪?根据乘法口诀求商,商是3,相同数位对齐,即商与被除数14的个位对齐。二乘:商与除数相乘的积加上剩下的2个是橘子总数,4×3+2=14,把12写在被除数14的下面,相同数位对齐。三减:每盘放4个,放3盘分走12个,从总数14里减去分走的12,还剩2个,14-12=2,画上横线对着个位写2。看竖式说一说每部分表示什么?四、质疑再探如果把这14个橘子,每盘放5个呢,怎样列式?怎样用竖式表示,1.引导学生用手中的小圆片代替橘子分一分。2.汇报分的结果。3.小组内议一议,怎样用竖式表示,了解每一步的含义。习惯上,写完竖式再填横式,在等号后面写商,为把商和余数区分开,在商的后面写6个点,再写余数,在竖式下面写答。4.交待写法,指名余数及单位名称的写法。14÷5=2(盘)4(个)5.通过动手实际操作,进一步理解有余数除法。五、运用拓展1.完成想一想,算一算。比较四道题的余数和除数,你发现了什么?(被除数相同,除数不同,商不同)。2.学生自编练习题。六、全课总结1.今天我们学习了什么,通过计算你懂得了什么?2.引导学生自我评价,相互激励。七、作业设计课本第四页练一练3、4题。(必做题)八、板书设计第三课时课题:分草莓教学内容:课本第5、6页的内容。教学目标:知识与技能:探索有余数除法的试上试商方法,积累有余数除法的试商经验。过程与方法:运用有余数除法的有关知识,联系实际解决简单的问题。情感、态度与价值观:通过具体的数学情境,学生能够体验成功的喜悦。教学重难点:掌握试商的方法。教学方法:谈话法、小组合作学习法、练习法。教学准备:草莓挂图、小圆片。教学过程:一、基本训练:162×7 3×8×8 9×5×5 6÷22 196×6 5×70÷10 4×7×7 459129 4×30 7324÷3 469180 71948 12÷42 60÷67 30÷101 32÷2÷2二、设疑自探(一)出示挂图,谈话引入。同学们,你们看图中画的是什么水果?(草莓)对,一共有55个草莓。请你仔细观察图,说一说这幅图画是什么意思?(二)学生据题设疑,教师归纳。55个草莓平均放在8个盘子里,每盘放几个,还剩几个?三、解疑合探1 想一想。说一说。先利用以有的经验估一估,再算一算。(1) 看图说图意。(2) 指名汇报。(3) 怎样列式?(4) 估一估,每盘放几个,你是怎样估计的?2 试一试,算一算。在估一估的基础上掌握试商方法。(1) 说一说你是怎样估一估的。(2) 想一想你估计的对不对,讲给你的同桌听。(3) 议一议:为什么商是6?四、质疑再探怎样试商既快又准?1.学生小组讨论学习。2.指名各组派代表交流反馈。3.学生依据反馈结果总结概括。4.教师小结:试商时可以利用乘法口诀,两数相乘的积最接近被除数,又比被除数小。五、运用拓展1试一试。完成第5页的试一试。2.学生仿照以上习题自编练习题。六、全课总结1.学生对本节课的表现进行自评、互评。2.引导学生谈谈本节课你学到了什么?七、作业设计1练一练完成第6页的第3、4、5题。(必做题)2完成第6页的第1题、第2题。(选做题)八板书设计第四课时课题:租船教学内容:书P7 P8教学目标:知识与技能:创设情境,灵活运用有余数的除法来解决生活中的实际问题,发展应用意识。过程与方法:在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听别人的意见。情感、态度与价值观:通过合作解决实际的问题,体验成功的喜悦。教学重点:解决有关“有余数除法的问题”的简单实际问题。教学难点:灵活处理有余数除法中需要根据实际情况而定的对余数的“取舍”问题。教学方法:谈话法、练习法、演示法。学具准备:小棒。教学过程:一、基本训练54÷6= 20÷4= 4×9÷6= 21÷3= 3×6= 9÷3= 90-45= 24÷4= 15÷5= 27÷9= 9×9= 72÷9= 3×4÷2= 36÷4= 5÷5= 56+41= 56÷7= 16÷2= 42÷6= 18÷2=5×1= 45-39= 3×6÷3= 24÷6= 56÷7=二、设疑自探(一)、创设情境,激发学生的兴趣师:你们喜欢到哪里去玩,五泉山园去玩过吗?你们最喜欢玩什么呢?(生说)今天笑笑他们班也出去玩,我们去看看他们玩什么?(二)、进入“租船”情境,进行探究活动。1、呈现情境出示“租船”主题图。师:“原来笑笑他们班的同学来划船,看,他们来了,可以他们遇到了一点小问题,同学们能帮助他们解决吗?”2.学生根据主题图设疑:(1)21个同学去划船,至少要租几条船?(2) 10元钱最多能划几时?三、解疑合探(一)合探问题一:21个同学去划船,至少要租几条船?1学生先在图中收集解决问题所需的信息:每条船限乘4人。独立思考后在小组里讨论解决问题的方法,然后集体汇报。学生有多种不同的解题思路: 21÷4=5(条)1(人)5+1=6(条)4×5=20(人)5+1=6(条)2.教师将除法作为重点进行整理和总结。21÷4=5(条)1(人)为什么这样列式?因为这与“把21人每4人分成1组,求分成了几组?”或“21里面有几个4”。余数1表示什么?表示有5条船上满载了,每船4人。余数1表示什么?表示剩下1人,剩下1人应该怎么办?还要加一条船。最后结果是要租几条船?5+1=6(条)3.你认为怎么样安排比较合理?学生拿出小棒摆出自己认为合理的分配方案,集体交流。(二)合探问题二:10元钱最多能划几时?1.思考讨论要解决这个问题,还需要什么信息?怎么样列出算式解答?最后结果怎么样?2.集体交流还需要“每条船每时租金3元”这个信息。10元里面有几个3元,就能划几时,可以用除法算10 ÷3=31(元)最后结果是“最多划3时”,因为余下的1元就不够再划1时了。四、质疑再探通过以上对“租船”问题的探究,你有什么发现或体会?1.学生思考,交流反馈。2.师小结:有余数的除法的问题很有趣,有时余数可以舍去,最后结果就是商,有时候余数还要考虑进来,最后的结果应该+1,要根据实际情况来决定的。五、运用拓展1()里最大能填几( )×6 41 4 ×( )26 5 × ( ) 39( )×8 51 ( ) × 9 60 7 ×( )312学生自编练习题。六、全课总结1.学生谈谈自己本节课的收获。2.学生进行自评、互评。七、作业设计1学生先独立完成课本第8页的第1、2、5题,再集体汇报。(必做题)2完成课本第8页练一练第3、4题。(选做题)八、板书设计第五课时课题:派车教学内容:课本第9页的内容。教学目标:知识与技能:让学生结合实际,运用有余数除法及相关知识解决生活中的数学问题。过程与方法:引导学生在合作交流中勇于发表自己的想法,学会表达和倾听。情感、态度与价值观:激发学生学数学、用数学的兴趣,让学生体验成功的喜悦,增强自信心,培养学生在多样信息中进行有序表述。教学重点:能依照某种信息思考,运用有余数除法的有关知识,解决简单的实际问题,理解有余数除法在实际生活中的应用。教学难点:在多样信息中提取有用的信息自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。理解有余数除法在实际生活中的应用。教学方法:谈话法、练习法、讨论法。教具准备:1.小字簿纸每生一张 2.课前与学生聊聊出去旅游做的车有哪些类型教学过程:一、基本练习 7×7= 38+56= 39-20= 2×2= 4×5=12+49= 4×6= 71-34= 3×3= 47+23= 2×8= 63+28= 7×3= 9×2= 6+30=34+58= 7×9= 29+53= 5×3= 2×4= 41-39= 8×7= 79-26= 5×9= 57-39=二、设疑自探(一)讲述故事,激发兴趣小明的舅舅准备带领一个旅游团去云南旅行,由于很远的路程,因此要坐飞机,再坐飞机之前还有一段路程,于是准备坐车前往飞机场。请你根据场景中的信息,想一想该怎样派车呢?板书:派车(二)学生自主设疑,教师出示自探提示:1.从图中你得到哪些信息?2.可以怎样派车?3.你认为怎样派车比较合理?三、解疑合探1引导学生观察本题的情境图,理解图意,找出必要的信息。提问:从图中你得到哪些信息?指名学生回答。(有25人要乘车,小汽车限乘3人,面包车限乘8人)2再让学生独立思考:(1)可以怎样派车?(2)你认为怎样派车比较合理3在学生独立思考的基础上进行小组交流,全班集体交流时,教师要鼓励学生个性化的理解和表达,如第(1)小题解决方法有:(1)派4辆面包车;(2)派3辆面包车,1辆小汽车;(3)派2辆面包车,3辆小汽车;(4)派1辆面包车,6辆小汽车;(5)派9辆小汽车。以上五种派车方案学生只要说出其中一种就可以了。四、质疑再探你认为怎样派车比较好?教师引导学生说出道理,鼓励学生各抒己见,充分表达自己的理解和想法。学生只要说得有道理就可以。如:要想派车辆数少一些,便于管理,而且每辆车坐得宽敞些,就派4辆面包车;要求没有空座,就派2辆面包车,3辆小汽车。五、运用拓展1.学生完成巩固练习:第9页“试一试”。先让学生独立填写后集体订正。2.鼓励学生用课前准备的小字簿纸自编练习题。六、全课总结1鼓励学生在众多的信息中提取有用的数学信息2引导学生学习正确的思考方式。能有顺序地比较全面的想问题,用上表格能让各种方案很清晰地表示出来。3.学生谈谈本节课的收获。七、作业设计1完成配套练习相关的内容。(必做题)2选作作业优化设计中的习题。(选做题)八、板书设计第六课时课题:练习一教学内容:书P10 P11教学目标:知识与技能:巩固有余数除法的试商方法 。过程与方法:灵活运用有余数除法的知识解决生活中的实际问题。情感、态度与价值观:培养学生合作探究的能力。教学重点:1巩固有余数除法的试商方法 。2培养学生解决生活中的实际问题。教学难点:利用余数的知识解决生活中的实际问题。教学方法:练习法、讲授法、演示法。教学过程:一、基本练习1第1题,( )里最大能填几(1)先让学生理解题目的意思,说一说自己准备如何解答这道题(2)学生按要求自己完成题目。(3)请学生汇报交流。2第2题(除法的竖式计算)(1)请几个学生在黑板上板书,其他学生独立完成题目。(2)集体汇报交流。3第3题用竖式计算。(1)学生独立完成。(2)同桌同学相互检查,并说出自己的思考过程。(3)全班汇报交流。找一个学生在班内说说答案,全体师生共同判断。二、综合练习。1第4、5小题(1)先让学生找出题目中的数学信息和需要解决的问题。(2)然后先让学生独立完成,并且要求学生列竖式计算。(3)汇报总结,让学生说说自己的想法和解题思路。2让学生独立完成第6、7、8题,小组交流汇报。三、课堂总结1说说你在这节课中有什么收获,请跟同桌说一说。2在练习的时候遇到的困难可以和老师说。四、作业设计1课本第10页1、3题。(必做题)2选做作业优化设计中的习题。(选做题)第七、八课时练习课一、填空1在( )里填上适当的数。6×7=( ) 9×4=( ) 42÷7=( ) ( )×( )=24( )×7=14 4×8=( ) 28÷4=( ) ( )÷( )=827÷9=( ) 5×( )=35 ( )×7=63 ( )÷7=824÷6=( ) 12÷2= ( ) 36÷6=( ) 48÷( )=62填上合适的时间单位:时、分、秒。一节数学课用时40( )。爸爸一天上班8( )。小明的脉搏70下用1( )。点点跑100米用了3( )。吃一顿饭的时间大约是20( )。看一场电影大约是2( )。3钟面上有 ( ) 个大格,( ) 个小格。时针走1大格是 ( ) 时。分针走1小格是 ( )分,走1大格是 ( ) 分。时针走1大格,分针走 ( ) 圈。4从9:30到10:30,经过了( )时。从5时到10时经过了( )时。从7:10到8点,经过了( )分。学校春游,7:30出发,路上用了1时20分,( : )到达。5 1分=( )秒 1时=( )分90分=( )时( )分 80秒=( )分( )秒1分10秒=( )秒 78分=( )时( )分63秒=( )分( )秒 1时8分=( )分 70分=( )时( )分 100分=( )时( )分二、计算1直接写出得数.12÷3 4×4 6×9 5×958÷8 165 28÷7 6×569×3 4812 48÷8 54÷69×7 72÷9 186 20÷552列竖式计算。40 ÷ 8= 55÷ 7= 80 ÷ 9= 44 ÷ 6=100-56= 80-34= 77+19= 56 ÷ 7=三、 文字叙述题9的4倍是多少?9除以3,商是多少?除数是9,被除数是54,商是多少?72里面有几个8?把63平均分成9份,每份是多少?24是8的几倍?80减去8乘6的积,差是多少?20加上25除以5的商,和是多少?四、解决问题。1有17个萝卜,每个兔子分5个,有3只兔子,够不够分?2商店里有水彩笔,每盒4元,买6盒需要多少钱?332个茶杯,每6个装一盒,可以装几盒,还剩几个?4小红买了5枝笔共花40元,小明买的笔每枝6元。谁买的笔便宜,每枝便宜多少钱?5每盘放4个橘子,30个橘子至少需要几盘子?622个橘子,平均分给5个小朋友,每个小朋友分到几个,还剩几个?7王芳的作业本上得了9朵小红花,正好是小红的一半,小红得了几朵红花?8一条小船限乘4人,30个人至少需要多少条这样的小船?9看数学信息,解决问题 。跳绳 玩具汽车 洋娃娃每根2元 每辆8元 每个6元(1)买一辆玩具汽车和6根跳绳一共需要多少钱?(2)小明带了20元钱,买3个洋娃娃找回多少钱?(3)你还能提出什么数学问题。第二单元;混合运算(乘加、乘减、除加、除减、加减混合以及两步有括号式题)单元教材分析:本单元的学习活动是在学生学习了加、减、乘除法的基础上进行的,主要包括乘加、乘减、除加、除减和带有小括号的混合运算,以及四则运算的实际应用。本单元内容的安排不是以单纯学习计算法则的形式出现的,而是结合具体的生活情境,让学生体会“ 先算乘除,后算加减”以及带有小括号的混合运算的顺序等相关规定的合理性,从而初步感受混合运算与日常生活的密切联系,发展学生的数感。本单元教材编排有以下特点。1.创设情境,引导学生在具体情境中提出数学问题和解决问题教材中提供了“小熊购物”“买鲜花”“过河”等多种情境,激发学生的学习兴趣,培养学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,引导学生探索运算顺序 当一个算式中有两步计算时,就需要按一定的顺序进行运算。可以结合解决问题的过程,引导学生体会“先算乘除,后算加减”的运算顺序,以及小括号的作用。单元教学目标:知识与技能:通过实际情境,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用混合运算的有关知识解决生活中的实际问题。过程与方法:结合实际情境,让学生体会到要遵循“先乘除,后加减”及“先算括号里面”的运算顺序,能根据这些运算顺序计算有关问题,并能解决一些实际问题。情感、态度与价值观:在解决问题的过程中,了解混合运算的顺序,以及小括号在运算中的作用,并从中体会到学习数学的乐趣。单元重难点:重点:能够正确运用加、减、乘、除法的混合运算解决生活中的一些实际问题。难点:正确掌握“先乘除,后加减”及有小括号的算式的运算顺序。单元课时划分:本单元教学课时数:6课时。教学内容建议课时数小熊购物1课时买鲜花1课时练习二2课时过河1课时练习三1课时第一课时课题:小熊购物教学内容:课本P12 13的内容。 教学目标:知识与技能:1.通过小熊购物的具体情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。2.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。过程与方法:结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。情感、态度与价值观:培养学生认真观察、思考,书写规范,计算认真的良好学习习惯。教学重点: 掌握先乘法,后加减的运算顺序。 教学难点: 结合具体情境,体会四则运算的意义,掌握方法。教学方法:讲授法、小组合作法、练习法。教具准备:主题图教学过程:一 、基本训练12÷2= 42÷6= 24÷3= 2×6= 6×6= 25÷5=12÷4= 3×3= 15÷5= 339= 18÷3= 872=3×6= 425= 20÷5= 507= 10÷5= 267=9÷3= 186= 30÷5= 204= 567= 2×5=二、设疑自探(一)创设情景,故事引入。今天是星期日,熊妈妈领着小熊胖胖去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊胖胖都看不过来,这也摸摸,那也碰碰,嘴里还一个劲地嘟囔:“妈妈,我想买这个。妈妈,我还想买那个”最后,他们来到了超市的东南角。(二)出示课件,谈话引入。谁能用故事的形式说出这幅图的图意。(三)学生据图设疑,教师整理归纳。1.看一看从图中你能获得什么数学信息?2. 如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?。 3.小熊胖胖要买4个面包和1瓶饮料该付多少元?三、解疑合探1.生仔细看图,说一说小熊买了什么食品,解疑问题1。2.学生小组讨论,充分发散思维,解决问题2.3.小熊胖胖要买4个面包和1瓶饮料该付多少元?熊妈妈有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?引导学生帮它们算一算。(1)学生独立解答后再小组交流汇报。(2)说一说有加、减法又有乘法,要先算什么?让学生充分说一说自己的想法。(3)学生讨论交流脱式计算的方法,教师总结归纳脱式计算的格式及方法。四、质疑再探1. 如果用20元钱买3瓶饮料,应找回多少钱?2. 如果用50元钱买7包花生,应找回多少钱?(1)学生试着做一做。(2)小组议一议。(3)说一说。结合刚才的练习,你能得到什么结论?进一步掌握运算顺序五、运用拓展1完成试一试的第(1)、(2)、(3)题,(引导学生先认真观察,然后说说图意,再列式计算,并说一说运算顺序,最后再计算)。2.鼓励学生自编有价值的数学练习题。六、全课总结。教师提问:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?学生回答,教师总结归纳。七、作业设计1完成配套练习相对应的内容。(必做题)2选做作业优化设计中的习题。(选做题)八、板书设计第二课时课题:买鲜花教学内容:北师大版小学数学二年级下册教材第14页买鲜花及“试一试”,“练一练”中的练习题。教学目标:知识与技能:掌握除加、除减的运算顺序。能正确地计算有关除加、除减的两步题。掌握脱式计算的书写要求。过程与方法:结合花店买花的具体情境,让学生经历解决问题的过程,抽象出有关除加、除减的运算顺序。情感、态度与价值观:体会数学与生活的密切联系,感受除加、除减知识的应用。教学重难点 : 重点 :能正确地计算有关除加、除减的两步题 。 难点 :在解决问题的过程中探索除加、除减的运算顺序。教学方法:练习法、谈话法、讨论法。教具准备:口算卡片、小黑板,情景图。教学过程:一、基本训练:1.出示口算卡片(开火车)15÷3 7×7 54÷9 21÷3820 519 8÷8 1×182.计算43+6×8 70-5×7说说每道题的运算顺序,再独立完成集体订正。 二、设疑自探(一)创设情境导入 师:春天到了,小草发芽了,花儿开了,瞧,小刺猬鲜花店开张啦。(出示教材14页情景图)(二)学生仔细观察图片,找出一些数学信息,并根据这些数学信息提出数学问题。学生提问题,简单的问题,让其他的同学当小老师解决,有价值的问题教师板书在黑板上。1. 一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?2.买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱?三、解疑合探合探一:一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?1.要解决一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我们要知道什么条件?(一枝康乃馨的价钱和一枝玫瑰花的价钱。)2.请4人小组讨论交流,说一说、算一算、并写在练习本上。3.汇报交流:有两种方法: (1) 524÷8 (2)24÷8=3(元) =53 5-3=2(元) =2(元) 针对第一种方法,重点让学生理解:在一个算式里,如果既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。4.引导学生明白为什么先算除法,再算减法?(重点从意义上来说)合探二:买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱?1.要解决买一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少钱?这个问题,我们要知道哪些条件?(让同学们认真思考自己做在课堂练习本上。) (1)8÷4+4 (2)8÷4=2(元) (3)4+8÷4 = 2+4 2+4=6(元) =4+2 = 6(元) =6(元)2.针对1、3种方法让学生交流:在一个算式里,如果既有除法,又有加法,我们要先算除法,再算加法。3.小结:在一个算式里,既有除法,又有加减法,我们要先算除法,再算加减法。四、质疑再探引导学生针对自己不懂得问题大胆质疑,集体解疑。五、运用拓展1.完成试一试的第1题。(1) 说一说每道题的运算顺序。(2)独立计算。(3) 小组交流:在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么?2.完成练一练的第1题和第2题。同桌交流每道题的图意,独立完成后,再集体订正。3.森林医生:说说每道算式错误的原因并改正。六、全课总结在一个算式里,既有除法,又有加减法,我们要先算什么,再算什么?这节课你觉得自己表现的如何?七、作业设计:1完成课本P.15练一练第4题。(必做题)2选做作业优化设计中的习题。(选做题)八、板书设计第三课时课题:练习二(一)教学内容:P16 17 练习二教学目标:知识与技能:通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。过程与方法:通过具体的学习过程,让学生体会到数学与生活实际的联系,认识数学的应用价值。 情感、态度与价值观:培养学生发现问题和解决问题的能力。教学重难点:通过练习,使熟练掌握乘加、乘减、除加、除减两步式题的运算顺序。教学方法:谈话法、练习法、指导法。教具准备:实物投影仪。教学过程:一、基本练习25+41= 56÷7×6= 14÷2= 35÷5= 63+24=9×2= 36÷6= 9×5= 35÷7= 27÷3= 4÷4= 56÷8×9= 36÷9= 42÷7= 12÷3= 5×9= 20÷4= 5×7= 9×8= 18÷3= 二、谈话引入课题板书:乘加、乘减、除加、除减练习课三、指导练习1.第1题。先让学生说一说每题的运算顺序,然后独立练习,再集体订正。2.第2题。(1)帮助学生理解图意,指名学生说说从图中你能获得哪些数学信息明确问题。(2)学生反馈。(这是一幅开“家长会”的情境图,单人椅有34把,每把可以坐1人,双人椅有8把,每把可坐2人,要求一共能坐多少人?)(3)学生独立解答,集体订正。3.第3题。(1)引导学生仔细看图,及时从图中获取数学信息,明确数学问题。(2)鼓励学生根据题意列示。(3)学生独立解答,集体订正。4.第4题。(1)学生看图理解题意,获取必要的数学信息。(2)教师引导学生注意图中“5个人”也是解决问题的一条信息。(3)学生独立解决问题,集体订正。四、全课总结1.从本节课我们所做的这几道中,你发现了什么?2.引导学生总结算法。3.师归纳:在一个算式里,既有乘除法,又有加减法,我们要先算乘除法,再算加减法。五、作业设计1完成配套练习册上的相关内容。(必做题)2选做作业优化设计中的习题。(选做题)第四课时课题:练习二(二)教学内容:P17 18 练习二教学目标:知识与技能:通过练习,使学生进一步理解和掌握乘加、乘减、除加、除减混合运算题的运算顺序,并能熟练地进行计算。过程与方法:结合解决问题的过程,让学生体会到数学与生活实际的密切联系,认识数学的应用价值。情感、态度与价值:培养学生认真审题,细心计算的习惯,提高