新课标PEP小学英语四级下册《Unit 5 Lesson 6》教案设计.doc
-
资源ID:2360298
资源大小:30KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOC
下载积分:8金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
新课标PEP小学英语四级下册《Unit 5 Lesson 6》教案设计.doc
新课标PEP小学英语四年级下册Unit 5 Lesson 6教案设计教材分析:本课主要是对物品及其价格进行对话,复习复数形式出现的词句等。 学情分析:学生此前能理解买卖衣服等单词及句子的回答,虽然换成了水果但形式没变,应重视引导学生对于复数形式的注意。 教学内容:B Read and write C Task time Lets check 教学目标:1.能够听、说、读、写单词“apple,banana,orange,pear,watermelon”和句型“How much are they?Theyre three yuan.”。2.能够通过阅读理解Read and write部分的对话。3.能够根据所提供的图示完成“Task time”,渗透“理财”教育。4.能够在合作学习、情景表演活动中运用所学语言。教学重点:掌握五个单词和两个句子在四线格中的正确书写。教学难点:1.在真实的购物情境中运用所学句型。2.单词watermelon的拼写。教学准备:1.教师准备:录音机和磁带;水果的单词卡片和图片;物品图;课件。2.学生准备:准备本课四会单词卡片和图片。教学过程:Step1、PreparationSing T: Hello,boys and girls. Let's sing a song "An apple a day".(播放歌曲)Free talk T:Do you like apples?pearspeachesbananasS: Yes,I do.No,I don't.I like .(递给学生喜欢的水果)T: Please pass it in your groups and read it.(小组比赛传单词,最先传完且正确的组获胜。)(设计意图:让学生在轻松地氛围中进入学习状态,同时复习水果的词汇,为新课做铺垫。)Step2、Pre-readingT:How many apples orangesare there in your groups?S1: We have 4 apples.S2: We have 5 oranges.S3:We have .(帮助学生复习数字)T:(出示水果单价)How much are they?S:They are nine fourteenyuan.(并板书)(各小组计算并回答They are )T:Oh,that's ninefourteen yuan.(教师在最后时引入“Thatsyuan.”,让学生理解这是总价的意思。)(设计意图:根据上一环节中小组得到多少个水果,来引入How much are they? “Thatsyuan.”等句子,进行新句型的认知活动。)Step3、In-reading1.General-readingT:Zoom goes to the supermarket. He wants to buy some fruits. Do you know what does he buy? Let's go and look. (Reading tips:要求快速阅读,圈出主要信息,回答问题。) (1)How many kinds fruits does Zoom want to buy ?A. Five. B. Six.(2)What are they? (设计意图:学生通过略读,引导学生抓住关键信息。) 2.Detailed-readingT:Read again, answer the questions.(Reading tips:仔细阅读,圈出关键信息,回答问题。)How many apples does Zoom want to buy? How many bananas does Zoom want to buy? How manyoranges does Zoom want to buy?How many pears does Zoom want to buy?How many watermelons does Zoom want to buy? How much are they?(可以让学生独立阅读完成,也可以让学生组内讨论完成。)(设计意图:让学生在细读中,培养其抓细节的能力,从而促进对全文的理解。)3. Read and write(1)Read in your groups.(2) Listen to the tape and spell the words.(3) Write these words and sentences on the blackboard together.(要求学生不看书,回忆书中要求书写的单词和句子,学生说一个,教师带领书写一个,学生跟着书空。教师要注意讲解记忆单词的方法,如:watermelon,引导学生分两部分来记:water-melon。)(设计意图:通过让学生听说读写等活动,使学生巩固书写和记忆单词、句型,训练学生的听力,培养学生自主学习的能力,由说过渡到写,落实本课的教学任务。)(4)Write these words and sentences on yourself exercises paper.4.Listen to the tape and follow it.5.Read aloud by yourself,then read in your group.(先让学生自由读,然后以小组为单位让学生大声地分角色朗读。)(设计意图:让学生在阅读中,培养其语感语调,又通过分角色朗读对话,提高其学习兴趣。)Step4、Post-reading Show time :Act the dialouge. Buy Fruits.(学生根据水果图片编排购物的场景进行现场交际表演。)(设计意图:给学生创设真实的情景,让学生在情境中运用语言,达到沟通交际的目的。) Task time(1)T: If you have 100 yuan now.What do you want to buy?Please finish the form.(让学生参考课本C Task time部分的图片及价格,购买自己想要的,完成下表。)Things to buyPrice待添加的隐藏文字内容112345 学生根据表格进行对话练习:S1:Can I help you?S2:Yes.I wantandHow much are they?S1:They areyuan.S3:Why do you want to buy them?(这样问是想让学生说出为什么买这些东西,以复习巩固Its/Theyre beautiful/cheap/expensive/渗透“理财”教育。)S2:Its/Theyre beautiful/cheap/expensive/yummy/(设计意图:通过学生自己花钱买什么东西,说一说自己的消费内容,也同时渗透了理财的情感教育。)Step5、Progress Lets checkLook and say some sentences of the picture . (让学生观察每题中的两幅图,根据本单元所学内容看图说句子,通过这种方式来引导学生理解图意,预测录音内容。)(2) Listen and choose(3) Listen and check(设计意图:锻炼学生的听力,使学生能从图片中得到一定的信息,这样也降低了听力的难度。) Homework(1) Write the words and sentences on your exercises paper(2) Make a new dialouge with your friends.板书设计:Unit 5 B Read and write How much are they? They're yuan.water melonpearorangebananaapple教学反思: 本节课课前以歌曲的形式,引入话题,通过问与答,复习三年级下册四单元的水果等内容,并以小组内读来训练学生的发音以及对单词的认知;游戏结束,出示单价,并询问价格,解决本课的难点;通过对Zoom买东西的过程进行阅读,培养学生的阅读能力;又通过多种形式的听说读写等训练方式,巩固学生对四会单词和四会句子的书写;在阅读后环节,以表演对话、买东西、Task Time等活动,搭建学生训练的真实平台,并通过对话,对学生进行情感教育;在巩固提高阶段,锻炼了学生的听的能力,又在Homework环节,让学生进一步巩固重点内容,促进了学生听书读写能力的发展。