大班数学优质课教案设计 学习7的减法学习7的加法.doc
-
资源ID:2358303
资源大小:15KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOC
下载积分:8金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
大班数学优质课教案设计 学习7的减法学习7的加法.doc
大班数学优质课教案设计 学习7的减法 学习7的加法学习7的减法设计思路: 大班的孩子已经开始学习数的组成和十以内的加减法,将数学学习融入图片、游戏、 生活中,让孩子在这种学习氛围中学得轻松自如、教学目标在不知不觉中完成。通过此活动让幼儿知道动物是我们人类的朋友,我们要和它们友好相处并保护好它们。活动目标:1、 引导幼儿学习按物体的特征分解画面,并能根据物体的不同特征学习编减法应减法算式。2、 培养幼儿的观察能力、语言表达能力及积极思维能力。活动准备:实物图(一棵大树,树上有7只鸟,一只大的、六只小的;两只白色的、五只黄色的;三只停在树上、四只刚起飞);算式题卡、粉笔、人手一套17的数字卡片,运算毛虫图片若干。活 动过程 一、小鸟来做客出示图片,今天鸟妈妈带着小鸟飞到我们班来做客,小朋友们为它们表演一个节目吧! 二、为鸟儿们表演节目1、 教师出示算式题卡(如5+2),幼儿快速从17的数字卡片中找出正确答案并举起。2、 游戏进行若干次。 三、鸟妈妈出难题小朋友真能干,现在鸟妈妈出难题要考考你们。1、 引导幼儿仔细看图,分解画面。问:图上有谁?有几只?它们一样吗?有什么地方不一样?(引导幼儿说出颜色、动态不样)2、 引导幼儿根据物体的不同特征编减法应用题。、 幼儿相互讨论小朋友都看见了树上有1只大鸟、6只小鸟;有2只白色的鸟、5只黄色的鸟;有3只停在树上4只刚起飞;你能根据这些特征编出减法应用题吗?(幼儿讨论)、 集中讨论、 教师根据鸟大小不同编减法应用题:树上有7只鸟,有1只是大的,几只是小的呢?然后请幼儿列式计算,并说说各数表示什么。、 谁能根据鸟颜色不同编减法应用题呢?(请能力强的幼儿示范编应用题,幼儿编出应用题后,集体列出算式,然后一起说说算式中各数及各符号所表示的实际意义。)、 用同样方法根据鸟的动态编减法应用题,为什么要问还剩下多少只?幼儿讲述,教师在黑板上写出算式。3、 带领幼儿读7的6种减法算式。 四、与鸟儿们玩捉迷藏鸟妈妈对我们小朋友的表现很满意,它们想跟我们玩捉迷藏的游戏,你们愿意吗?1、 教师遮住若干只小鸟,让幼儿看图并列出减法算式。2、 请个别幼儿讲述自己列的算式题中各数所表示的含义。学习7的加法 活动目标:1、根据不同的画面进行讲述,并列出相应的算式,从而感知加法算式所表达的数量关系。2、理解交换规律,懂得运用互换规律列出另一道算式。3、积极探索数学活动,乐于讲述探索结果。 活动准备:1、教具:城堡图一副(分为三层,每一层分别有表示7的加法的三副图,用纸覆盖)、水果单一张。2、学具:城堡图人手一份、水果单人手一张。 活动重点:看图学习7的加法活动难点:能根据不同的画面进行讲述,并列出相应的算式 活动过程:一、开火车:复习7的组成师:城堡王国的国王邀请我们去他的国家玩,你们愿意吗?那让我们快点乘上7次列车(出示数字7)出发吧。师:嘿嘿,我的火车X(1)点开,你的火车X 点开?幼:嘿嘿,我的火车X(1)点开,我的火车X(6)点开。二、情境感知登城堡:看图学习7的加法1、师:看,城堡王国已经到了,国王说了,他在城堡里藏了许多的问题想考考我们小朋友,那我们就先去这座最大的城堡去看看好吗?2、师:我们先登上城堡的一楼,原来这层楼上有三幅图谁愿意来讲讲呀?国王想考我们的是看了这三幅图谁能列出一道算式?回答出来后就可以上二楼、三楼。3、幼儿操作师:那我们每人都去一个城堡回答问题吧,速度慢的呢,可以只在一楼回答,速度快的可以去二楼三楼。别忘了把你的答案写的清楚一点。4、总结:师:你刚刚碰到了什么问题?(用三句话表达三幅图)你是怎么回答的?(幼儿列的算式)老师记录请幼儿观察这些算式“它们有个小秘密,看谁能先找出来?师总结:这些算式的得数都是7,而且都是加法,那么这6道算式就是7的加法算式。师:象1 6=7、6 1=7这两道算式数字相同,位置不同,但得数不变,所以看到1 6=7马上就想到6 1=7,我们把他们称为朋友题,同样我们看到2 5=7就会想到什么呢?看到三、内化迁移游戏:买水果1、师:城堡国的国王夸我们都很聪明,送了我们每人一张水果券(出示水果券),我们先来看看水果的价钱。2、国王又想考我们了,他说,7元钱只买两样水果,你会买什么?为什么?还可以买哪两样?3、 <BR><P></P>幼儿操作4、讲评:你有几种方法?买的是什么?5、师:如果7元钱买三样水果呢? 四、结束:6、好我们一起去水果店选购吧。(结束)