项目投资决策.ppt
第五章项目投资,第一节投资概述第二节项目投资的现金流量分析第三节项目投资决策评价指标第四节项目投资决策评价指标的运用第五节风险投资决策分析,一、投资的含义和种类,1.含义:投资就是企业为获取收益而向一定对象投放资金的经济行为。2.投资的分类(注意各类投资的特点),例题:将企业投资区分为固定资产投资、流动资金投资、期货与期权投资等类型所依据的分类标志是()。(2005年)A.投入行为的介入程度B.投入的领域C.投资的方向D.投资的内容答案:D,将货币资金直接投入投资项目,形成实物资产或者购买现有企业资产的投资属于(C)A.生产性投资B.狭义投资C.直接投资D.间接投资,请你思考,二、投资的程序,投资的程序:1.提出投资领域和投资对象;2.评价投资方案的财务可行性;3.投资方案比较与选择;4.投资方案的执行;5.投资方案的再评价。,三、投资决策应遵循的原则,1.综合性原则。全面系统地综合考察影响投资的各种因素;2.可操作性原则。拟定具有可操作性的实施方案;3.相关性和准确性原则。实现投资决策结论的客观性和公正性;4.实事求是原则。实事求是地设计和评价所有投资方案;5.科学性原则。选择系统合理的决策评价指标,使用科学的决策方法,并协调处理好投资决策与筹资行为、投资管理之间的关系。,【例多选题】,下列关于投资的说法不正确的是()。A.在间接投资中,资金所有者和资金使用者是分离的,投资人只有受益权,没有经营管理权B.按照投资方向,可以把投资分为固定资产投资、流动资产投资、其他资产投资等等C.按照投入领域,可以把投资分为对内投资和对外投资D.投资决策应遵循的一个原则是重要性原则,【答案】ABCD【解析】在间接投资中,普通股股东有经营管理权,所以,A不正确。把投资分为固定资产投资、流动资产投资、其他资产投资等等是按照投资内容分类。按照投入领域,可以把投资分为生产性投资和非生产性投资。按照投资方向,可以把投资分为对内投资和对外投资,所以,B、C不正确。投资决策应遵循的原则是综合性原则、可操作性原则、相关性和准确性原则、实事求是原则以及科学性原则,所以,D不正确。,第二节项目投资的现金流量分析,本节需要掌握的要点:一、项目投资及其相关基本概念二、项目现金流量的分析三、项目投资净现金流量的简化计算方法,一、项目投资及其相关基本概念,(一)项目投资的含义与特点项目投资是一种以特定建设项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。,与其他形式的投资相比,项目投资具有的特点是(ACD)。A.一定会涉及固定资产投资B.发生频率高C.变现能力差D.投资风险大,请你思考,(二)项目计算期构成:项目计算期是指从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间。,项目计算期=建设期+运营期运营期=试产期达产期试产期是指项目投入生产但生产能力尚未完全达到设计能力时的过渡阶段,达产期是指生产运营达到设计预期水平后的时间。,例51,企业拟购建一项固定资产,预计使用寿命为10年。要求:就以下各种不同相关情况分别确定该项目的项目计算期。(1)在建设起点投资并投产。(2)建设期为一年。解答:(1)项目计算期(n)=0+10=10(年)(2)项目计算期(n)=1+10=11(年),(三)原始投资与项目总投资的关系,1.原始投资:是指为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金。(不受资金来源影响),(1)建设投资:固定资产投资、无形资产投资、其他投资(生产准备和开办费投资)注意:固定资产投资和固定资产原值不同 公司:固定资产原值固定资产投资资本化利息(2)流动资金投资(营运资金投资或垫支流动资金),(三)原始投资与项目总投资的关系(续),2.项目总投资:是反映项目投资总体规模的价值指标,等于原始投资与建设期资本化利息之和。(受资金来源影响)原始总投资项目总投资财务管理会计投资观念1000万,建设1年固定资产原值100%借款,利息率10%110050%借款,利息率10%,50%自有资金1050100%自有资金 1000项目总投资=原始投资+建设期资本化利息,【思考】,下列指标中,受投资资金来源结构(权益资金和债务资金的比例)影响的是:DA.原始投资B.固定资产投资C.流动资金投资D.投资总额,在财务管理中,将企业为使项目完全达到设计生产能力、开展正常经营而投入的全部现实资金称为()。A.项目总投资B.现金流量C.建设投资D.原始投资,请你思考,以下各项中,可以构成建设投资内容的有(ABD)。A.固定资产投资B.无形资产投资C.流动资金投资D.开办费投资,请你思考,例5-2,A企业拟新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,在建设期末投入无形资产投资25万元。建设期为1年,建设期资本化利息为10万元,全部计入固定资产原值。流动资金投资合计为20万元。根据上述资料可计算该项目有关指标如下:(1)固定资产原值=200+10=210(万元)(2)建设投资=200+25=225(万元)(3)原始投资=225+20=245(万元)(4)项目总投资=245+10=255(万元),某投资项目需要20万元固定资产投资,通过银行借款10万元,年利率为5%,期限为一年,项目建设期为零,固定资产预计无残值,使用寿命为5年,直线法计提折旧。则年折旧额为4.1万元。(),请你思考,【答案】【解析】固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息,本题中建设期为零,所以,不存在建设期资本化利息,因此,固定资产原值=20(万元),年折旧额为20/5=4(万元)。,(四)资金投入方式:一次投入、分次投入 一次投入是指投资行为集中一次发生在项目计算期第一年年初或年末。分次投入是指投资行为涉及两个或两个以上年度,或虽只涉及一个年度但同时在该年年初和年末发生。,请你思考,投资主体将原始投资注入具体项目的投入方式包括一次投入和分次投入,如果投资行为只涉及一个年度属于一次投入,若投资行为涉及两个或两个以上年度则属于分次投入。(),【答案】【解析】若投资虽然只涉及一个年度但同时在该年的年初和年末发生,则该项投资行为从时间特征看也属于分次投入方式。,总结,(一)现金流量的含义现金流量是指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称,它是计算项目投资决策评价指标的主要依据和重要信息之一。,理解三点:(1)财务管理中的现金流量,针对特定投资项目,不是针 对特定会计期间。11年7月1日买设备,使用寿命5年 以投资购买设备的时点,即11年7月1为起点。11.7.112.7.1(2)内容既包括流入量也包括流出量,是一个统称(3)现金流量是广义的,不仅包括货币资金,而且 包括非货币资源的变现价值。生产新产品,利用(原有旧设备),(二)确定现金流量应注意的问题和相关假设,1.应注意的问题必须考虑现金流量的增量(相关性)这里实际上是提出了相关现金流量的观点。相关现金流量,是指与某一特定项目相关联的现金流量,如果决定投资于某一项目,则会发生,如果不投资于某一项目,则不会发生。例如,某企业在投资某一项目之前,每年有营业收入100万元,投资某一项目后,营业收入为150万元,则相关现金流量就是50万元。相关现金流量表现为增量现金流量。,尽量利用现有会计利润数据企业在项目论证时,一般要编制预计会计报表。尽管报表中的利润并不等于项目评价中的现金流量,但由于利润指标比较容易获得,因此,我们可以以利润指标为基础,经过适当的调整,使之转化为现金流量。,不能考虑沉没成本因素(相关性原则)某公司购入一批价值20万元的专用材料,因规格不符无法投入使用,拟以15万元变价处理,并已找到购买单位。此时,技术部门完成一项新产品开发,并准备支出50万元购入设备当年投产。经化验,上述专用材料完全符合新产品使用,故不再对外处理,可使企业避免损失5万元,并且不需要再为新项目垫支流动资金。因此,在评价该项目时第一年的现金流出应按65万元计算。(),【答案】【解析】本题重点考核项目投资评价中现金流出确定的基本原理。按照这一原理,本题中给出的准备用于购买设备的支出50万元为该项目投产当年的现金流出之一,而与此相关的专用材料支出为15万元(即该材料的可变现价值)是由于选择了用专用材料投产项目而不选择卖出专用材料方案的机会成本,因此亦应属于生产方案的现金流出之一。两项现金流出的合计为65万元。显然本题的说法是正确的。需要注意的是,专用材料的当初购买价格20万元,属于沉没成本,即无关成本,不予考虑。同学可能会受到了题目中指出的以专用材料投产可以使企业避免损失5万元的影响,而实际上这5万元是该专用材料的账面价值与可变现价值之间的差额,如将5万元作为投资项目的机会成本,就会造成错误的判断。,充分关注机会成本机会成本指在决策过程中选择某个方案而放弃其他方案所丧失的潜在收益。某公司正在开会讨论投产一种新产品,对下列收支发生争论,你认为应否列入该项目评价的现金流量?A.该项目利用现有未充分利用的设备,如将该设备出租可获收益200万元,但公司规定不得将生产设备出租,以防止对本公司产品形成竞争B.新产品销售会使本公司同类产品减少收益100万元;如果本公司不经营此产品,竞争对手也会推出新产品C.拟采用借债方式为本项目筹资,新债务的利息支出每年50万元D.该项目利用现有未利用的库存材料厂房,如果将该材料出售可获收入50万元。,【答案】A、B、C不应列入,D应列入【解析】本题的考核点是有关相关现金流量的确定问题。这是一个面向实际问题的题目,提出3个有争议的现金流量问题,目的是测试对项目现金流量和机会成本的分析能力。A和B,由于是否投产新产品不改变企业总的现金流量,不应列入项目现金流量;C是整个企业的筹资成本问题,属于筹资活动领域的现金流量,与投资问题无关,因此,在评价投资项目时不能列入现金流量。D是项目的机会成本,因为如果不投资该项目,可以获得收入50万元,但投资该项目,就不能获得收入。因此,D应该列入现金流量。,要考虑项目对企业其他部门的影响某公司下属两个分厂,一分厂从事生物医药产品生产和销售,年销售收入3000万元,现在二分厂准备投资一项目从事生物医药产品生产和销售,预计该项目投产后每年可为二分厂带来2000万元的销售收入。但由于和一分厂形成竞争,每年使得一分厂销售收入减少400万元,那么,从公司的角度出发,二分厂投资该项目预计的年现金流入为()万元。A.5000B.2000C.4600D.1600,【答案】D【解析】估计现金流量时应该注意两个问题:必须是项目的增量现金流量;考虑项目对企业其他部门的影响。综合考虑以上因素,二分厂投资该项目预计的年现金流入=2000400=1600万元。,(二)确定现金流量应注意的问题和相关假设(续1),2.假设前提(1)投资项目类型的假设假设投资项目只包括单纯固定资产投资项目、完整工业投资项目和更新改造投资项目三种类型。(2)财务可行性分析假设(3)项目投资假设即使实际存在借入资金,也将其作为自有资金对待。不具体区分自有资金和借入资金。(4)经营期与折旧年限一致假设,(二)确定现金流量应注意的问题和相关假设(续2),(5)时点指标假设为便于利用资金时间价值的形式,不论现金流量具体内容所涉及的价值指标实际上是时点指标还是时期指标,均假设按照年初或年末的时点指标处理。其中建设投资在建设期内有关年度的年初或年末发生。流动资金投资则在年初发生;经营期内各年的收入、成本、折旧、摊销、利润、税金等项目的确认均在年末发生;项目最终报废或清理均发生在终结点(但更新改造项目除外)。,(二)确定现金流量应注意的问题和相关假设(续3),(6)确定性因素假设。假设与项目现金流量有关的价格、产销量、成本水平、所得税税率等因素均为已知常数。(7)产销平衡假设:假定运营期同一年的产量等于该年的销售量,假定按成本项目计算的当年成本费用等于按要素计算的成本费用。,(1)营业收入=预计单价预计销量(2)补贴收入:与经营期收益有关的政府补贴(退税、定额补贴、财政补贴)(3)回收额:(新建项目均发生在终结点),例54,A企业完整工业投资项目投产第一年预计流动资产需用额为30万元,流动负债可用额为15万元,假定该项投资发生在建设期末:投产第二年预计流动资产需用额为40万元,流动负债可用额为20万元,假定该项投资发生在投产后第一年末。要求:根据上述资料结算下列指标:每次发生的流动资金投资额;终结点回收的流动资金。,解答:投产第一年的流动资金需用额=30-15=15(万元)第一次流动资金投资额=15-0=15(万元)投产第二年的流动资金需用额=40-20=20(万元)第二次流动资金投资额=20-15=5(万元)终结点回收流动资金=流动资金投资合计=15+5=20(万元),例:某项目经营期为5年,预计投产第一年流动资产需用额为50万元,预计第一年流动负债可用数为15万元,投产第二年流动资产需用额为80万元,预计第二年流动负债可用数为30万元,预计以后每年的流动资产需用额均为80万元,流动负债可用数均为30万元,则该项目终结点一次回收的流动资金为()A.35万元B.15万元C.95万元D.50万元,答案:D第一年流动资金需用额=50-15=35(万元)首次流动资金投资额=35-0=35(万元)第2年流动资金需用额=80-30=50(万元)第2年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=50-35=15(万元)流动资金投资合计=15+35=50(万元),某完整工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,第二年流动资产需用额为1200万元,流动负债需用额为600万元,则企业总流动资金投资额为()万元。A.400 B.600C.1000 D.1400,请你思考,【答案】B【解析】本题的考点是现金流出量的估算,第一年流动资金需用额=当前流动资产-当年流动负债=1000-400=600万元第一年流动资金投资额=600万元第二年流动资金需用额=1200-600=600第二年流动资金投资额=本年流动资金需用-上年流动资金需用额=600-600=0,(三)完整工业投资项目的现金流量估算(续3),(3)经营成本(付现的营运成本):是指运营期内为满足正常生产经营而动用现实货币资金支付的成本费用。经营成本=不包括财务费用的总成本费用-非付现折旧、摊销=该年外购原材料、燃料和动力费该年工资及福利费该年修理费该年其他费用,其他费用是指从制造费用、管理费用和营业费用中扣除了折旧费、摊销费、材料费、修理费、工资及福利费以后的剩余部分。,【注意】,经营成本是指经营活动中发生的,与筹资活动有关的债务资金利息,是筹资活动中发生的,不包括在内。经营成本不是全部的营业成本,仅指付现成本。,例55,A企业完整工业投资项目投产后第15年每年预计外购原材料、燃料和动力费为60万元,工资及福利费为30万元,其他费用为10万元,每年折旧费为20万元,无形资产摊销费为5万元;第610年每年不包括财务费用的总成本费用为160万元,其中,每年预计外购原材料、燃料和动力费为90万元,每年折旧费为20万元,无形资产摊销费为0万元。要求根据上述资料估算下列指标:投产后各年的经营成本;投产后第15年每年不包括财务费用的总成本费用。,解答:投产后第15年每年的经营成本=60+30+10=100(万元)投产后第610年每年的经营成本=160-20-0=140(万元)投产后第15年每年不包括财务费用的总成本费用=100+20+5=125(万元),(三)完整工业投资项目的现金流量估算(续4),(4)营业税金及附加:在项目投资决策中,应按在运营期内应交纳的营业税、消费税、土地增值税、资源税、城市维护建设税和教育费附加等估算。【注意】需要掌握应交增值税以及城建税、教育费附加的计算方法。,例56,仍按例5-5资料,A企业投资项目投产后第15年每年预计营业收入为200万元,第610年每年预计营业收入为300万元,适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。该企业不缴纳营业税和消费税。要求根据上述资料估算下列指标:投产后各年的应交增值税;投产后各年的营业税金及附加。,解答:投产后第15年每年的应交增值税=(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)增值税税率=(200-60)17%=23.8(万元)投产后第610年每年的应交增值税=(300-90)17%=35.7(万元)投产后第15年每年的营业税金及附加=23.8(7%+3%)=2.38(万元)投产后第610年每年的营业税金及附加=35.710%=3.57(万元),(三)完整工业投资项目的现金流量估算(续5),(5)维持运营投资:为维持正常运营而需要在运营期投入的固定资产投资,应根据特定行业(油田、矿山)的实际需要估算。【例】安全费用,根据其使用范畴,可用于购置固定资产,也可用于生产性支出。用于生产性支出的部分,可直接计入当期费用;用于购置固定资产的部分,即为维持运营投资。(6)调整所得税=息税前利润所得税税率,关于项目投资,下列说法不正确的是()。A.经营成本中包括利息费用B.估算营业税金及附加时需要考虑城市维护建设税和教育费附加C.维持运营投资是指矿山、油田等行业为维持正常运营而需要在运营期投入的流动资产投资D.调整所得税等于税前利润与适用的所得税税率的乘积,答案:ACD解析:经营成本与融资方案无关,所以,不应该包括利息费用,A的说法不正确;营业税金及附加中包括城市维护建设税和教育费附加,所以,B正确;维持运营投资是指矿山、油田等行业为维持正常运营而需要在运营期投入的固定资产投资,所以,C不正确;调整所得税等于息税前利润与适用的所得税税率的乘积,因此,D不正确。,例57:,仍按例4-5和4-6资料,A企业适用的所得税税率为33%。要求根据上述资料估算下列指标:投产后各年的息税前利润;投产后各年的调整所得税。,解答:息税前利润=营业收入-不含财务费用的总成本-营业税金及附加投产后第15年每年的息税前利润=200-125-2.38=72.62(万元)投产后第610年每年的息税前利润=300-160-3.57=136.43(万元)投产后第15年每年的调整所得税=72.6233%=23.96(万元)投产后第610年每年的调整所得税=136.4333%=45.02(万元),【归纳】现金流量包括流入量和流出量。,下列各项中,不属于投资项目现金流出量内容的是()。A.固定资产投资B.折旧与摊销C.无形资产投资D.新增经营成本,请你思考,答案:B解析:本题考核的是现金流出量的内容。现金流出基本包括原始投资、经营成本和税款。上述固定资产投资和无形资产投资均属于原始投资,新增经营成本也是现金流出。折旧和摊销是非付现成本,因此不是现金流出量。,按照某年不含财务费用的总成本费用为基础计算该年经营成本时,应予扣减的项目包括()。A.该年的折旧B.该年的利息支出C.该年的设备买价D.该年的无形资产摊销,请你思考,答案:AD,已知某完整工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1 000万元,同年的折旧额为200万元、无形资产摊销额为40万元,计入财务费用的利息支出为60万元,则投产后第二年用于计算净现金流量的经营成本为()万元。A.1300B.760C.700D.300,请你思考,答案:C解析:某年经营成本=该年不含财务费用的总成本费用-该年折旧额、摊销额=(1000-60)-40-200=700(万元),(四)净现金流量的确定,1.净现金流量的含义:净现金流量(又称现金净流量),是指在项目计算期内由每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。特征:第一无论是在经营期内还是在建设期内都存在净现金流量这个范畴;第二在建设期内的净现金流量一般小于或等于零;在经营期内的净现金流量则多为正值。净现金流量=该年现金流入量-该年现金流出量,【5判断题】在项目投资决策中,净现金流量是指经营期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。()(2006年),答案:解析:净现金流量是指在项目计算期内每年现金流人量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。不仅指经营期,也包括建设期。,(四)净现金流量的确定(续1),2.净现金流量形式(1)所得税前净现金流量:(2)所得税后净现金流量:,(四)净现金流量的确定(续2),三、项目投资净现金流量的简化计算方法,(一)单纯固定资产投资项目净现金流量的简化公式1.所得税前的NCF,如果不考虑维持运营投资,回收额为零,则运营期所得税后净现金流量又称为经营净现金流量。按照有关回收额均发生在终结点上的假设,经营期内回收额不为零时的所得税后净现金流量亦称为终结点所得税后净现金流量;显然终结点所得税后净现金流量等于终结点那一年的经营净现金流量与该期回收额之和,某单纯固定资产投资项目的资金来源为银行借款,按照项目投资假设和简化公式计算经营期某年的净现金流量时,需要考虑的因素有()。A.该年因使用该固定资产新增的息税前利润B.该年因使用该固定资产新增的折旧C.该年回收的固定资产净残值D.该年偿还的相关借款本金,请你思考,答案:ABC解析:按照项目投资假设,全部投资都视为自有资金,所以,计算经营期某年的净现金流量时,不考虑偿还的相关借款本金。,例5-9:,已知企业拟购建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1000万元,按直线法折旧,使用寿命10年,期末有100万元净残值。建设期为一年,发生建设期资本化利息100万元。预计投产后每年可获息税前利润100万元。要求:用简化方法计算该项目的所得税前净现金流量。,解答,单纯固定资产投资项目的税前净现金流量计算,解析:该项目的寿命10年,建设期为1年项目计算期n=1+10=11(年)固定资产原值=1000+100=1100(万元)(1)建设期的现金流量=-原始投资额NCF0=-1000(万元)NCF1=0(2)经营期内某年净现金流量=息税前利润+折旧折旧=(原值-残值)/使用年限=(1100-100)/10=100NCF210=100+100=200(万元)NCF11=100+100+100=300(万元),解答(续1),2.所得税后的NCF,EBIT收入总成本(不含财务费用)营业税金及附加,例5-10,某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,建设期为1年,建设期资本化利息为100万元。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。投入使用后,可使运营期第110年每年产品销售收入(不含增值税)增加780万元,每年的经营成本增加400万元,营业税金及附加增加7万元。该企业适用的所得税税率为33%,不享受减免税待遇。要求:分别按简化公式计算和按编制现金流量表两种方法计算该项目所得税前后的净现金流量(结果保留两位小数)。,解答:计算以下相关指标:(1)项目计算期=1+10=11(年)(2)固定资产原值=1000+100=1100(万元)(3)年折旧=(1100-100)/10=100(万元)(4)经营期第110年每年增加的不含财务费用总成本费用=400100=500(万元)(5)经营期第110年每年增加的息税前利润=780-5007=273(万元)(6)经营期第110年每年增加的调整所得税=27333%=90.09(万元),解答,方法一:按简化公式计算按简化公式计算的建设期净现金流量为:NCF0=-1000(万元)NCF1=0(万元)按简化公式计算的运营期所得税前净现金流量为:NCF210=273+100=373(万元)NCF11=273+100+100=473(万元)按简化公式计算的运营期所得税后净现金流量为:NCF210=273(133%)+100=282.91(万元)NCF11=273(133%)+100+100=382.91(万元)或:NCF210=37390.09=282.91(万元)NCF11=47390.09=382.91(万元),解答(续1),解答(续2),方法二:列表法注意要会看表或通过流量判断投资方式、项目计算期,(二)完整工业投资项目,举例:2006年考题部分:XYZ公司拟进行一项完整工业项目投资,现有甲、乙、丙、丁四个可供选择的互斥投资方案。已知相关资料如下:资料一:已知甲方案的净现金流量为:NCFo=-800万元,NCF1=-200万元,NCF2=0万元,NCF311=250万元,NCFl2=280万元。假定经营期不发生追加投资,XYZ公司所在行业的基准折现率为16%。要求:根据资料一,指出甲方案的建设期、经营期、项目计算期、原始总投资,并说明资金投入方式。,(1)建设期为2年经营期为10年项目计算期为12年原始总投资为1000(800200)万元资金投入方式为分次投入(或:分两次投入资金),完整工业投资项目净现金流量的简化公式,1.新建项目的税前净现金流量,完整工业投资项目净现金流量的简化公式(续1),2.新建项目的税后净现金流量,完整工业投资项目净现金流量的简化公式(续2),所谓运营期自由现金流量,是指投资者可以作为偿还借款利息、本金、分配利润、对外投资等财务活动资金来源的净现金流量。,例5-11完整工业投资项目的净现金流量计算,某工业项目需要原始投资1250万元,其中固定资产投资1000万元,开办费投资50万元,流动资金投资200万元。建设期为1年,建设期发生与购建固定资产有关的资本化利息100万元。固定资产投资和开办费投资于建设起点投入,流动资金于完工时,即第1年末投入。该项目寿命期10年,固定资产按直线法折旧,期满有100万元净残值;开办费于投产当年一次摊销完毕;流动资金于终点一次回收。投产后每年获得息税前利润分别为120万元、220万元、270万元、320万元、260万元、300万元、350万元、400万元、450万元和500万元。要求:按简化方法计算项目各年所得税前净现金流量和所得税后净现金流量。,解答,解析:该项目的运营期为10年,建设期为1年项目计算期n=1+10=11(年)固定资产原值=1000+100=1100(万元)固定资产年折旧=(1100-100)/10=100(万元)终结点回收额=100+200=300(万元)NCF0=-(1000+50)=-1050(万元)NCF1=-200(万元),运营期净现金流量:NCF2=120+100+50=270(万元)NCF3=220+100=320(万元)NCF4=270+100=370(万元)NCF5=320+100=420(万元)NCF6=260+100=360(万元)NCF7=300+100=400(万元)NCF8=350+100=450(万元)NCF9=400+100=500(万元)NCF10=450+100=550(万元),解答(续1),终结点净现金流量:NCF11=500+100+300=900(万元),解答(续2),例512:,考虑所得税影响适用的企业所得税税率为33%。要求:计算项目各年所得税后净现金流量。两种方法:(1)根据“息税前利润(1所得税税率)折旧摊销回收额”计算;(2)根据“税前净现金流量息税前利润所得税税率”计算。例如:NCF2=27012033%=230.4(万元),例题,已知某企业拟投资三个项目,其相关资料如下:(1)甲方案的税后净现金流量为:NCF0=1000万元,NCF1=0万元,NCF26=250万元。(2)乙方案的资料如下:项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资650万元,流动资金投资100万元,其余为无形资产投资。该项目建设期为2年,经营期为10年。除流动资金投资在第2年末投入外,其余投资均于建设起点一次投入。,【例5-13】,某企业打算变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。取得新设备的投资额为180000元,旧设备的折余价值为90151元,其变价净收入为80000元,到第5年末新设备与继续使用旧设备届时的预计净残值相等。新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为零)。使用新设备可使企业在第1年增加营业收入50000元,增加经营成本25000元;从第25年内每年增加营业收入60000元,增加经营成本30000元。设备采用直线法计提折旧。适用的企业所得税税率为33%.要求:用简算法计算该更新设备项目的项目计算期内各年的差量净现金流量,解答:根据所给资料计算相关指标:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入=180000-80000=+100000(元),解答,NCF0-(180000-80000)=-100000(元)NCF1EBIT(1-T)+折旧+损失抵税,折旧=新设备折旧-旧设备折旧,解答(续1),=20000(元),因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失抵税=(90151-80000)33%=3350(元)经营期第15年每年因更新改造而增加的折旧=100000/5=+20000(元)经营期第1年不包括财务费用的总成本的变动额=该年增加的经营成本+该年增加的折旧=25000+20000=+45000(元)经营期第25年每年不包括财务费用的总成本的变动额=30000+20000=+50000(元)经营期第1年息税前利润的变动额=(50000-45000)=5000(元)经营期第25年息税前利润的变动额=(60000-50000)=10000(元),解答(续2),所以:按简化公式计算的经营期差量净现金流量为:NCF1=5000(1-33%)+20000+3350=26700(元)NCF2-5=10000(1-33%)+20000=26700(元),解答(续3),二、静态评价指标的含义、特点及计算方法,(一)静态投资回收期1.含义:静态投资回收期是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。2.种类:包括建设期的投资回收期和不包括建设期的投资回收期。3.计算:满足特定条件下的简化公式(公式法):不包括建设期的回收期=原始投资额/投产后前若干年每年相等的净现金流量特殊条件:项目投产后开头的若干年内每年的净现金流量必须相等,这些年内的净现金流量之和应大于或等于原始总投资(m投产后前m年每年相等的净现金流量(NCF)原始投资)。,三、动态评价指标的含义、特点及计算方法,(一)净现值1.含义:净现值是指在项目计算期内,按行业的基准收益率或其他设定折现率计算的各年净现金流量现值的代数和。2.计算:净现值是各年净现金流量的现值合计,其实质是资金时间价值计算现值公式的运用。净现值=各年净现金流量的现值合计或:=投产后各年净现金流量现值合计-原始投资额现值,【例5-18】,有关净现金流量数据见例5-11,该项目的基准折现率为10%。要求:分别用公式法和列表法计算该项目的净现值。,解答,解答:依题意,按公式法的计算结果为:NPV=-10501-2000.9091+2700.8264+3200.7513+3700.6830+4200.6209+3600.5645+4000.5132+4500.4665+5000.4241+5500.3855+9000.35051103.14(万元),解答,【例5-19】,某企业拟建一项固定资产,需投资100万元,按直线法计提折旧,使用寿命10年,期末无残值。该项工程于当年投产,预计投产后每年可获息税前利润10万元。假定该项目的行业基准折现率10%。要求:计算该项目的净现值(所得税前)。,解答:净现值计算如下:,NCF0=-100(万元)NCF1-10=息税前利润+折旧=10+100/10=20(万元)NPV=-100+20(P/A,10%,10)=22.8914(万元),【例5-20】,假定有关资料与【例5-19】相同,固定资产报废时有10万元残值,其他条件不变。要求:计算该项目的净现值(所得税前)。,解答:净现值计算如下:,NCF0=-100(万元)NCF1-9=息税前利润+折旧=10+(100-10)/10=19(万元)NCF10=10+19=29(万元)NPV=-100+19(P/A,10%,9)+29(P/F,10%,10)=20.6(万元)或=-100+19(P/A,10%,10)+10(P/F,10%,10)=20.6(万元),