欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    高层落地式脚手架施工方案.doc

    • 资源ID:2197424       资源大小:360.50KB        全文页数:29页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    高层落地式脚手架施工方案.doc

    落地式脚手架专项施工方案单位工程名称:中国气象局集体宿舍楼审核人: 编制人: 北京大唐首邑建筑集团有限责任公司中国气象局项目部2010年9月25日目 录一、编制依据3二、工程概况3三、脚手架方案的选型4四、施工部署44.1施工现场准备44.2材料准备44.3施工组织管理及劳动力安排54.4施工进度安排5五、落地式双排外脚手架施工方法及技术措施65.1外脚手架基础65.2脚手架的杆件搭设要求65.3脚手架使用要求与措施125.4脚手架拆除要求与措施13六、落地式扣件钢管脚手架计算书146.1基本参数146.2小横杆的计算146.3大横杆的计算156.4扣件的抗滑承载力计算176.5脚手架计算176.6连墙件的计算196.7立杆的地基承载力计算:20七、施工外用电梯与脚手架施工21八、质量标准与检查验收218.1质量标准218.2质量验收22九、脚手架拆除249.1.准备工作249.2脚手架拆除施工工艺249.3拆除要求259.4卸料要求25十、安全技术措施和成品保护25十一、安全管理措施2611.1架子搭设过程中管理2611.2架子拆除过程中管理2711.3安全防护27一、编制依据1)中国气象局集体宿舍楼施工组织设计2)中国气象局集体宿舍楼施工图纸3)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ13020024)建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80915)建设工程施工安全规程DB13(J)45-20036)建筑施工安全检查标准JGJ59997)本公司有关、施工质量、安全生产、技术管理等文件。二、工程概况项目主要内容面积建筑面积16930.5m2地下部分面积3467.15m2地上部分面积13463.35m2高度檐高38.6m;±0.00绝对标高52.51m室内外高差300mm层数地下2层地上13层层高及使用功能地下二层4.8m地下车库地下一层3.6m物业管理地上部分首层3.9m商业标准层2.8m住宅机房层4.2m电梯机房基础形式梁板式筏型基础结构形式框架外墙内置保温板50厚外窗塑钢窗外墙饰面首层及二层局部玻璃幕墙1-13层真石漆三、脚手架方案的选型1)根据主楼实际情况,考虑到基础部分有采光井,所以在地下室部分采用落地双排脚手架。2)根据同类工程的施工经验,因本工程工期紧,计划安排:结构工程从2010年4月中旬至2010年12月初完成;室内装修工程从2010年11月初开始施工,2011年1月中旬开始室外装修。为了满足室内外施工需要,确保工程安全、如期竣工验收,实现内外、上下平面立体交叉作业施工,本工程整体外架将在肥槽回填完毕后搭设落地式外脚手架。外架平面图见附图一。3)脚手架的搭设方案设计在肥槽回填土结束后,整体外脚手架进行搭设。既作为结构施工用脚手架,又作为装修施工用脚手架。步距h=1400mm,搭设高度39.8m。架体结构9.8m(4层)以下为双排双立杆,共7步;4层以上(共30米)为双排单立杆。建筑物长61.43米,宽16.88米。落地架体的设置(见附图二):落地双排外脚手架立杆纵距I=1100-1500mm,横距b=1100mm,水平杆步距h=1400mm。四、施工部署4.1施工现场准备1)所有架子工必须具备特种作业操作证。对作业人员进行上岗前的培训工作。2)施工前,现场施工技术人员和班组作业人员须仔细查阅图纸和现场。现场负责人按照方案中有关脚手架的要求,逐级向管理层、架子工、使用人员进行技术交底。4)检查进场构配件,按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,不合格品不得使用。5)回填土已经完成到约-0.3米位置,并且向外排水坡度不小于1.5%,并且高于现场场地,使其排水通畅。6)窗井墙内已经清理干净,在搭架前对其上口用竹胶板进行封闭。4.2材料准备4.2.1钢管钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm的焊接钢管,钢管的材质使用力学性能适中、稳定的Q235A钢,其质量必须符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235A级钢的规定。立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的长度为36m,小横杆的钢管长度为1.35m。钢管应平直光滑,无裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛剌、压痕和深的划道,严禁使用有明显变形、裂纹、压扁和严重锈蚀的钢管。钢管必须刷防锈漆并严禁打孔。旧钢管表面锈蚀0.5mm,新钢管必须有产品质量合格证、质量检验报告。每根钢管的最大质量不大于25kg。剪刀撑用管刷兰漆,其余钢管刷黄色油漆。4.2.2扣件扣件采用可锻造铸铁扣件,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定。新扣件必须有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证,旧扣件使用前应进行质量检查;严禁使用表面有裂纹、变形、滑丝等不合格扣件。扣件活动部位必须灵活转动,夹紧钢管时,开口处的最小距离必须小于5mm。脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65N·m时,不得发生破坏。新旧扣件均要进行防锈处理。4.2.3脚手板脚手板采用松木脚手板,其材质应符合现行国家标准木结构设计规范(GBJ5)中级材质的规定。脚手板长度26米,宽度230250mm,厚度50mm,两端各设直径为4mm的镀锌钢丝箍两道。严禁使用腐朽、裂缝、斜缝及大横透节的脚手板。4.2.4安全网安全网必须具备监督部门和工厂核验的合格证,安全网力学性能必须符合GB5726-88安全网力学性能试验方法的规定。立面安全网选用密目安全网;水平安全网的宽度2.8m,长度6m,网眼10cm。必须使用维伦、锦纶、尼龙等材料,严禁使用损坏腐朽的安全网和丙纶网。4.2.5主要材料计划表品种(单位)十字扣件(个)转角扣件(个)接头扣件(个)脚手板(块)钢管(T)安全网(张)铁丝(Kg)数量11375103032757301636108754.3施工组织管理及劳动力安排1)成立脚手架工程施工组织管理机构,机构组成人员安排如下:序号姓名职务职责备注1项 勇组长全面监督脚手架施工及维护管理2丁继华副组长全面负责脚手架施工安全验收3丁 魏作业组长负责全楼脚手架的搭设和维护2)劳动力安排:脚手架搭设安排12人,辅助3人。4.4施工进度安排每层楼板绑扎钢筋时,该层施工外围脚手架搭设结束,上步满铺脚手板,墙体施工时,外围脚手架高于操作楼层地面1.2m。每增高一步距脚手架,应完成外密目网、水平兜网等安全措施,并及时做好本层脚手架验收交付使用工作。五、落地式双排外脚手架施工方法及技术措施5.1外脚手架基础本工程建筑物大体呈“一”形沿建筑物外围搭设(见附图一),外脚手架的地基为回填土部位,为了确保地基承载力达到脚手架对地基的要求,回填土施工要严格执行土方回填施工方案要求,在-0.5米范围内采用2:8灰土进行分步夯实(夯实系数不小于0.92),向外找坡1.5%,并且高于外围场地100mm,确保脚手架底排水畅通。5.2脚手架的杆件搭设要求5.2.1脚手架搭设顺序:首先在架体的纵向位置铺垫50mm厚、200mm宽长度应不得小于架体2跨的木板放置于内外排立杆定位线位置。放置纵向扫地杆立柱横向扫地杆第一步纵向水平杆第一步横向水平杆临时抛撑第二步纵向水平杆第二步横向水平杆剪刀撑脚手板、挡脚板明挂密目式安全网封闭。5.2.2脚手架的搭设构造脚手架必须垂直于地面,立杆的垂直偏差不大于100mm,大横杆在每一面脚手架范围内的纵向水平偏差不大于该片架纵长的1/300,且不大于50mm。脚手架立杆和大横杠的接头应对接,双立杆用6米和3米管错开,相邻两根立杆的接头应错开,并不在同一步脚手架内,同一步脚手架内外和上下相邻的两根大横杆的接头应错开,并不在同一跨间和同一步内。为增加脚手架的稳定性,要求架体大横杆要交圈,在搭设脚手架时,大横杆要搭在立杆里面。5.2.2.1立杆施工前专业工长应对操作人员进行详细施工技术安全交底。立杆用扣件与上横杆联结,拧紧力矩不得大于65N.m。建筑物转角处横杆应建立一一对应的连接方式,并用扣件联结牢固,末端超出扣件的长度不应小于150mm,建筑物转角处应设置横向斜撑。1)立杆纵距、横距(中距)按照平面布置图搭设,间距可轻微调整,但纵距不得大于1500mm。立杆支设时,先支设大横杆(纵向水平管)两端的立杆,再支设大横杆中间的立杆。立杆支设时,里、外排立杆同时支设,并及时用小横杆联结。2)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。两根相邻立杆的接头位置应错开,不应设置在同步内,同步内隔一个立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于0.5m。各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3,立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏。3)立杆的接头位置,相邻杆要错开,并布置在不同步距内,错开距离大于等于500mm,其接头距纵向水平杆的距离小于等于1/3步距,采用对接,不得搭接。开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根斜撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。4)搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。5)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。顶层立杆搭接长度不应少于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于150mm。6)立杆顶端高出施工层或女儿墙上皮1.2m。7)立杆下部应使用红色油漆标出沉降观测点,应在每周及大风大雨后进行一次观测,观察沉降量,及时掌握架体整体沉降情况,做好记录。8)第一次搭设的立杆长度应相互错开,第一次立杆可采用4m和6m杆,然后用6m钢管搭设,到顶部时再用适当长度的立杆。5.2.2.2纵向水平杆(大横杆)1)在脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。2)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜少于3跨,采用直角扣件固定在立杆上。3)纵向水平杆采用对接扣件连接交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不应设置在同步同跨内,相邻接头水平方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不大于纵距的1/3。同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250,且不大于50mm。4)防护栏杆采用上下二道,上道高度1.2m,下道高度0.6m,可用对接也可用搭接,搭接长度在1m以上等距离设置3个旋转扣件,端部扣件离钢管边缘距离不少于150mm。5)纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm 处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。操作层外排架距主节点600mm 和1200mm 高度处各搭设一根纵向水平横杆作为防护栏杆。5.2.2.3横向水平杆(小横杆)1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。2)小横杆靠墙一端至墙装饰面距离不宜大于100mm。3)小横杆要贴近立杆布置,在相邻立杆之间根据需要加设12 根,搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧。在任何情况下,均不得拆除作为基本构架结构杆件的小横杆。4)小横杆在立杆的位置应按上下步距合理地设置在立杆两侧,这样可抵消立杆因上下小横杆偏心荷载所引起的纵向弯曲,使立杆基本上处于轴心受力状态。5)操作层上非主节点处的横向水平杆,需根据支承脚手架的需要等间距设置,最大间距不应大于柱距的1/2。5.2.2.4连墙件1)采用刚性连墙杆,采用2 步3 跨梅花型布置,连墙杆的竖向间距为两倍步高即2.8米,横向间距为立杆纵距的3 跨即约4.5米,在脚手架上从底层第一步纵向水平杆开始均匀地布置足够多的牢固的连墙点,连墙点的位置在与立杆和大横杆相交的节点处,离节点的距离不宜大于300mm。2)在脚手架周边的端头(包括顶端)以及转角处,要加密连墙杆,按照两步两跨设置,在实际施工中需要临时拆除连墙杆时,必须采取有效的补救措施并得到技术部和安全部的允许,以防止立杆失稳。3)连墙件中的连墙杆或拉筋呈水平布置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。4)连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造,连接件应与结构实体里外侧利用双扣件同时固定,稳固连接、支顶,另一端与脚手架里外侧同时连接,连墙件可设置在门窗洞口或结构墙体上,严禁连在窗框、雨水管等稳定性差的部件上,以免脚手架失稳。5)连墙处遇框架柱时,采用钢管抱柱的连墙措施;当无框架柱时,预埋钢管作拉接管,预埋在梁内,选用钢管长度不小于50cm,埋入混凝土中至少30cm或穿过顶板,使连墙件上下拉结。6)拉接管材料采用48×3.0钢管,用短钢管与预埋钢管用直角扣件固定,一头搭接在立杆上用直角扣件固定。7)脚手架施工操作层高出连墙件二步时,应采取临时稳定措施,直至上一层连墙件搭设完后方可根据情况拆除。8)当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设斜撑。斜撑用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°-60°间,连接点中心至主节点的距离不应大于300mm,斜撑拆除应在连墙件搭设后进行。9)连墙杆在装饰施工中应及时调换位置,调整时应先搭后拆。以使装饰抹灰能够一次成活,又不影响架体整体稳定性。5.2.2.5脚手板1)作业层脚手板沿纵向满铺、铺稳,距墙面120150mm;脚手板之间以及脚手板与脚手架之间用16铅丝拧紧。2)脚手板设置三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m,可采用两根横向水平杆支承,但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾覆。3)脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm。4)脚手板搭接铺设时,接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出长度水平杆的长度不应小于150mm。5)作业层端部脚手板探头取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。6.挡脚板操作层,外立杆内设置,高度180mm以上用木板或夹板标色好,铺设应紧贴脚手板设置,底部与脚手板缝隙不大于10mm。5.2.2.7安全网构造要求1)脚手架外侧用密目式安全网全封闭张挂,环扣逐个用8#铁丝扎牢,拼缝严密,底部不准留有缝隙,并张挂在挡脚板里侧。2)脚手架首排处四周设置平网,伸出长度3000mm斜撑与外立面成角60度,外沿高于内沿,并拉结在框架柱上。5.2.2.8剪刀撑构造要求1)剪刀撑设置与地面倾角控制在45度60度之间。2)剪刀撑的搭设长度不小于1000mm,采用3个旋转扣件固定端部扣件,钢管端部至扣件距离不小于150mm。3)剪刀撑的接长采用搭接,每道剪刀撑跨越立杆的根数为5根,搭接要求与顶层立杆搭接要求相同。4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,搭接长度不应少于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于150mm。5)剪刀撑、横向斜撑搭设应随立杆、纵向水平杆、横向水平杆等同步搭设。6)架体断开处(如施工电梯),脚手架的横向必须打剪刀撑。5.2.2.9隔离构造要求1)底排隔离采用木夹板封闭,底部再用密目网包住贴墙。2)脚手架采用两层一隔离,用木夹板或安全网操作层必须隔离,隔离排与墙面距离不大于2cm。5.2.2.10作业层的栏杆和挡脚板的搭设1)栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧;2)上栏杆上皮高度应为1.2m;3)中栏杆应居中设置;4)栏杆外侧按规定挂设密目安全网;5)挡脚板采用立放脚手板250mm高设置并固定。5.2.2.11扣件安装要求1)扣件螺栓拧紧扭力矩在(40-65N·m之间);2)对接扣件,开口应朝向架子内侧或朝上;3)各杆件相交端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于150mm;4)在主节点处固定纵向水平杆、横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。5.2.2.12施工电梯洞口防护措施1)在施工电梯洞口设置不低于1.2m 高的开启式防护门,用12 的螺纹钢筋、按水平间距30cm、竖向间距40cm 焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。2)在每层在入口处设置一个用钢管及木板搭设的平台,平台上均不得存有杂物。5.2.2.13结构临边防护措施1)在框架结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,材料均采用48×3.5钢管。其高度不低于1.2m、立杆间距不大于2.5m、竖向每隔0.6m 设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。沿钢管长度方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;2)护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具。5.2.2.14楼梯间防护措施楼体的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m 高的护身栏,侧边底部设18cm 高的挡脚板。5.2.2.15脚手架的出入口防护要求安全出入口两侧,均应设置双层立杆用扣件紧固,出入口要搭设安全遮棚,防护棚宽于出入通道两侧各1000mm,长6000mm,顶棚满铺50mm厚的脚手板双层,非出入口和通道必须封严。5.2.2.16脚手架出入口的构造在本工程北侧东西两头的首层入口处个设置一个出入口,搭设4.5m×3.5m×5.5m (长×宽×高)的防护棚,上铺5cm 厚的双层脚手板,间距为0.5m。在出人口两侧采用双立杆,立杆横向间距0.75m,纵向间距1.8m,大横杆步距1.65m,小横杆间距1.8m,立柱用短管斜撑相互联系。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在与之相交的小横杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离在15cm 内。当斜腹杆在1 跨内跨越2 个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上;斜腹杆宜采用通长杆件,必须接长时用对接扣件连接,并用密目安全网封闭。5.2.2.17屋顶机房外脚手架搭设屋顶电梯机房等屋面以上结构施工时,搭设双排单立杆扣件式钢管脚手架,立杆纵距不大于1.5米,立杆横距1.05米,内立杆距墙面300-500mm,步距1.4米,作业层满铺脚手板,各工种交叉作业时,不得在同一垂直方向上操作。5.3脚手架使用要求与措施1)脚手架搭设完成后,工长必须组织技术、安全人员进行验收,验收合格办理手续后方可投入使用。2)脚手架搭设或拆除前,要求负责人应按安全技术交底和安全技术规范要求向操作人员和使用人进行交底。3)搭设前按照相关材料规范要求对钢管、扣件、安全网、脚手板等材料进行验收,不合格的不得使用。4)结构施工阶段,双排架只作为防护用架,结构支撑架、泵管固定架不得与防护架相连,严禁使用架子起吊重物。5)对搭拆人员必须经过培训合格并持有效特种作业操作证上岗操作。对搭拆过程中必须安排经过培训的监控人员进行连续监控,做好围护标志,并作好监控记录。7)脚手架避雷接地按JGJ46-2005中规定设置,与主楼的接地系统做电气连接。安装完毕后用电阻测试仪测试接地电阻,符合要求方可允许使用,同时做好电阻测试记录。8)脚手架使用时,应避免交叉作业,作业面不得超过一层,并在上层作业面满铺脚手板封严,工长做好交底,不得乱扔杂物。5.4脚手架拆除要求与措施1)脚手架拆除前应由单位工程负责人召集有关人员对工程进行全面检查与签证,确认建筑物已施工完毕,确已不需要脚手架时方可拆除。2)脚手架拆除前先对架子工进行技术、安全交底,把脚手架上的存留材料、杂物等清理干净,并应设置警戒区,设专人负责警戒。3)脚手架拆除应按“由上而下,先横杆后立杆,先搭后拆,后搭先拆”的原则进行,严禁先拆除或松开下层脚手架的杆件连接和拉结。4)脚手架拆除自上而下逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下层同时作业,拆除大横杆、剪刀撑时应先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。5)连墙件应随脚手架逐层拆除,分段拆除时高差不得大于两步,否则应增加临时连墙件。6)拆除的各构配件严禁抛掷至地面。六、落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为39.8米,9.8米以下采用双管立杆,9.8米以上采用单管立杆。6.1基本参数立杆纵距 la = 1.5 m立杆横距 lb = 1.05 m脚手架形式 双排架脚手架的步距 h = 1.4 m脚手架搭设高度 H = 40 m双立杆高度 Hs = 9.8 m小横杆间距 a = 0.75 m连墙件布置形式 二步三跨脚手板类型 木脚手板栏杆,档板类型 栏杆、木脚手板挡板连墙件扣件类型 双扣件脚手板的铺设层数 nj = 3 层同时施工层数 ns = 2 层基础底面扩展面积 A = 0.2 m26.2小横杆的计算小横杆按照均布荷载作用下的简支梁计算6.2.1小横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m活荷载标准值q2=2×0.75=1.5(kN/m)6.2.2强度计算1)最大弯矩考虑为均布荷载作用下的简支梁弯矩计算公式:其中:l 小横杆计算长度;取l=1.05 mq1 脚手板的荷载标准值 q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值 q2 = 1.5 kN/m经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×1.5)×1.052÷8=0.33 kN.m2)截面应力计算公式如下:其中 W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3M 最大弯矩 M = 0.33 kN.m经计算得到:=0.33×1000000÷(5.08×1000)64.96 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求6.2.3挠度计算最大挠度考虑为均布荷载作用下的简支梁,计算公式:其中: l 小横杆计算长度 l = 1.05 mI 截面惯性矩 I = 12.19 cm4E 弹性摸量 E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值 q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值 q2 = 1.5 kN/m经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+1.5)×(1.05×1000)4÷(384×206000×12.19×10000)=1.11 mm最大挠度计算值不大于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求6.3大横杆的计算大横杆按照集中荷载作用下的连续梁计算6.3.1荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN静荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN活荷载标准值:Q=2×1.05×0.75=1.58 kN6.3.2强度计算1)最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距 l = 1.5 mP 静荷载标准值 P = 0.32 kNQ 活荷载标准值 Q = 1.58 kN经计算得到最大弯矩 M=0.175×(1.2×0.32+1.4×1.58)×1.5=0.68 kN.m2)截面应力计算公式如下:其中 W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3M 最大弯矩 M = 0.68 kN.m经计算得到:=0.68×1000000÷(5.08×1000)133.86 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值 205 N/mm2,故满足要求6.3.3挠度计算最大挠度计算公式:其中: l 立杆的纵距 l = 1.5 mI 截面惯性矩 I = 12.19 cm4E 弹性摸量 E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值 P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 1.58 kN经计算最大挠度V=1.146×(0.32+1.58)×(1.5×1000)3÷(100×206000×12.19×10000)=2.93 mm最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求6.4扣件的抗滑承载力计算横杆的自重标准值 P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN脚手板的荷载标准值 P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN活荷载标准值 Q = 2×1.5×1.05÷2 =1.58kN荷载的计算值 R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×1.58 =2.67kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值 Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R=2.67kN扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!6.5脚手架计算6.5.1荷载计算:单立杆部分承受的结构自重标准值 NG1=0.15×(40-9.8)=4.53 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×3×1.5×(1.05+0.35)÷2=1.1 kN栏杆与挡脚板自重标准值 NG3=0.14×1.5×3÷2=0.32 kN吊挂的安全设施荷载:NG4=0.005×1.5×40 =0.3kN静荷载标准值 NG=4.53+1.1+0.32+0.3=6.25 kN活荷载标准值NQ=2×2×1.5×1.05÷2=3.15 kN风荷载标准值Wk=0.7×1×1.2×0.3=0.25 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值 N=1.2×6.25+1.4×3.15=11.91 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值 N=1.2×6.25+0.85×1.4×3.15=11.25 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.25×1.5×1.42÷10=0.07 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.07=0.08 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=1.1+0.32+0.3=1.72 kN双立杆部分轴向压力设计值 Ns=11.91÷2+0.12×9.8=7.13 kN6.5.2立杆的稳定性计算:1)立杆的长细比计算:其中: lo 立杆的计算长度 lo = 1.155×1.5×1.4=2.43 mI 立杆的回转半径 I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比 =2.43×100÷1.58=1542)单立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=11.91 kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 的结果查表得到=0.294不考虑风荷载时立杆的稳定性=11.91×1000÷(0.294×(4.89×100)=82.84 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=11.25 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.08 kN.m 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 的结果查表得到=0.294考虑风荷载时立杆的稳定性=11.25×1000÷(0.294×(4.89×100)+(0.08×1000000)÷(5.08×1000)=94 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3)双立杆的稳定性计算其中:A 立杆净截面面积 取A=4.89 cm2Ns 双立杆的轴向压力设计值 取Ns=7.13 kN 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 的结果查表得到=0.294双立杆的稳定性s=7.13×1000÷(0.294×(4.89×100)=49.59 N/mm2双立杆稳定性不大于钢管立杆抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求.6.5.3最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩 W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值 f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值 gk=0.15 kN/mNQK 活荷载标准值 NQK=3.15 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩 Mwk=0.07 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K=1.72 kN 轴心受压杆件稳定系数 = 0.294经计算,不组合风荷载最大搭设高度:Hs=(0.294×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.72+1.4×3.15)÷(1.2×0.15)=127.77 m组合风荷载最大搭设高度:Hs=(0.294×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.72+0.85×1.4×(3.15+0.07×0.294×(4.89÷5.08÷100)÷(1.2×0.15)=118.35 m单立杆最大搭设高度应该取上式中的较小值 Hs=118.35m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架单立杆高度限值为 H=105.83m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架单立杆最大搭设高度为50m6.6连墙件的计算1)风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.25 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=12.6 m2经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=1.4×0.25×12.6=4.41 kN2)连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中 No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kNNlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值 Nlw=4.41 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=4.41+5=9.41 kN3)连墙件轴向力设计值其中: 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 查表得到=0.938A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2f 钢管的强度设计值 f = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN长细比 计算:其中: l 计算长度 l = 0.35 mI 钢管回转半径 I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比 =0.35×100÷1.58=23连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力,满足要求6.7立杆的地基承载力计算:6.71立杆基础底面的平均压力其中:N 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 N=Nd+2×gk2×HsNd 取单立杆脚手架轴向压力设计值 Nd=11.91 kNgk2 双立杆每米承受结构自重标准值 gk2=0.12 kN/mHs 双立杆搭设高度 Hs=9.8 mA 基础底面面积 A=0.2 m2经计算得到立杆的地基承载力 p=(11.91+2×0.12×9.8)÷0.2=71.31 kPa6.7.2地基承载力设计值应按下式计算其中:kc 脚手架地基承载力调整系数;取kc=0.4fgk 地基承载力标准值;取fgk=200 kPa经计算得到地基承载力设计值 fg=0.4×200=80 kPa计算结果:立杆基础底面的平均压力不大于地基承载力设计值 80 kPa;满足要求。七、施工外用电梯与脚手架施工1)施工外用电梯设置:在楼的南侧设置一个双笼外用电梯。附墙架附着在楼层顶板上,。2)双笼人货电梯安装主要按以下程序进行:制作基础安装主机安装电缆并接通电源安装下限位碰铁安装导轨架同时安装附墙架和电缆保护架安装对重安装上限位碰铁及极限开关碰铁。详见施工外用电梯专项方案。八、质量标准与检查验收8.1质量标准8.1.1一般质量要求1)作为脚手架基础的回填灰土,应严格按照工艺要求回填、夯实,夯实系数满足方案要求。2)脚手架立杆要垂直,大、小横杆要平正,对拆除后的管件应进行保养、维修、防腐、调整。3)各种连接扣件进场必须进行抽样复试合格后使用,以确保扣接牢固,防止杆件打滑。4)相邻两立柱的接头必须错开,不得在同一步距内。5)里、外、上、下相邻的两根大横杆的接头必须错开,不得集中在一组主杆间距之间连接。8.1.2搭设尺寸要求1)搭设高度H25m时:纵向偏差不大于H/200,且不大于100mm;横向偏差不大于H/400,且不大于50mm。2)搭设高度H>25m时:纵向偏差不大于H/400,且不大于100mm;横向偏差不大于H/600,且不大于50mm。3)纵向水平杆水平偏差不大于总长度的1/300,且不大于20mm;横向水平杆水平偏差不大于10mm。4)脚手架的步距、立杆横距偏差不大于20mm;立杆纵距偏差不大于50mm。5)扣件紧固力宜在4565.m范围内,不得低于45或高于65.m。6)连墙点的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。8.2质量验收8.2.1构配件检查与验收8.2.1.1新钢管的检查应符合下列规定:1)应有产品质量合格证;2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准金属拉伸试验方法(GB/T228-2002)的有关规定,质量应符合有关规定;3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;4)钢管外径、壁厚、端面等的偏差,应分别符合规定要求;5)钢管必须涂有防锈漆。8.2.1.2旧钢管的检查应符合下列规定:1)表面锈蚀深度应符合规定要求。锈蚀检查应每年一次。检查时,应对锈蚀严重的钢管进行清理,不得再使用;2)钢管弯曲变形应符合规定要求。8.2.1.3扣件的验收应符合下列规定:1)新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,按现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831-2006)

    注意事项

    本文(高层落地式脚手架施工方案.doc)为本站会员(laozhun)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开