欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工临时用电施工方案.doc

    • 资源ID:2187940       资源大小:590.50KB        全文页数:65页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工临时用电施工方案.doc

    明珠广场工程施工临时用电方案编制: 审核:批准:黔南州建筑工程股份有限公司2009年5月21日施工现场临时用电方案一、编制依据1、JGJ46-88     施工现场临时用电安全技术规范2、JGJ80-91     建筑施工高处作业安全技术规范3、JGJ59-99     建筑施工安全检查标准4、SDJ65-82     电力建设安全工作规程5、GB50258-96   电气装置安装工程1KV及以下配线工程施工及验收规范6、GB50259-96   电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范7、GB50254-96   电气装置安装工程低压电器施工及验收规范8、GB50169-92   电气装置安装工程接地装置施工及验收规范9、GB50168-92   电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范10、GB5144-85   塔式起重机安全规程二、施工说明       本组织设计根据建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93、施工现场临时用电安全规范JGJ46-88、建筑施工安全检查标准JGJ59-99、建筑电气设计手册及土建提供的施工现场平面布置图及施工机械一览表编制。序号机械或设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注1自升式塔吊QTZ631重庆2009.27*1满足要求主体工程2载人提升机SS10-A1重庆2009.18*1满足要求主体工程及装饰3强制式砼搅拌机JZC2501四川2000.11满足要求主体工程4混凝土输送泵TZ200-A1杭州2003.35*1满足要求主体工程及装饰5钢筋弯曲机GW-402太原19923*1满足要求主体工程7钢筋切断机QJ40-11杭州19915.5*1满足要求主体工程8碘钨灯10上海20081*10满足要求主体工程9钢筋埋弧焊机DDZ-21上海199619*1满足要求主体工程10交流电焊机BX3-120-12上海19922*2满要求主体工程及装饰11真空吸水泵HZX-60A10贵阳20074*10满足要求基础工程12白炽灯15贵阳20080.1*15满足要求基础工程13插入式振动器ZX-504桂林20081.1*4满足要求基础及主体工程14平板振动器ZW-202上海20061.1*2满足要求基础用主体工程15蛙式打夯机HW-2801吉林20063*1满足要求地面工程16木工机械6湖南2001满足要求基础及主体工程17手推平板车30都匀满足要求单位工程18手推翻斗车20都匀满足要求单位工程四、外电防护1、在建工程不得在高、低压线路下方施工、不得搭设作业棚、建造生活设施或堆放构件、架具、材料及其它杂物。2、工程(含脚手架具)的外侧边缘与外电架空线路的边缘之间必须保持安全操作距离。3到与外电架空线路安全操作距离时,必须采取防护措施,增设屏障、遮拦、围拦或保护网,悬挂醒目的警告标志牌。4、现场机动车与外电架空线路交叉时,架空线最低点与路面垂直距离>6m(1kv以下线路)。5、 现场设置旋转臂架式起重机的任何部位或被吊物边缘与10kv以下架空线路边缘最小水平距离2m。6、外电架空线路附近开挖沟槽时,必须防止外电架空线路电杆倾斜、悬倒。并应采取相应加固措施。五、接地与防雷1、本工程施工现场用电采用TN-S接零保护系统,重复接地不得少于3处,每一处接地电阻<10。2、电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线(简称保护零线)应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。3、电气设备应作保护接零或保护接地。不允许一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地。4、作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用同一接地体。5、现场电力系统严禁利用大地作相线或零线,保护零线不得装设开关或熔断器。6、保护零线单独敷设,不作它用。工作零线和保护零线在总箱处应严格区分。重复接地线应与保护零线线连接。7、正常情况下,下列电气设备不带电的外露导电部分,应作保护接零。1)电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具的外壳。2)电气设备的传动装置的金属部件。3)配电屏、控制屏的金属外框。4)室内、室外配电装置的金属框架及靠近带电部分的金属围栏和金属门。5)电力线路的金属保护管、敷线的钢索、起重机轨道、滑升模板金属操作平台等。6)安装在电动线路杆(塔)上开关、电容器等电气装置的金属外壳及支架。8、施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。9、施工现场内的起重机、井字架及龙门架等机械设备,若在相邻建筑、构筑物的防雷装置的保护范围以外,则应安装防雷装置。10、接零保护1)护零线引出:施工现场的变压器及外引电源一般为中性点直接接地系统。保护零线由变压的工作零线或总配电箱第一级漏电保护器电源侧零线引出,形成三相五线制。2)重复接地:保护零线在总配电箱(或变压器)、配电箱、开关箱、三级送电处均应做重复接地,其接地电阻R<10。3)重复接地可采用建筑物基础接地网和人工接地体。人工接地体应采用角钢、钢管或圆钢,不允许采用螺纹钢,通常采用L50×5镀锌角铁、L=2500mm,埋深700mm,并用BVR-16线接至配电箱接地螺丝,接线应牢固、可靠。打人工接地体时,应注意地下有无管线和其它设施,做安全施工。4)保护零线一律采用黄、绿双色线,在任何情况下不准使用黄/绿双色线作负荷线。保护零线与电缆设备连接应采用铜鼻子等可靠连接,不得采用铰链。电气设备接线柱应镀锌或涂防腐油脂。5)保护线线径三相线路: 当相线16mm2时,保护零线与相线直径相等。当相线>25mm2时,保护零线相线直径1/2。单相线路: 保护零线与相线相同,单2.5mm2(多股铜芯线)。六、变配电装置a)施工现场配电室设置应靠近电源。b)配电室应通风良好,并应有防雷击和防止动物出入措施。c)配电室内配电屏设置时其四周通道距离应符合安全操作规定,正面通道单列1.5m,双列2.0m,后面0.8m,侧面1m,上部0.5m。d)母线应涂色漆,并符合A相黄,B相绿,C相红,N线黑。e)配电室内应配置砂箱和绝缘灭火器。f)维持时应悬挂停电标志牌,停、送电必须由电工专人负责。g)配电屏(盘)应装设有功、无功电度表、电流表、电压表、短路、过负荷保护装置和漏电保护器、各配电线路应编号并标明用途标记。h)各种开关电器的额定值应与其控制用电设备的额定值相适应。其产品应有合格证,严禁用其它金属丝代替熔丝。七、配电线路1、架空线必须采用绝缘铜线,严禁使用裸线。根据JGJ59-99标准,现场除总箱进线可采用架空线(BV或BLV)外,其余均采用五芯电缆,现场严禁使用四芯电缆外加一根PE线代替五芯电缆。2、架空线必须设在专用电杆上。专用电杆指包括电杆、横担、绝缘子在内的能够可靠支持架空线的,并且专门用作支持架空线的木质或水泥杆。横担间最小垂直距离离直线杆0.6m,铁横担应50×5角钢,横担长度为1.5m(三线)。严禁在树木上、脚手架上以及其它一些附着物上设架空线路。3、架空线必须有过负荷保护。可以采取下列任一种过保护电器:1)自动空气断路器(空气开关),其过负荷脱扣电流整定值。2)熔断器。其熔体额定熔断电流值被保护线路导线的安全电流值。此外,由于漏电开关一般有空气开关的功能,故也可兼作过负荷保护电器使用4、架空线敷设高度为施工现场>4m,松动车道>6m最大弧垂点距地2.5m。5、电缆干线应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明敷,电缆在室外直接埋地深度0.6m,并在电缆上下各均匀敷设50mm厚度细纱然后覆盖硬质保护层。电缆接头应设在地面上接线盒内。6、电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,必须加设防护套管。7、橡皮电缆架空敷设时,应沿墙壁或电杆设置,并用绝缘子固定,严禁用金属裸线作绑线。橡皮电线最大弧垂距地2.5m。8、室内配线必须采用绝缘导线。采用瓷瓶、瓷(塑料)夹等敷设,距地高度2.5m。9、进户线过墙应穿管保护,距地面高度2.5m,并采取防雷措施。10、潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口应密封。采用金属管敷设时必须保护接零。八、配电箱和开关箱施工用电的配电箱装置是专门用作分配电力装置,它是施工用电种安全技术最集中、最关键的设备,是安全用电主要环节。1、配电系统应设置室内总配电屏和室外分配电箱或设置室外总配电箱和分配电箱实行分级配电。分配电箱距离30m。开关箱用于控制固定式用电设备水平距离3m。2、动力配电箱与照明电箱宜分别设置。若合置在同一配电箱内,动力和照明线应分路设置。3、开关应由末级分配电箱配电。配电箱的总回路和分路必须装有明显断开点。4、配电箱、开关箱应设在在干燥、通风及常温场所,否则应作相应防护处理。电箱设在位置周围应有足够二人同时工作的空间和通道,不准堆放任何妨碍操作、维修的物品,不得有灌木、杂草。5、配电箱、开关箱制作采用1.5mm铁板或优质绝缘材料,严禁用模板制作。铁质箱体应便于做整体保护接地或保护接零。箱体结构上应附加配置电器安装板和箱门。按规范要求配电箱内电器首先应安装在金属或木质的绝缘电器安装版纳上,然后整体紧固在箱体内。箱内开关、电器安装应牢固,不得歪斜松动。连接导线采用绝缘导线,排列整齐不得有外露带电部位。安装板上必须分别配置专用保护接零工作接零的端子板,每个接线桩2根线。电箱开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座、外壳等必须保护接零,保护零线通过接线端子板连接。箱中导线进出线口应在箱体下底面,进出线应加护套,分路成束,并做成防水弯。进入开关箱电源线严禁用插销连接。整个箱体能防雨、防尘、且能加锁。箱子后板应能拆卸,以便于围护、保养、检查。6、配电箱安装高度、固定式电箱底口距地面1.5m,且1.3m。移动式电箱安装高度底口距地面0.6m且1.5m,并有固定支架。7、箱内电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。电器元件应具有产品合格证,并纳入技术档案资料内。配电箱应编号,标明其名称、用途、维修电工姓名。箱内应贴有配电系统图,标明电器元件参数及分路名称,严禁使用倒顺开关。8、电箱内应设置总隔离开关和分路隔离开关,以及总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)。总开关电器的额定值、动作整定值应与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。9、每台用电设备应有各自专用开关箱,必须实行“一机一闸一漏一箱制。” 严禁用同一开关箱直接控制2台以上用电设备(含插座)。10、开关箱中必须装设符合GB6829-86标准的漏电保护器。其设置位置应在电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关负荷侧。开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流30ml,额定漏电动作时间应<0.1S。两级配电箱中漏电保护动作电流、动作时间均应匹配,使之具有分级分段保护功能。11、电箱内11、12、13、N、PE线必须分色,其颜色分别为黄、绿、红、浅兰、绿/黄双色线。多股线应冷压或烫锡。12、总、分配电箱输出端宜采用压接和接线柱,开关箱输出端应采用ZM14-ZM13插座。13、电焊机开关箱内应装二次空戴降压和触电保护器。14、电动机开关箱应装带电动机保护功能的漏电断路器。15、30m以上建筑物设置消火栓系统内的高压水泵电路应单独设置。16、容量>5.5KW动力回路应采用自动开关电器或降压起动装置。17、电箱检查、维修时,必须将其前一级相应电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。18、配电箱、开关箱内不得放置杂物,保持清洁。且不准挂接其它临时用电设备。施工现场停止作业>1h时,应将动力箱断电上锁。电箱熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。19、施工现场应严格遵循三级配电、三级保护并做到分级分段漏电保护。漏电开关选择有a)单纯起漏电保护功能;b)既有漏电保护同时又具有过电流保护;c)既有漏电保护又有过电流保护及短路保护。对现场使用a、b两种型号时要配合空气开关(或熔断器)同时使用。20、所有配电箱、开关箱应每月进行检查、维修一次。九、现场照明:照明对夜间施工或自然采光差的场所作业既是工作条件,又是重要安全条件,同时照明既要保证人员安全作业,又要保证照明系统安全可靠运行。1、照明设置:在一切需要照明的工作的作业区、作业场所、料具堆场、道路、仓库、办公室、食堂和宿舍均设一般、局部照明或混合照明,以保障作业和生活安全。2、照明器具的形式和防护等级必须与使用环境条件相适应,其质量应符合规范、标准的规定,室外灯具采用防水型。3、照明电压1)一般场所为220v。2)潮湿和易触及带电场所为24V3)特别潮湿场所和锅炉、容器内为12V4)手持行灯照明和灯具离地面高度<2.4m场所楼层通道等为36V。4、警戒照明设置   对于夜间影响飞机或车辆安全运行的在建工程或机械设备,包括开挖沟槽等场所,必须按规定设置醒目的红色信号灯,以示警戒。5、照明配电应单独设置,若与动力配电箱合用时,动力和照明应分路设置,并有漏电保护、过负荷保护。6、灯餐金属外壳和金属支架应作接零保护。7、采用安全电压照明线路应清晰布线整齐接头处用绝缘布包扎。8、灯具离地高度室外>3m,室内>2.4m,大功率的金属卤化灯和钠灯应>5m。9、在一个工作场所内,不得只装局部照明。十、施工用电保证措施:1、必须贯彻“安全第一,预防为主”的方针,各级领导应重视安全,健全各级安全法规与制度,落实措施,杜绝违章指挥和违章操作行为。2、加强对电气技工管理,电工必须持证上岗,且经过安全技术培训,考试合格后方能上岗。3、加强安全用电宣传,增强全体施工人员电气安全知识,懂得掌触电急救正确方法。4、建立施工现场用电技术资料,检测数据信息库做到每天一巡视,每周一检查,每月一维修,并作好相应记录。5、使用电气设备应经过验收,合格后方能使用。对电气设备(电源箱、电焊机、移动式及手持式电气设备)应加强管理、维修、保养。6、电气电网施工时应按临时用电设计要求实施,若有变动应征得设计人员签字认可,施工完毕后应绘制实际走向平面布置图,其间距符合安全要求。7、架设临时电源线,施工现场应专人管理,必须经项目经理或项目技术负责人签发审批单。加强对施工现场电气设备日常检查并记录在案,贯彻并落实安全交底制度。8、认真贯彻执行电气标准和法规。采取响应临时用电技术措施。1)加强现场用电管理通过和理布局,接入补偿电容器提高功率因数。2)注意平衡施工用电线路三相负荷平衡。禁止一切擅自接线破坏三相负载平衡。9、做好环境控制,做到周边有警示标志,与高压线的距离应符合安全要求。设备布置应合理,尽量避免布置在潮湿、多烟雾及炎热、高温、周边有导电体及危险品存在的环境中。10、用电设备使用后应及时切断电源。十一、电气防火措施:1、各电器设备及电线的主要部位应采取相应绝缘保护。2、装设短路漏电保护装置,线入箱应有显明分断点。3、电器位置应尽量避免开易燃易物品,或采取相应可靠防火措施。4、配电箱、工关箱四周严禁堆放杂物、易燃品,并应具有二人操作场地,且道路应保持畅通。使用中严禁设备超负荷工作,保证正常运转。5、正确按器具说明使用电热设备。施工照明应安全、可靠。6、电气设备着火,应立即切断电源,并用黄砂灭火,严禁用水灭火。7、电杆及危险场所用电应有安全防护措施。8、现场应制订和认真执行防火制度,且配置相应电气灭火设施。9、高层建筑工地设置专用消防水泵或与施工合用水泵,其电源线应专线敷设。10、750W以上大功率照明灯具应用支架支撑,照明灯具下方不得堆放可燃物品,其垂直距离必须距可燃构件和可燃物水平间距50以上,电源引入线应有隔热防护措施。十二、用电技术档案:施工现场临时用电必须建立安全技术档案,其内容有:1、临时用电施工组织设计全部资料。2、修改临时用电施工组织全部资料。3、临时用电技术交底资料。4、临时用电工程原材料、电气产品合格证。5、临时用电电工工程检查验收表。6、电气设备的试验、检验凭单和调试记录。7、接地电阻测定测定记录表。8、定期检(复)查表。9、电工维护工作记录。10、电工上岗证、电气工程师上岗证。11、配电箱内的开关电器按规定位置固在电器安装板上,不得歪斜和松动,不准使用破损、不合格的电器。连接线头不得松动,不得有外漏带电部分。12、施工现场严禁使用花线和护套线,导线不得随地拖拉或缠绕在脚手架等设施构架上。13、在二级配电箱设漏电保护(三级漏电保护),漏电保护器须选用省级审批许可证产品。触电动作电流与时间应符合要求。14、配电箱、开关箱周围不得堆放任何妨碍操作物品。严禁堆易燃、易爆物品,配电箱做好及时加锁。施工临时用电方案计算书一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 塔式起重机 QTZ63 27 1 27 2 碘钨灯 1 3 3 3 载人提升机 SS10-A 18 1 18 4 碘钨灯 0.5 2 1 5 强制式砼搅拌机 JZC250 11 1 11 6 碘钨灯 0.5 1 0.5 7 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 18 8 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 9 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 10 钢筋埋弧焊机 DDZ-2 19 1 19 11 碘钨灯 1 2 2 12 木工圆锯 MJ104 3 1 3 13 碘钨灯 0.5 1 0.5 14 蛙式夯土机 HW-60 3 1 3 15 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 16 插入式振动器 ZX50 1.1 4 4.4 17 真空吸水泵 HZX-60A 4 10 40 18 碘钨灯 1 1 1 19 白炽灯 0.1 15 1.5 20 TZ200-A 35 1 35 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 27kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×27 = 34.15 kWPjs = Kx×Pe =0.85×34.15 = 29.03kWQjs = Pjs× tg=29.03×1.33 = 38.71 kvar(2)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3×1 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(3)、建筑施工外用电梯Kx = 0.85 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.85×18 = 15.3 kWQjs = Pjs× tg=15.3×1.33 = 20.4 kvar(4)、碘钨灯Kx = 0.6 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.6×1×1 = 0.6 kWQjs = Pjs× tg=0.6×1.33 = 0.8 kvar(5)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×11 = 8.25 kWQjs = Pjs× tg=8.25×0.62 = 5.11 kvar(6)、碘钨灯Kx = 0.6 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.6×0.5×1 = 0.3 kWQjs = Pjs× tg=0.3×1.33 = 0.4 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kWPjs = Kx×Pe =0.5×5.09 = 2.55kWQjs = Pjs× tg=2.55×2.29 = 5.83 kvar(8)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kWQjs = Pjs× tg=3.58×1.02 = 3.65 kvar(9)、钢筋弯曲机Kx = 0.65 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.02 = 1.99 kvar(10)、钢筋埋弧焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 19kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×19 = 13.44 kWPjs = Kx×Pe =0.5×13.44 = 6.72kWQjs = Pjs× tg=6.72×2.29 = 15.39 kvar(11)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×2×1 = 0.6 kWQjs = Pjs× tg=0.6×1.02 = 0.61 kvar(12)、木工圆锯Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tg=1.95×1.33 = 2.6 kvar(13)、碘钨灯Kx = 0.6 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.6×0.5×1 = 0.3 kWQjs = Pjs× tg=0.3×1.33 = 0.4 kvar(14)、蛙式夯土机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(15)、平板式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(16)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.4 = 1.32 kWQjs = Pjs× tg=1.32×1.02 = 1.35 kvar(17)、真空吸水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×40 = 30 kWQjs = Pjs× tg=30×0.75 = 22.5 kvar(18)、碘钨灯Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1×1 = 0.3 kWQjs = Pjs× tg=0.3×1.02 = 0.31 kvar(19)、白炽灯Kx = 1 Cos = 1 tg = 0Pjs = 1×1.5×1 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×0 = 0 kvar(20)、混凝土输送泵机Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×35 = 26.25 kWQjs = Pjs× tg=26.25×0.75 = 19.69 kvar(21)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(29.03+0.9+15.3+0.6+8.25+0.3+2.55+3.58+1.95+6.72+0.6+1.95+0.3+1.5+0.66+1.32+30+0.3+1.5+26.25) = 120.193 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(38.71+0.92+20.4+0.8+5.11+0.4+5.83+3.65+1.99+15.39+0.61+2.6+0.4+2.28+0.67+1.35+22.5+0.31+0+19.69) = 129.241 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (120.1932+129.2412)1/2 = 176.493 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 176.493/(1.732×0.38) = 268.161 A变压器功率为200KVA,满足所需要求。3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×34.15/(1.732×0.38×0.6) = 86.49Aii)选择导线选择XV-4×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.49×3.00(台数)= 19.48 A。选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.85 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.85×34.15×1/(1.732×0.38×0.6) = 73.51AIjs(1组电机 )= 73.51A该组中最大的开关箱电流Ijs=86.49A两者中取大值Ijs=86.49Aii)选择导线选择XV-4×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)、2号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流碘钨灯Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.3×1×3/(0.22×0.7) = 1.95AIjs(1组灯具 )= 1.95A该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A两者中取大值Ijs=19.48Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×27/(1.732×0.38×0.9) = 31.91A该分箱下最大组线电流Ijs=86.49A两者中取大值Ijs=86.49Aii)选择导线选择XV-4×25 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(6)2号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×1/(1.732×0.38×0.9) = 1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A两者中取大值Ijs=19.48Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(7)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×1/(1.732×0.38×0.9) = 1.18 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=86.49A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=86.49×1.1=95.13A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×28/(77×5) = 0.051 mm2选择XV-4×35 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为124A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空

    注意事项

    本文(施工临时用电施工方案.doc)为本站会员(仙人指路1688)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开