欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOC文档下载  

    商住楼工程施工临时用电方案框剪结构计算书.doc

    • 资源ID:2183190       资源大小:438KB        全文页数:33页
    • 资源格式: DOC        下载积分:8金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要8金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    商住楼工程施工临时用电方案框剪结构计算书.doc

    Xx工程临时用电施工工程专项安全施工方案编制人: 职务(称) 审核人: 职务(称) 批准人: 职务(称) 批准部门(章) 编制日期: 施工临时用电方案计算书本工程为XX工程。位于地块,框剪结构,建筑面积75576平方米。地下1层,地上18-20层。建筑层数:、7#、11#楼20层,8#、9#楼20层(底层架空),12#14#楼18层,10#楼20层(一二层为商业配套)安置商业用房2层。建筑高度:7#、11#楼58.4m,8#、9#、10#楼60.0m,12#14#楼52.6m,安置商业用房7.8m。一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件(一) 、施工现场用电量统计表:用电量统计表序号设备名称规格型号安装功率(KW)数量合计功率KW1#配电柜数量1#配电柜合计功率2#配电柜数量2#配电柜合计功率1塔式起重机QTZ-634831441482962施工电梯SC200/2004483522886265竖向对焊机4541802902904电焊机BXZ-300124483361125碰焊机UN-7575215021506钢筋切断机GJ-505.52112117钢筋弯曲机WJ-50326268钢筋调直卷扬机111111119圆盘锯MJ109483241641610压 刨7.517.517.511手电锯248242412砼搅拌机7.543017.5322.513灰浆搅拌机2.2817.624.4613.214平板器3.126.213.113.115振动电机WZX-601.188.844.444.416套丝切管机1.022111117液压弯管机1.122.211.111.118高压泵2024024019泥浆泵2224422222220潜水泵1.188.844.444.421照 明现场3030151522照 明办公30303023照 明生活60606024食堂303030三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用穿塑料管敷设,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、总配电设计 本工程现场由建设单位提供两个400KN的电源,能满足工程总的施工用电。在工地西北角设置一总配电房,内设两个配电柜,每个配电柜设4个回路,另工人生活区用电由于是在工程围墙以外,故照明用电由变压器直接接至生活区的用电箱。3、用电干线路布置图(1)、1#干线路主要用电设备有:电焊机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、对焊机。(2)、2#干线主要用电设备有:塔吊、施工电梯、施工电梯、按幢号配二级分箱。4#、5#干线用电设备与2#干线相同,以下只介绍2#干线。(3)、3#干线主要用电设备有:施工电梯、施工电梯、12#楼用电分箱、13#楼用电分箱。(4)、6#干线主要为办公室用电。(5)、7#干线主要为员工生活区用电。(6)13#干线由1#配电柜接出,46#干线由2#配电柜接出注:按幢号用电分箱用电设备分为:砼搅拌机、砂浆搅拌机、楼层分箱。4、确定用电负荷:(一) 1#配电柜的用电负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.91、塔式起重机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.30)1/2×48.00 =55.43kW Pjs1 = Kx×Pe =0.30×55.43 = 16.63kWQjs1Pjs1tg19.06×1.3322.11kw 2、施工电梯(2台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs2 = 0.30×44.00 = 13.2 kWQjs2Pjs2tg13.2×1.3317.56kw3、竖向对焊机(2台)Kx = 0.35 Cos = 0.50 tg = 1.73将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×45.00 = 31.82 kWPjs8 = Kx×Pe =0.35×31.82 = 11.14kWQjs8Pjs8tg11.14×1.7319.27kw4、电焊机(3台)Kx = 0.35 Cos = 0.50 tg = 1.73将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×12.00 = 8.49 kWPjs7 = Kx×Pe =0.35×8.49 =2.97kWQjs7Pjs7tg2.97×1.735.14kw5、对焊机(2台)Kx = 0.35 Cos = 0.70 tg = 1.02将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×75.00 = 53.03 kWPjs4= Kx×Pe =0.35×53.03 = 18.56kWQjs4Pjs4tg18.56×1.0218.93kw6、钢筋切断机(2台)Kx = 0.30 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs5 = 0.30×5.50 = 1.65 kWQjs5Pjs5tg1.65×1.021.68kw7、钢筋弯曲机(2台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.02Pjs6 = 0.30×3.00 = 0.90 kWQjs6Pjs6tg0.90×1.020.92kw8、钢筋调直机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs7 = 0.30×11= 3.3 kWQjs7Pjs7tg3.3×1.023.37k9、圆盘锯(4台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs6 = 0.30×3.00 = 0.90 kWQjs6Pjs6tg0.90×1.331.197kw10、压创(1台)Kx = 0.3 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs12 =0.3×7.5 = 2.25kWQjs12Pjs12tg2.25×1.333KW11、手电锯(2台)Kx = 0.7 Cos = 0.70 tg = 0.88Pjs19 =0.7×2 = 1.4kWQjs19Pjs19tg1.4×0.881.24KW12、砼搅拌机(1台)Kx = 0.70 Cos = 0.70 tg = 1.08Pjs10 = 0.70×7.5 = 5.25 kWQjs10Pjs10tg1.08×5.255.67kw13、灰浆搅拌机(2台)Kx = 0.7 Cos = 0.7 tg = 1.08Pjs11 =0.7×2.2 = 1.54 kWQjs11Pjs11tg1.54×1.081.663KW14、平板器(1台)Kx = 0.7 Cos = 0.70 tg = 1.08Pjs14 =0.7×3.1 =2.17kWQjs14Pjs14tg2.17×1.082.35KW15、振动电机(4台)Kx = 0.70 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs5 = 0.70×1.10 = 0.77 kWQjs5Pjs5tg0.77×1.020.785kw16、套丝切管机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs9 = 0.30×1.00 = 0.30 kWQjs9Pjs9tg0.3×1.330.4kw17、电动液压弯管机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs10 = 0.30×1.10 = 0.33 kWQjs10Pjs10tg0.33×1.330.44kw18、高压泵(2台)Kx = 0.75 Cos = 0.80 tg = 0.75Pjs14 =0.75×20 =15kWQjs14Pjs14tg15×0.7511.25KW19、泥浆泵(2台)Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg =1.98Pjs15 = Kx×Pe =0.3×22 = 6.6kWQjs15Pjs15tg6.6×1.9813.07KW20、潜水泵(4台)Kx = 0.35 Cos = 0.7 tg =1.08Pjs16 = Kx×Pe =0.35×1.1 = 0.385kWQjs16Pjs16tg0.385×1.080.415KW21、现场照明Kx = 1.00 Cos = 1.00 tg = 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/0.40)1/2×30.00 = 33.54 kWPjs3 = Kx×Pe =1.00×33.54 = 33.54kWQjs3Pjs3tg33.54×00kw22、办公照明Kx = 0.80 Cos = 1.00 tg = 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/0.40)1/2×30.00 = 33.54 kWPjs4 = Kx×Pe =0.80×33.54 = 26.83kWQjs4Pjs4tg26.83×00kw23、生活区照明Kx = 0.7 Cos = 1 tg = 0Pjs11 =0.7×60.00 = 42.00 kWQjs11Pjs11tg42×00KW24、食堂用电Kx = 0.80 Cos = 1.00 tg = 0.00将Jc =50%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/0.40)1/2×30.00 = 33.54 kWPjs4 = Kx×Pe =0.80×33.54 = 26.83kWQjs4Pjs4tg26.83×00kwKx、tg用电需用系数 Jc用电设备负荷暂载率Pe额定功率/容量 Pjs有功功率Qjs无功功率 Sjs视在功率cos为电动机的平均功率因数总的有功功率Pjs=Kx×Pjs =0.90×(16.63+13.2×2+11.14×2+2.97×3+18.56×2+1.65×2+0.9×2+0.9×4+2.25+1.4×2+5.25+1.54×2+2.17+0.77×4+0.3+0.33+15×2+6.6×2+0.385×4+33.54+26.83+42+26.83) =313.24×0.90=281.916kVA总的无功功率Qjs = Kx×Qjs=0.90×(22.11+17.56×2+19.27×2+5.14×3+18.93×2+1.68×2+0.92×2+1.197×4+3+1.24×2+5.67+1.663×2+2.35+0.785×4+0.4+0.44+11.25×2+13.07×2+0.415×4)= 230.144×0.90=207.13kVA总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (281.922+207.132)1/2 = 349.83kVA总的电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 349.83/(1.732×0.38×0.70) = 759.33 A(二) 2#配电柜的用电负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.91、塔式起重机(2台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =30%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.30)1/2×48.00 =55.43kW Pjs1 = Kx×Pe =0.30×55.43 = 16.63kWQjs1Pjs1tg19.06×1.3322.11kw 2、施工电梯(6台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs2 = 0.30×44.00 = 13.2 kWQjs2Pjs2tg13.2×1.3317.56kw3、竖向对焊机(2台)Kx = 0.35 Cos = 0.50 tg = 1.73将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×45.00 = 31.82 kWPjs8 = Kx×Pe =0.35×31.82 = 11.14kWQjs8Pjs8tg11.14×1.7319.27kw4、电焊机(1台)Kx = 0.35 Cos = 0.50 tg = 1.73将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×12.00 = 8.49 kWPjs7 = Kx×Pe =0.35×8.49 =2.97kWQjs7Pjs7tg2.97×1.735.14kw5、钢筋切断机(2台)Kx = 0.30 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs5 = 0.30×5.50 = 1.65 kWQjs5Pjs5tg1.65×1.021.68kw6、钢筋调直机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs7 = 0.30×11= 3.3 kWQjs7Pjs7tg3.3×1.023.37k7、圆盘锯(4台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs6 = 0.30×3.00 = 0.90 kWQjs6Pjs6tg0.90×1.331.197kw8、手电锯(2台)Kx = 0.7 Cos = 0.70 tg = 0.88Pjs19 =0.7×2 = 1.4kWQjs19Pjs19tg1.4×0.881.24KW9、砼搅拌机(3台)Kx = 0.70 Cos = 0.70 tg = 1.08Pjs10 = 0.70×7.5 = 5.25 kWQjs10Pjs10tg1.08×5.255.67kw10、灰浆搅拌机(6台)Kx = 0.7 Cos = 0.7 tg = 1.08Pjs11 =0.7×2.2 = 1.54 kWQjs11Pjs11tg1.54×1.081.663KW11、平板器(1台)Kx = 0.7 Cos = 0.70 tg = 1.08Pjs14 =0.7×3.1 =2.17kWQjs14Pjs14tg2.17×1.082.35KW12、振动电机(4台)Kx = 0.70 Cos = 0.70 tg = 1.02Pjs5 = 0.70×1.10 = 0.77 kWQjs5Pjs5tg0.77×1.020.785kw13、套丝切管机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs9 = 0.30×1.00 = 0.30 kWQjs9Pjs9tg0.3×1.330.4kw14、电动液压弯管机(1台)Kx = 0.30 Cos = 0.60 tg = 1.33Pjs10 = 0.30×1.10 = 0.33 kWQjs10Pjs10tg0.33×1.330.44kw15、泥浆泵(2台)Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg =1.98Pjs15 = Kx×Pe =0.3×22 = 6.6kWQjs15Pjs15tg6.6×1.9813.07KW20、潜水泵(4台)Kx = 0.35 Cos = 0.7 tg =1.08Pjs16 = Kx×Pe =0.35×1.1 = 0.385kWQjs16Pjs16tg0.385×1.080.415KWKx、tg用电需用系数 Jc用电设备负荷暂载率Pe额定功率/容量 Pjs有功功率Qjs无功功率 Sjs视在功率cos为电动机的平均功率因数总的有功功率Pjs=Kx×Pjs =0.90×(16.63×2+13.2×6+11.14×2+2.97+3.3+0.9×4+1.4×2+5.25×3+1.54×6+2.17+0.77×4+0.3+0.33+6.6×2+0.385×4) =193.02×0.90=173.72kVA总的无功功率Qjs = Kx×Qjs=0.90×(22.11×2+17.56×6+19.27×2+5.14+3.37+1.197×4+1.24×2+5.67×3+1.663×6+2.35+0.785×4+0.4+0.44+13.07×2+0.415×4)= 265.016×0.90=238.52kVA总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (173.722+238.522)1/2 =295.08kVA总的电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 295.08/(1.732×0.38×0.70) = 640.48 A5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)、钢筋弯曲机配电箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。(2)、电焊机配电箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×2.97/(1.732×0.38×0.4)=11.3Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。 (3)、碰焊机配电箱至碰焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×18.56/(1.732×0.38×0.4)=70.50Aii)选择导线选择VLV-3*35+1*16,穿硬塑料管时其安全载流量为130A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器HR6-200A其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-200A。(4)、切断机配电箱至切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.65/(1.732×0.38×0.4)=6.27Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。(5)、配电柜至1号动力分箱 (混钢筋切断机、电焊机、钢筋弯曲机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A电焊机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×12×1/(1.732×0.38×0.7)=16.93A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A碰焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.5×75×1/(1.732×0.38×0.4)=142.44AIjs(1组电机)=171.36A该组中最大的开关箱电流Ijs=142.44A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=82.23×1.1=188.50Aii)选择导线选择VLV-3×70+2×50,穿硬塑料管时其安全载流量为200A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为HR-250A,其脱扣器整定电流值为Ir=250A,漏电保护器为GD10L-250A。6、2、4、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)、塔吊配电箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×48/(1.732×0.38×0.6)=121.55Aii)选择导线选择VLV-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为200A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6-160/30 ,其脱扣器整定电流值为Ir=160A,熔断器RT0-160其最大熔体电流为IRD=160A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZL25-200/3N01。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.43Aii)选择导线选择VLV-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为200A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6-160/30 ,其脱扣器整定电流值为Ir=160A,熔断器RT0-160其最大熔体电流为IRD=160A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZL25-200/3N01。 (3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.43Aii)选择导线选择VLV-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为200A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6-160/30 ,其脱扣器整定电流值为Ir=160A,熔断器RT0-160其最大熔体电流为IRD=160A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZL25-200/3N01。 (4)、楼号配电箱至分箱导线截面及设备开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):砼搅拌机配电箱至砼搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7.5/(1.732×0.38×0.4)= 29.63Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。砂浆搅拌机配电箱至砂浆搅拌机机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。楼层配电箱至楼号箱的导线截面及箱内电器设备选择i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×(3.1+4.4+5)/(1.732×0.38×0.4)=47.48Aii)选择导线选择VLV3*50+2*25,穿硬塑料管时其安全载流量为100A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-200A。备用电源采用熔断器HR6-200、漏电保护器为GD10L-200A(5)、配电柜至2、4、5号动力分箱 (塔吊、施工电梯、施工电梯、楼号分箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔吊Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×48/(1.732×0.38×0.6)=121.55A施工电梯Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44×2/(1.732×0.38×0.6)=222.86A楼号分箱Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×(3.1+4.4+5)/(1.732×0.38×0.4)=47.48A总的电流Ijs=391.89A该组中最大的开关箱电流Ijs=121.55A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=121.55×1.1=133.70Aii)选择导线选择VLV3*95+2*50,穿硬塑料管时其安全载流量为235A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为HR-400A,其脱扣器整定电流值为Ir=400A,漏电保护器为GD10L-400A。7、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝橡皮绝缘导线穿硬塑料管。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.43Aii)选择导线选择VLV-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为200A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6-160/30 ,其脱扣器整定电流值为Ir=160A,熔断器RT0-160其最大熔体电流为IRD=160A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZL25-200/3N01。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.43Aii)选择导线选择VLV-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为200A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6-160/30 ,其脱扣器整定电流值为Ir=160A,熔断器RT0-160其最大熔体电流为IRD=160A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZL25-200/3N01。 (3)、楼号配电箱至分箱导线截面及设备开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):砼搅拌机配电箱至砼搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7.5/(1.732×0.38×0.4)= 29.63Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。砂浆搅拌机配电箱至砂浆搅拌机机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择YC-3×6+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为50A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为GD10L-100A。楼层配电箱至楼号箱的导线截面及箱内电器设备选择i)计算电流Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×(3.1+4.4+5)/(1.732×0.38×0.4)=47.48Aii)选择导线选择VLV3*50+2*25,穿硬塑料管时其安全载流量为100A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HR6,熔断器HR6-200其最大熔体电流为I

    注意事项

    本文(商住楼工程施工临时用电方案框剪结构计算书.doc)为本站会员(laozhun)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开