万头猪场投资预算课件.ppt
a,1,万头猪场建设投资估算,a,2,一、方式与工艺选择,1、生产方式:自繁自养,车间式工厂养殖。,2、生产工艺,第一节 土建工程估算,a,3,生产流程,a,4,二、基地的选择,1、根据当地常年主导风向,场址应位于居民区及公共建筑群的下风向处。,2、交通便利,场界距离交通干线不少于200m,距居民居住区和其它畜牧场不少于1000m,距离畜产品加工场、矿场不少于1000m。,3、不能建在水保护区、旅游区、自然保护区、环境污染严重区、畜禽疫病常发区和山谷洼地等洪涝威胁地段。,a,5,三、饲养品种与饲养量的确定,(一)种猪饲养量的确定需要的种母猪数 F=G/P/0.90*1.2式1 注:F基地的母猪饲养量,含后备母猪。G年总出栏肉猪数(断奶仔猪数)P每头母猪的年产仔数需要的公猪数 M=F/100*1.2(人工授精),M=F/50*1.2(本交)式2,a,6,1、引进优良品种的母猪饲养量(1)需要母猪饲养量(杜、长、大)每头母猪每年产仔2.2窝,年产仔22头。F=10000220.901.2=606(2)需要种公猪饲养量 M=606/100*1.2=7,a,7,2、本地猪与引进猪杂交母猪饲养量(1)需要母猪饲养量(杜、长、大)每头母猪每年产仔2窝,年产仔18头。F=10000180.901.2=741(2)需要种公猪饲养量 M=741/100*1.2=9,a,8,3、本地纯种母猪饲养量(1)需要母猪饲养量(杜、长、大)每头母猪每年产仔1.8窝,年产仔16头。F=10000180.901.2=833(2)需要种公猪饲养量 M=741/100*1.2=10,a,9,(二)保育仔猪饲养量的确定 P=G*0.25/2式3 注:P常年存栏保育仔猪数 年出栏10000头肉猪的仔猪常年存栏量为:P=10000*0.25/2=1250,(三)肉猪饲养量的确定1、三元杂交瘦肉型猪饲养量 S=G/2.45式4 S常年存栏肉猪数,a,10,年出栏10000头肉猪的常年肉猪存栏量为:S=10000/2.45=4110头,2、内三元杂交猪饲养量 S=G/2.03式5年出栏10000头肉猪的常年肉猪存栏量为:S=10000/2.03=4932头3、本地原种猪 S=G/1.52式6年出栏10000头肉猪的常年肉猪存栏量为:S=10000/1.52=6575头,a,11,四、饲养面积的确定(一)种猪饲养面积的确定 后备母猪饲养面积(m2)=M*0.2*3式7 M母猪总饲养量,见式1。以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,需要母猪(F)=606头 后备母猪饲养面积MSh(m2)=606*0.2*3=364 m2,(二)怀孕母猪饲养面积的确定 L=M*0.6式8 L限位栏需要量(个)怀孕母猪饲养面积(m2)=L*1.3式9,a,12,(三)产仔母猪饲养面积的确定 LL=F*0.20式10 LL产仔高床需要量(个)产仔母猪饲养面积(m2)=LL*3.6式11 以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,需要母猪(F)=606头 需要产仔高床(个)=606*0.20=121个 怀孕母猪饲养面积MSp(m2)=121*3.6=436m2,以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,需要母猪(F)=606头 怀孕母猪限位栏需要的量(个)L=M*0.6=606*0.6=364个 怀孕母猪饲养面积MS(m2)=364*1.3=473m2,a,13,(四)仔猪保育饲养面积的确定 保育高床的需要量计算:PL=P/10式12注:PL仔猪保育高床需要量(个)P为断奶仔猪存栏数(只)。以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,P=1250头 PL=1250/10=125个。仔猪保育饲养面积:PS=PL*3式13 PS仔猪保育饲养面积(m2)PS=125*3=375m2,a,14,(五)肉猪饲养面积的确定 肉猪饲养面积的计算方法:SS=S*1.2式14 以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,S=4110头 SS=4110*1.2=4932m2,(六)种公猪饲养面积的确定 种公猪饲养面积的计算方法:MS=F*9式15 以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,F=7头 MS=7*9=63m2,a,15,五、建筑面积的确定 建筑面积(m2)=饲养面积(m2)*1.3(包括过道和墙体)1、后备母猪建筑面积=364*1.3=473m2 2、怀孕母猪建筑面积=473*1.3=615m2 3、产仔母猪建筑面积=436*1.3=567m2 4、仔猪保育建筑面积=375*1.3=488m2 5、肉猪圈舍建筑面积=4923*1.3=6400m2 6、种公猪圈舍建筑面积=63*1.3=82m2 合计:8625m2,a,16,六、占地面积的估算(一)猪舍建筑的确定1、后备母猪舍1栋,500m2(长50米,宽10米);2、怀孕与产仔母猪舍3栋,总建筑面积1200m2,每栋400m2,(长50米,宽8米)3、仔猪保育舍1栋,面积500m2,(长50米,宽10米)4、肉猪圈舍16栋,面积6400m2,每栋400m2,(长50米,宽8米)5、种公猪舍1栋,面积100m2 总建筑猪舍22栋,合计建筑占地面积8700m2,a,17,(二)其他建筑占地面积估算1、生产管理用房 300m2 2、饲养工人宿舍与食堂 700m2,占地350m2 3、饲料库房与饲料调制车间 300m24、兽医室 50m25、隔离猪舍 150m27、保卫室与大门 50m28、粪便处理池或沼气工程 500m29、变电和抽水房 50m2合计建筑占地:1750m2,a,18,(三)猪场布局 根据地势进行布局,例如:,后备猪舍,a,19,(四)占地面积 总占地面积(m2)=总建筑占地面积*2.3=(8700+1750)*2.3=24035m2,七、其他土建工程1、隔离围墙2、赶猪通道3、排水沟4、保坎5、道路6、绿化,a,20,第二节 设备设施建设,一、养殖设施,1、母猪限位栏 L=M*0.6式8 年产10000头瘦肉型肉猪,需要母猪(F)=606头 怀孕母猪限位栏需要的量(个)L=M*0.6=606*0.6=364个,a,21,2、母猪产仔高床 LL=F*0.20式10 LL产仔高床需要量(个)以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,需要母猪(F)=606头 需要产仔高床(个)=606*0.20=121个,a,22,3、仔猪保育高床 PL=P/10式12注:PL仔猪保育高床需要量(个)P为断奶仔猪存栏数(只)。以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,P=1250头 PL=1250/10=125个。,a,23,4、仔猪保暖设备 BN=F*0.20式16 BN保暖设备(套)以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪,需要母猪(F)=606头 需要保暖设备(套)=606*0.20=121套,5、喂料推车 TB=GP/100式17 TB需要的喂料推车(辆)GP猪场总存栏猪数(头)=M+F+P+S,a,24,6、高压冲洗机 每栋猪舍1台,本例22栋猪舍,共22台。7、猪粪收集推车 计算方法同喂料推车=60辆,以引进猪为例:年产10000头瘦肉型肉猪为例:F=606 M=7 P=1250 S=4110 GP=606+7+1250+4110=5973TB=5972/100=60辆,a,25,二、水电设施 1、供电设备(1)变压器(2)高压电路(3)低压电路 2、供水设备(1)提水机(2)提水机井(3)输水主管道(4)输水分管道,a,26,三、运输工具1、饲料运输工具2、生猪运输工具3、肥料运输工具,四、粪污处理设备1、沼气或发酵设备2、渣液分离设备3、其它设备,a,27,第三节 科技投入,一、品种投入1、种母猪引进与培育2、种公猪的引进与培育二、科技设备投入1、检测检验设备2、兽医防疫设备三、人员技术培训1、技术干部培训2、饲养工人技术培训,