欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    西师大版五年级数学上册课件问题解决3.ppt

    • 资源ID:2113549       资源大小:7.98MB        全文页数:23页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    西师大版五年级数学上册课件问题解决3.ppt

    第4单元 小数混合运算,2 问题解决,学习目标,1.会计算小数四则混合运算。,2.能利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题。,复习导入,你还记得小数混合运算法则吗?,小数四则混合运算的运算顺序和整数四则混合运算的运算顺序相同。同级运算,要从左往右依次计算;两级运算,要先算乘除,再算加减。有括号的小数四则混合运算:要先算小括号里面的,再算括号外面的。,复习导入,解答:,按照小数混合运算法则计算。,1.脱式计算 23.5+13.52.7 3.61.2+0.52,23.5+13.52.7=23.5+5=28.5,3.61.2+0.52=3+1=4,情景导入1,李阿姨每月通话约120分,选择哪类收费标准合算些?,探究新知,方法一:,根据李阿姨的通话时间分别算出每类收费标准各需缴多少元,再进行比较。,第1类:20+0.18120=20+21.6=41.6(元),第2类:0.3120=36(元),41.636,探究新知,方法二:,根据两类话费时间界限判断选择哪类收费标准。,20(0.3-0.18)=200.12167,低于167分就选择第2类,高于167分就选择第1类。,探究新知,解决问题:,解:,答:,李阿姨选择第2类收费标准合算些。,第1类:20+0.18120=20+21.6=41.6(元),第2类:0.3120=36(元),41.636,情景导入2,理解题意:先求出卧室和书房地面的总面积,再乘单价即可。,下面是张老师新居的平面示意图。如果卧室和书房铺木地板,按每平方米180元的费用计算,共需要多少元?,总面积单价=总价,探究新知,总价,每平方米的单价,总面积,书房面积,卧室面积,+,课件PPT,解:,(5.2+4.8)4.8180=104.8180=48180=8640(元),答:,共需8640元。,探究新知,典题精讲,解题思路:,1.学校买来8个足球,每个28元,又买来几个篮球,每个98元,共付616元,学校买了几个篮球?,616元-足球的总价=篮球的总价,篮球的总价单价=数量,课件PPT,典题精讲,解:,答:,学校买了4个篮球。,(616-828)98=39298=4(个),典题精讲,解题思路:,2.根据条件提出问题。(1)原计划6天修路241.8米,?,已知总数和天数,选择除法比较合适。,解答:,每天修多少米?,易错提醒,错误原因:错在没有使用中括号。,5箱鸡蛋中装有73个白皮鸡蛋和32个红皮鸡蛋,现在要把1008个这样的鸡蛋装在同样的纸箱中,需纸箱多少个?错误解答:1008(73+32)5=100821=48(个)答:需纸箱48个。,错误解答,易错提醒,解:1008(73+32)5=100821=48(个)答:需纸箱48个。,正确解答,需要先计算每个纸箱装多少个鸡蛋,再除1008,所以需要使用小括号和中括号。,解:,学以致用,1.,把25分两部分,求出每一部分的价格再相加。,某市出租车收费标准是:2千米以内收4.5元,2千米以外,每千米收1.5元。李明要去25千米远的地方,他花费多少元?,4.5+(25-2)1.5=4.5+231.5=4.5+34.5=39(元),答:,他花费39元。,课件PPT,解:,学以致用,2.,先求每台要磨多少,再除以每台每时磨多少,3台磨面机4时可以磨面粉16.8吨,照这样计算,9台磨面机磨面粉50.4吨,需要多长时间?,50.49(16.834)=50.491.4=5.61.4=4(时),答:,需要4时。,课件PPT,解:,学以致用,3.,总价总数量=单价,李阿姨上午卖了11件毛毯,下午卖了8件,一共卖了655.5元.平均每件毛毯卖多少元?,655.5(11+8)=655.519=34.5(元),答:,平均每件毛毯卖34.5元。,课件PPT,解:,学以致用,4.,总钱人数=平均数,15个同学合影留念,交9.9元送3张照片,加印每张0.8元,如果每人1张照片,那么每人交多少元钱?,(15-3)0.8+9.915=19.515=1.3(元),答:,每人交1.3元。,课件PPT,课件PPT,5.列式计算。5.4与4.5的差乘0.6与0.7的和,积是多少?,理清计算顺序,看最后求什么。,解:,学以致用,(5.4-4.5)(0.6+0.7)=0.91.3=1.17,课堂小结,2.在解决实际问题的时候,我们要从多方面进行考虑,用不同的策略解决问题;一定要弄清题中的数量关系,找准一个数所对应的倍数,这样才能正确解决问题。,1.在解决问题时,要综合应用所学知识正确分析题中的数量关系,采用灵活多样的方法解决问题。,谢谢,

    注意事项

    本文(西师大版五年级数学上册课件问题解决3.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开