欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    500吨某制药厂中药生产废水处理设计.docx

    • 资源ID:2076699       资源大小:144.05KB        全文页数:34页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    500吨某制药厂中药生产废水处理设计.docx

    *大学20*届*学院学士学位设计某制药厂中药生产废水处理设计 1.概述1.1 工程基本情况简介该制药厂是一中小企业,中药生产废水的最大排放量为500m3/d,拟定设计处理水量为500m3/d,处理系统按每天24h连续运行设计,即设计处理水量为20.83 m3/h。确定本污水处理工程的设计进水水质如下表:表1-1 污水水质情况项目CODBOD5pHSSNH3-NTP色度进水600028005.5-6.53502015300除pH值外其它单位为:mg/L设计处理后要求出水水质达到中药类制药工业水污染物排放标准(GB219062008)的一级排放标准,出水水质各个参数情况见表二:表1-2 污水排放标准项目CODBOD5pHSSNH3-NTP色度出水70186.0-9.050100.540除pH值外其它单位为:mg/L1.2 设计依据(1)中药类制药工业水污染物排放标准(GB219062008)(2)给排水设计规范(3)实用环境工程设计手册(4)环境工程设计手册(5)相关的环境保护法规和技术政策1.3 设计范围本工程设计范围包括该制药厂中药生产废水处理区内的废水处理工艺、土建工程、管道工程、设备购置等。设计包括:(1)废水处理工艺流程设计;(2)废水处理站平面布置图设计;(3)废水处理站高程图设计;(4)废水处理站管线图设计;(5)部分构筑物的设计;(6)投资估算;(7)工程经济和环境效益分析。1.4 设计原则工艺方案的选择对于废水处理设施的建设、确保处理设施的处理效果和降低运行费用发挥着最为重要的作用,因此需要结合设计规模、废水水质特性以及当地的实际条件和要求,选择技术可行、经济合理的处理工艺技术,经全面技术经济分析后优选出最佳的总体工艺方案和实施方式。在废水处理设施的总体工艺方案确定中,遵循以下原则:(1)所选工艺必须技术先进、成熟,对水质变化适应能力强,运行稳定,能保证出水水质达到工厂使用标准及国家废水排放标准的要求。(2)所选工艺应减少基建投资和运行费用,节省占地面积和降低能耗。(3)所选工艺应易于操作、运行灵活且便于管理。根据进水水质、水量,应能对工艺运行参数和操作进行适当调整。(4)所选工艺应易于实现自动控制,提高操作管理水平。(5)所选工艺应最大程度减少对周围环境的不良影响(气味、噪声、气雾等)。2.处理工艺设计22.1 工艺流程确定根据处理的废水水量、水质及处理要求,结合工程经验,确定废水处理工艺,工艺流程如图:中药废水格栅调节池两相厌氧反应器污泥浓缩池板框压缩机二沉池混凝沉淀池达标排放氧化沟泥饼外运污泥回流图2.1 制药厂中药生产废水处理工艺流程2.2 工艺流程设计说明中药生产废水通过格栅进入污水处理段调节池,调节水质水量,在絮凝剂的作用下,去除废水中的悬浮物和胶体物质等污染物,降低后续处理单元的工作负荷。经泵定量提升到二相厌氧反应器,在厌氧微生物的作用下,将废水中的各种复杂有机物分解转化成小分子有机物,甲烷和二氧化碳等物质,剩余污泥进入污泥浓缩池3。该流程的产酸反应器采用厌氧反应器,其污泥的回流比可使产酸反应中保持较高浓度的产酸污泥,以加快悬浮物质或难降解物质的水解酸化,为后续的产甲烷反应创造有利条件4。而工程采用的高负荷厌氧反应器(UASB),在池底甲布水系统与三相分离器之间留有一定空间,以便悬浮悬浮状态的絮状污泥和颗粒污泥在其中生长、积累,具有良好的污泥滞留效果5。在厌氧微生物作用下,将废水中大分子有机物降解为小分子有机物、甲烷和CO2等。两相厌氧工艺通过产酸相和产甲烷相的协同作用,不但使废水的可生化性大大提高,而且去除了大部分子有机物质,降低了废水的浓度6。氧化沟作为一种完全混合且不需要初沉池的延时曝气活性污泥法工艺,是一种出水水质好、运行可靠、基建投资费用和运行费用低的污水处理方法3。氧化沟不仅满足BOD5和SS的去除,而且氧化沟中还能进行充分的硝化和一定的反硝化作用,有效的去除废水中的氮和磷7。将氧化沟处理排出的废水中加入微量絮凝剂,使废水中的悬浮物在絮凝剂的作用下经斜管填料进行沉淀。由于中药提取的废水中含有较高浓度的磷酸盐,除在预处理阶段利用钙盐沉淀,以及后续生化系统除去部分的磷酸盐以外,仍需在氧化沟处理完成后进行加药混凝处理,以保证磷处理效果达标5。厌氧反应器、氧化沟、二沉池及混凝沉淀池中的剩余污泥通过污泥泵进入浓缩池,加入絮凝剂后,经板框压缩机脱水后运走3。2.3各单元预期处理效果物料衡算(拟定废水量500m3/d)废水经过格栅、调节池。调节池的主要作用是调节水质水量,水量没有发生很大的变化,仍然为500m3/d。废水经过两相厌氧反应器反应器,由于厌氧部分产生污泥量与废水量比起来非常小,可以忽略不计,进入氧化沟的废水水量基本不变,依旧为500m3/d。氧化沟系统中的水量衡算应包括整个反应器里的进出水量,反应池中的污泥产量以及污泥回流,但是污泥回流是一个内循环系统,对于整个氧化沟系统,变化不大。废水经过混凝沉淀池,主要是除去上述工艺未能完全去除的含磷污染物,所产生的污泥量与废水量相比非常小,可以忽略不计,水量依旧为500m3/d。污泥处理系统中携带有水,但这部分水在脱水后又被送回调节池,因此水量损失也不大 。所以,整个过程水量基本恒定不变。各主要构筑物对BOD5、COD、NH3-N、SS、TP、pH、色度的预期处理效果见表2.1。表2.1 各主要构筑物预期去除效果处理单元项目BOD5(mg/L)COD(mg/L)NH3N(mg/L)TP(mg/L)pH色度SS(mg/L)格栅进水2800600020155.5-6.5300350去除率1%7%00-5%35%调节池进水2772558020155.5-6.5285227.5去除率2%2%00-5%55%厌氧池进水2717546820155.5-6.5271102.5去除率20%60%25%15%-30%5%UASB池进水217321871512.755.0-6.0189.797.38去除率85%80%18%15%-41%10%氧化沟进水326415.612.311084.5-5.5111.287.64去除率96%85%70%48.2%-45%25%二沉池进水13.0462.343.695.65.0-6.061.5665.73去除率11%15%6%10%-40%20%混凝沉淀池进水11.6523.475.045.0-6.036.952.6去除率15%17%3%93%-35%80%预计效果9.86443.380.356.0-9.02410.5总去除率99.9%99.3%77.5%97.7%100%93.1%97%排放标准1870100.5100%40503.工艺单元设计3.1格栅(地埋式)3.1.1设计说明4中药生产废水主要来自生产车间,在洗泡蒸煮药材、冲洗、制剂等过程中产生。废水包括生产过程中的原药洗涤水,原药药汁残液、过滤、蒸馏、萃取等单元操作中产生的污水、生产设备洗涤和地板冲洗水8。格栅主要用来截留污水中较粗大漂浮物和悬浮物,防止堵塞和缠绕水泵机组、管道阀门、处理构筑物配水设施、进出水口,减少后续处理产生的浮渣,保证污水处理设施的正常运行4。3.1.2设计计算3.1.2.1设计参数4栅前流速v1=0.3m/s过栅流速V=0.1m/s栅条间隙宽度b=0.01m格栅倾角=60°格栅数为N=1个栅条宽度S=0.02m3.1.2.2设计计算2设计流量Q=500m3/d=0.006m3/s根据最优水力断面公式计算得:栅前槽宽,则栅前水深取栅前水深h=0.1m,过栅流速V=0.2m/s,栅条间隙宽度b=0.01m,格栅倾角=60º,格栅数N=1个,则栅条间隙数n为:栅槽有效宽度B2=s(n-1)+en=0.02×(35-1)+0.01×35=1.02m进水渠道渐宽部分长度(其中1为进水渠展开角)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则式中:=(s/e)4/3 h0:计算水头损失 k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3 :阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时=2.42栅后槽总高度(H) 取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.1+0.3=0.4m 栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.10+0.1+0.3=0.5m格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+0.4/tan=1.12+0.56+0.5+1.0+0.4/tan60°=3.41m每日栅渣量=Q平均日1=0.03m3/d0.2m3/d 所以宜采用人工格栅清渣3.2调节池(地埋式)3.2.1设计说明2中药材废水污染主要变现为高浓度有机废水的污染,对于中药制药工业,由于药物生产过程中不同药物品种和生产工艺不同,所产生的废水水质及水量有很大的差别,而且由于产品更换周期短,随着产品的更换,废水水质、水量经常波动,极不稳定。中药废水的另一个特点是有机污染物浓度高,悬浮物,尤其是木质素等比重较轻、难于沉淀的有机物含量高,色度较高,废水的可生化性较好,多为间歇排放,污水成分复杂,水质水量变化较大。综上中药废水特点,需设调节池。调节池的作用是集水缓冲、均匀调节兼水解酸化、中和水质。在絮凝剂的作用下,去除废水中的悬浮物和胶体物质等污染物,降低后续处理单元的工作负荷。3.2.2设计计算4 3.2.2.1设计参数水力停留时间t取2.5h该厂最大排水量Qmax取500m3/d,即为20.83m3/h有效水深取H=2.5m3.2.2.2计算调节池有效容积为: V容积=Qmaxt=20.83×2.5=52.5m3H=2.5m,超高0.5m,则池面积: A=V/H=52.5÷2.5=21m2取池长L=5.3m,则池宽B=4.0m即调节池的实际尺寸为:L·B·H=5.3m×4.0m×(2.5+0.5)m附属设施:选用二台潜水排污泵(一用一备),型号为WQ27-15-2.2,参数如下表:泵流量m3/h扬程m转速r/min电机功率kW效率排出口径mmWQ27-15-2.2271529002.2702403.3两相厌氧工艺(半地埋式)3.3.1设计说明3经物理处理后的废水,流入两相厌氧反应器中,进行厌氧反应处理。废水中有机污染物结构比较复杂,不宜生物降解。两相厌氧工艺的产酸反应器采用厌氧反应器,其污泥的回流可使产酸反应中保持较高浓度的产酸污泥,以加快悬浮物质或难降解物质的水解酸化,为后续的产甲烷反应创造有利条件。而工程采用的高负荷厌氧反应器(UASB),在池底布水系统与三相分离器之间留出一定空间,以便悬浮状态的絮状污泥和颗粒污泥在其中生长、积累,具有良好的污泥滞留效果。在厌氧微生物作用下,将废水中的大分子有机物降解为小分子有机物、甲烷和CO2等。两相厌氧工艺通过产酸相和产甲烷相的协同作用,不但使废水的可生化性大大提高,而且去除了大部分有机物质,极大降低了废水的浓度。3.3.2设计计算3.3.2.1设计参数9产酸反应器与产甲烷反应器容积比为1:4容积负荷Nv为6kgCOD/(m3·d)产酸反应器水力停留时间HRT=4h,有效水深h1=3.0m产甲烷反应器水力停留时间HRT=12h,有效水深h2=4.6m3.3.2.2计算2两相厌氧反应器的有效容积: V=QmaxS0/Nv=500×6000÷6000=500m3产酸反应器水力停留时间HRT=4h;则产酸反应器的有效容积:V1=Qmaxt1=20.83×4=84m3有效水深h1=3.0m,超高0.5m,则池面积: A=V1/H1=84÷3=28m2取池长为7.0m,则池宽B=4.0m即厌氧反应器的实际尺寸为:L·B·H=7m×4m×(3+0.5)m两相厌氧工艺流程中,产酸反应器和产甲烷反应器之间的沉淀池选用初沉池,沉淀池表面水力负荷q取1.5m3/(m2·h),沉淀时间t取2.0h,则沉淀区有效水深为: h=qt=1.5×2.0=3.0m沉淀区有效容积为:V=Qmaxt=20.83×2=42m3有效水深为3.0m,超高为0.5m,则有效沉淀池面积: A=V/h=42÷3.0=14m2取池长为4.0m,则池宽为3.5m,取4.0m即初沉池的实际尺寸为:L·B·H=4.0m×4.0m×(3+0.5)m产甲烷反应器选用UASB反应器,UASB反应器配水方式、进水系统、排泥系统、三相分离器、出水系统等设计如下:两相厌氧反应器的容积负荷Nv采用6.0kgCOD/(m3·d),则反应器容积为: V=QmaxS0/Nv=500×6000÷6000=500m3采用2座UASB反应器,则每个反应器的容积为: V1=(500-84-42)÷2=187m3UASB反应器的有效高度取为5m,则反应器面积为: A1=V1/h=187÷540m2反应区的平面形状采用矩形,设池长为池宽的2倍,设池长L为池宽B的2倍,则可知B4.5m,L9.0m。实际池面积: S实4.5×9.040.5m2一般应用时反应器装液量为70%90%,本工程中设计反应器高H5.0m,其中超高0.5m,反应器的总容积VBLH4.5×9.0×(5.0+0.5)222.0 m3,反应器总容积为444m3,则体积有效系数为374/44484.2%,符合有机负荷要求。故最终的UASB反应器实际尺寸为:L·B·H=9.0m×4.5m×5.5mtHRTV有效/Q=187/21.08.9hVrQ/A1=21.0/400.52m3/(m2·h)对于颗粒污泥,水力负荷Vr0.10.9m3/(m2·h),符合要求。(1)布水点的设置由于设计容积负荷4.0kgCOD/(m3·d),因此每个点的布水面积取3m2为好,每池布水点数:nS/S0=40/3=13,取n15个设布水管内流速u10.5m/s,u20.6m/s,u30.7m/s,u40.8m/s,u51.0m/s,u63.0m/s(管出口),则直径d为:d1=61mmd2=40mmd3=26mmd4=17mmd5=11mmd6=5mm布水管设置在离UASB反应器底部200mm处。(2)验证空塔水流速度: ukQ/S21/400.52m/h1.0m/h,符合要求。空塔气流速度:ug式中: Q设计处理量,m3/h Co进水COD浓度,kg/m3 COD去除率,取80% S横截面积,m2 r沼气产率,取0.35m3/kgCODug(21×6000×10-3×80%×0.52)/400.85m/h1.0m/h,符合要求。整个两相厌氧工艺,在设计中利用水力自流作用,是废水进出反应器时,无需外加外力作用。3.4三相分离器的设计13I三相分离器构造形式多种多样,但是必定有3个主要功能和3个组成部分:气液分离、固液分离和污泥回流3个功能以及气封、沉淀区和回流缝3个组成部分。3.4.1沉淀区设计根据一般设计要求,水流在沉淀室内的表面负荷率q0.7m3/(m2·h),沉淀室底部进水口表面负荷一般小于2.0m3/(m2·h),本工程设计中,与短边平行,沿长边每池布置5个集气罩,构成5个分离单元,则每池设置5个三相分离器。三相分离器长度B4.5m,每个单元宽度bL/59.0/51.8m沉淀区的沉淀面积即为反应器水平面积,即40m2沉淀区的表面负荷率:Q/S21/400.52 m3/(m2·h)1.02.0 m3/(m2·h)3.4.2回流缝的设计设上下三角形集气罩斜面水平夹角为55°,取h30.9mb1h3/tg0.9/tg55°0.63mb2b2b11.92×0.630.64(m)式中:b1下三角形集气罩底宽度,m h3下三角形集气罩垂直高度,m b2相邻两个下三角形集气罩之间水平距离,m b单元三相分离器宽度,m下三角集气罩之间污泥回流缝混合液上升流速a1nb2L5×0.64×4.515.0m2v1Q/a121/15.01.3m/h式中:v1下三角形集气罩之间污泥回流缝中混合液的上升流速,m/h a1下三角形集气罩回流缝总面积,m2L反应器宽度,即三相分离器的长度B,m n反应器的三相分离器的单元数为使回流缝水流稳定,固液分离效果良好,污泥能顺利回流,一般v12m/h。上三角集气罩下端与下三角斜面之间水平距离的回流缝中水流的流速设b3CD0.3ma22nb3L2×5×0.3×4.513.5m2v2Q/a221/26.41.6m/h式中:v2上三角集气罩下端与下三角集气罩斜面之间水平距离的回流缝中水流的流速,m/h a2上三角集气罩回流缝的总面积,m2 b3上三角集气罩回流缝的宽度,m假定a2为控制断面Amin,一般其面积不低于反应器面积的20%,v2就是vmax。同时要满足:v1v2(vmax)2.0m/h。3.4.3气液分离设计CECDsin55°0.3×sin55°0.25mCBCE/sin35°0.25/ sin35°0.44m设 AB0.5m H4(ABcos55°b2/2)×tg55°0.88m校核气液分离,假定气泡上升流速和水流速度不变,根据平行四边形法则,要使气泡分离不进入沉淀区的必要条件是:vb/vaAD/AB或BC/AB。沿AB方向水流速度:vaQ/CE×B×2×N1.7m/h式中:B三相分离器长度N每池三相分离器数量气泡上升速度: vbg/18×(12)×d2, 1式中: d-气泡直径,cm1-液体密度,g/cm32-沼气密度,g/cm3-碰撞系数,取0.95-废水的动力黏滞系数,g/(cm·s)v-液体的运动粘滞系数,cm2/s设气泡直径d0.01cm,在35下,11.03 g/cm3,21.15×10-3 g/cm3,v0.0101cm2/s,0.95,0.0101×1.030.0104g/(cm·s),由于废水动力粘滞系数值比净水的大,取0.02 g/(cm·s)。 vb(0.95×9.81)/(18×0.02)9.58m/h BC/AB0.44/0.50.88 vb/va9.58/1.75.64所以:vb/vaBC/AB,可脱去d0.01cm的气泡3.4.4三相分离器与UASB高度设计三相分离区总高度hh2h3h4h5h2为集气罩以上的覆盖水深,取0.5mAFh/sin55°1.46mDF AFAD1.460.50.520.44mh5DF sin55°0.44×sin55°0.36mhh2h3h4h50.50.90.880.361.92mUASB总高H=5.5m,其中超高0.5m,沉淀区高1.0m,污泥床高2.0m,悬浮区高2.0m。3.4.5产泥量的计算UASB反应器中污泥总量计算一般UASB污泥床主要由沉降性能良好的厌氧污泥组成,平均浓度为15VSS/L,则UASB反应器中污泥总量为:GVCSS500×155600kg/d5.6t/d产泥量计算厌氧生物处理污泥产量取r0.08kgVSS/kgCOD,流量Q=21m3/h,进水COD浓度C06000mg/L6kg/m3,COD去除率E=80%UASB反应器总产泥:XRQC0E0.08×500×6.0×0.8192kgVSS/d据VSS/SS0.8,X192/0.8240kgSS/d.污泥含水率为98%,当含水率95%时,取s1000kg/m3,则污泥含产量:WS240/1000×(198%)12m3/d污泥泥龄: cG/X5600/24023.0d3.4.6出水系统的设计计算出水系统的作用是把沉淀区液面的澄清水均匀的收集并排出。出水是否均匀对处理效果有很大的影响,且其形式与三相分离器及沉淀设计有关。出水槽设计对于每个反应池,由5个单元三相分离器,出水槽共有5条,槽宽0.2m。单个反应器流量:qiQ/360021/36000.006m3/s设出口槽附近水流速度为0.2m/s,则槽口附近水深为qi/5/ua0.006/5/0.2×0.20.03m取槽口附近槽深为0.20m,出水槽坡度为0.01,出水槽尺寸为10m×0.2m×0.2m,出水槽数量为5座溢流堰设计出水槽溢流堰共有10条,每条长9.6m;设计90°三角堰,堰高50mm堰口宽100mm,则堰口水面宽50mm每个UASB反应器处理水量6.0L/s,查知溢流负荷为12L/(m·s),设计溢流负荷f1.0L/(m·s),则堰上水面总长为:Lqi/f6.0m三角堰数量:nL/b6.0/50×10-3120g个,取120个每条溢流堰三角堰数量:120/1012个一条溢流堰上共有12个100mm的堰口,12个700mm的间隙堰上水头校核每个堰出流率:qqi/n5.0×10-5m3/s按90°三角堰计算公式q1.43h2.5,则堰上水头:h(q/1.43)0.40.016m3.4.7出水渠设计计算 反应器沿长边设一条矩形出水渠,6条出水槽的出水流至此出水渠。设出水渠宽0.4m,坡度0.001,出水渠渠口附近水流速度为0.2m/s渠口附近水深qi/u×a0.15m以出水槽槽口为基准计算,出水渠渠深:0.20.150.35m离出水渠渠口最远的出水槽到渠口的距离为13.85m,出水渠长为13.850.113.95m出水渠尺寸:13.95m×0.4m×0.35m,向渠口坡度为0.0013.4.8UASB排水管设计计算Q6.0L/s,选用D150mm钢管排水,充满度(设计值)为0.6管内水流速度:v4×0.006/×0.152×0.60.57m/s3.4.9 UASB的其它设计考虑3.4.9.1取样管设计在池壁高度方向上设置若干个取样管,用以采取反应器内的污泥样,以随时掌握污泥在高度方向上的浓度分布情况。在距反应器底1.11.2m位置,沿池壁高度上设置取样管4根,沿反应器高度方向上各管相距0.8m,水平方向上各管相距2.0m。取样管选用DN100钢管,取样口设于距地面1.1m处,配球阀取样。3.4.9.2检修人孔 为便于检修,在UASB反应器距地坪1.0m处设600mm人孔一个。通风为防止部分容重过大的沼气在反应器内聚集,影响检修和发生危险,检修时可向UASB反应器中通入压缩空气,因此在UASB一侧预埋压缩空气管(由鼓风机房引来)。3.4.9.3防腐措施厌氧反应器腐蚀比较严重的地方是反应器上部,此处无论是钢材或水泥都会被损坏,因此,UASB反应器重点进行顶部的防腐处理。在水平面以下,溶解的CO2会发生腐蚀,水泥中的CaO会因为碳酸的存在而溶解。沉降斜面也会腐蚀,为了延长反应器的使用寿命,反应器的防腐措施是必不可少的。本次设计中,反应器上部2m以上池壁用玻璃钢防腐,三相分离器所有裸露的碳钢部位用玻璃钢防腐。3.4.9.4给排水在UASB反应器布置区设置一根D32供水管补水、冲洗及排空时使用。3.4.9.5通行在反应器上设置钢架、钢板行走平台,并连接上台楼梯。3.5氧化沟(半地埋式)3.5.1设计说明2 中药生产废水的特点是有机污染物浓度高,且制药类工业行业排放标准要求废水处理效率高。氧化沟作为一种完全混合且不需要初沉池的延时曝气活性污泥法工艺,是一种出水水质好、运行可靠、基建投资费用和运行费用低的污水处理方法。氧化沟一般呈环形沟渠状,污水在沟渠内作环形流动,利用独特的水力流动特点,在沟渠转弯处设曝气装置,在曝气池上方为厌氧池,下方为好养段,从而产生富氧区和缺氧区,可以进行硝化和反硝化作用,取得脱氮的效应,同时氧化沟法污泥泥龄长,可以存活世代时间较长的微生物进行特别的反应,如除磷脱氮。3.5.2设计参数10本设计采用卡罗塞(Carrousel)氧化沟,去除BOD5与COD之外,还具备硝化和一定的脱氮除磷作用,使出水NH3-N低于排放标准。氧化沟设计为一座,按最大日平均流量设计,则氧化沟设计流量为: Q=Qmax=500m3/d=6.0L/s总污泥龄:20d氧化沟中挥发性固体浓度X=4000mg/(L·VSS)二沉池底挥发性固体浓度Xr=11000 mg/(L·VSS)产率系数y=0.45微生物自身衰减系数Kd=0.1d-1反应速率常数K=0.1L/(mg/d)3.5.2.1设计计算11本设计日处理水量设计为500m3,共设计一组氧化沟,氧化沟日处理水量为500m3,进水BOD5浓度为323.3mg/L,出水BOD5浓度要求小于18mg/L,(1)氧化沟所需容积V(WV0)VyQ(L0Le)/xkd式中: V氧化沟所需容积,m3 y产率系数,微生物降解1kgBOD所合成的MLVSS(kg)数 Q污水设计流量(一般按日平均流量计算),m3/d L0进水BOD浓度,mg/LLeBOD排放限值,mg/Lx曝气池内混合液悬浮固体浓度(MLSS),mg/Lkd微生物自身衰减系数,d-1 V=0.45×500×(323.3-12.9)/(4000×0.1) =174.6m3(2)剩余污泥量Wx(kg/d) Wx=yQLr/(1+bt) 式中: Q-设计污水流量,m3/d Lr-去除的BOD5浓度,mg/L,Lr=Lo-Le ts-污泥龄,d y-污泥产率系数,kg/MLSS/kgBOD5 b-污泥自身氧化率,d-1,一般取0.1 Wx=0.45×500×(323.3-12.9)×10-3/(1+0.45×20) =6.98kg/d 如由池底排除,二沉池排泥浓度为10g/L,则氧化沟产泥量为: (3)曝气时间t t=V/Q=174.5÷500=0.35d=8.4h(4)污泥回流比RRX/(Xr-X)4000/(11000-4000)0.6式中: R污泥回流比 X曝气池内混合液悬浮固体浓度(MLSS),mg/L Xr二沉池底挥发固体浓度,mg/L(5)需氧量G 降解BOD5的需氧量:Q(Lo-Lr)/0.68 硝化需氧量:4.57(No-Ne)Q 排放剩余污泥所减少的BOD5量,因此部分BOD5并为耗氧,在需氧量计算中应予以扣除:-1.42·Wx·(VSS/SS) 排放剩余污泥所减少的NH3-N,此部分NH3-N不耗氧,也应予以扣除:-0.56·Wx·(VSS/SS),所以,总的需氧量G为: G=Q(Lo-Lr)/0.68+4.57(No-Ne) -1.42·Wx·(VSS/SS) -0.56·Wx·(VSS/SS) =500×(323.3-12.9)/0.68+4.57×(13.24-3.96) ×10-3-1.42×43.2×0.8-0.56×43.2×0.8=181.01kg/d=7.54kg/h 式中: Q-设计污水流量,m3/d LO、Lr-分别为进水、出水的BOD5浓度,mg/L Wx-剩余污泥排放量,kg/d VSS/SS-污泥中挥发性固体百分数,此值为0.8 No、Ne-分别为进、出水氨氮浓度,mg/L 取T=30,查表得=0.8,=0.9,氧的饱和度=7.63 mg/L,=9.17 mg/L 采用表面机械曝气时,20时脱氧清水的充氧量为: 查手册,选用NSR200罗茨风机,电机功率N=55kW,风量40.17m3/h,风压49kpa。(6)污泥负荷率Ns(kgBOD5/kgMLSS·d) Ns=Q(Lo-Lr)/VX =500×(2323.3-12.9)÷(174.6×4000) =0.22kgBOD5/kgMLSS·d(7)氧化沟的尺寸 氧化沟采用2廊道式卡鲁塞尔氧化沟,取池深2.5m,宽4m,则氧化沟长度:。弯道处长度: 故氧化沟总池长=12+6=18m,总池宽=4m(未计池壁厚)即氧化沟实际尺寸为:L·B·H=18m×4m×(2.5+0.5)m3.6二沉池(半地埋式)3.6.1设计说明1二次沉淀池是整个活性污泥法系统中重要的组成部分。整个系统的处理效能与二沉池的设计和运行密切相关,在功能上要同时满足澄清(固液分离)和污泥浓缩(提高回流污泥的含固率)两方面的要求,它的工作效果将直接影响系统的出水水质和回流污泥浓度。3.6.2设计计算43.6.2.1设计参数表面负荷q=1.5m3/(m2·h)池数n=1污泥回流比R=0.6沉淀时间t取2.0h中心管流速v0取0.03m/s污水由中心管喇叭口与反射板之间的缝隙流出速度u1取0.02m/s3.6.2.2计算采用一座沉淀池,则池子的处理量为: Q=Qmax=500m3/d=0.0058m3/s中心管面积: A1=Qmax/v0=0.0058÷0.03=0.20m2中心管直径: d0=(4A1/)0.5=(4×0.20÷3.14)0.5=0.51m喇叭口直径为: d1=1.35d0=1.35×0.51=0.69m反射板直径为: d2=1.3d1=1.3×0.69=0.90m中心管喇叭口至反射板之间的间隙高度: h3=Q/u1d1=0.0058÷(0.02×3.14×0.69)=0.14m沉淀池的有效水深,即中心管高度: h2=qt=1.5×2=3.0m 3h2=3×3.0=9.0m7.0m(符合要求)沉淀部分有效断面面积: v=q/3600=1.5/3600=0.00042 A=Q/v=0.0058÷0.00042=13.8m2则沉淀池直径为: D=4(A+A1)/ 0.5=4×(13.8+0.2)÷3.140.5=4.22m检验:D/h2=4.22÷3.0=1.413(符合要求)采用D=5.0m中心管喇叭口至反射板之间的间隙高度:h3=Q/u1d1=0.0058÷(0.02×3.14×0.69)=0.14m校核集水槽出水堰负荷,则集水槽每米出水堰负荷为: Q/D=0.0058÷3.14÷5=0.40L/s2.9L/s污泥斗尺寸:取截头圆锥下部直径2r为0.4m,污泥斗倾角为55°,则污泥斗高度h5为:h5=(2.5-0.2) tan55°=3.29m污泥斗容积为: V1 =h5(R2Rrr2)/3=3.14×3.29×(2.52+2.5×0.2+0.22)÷3=23.38m3沉淀池的总高度: H=h1+h2+h3+h4+h5超高h1取0.3m,缓冲层高度h4取0.3m,则: H=0.3+3.0+0.14+0.3+3.29=7.03m3.7污泥回流设备的设计2活性污泥从二沉池回流至氧化沟时需设置污泥回流设备。在污泥回流系统中,常用的污泥提升设备主要是污泥泵、空气提升泵和螺旋泵。在本设计中采用污泥泵。取回流比r=0.6Qr=Qmaxr=500×0.6=300m3/dcxr=(1+r)cx/r=(1+0.6)×3000÷0.6=8000mg/L附属设施选用二台立式排污泵(一用一备),型号为50WL15-20-2.2,参数如下表:泵流量m3/h扬程m转速r/min电机功率kW效率排出口径mmWL15-20-2.2152029002.2512403.8混凝沉淀池(半地埋式)3.8.1设计说明2由于中药生产废水含有较高浓度的磷酸盐,除在预处理阶段利用钙盐沉淀以及后续生化系统除去的磷酸盐以外,仍需在氧化沟处

    注意事项

    本文(500吨某制药厂中药生产废水处理设计.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开