欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPTX文档下载  

    人教版三年级数学上册第六单元之《口算乘法》(例1、例2)课件.pptx

    • 资源ID:2056510       资源大小:2.47MB        全文页数:15页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版三年级数学上册第六单元之《口算乘法》(例1、例2)课件.pptx

    人教版三年级数学上册第六单元之口算乘法(例1、例2)课件,人教版三年级数学上册第六单元之口算乘法(例1、例2)课件,课本56页,课本56页,课本57页 例1,坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?,203=_,60(元),分析:,0,0,答:3人需要60元。,想一想:2003=_,600,分析:,0,0,0,0,课本57页 例1坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?20,课本57页 做一做,口算下面各题,说说你是怎样想的。,207=,140,分析:,0,0,2007=,1400,分析:,0,0,0,0,7002=,1400,分析:,0,0,0,0,课本57页 做一做口算下面各题,说说你是怎样想的。207,课本58页 练习十二,1.,20,200,2000,6,60,600,4,9,8,0,8,00,8,000,54,54,0,54,00,课本58页 练习十二1.2020020006606004,课本58页 练习十二,2.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了,多少钱?,904,=360(元),答:一共用了360元。,课本58页 练习十二2.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼,课本58页 练习十二,3.一共运来多少千克苹果?,每箱30千克。,1,2,3,4,5,6,7,8,308,=240(kg),答:一共运来240kg苹果。,课本58页 练习十二3.一共运来多少千克苹果?每箱30千,课本59页 练习十二,8.雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时奔跑距离的4倍。,每小时跑40千米,每小时飞()千米,404,=160(km),160,课本59页 练习十二8.雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时,课本59页 练习十二,10.,整十数乘一位数且积是240的乘法算式,你能写出多少个?,60 4=240,40 6=240,30 8=240,80 3=240,11.张宏每个月节省20元零花钱,请填写下表。,40,60,80,100,120,课本59页 练习十二10.整十数乘一位数且积是240的乘法,课本57页 例2,坐过山车每人12元,3人需要多少钱?,123=_,答:3人需要36元。,123,23,=6,103,=30,6+30=36,36(元),想一想:124=_,48,124,24,=8,104,=40,8+40=48,课本57页 例2坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12,课本57页 做一做,口算下面各题,说说你是怎样想的。,214=,84,214,14,=4,204,=80,4+80=84,232=,46,232,32,=6,202,=40,6+40=46,323=,96,323,23,=6,303,=90,6+80=96,课本57页 做一做口算下面各题,说说你是怎样想的。214,132=,342=,213=,223=,233=,332=,313=,122=,422=,432=,26,68,63,66,69,66,93,24,84,86,课本58页 练习十二,4.口算。,132=342=213=223=233=,课本58页 练习十二,5.,(1)4筒一共多少只?,(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?,124,=48(只),答:4筒一共48只。,123,=36(元),答:一筒共36元。,课本58页 练习十二5.(1)4筒一共多少只?(2)一只羽,课本59页 练习十二,6.,买24瓶,需要多少钱?,每瓶,2元。,242,=48(元),答:需要48元。,课本59页 练习十二6.买24瓶需要多少钱?每瓶2元。24,感谢聆听,感谢聆听,

    注意事项

    本文(人教版三年级数学上册第六单元之《口算乘法》(例1、例2)课件.pptx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开