欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    人教版七年级数学下册课件83实际问题与二元一次方程组第3课时.ppt

    • 资源ID:2053048       资源大小:173.80KB        全文页数:20页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版七年级数学下册课件83实际问题与二元一次方程组第3课时.ppt

    8.3 实际问题与二元一次方程组第3课时,8.3 实际问题与二元一次方程组,1巩固列方程组解应用题的一般步骤.2学会用列表的方式分析问题中蕴含的数量关系,并列二元一次方程组.,学习目标,1巩固列方程组解应用题的一般步骤.学习目标,在上两节课的基础上,这节课我们继续来学习用列表分析的方式设未知数,列方程组来解应用题.,新课导入,在上两节课的基础上,这节课我们继续来学习用列,行程问题、工程问题,探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地公路运价为1.5元/(tkm),铁路运价为1.2元/(tkm),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,知识讲解,知识点行程问题、工程问题探究3如图,长青化工厂与A,B两地,人教版七年级数学下册课件8,问题1要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?,销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量,销售款,原料费,运输费(公路和铁路),产品数量,原料数量,问题1要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,问题2本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁本题涉及哪两类量呢?,一类是公路运费,铁路运费,价值;另一类是产品数量,原料数量,问题2本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列,人教版七年级数学下册课件8,问题3你能完成教材上的表格吗?,问题3你能完成教材上的表格吗?,问题4你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?,问题4你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?,是原方程组的解,解:先化简,得,由,得,代入,得,代入,得,是原方程组的解解:先化简,得由,得代入,得代入,问题5这个实际问题的答案是什么?,销售款:8 000300=2 400 000;原料费:1 000400=400 000;运输费:15 000+97 200=112 200这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 887 800元,问题5这个实际问题的答案是什么?销售款:8 000300,1.如图,飞腾公司从A地购进原料若干吨,加工成产品后销往B地.已知公路运费为1.5元/(tkm),铁路运费为1元/(tkm),飞腾公司共支付公路运费750元,铁路运费4000元.根据以上信息计算:购进原料多少吨?加工后销往B地的产品为多少吨?设购进原料x t,加工后销往B地的产品为y t.,随堂练习,1.如图,飞腾公司从A地购进原料若干吨,加工成产品后销往B地,(1)填表:,x,20,1.5,30 x,y,10,1.5,15y,750,x,150,1,150 x,y,100,1,100y,4000,(1)填表:x201.530 xy101.515y750 x15,(2)根据上表中反映的信息列方程组为:;,x,20,1.5,30 x,y,10,1.5,15y,750,x,150,1,150 x,y,100,1,100y,4000,(2)根据上表中反映的信息列方程组为:x201.530 xy1,(3)解方程组得;(4)答:.,x,20,1.5,30 x,y,10,1.5,15y,750,x,150,1,150 x,y,100,1,100y,4000,购进原料20t.加工后销往B地的产品为10t,(3)解方程组得,2.A地至B地的航线长9750 km,一架飞机从A地顺风飞往B地需12.5 h,它逆风飞行同样的航线需13 h,求飞机的平均速度与风速.,解:设飞机的平均速度为x km/h,风速为y km/h.由题意,得 化简,得+,得2x=1530.解得x=765.把x=765代入,得y=15.这个方程组的解为,2.A地至B地的航线长9750 km,一架飞机从A地顺风飞,3.从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3 km,平路每小时走4 km,下坡每小时走5 km,那么从甲地到乙地需54 min,从乙地到甲地需42 min.甲地到乙地全程是多少?,解:设从甲地到乙地的上坡路为x km,平路为y km.由题意,得 解得x+y=3.1.答:甲地到乙地全程是3.1 km.,3.从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3,4.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?,解:设打折前A商品每件x元,B商品每件y元.由题意,得 解得500 x+500y=50016+5004=10000.10000-9600=400(元).答:比不打折少花400元.,4.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买5,实际问题与二元一次方程组(3),工程、行程问题,题目中涉及的量多,列表分析,发现等量关系,列方程求解,课堂小结,实际问题与二元一次方程组(3)工程、行程问题题目中涉及的量多,

    注意事项

    本文(人教版七年级数学下册课件83实际问题与二元一次方程组第3课时.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开