人教版七年级数学下册833实际问题与二元一次方程组课件(共25张).pptx
人教版七年级数学下册8,人教版七年级数学下册8,2,激趣导入,公路运输,4激趣导入公路运输,3,激趣导入,水路运输,5激趣导入水路运输,4,激趣导入,空 运,6激趣导入空 运,5,人教版七年级数学下册,第八章 二元一次方程组,8.3 实际问题与二元一次方程组,8.3.3:实际问题与二元一次方程组(3),7人教版七年级数学下册第八章 二元一次方程组8.3,1.会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程组解决较复杂的实际问题,并进一步增强解方程组的技能.2.学会从图表中获取信息的方法,进一步感受间接设未知数解决问题的解题策略.3.在解决问题的过程中,体会方程组是解决实际问题的重要模型,增强数学建模能力.,重点:用列表的方式分析题目中各个量的关系,列出二元一次方程组.难点:复杂的题目中,根据题意列表表示其中的数量关系.,6,学习目标,重点难点,1.会用列表法分析应用题中的数量关系,列出相应的二元一次方程,7,你能说出列二元一次方程组解应用题的一般步骤?,审,找,设,列,解,验,答,复习备用,9 你能说出列二元一次方程组解应用题的一般步骤?审找设列解验,8,复习备用,1、公路的运价为1.5元/(吨千米),里程为10km,货物重量为200吨,则公路运费=.,1.510200,2、铁路的运价为1.2元/(吨千米),原料重量为100吨,里程为20km,则铁路运费=.,1.220100,10复习备用1、公路的运价为1.5元/(吨千米),里程为1,9,知识链接,鸡兔同笼问题的另类解法“鸡兔同笼三十九,百条腿地上走,鸡有多少只?兔有多少只?”这就是著名的鸡兔同笼问题,大家都会用二元一次方程组来解决了,其实还有一种口算加心算的方法是这样的:如果每只兔子提起前面两条腿,那么每只鸡和兔子都只有两条腿站在地上,39只鸡和兔在这时应该是78条腿站在地上,比先前的一百条腿少了22条,所以知道兔子是11只,鸡就有28只.聪明的你,还能用其他方法计算这道题吗?,11知识链接鸡兔同笼问题的另类解法,10,激趣导入,长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。,公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,12激趣导入 长青化工厂用汽车从A地购买一批原,11,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,探究1:长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,分析:题中的量很多,并且相互关联,这时,我们可画一张示意图,把题中的条件在图中标出来,这样比较直,能帮助我们比较顺利地找出题中的相等关系。,13新知探究知识点:二元一次方程组的应用 探究,12,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,A地,B地,长青化工厂,公路80km,铁路150km,1.5元/(吨千米),1.2元/(吨千米),公路运费:15000元,原料x吨,产品y吨,1.5 80 x=15000,1.2150 y=97200,铁路运费:97200元,14新知探究知识点:二元一次方程组的应用A地B地长青化工厂公,13,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,解:设购得的原料为x吨,制成的产品为 y吨,根据题意得,答:购得的原料为125吨,制成的产品为540 吨。,归纳:画示意图是解决道路运输问题的手段之一。,15新知探究知识点:二元一次方程组的应用解:设购得的原料为x,14,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,问(1)购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?,试一试:你能自己设计一个表格,显示题中各个量吗?,探究2:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。,16新知探究知识点:二元一次方程组的应用问(1)购得的原料有,15,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,设产品重x吨,原料重y吨。根据题中数量关系填写下表:,1.5y10,1.5x 20,1.2y 120,1.2x 110,15000,97200,列表分析是解决道路运输问题的另一手段。,答:购得的原料重400吨,制成的产品重300吨。,解:设产品重x 吨,原料重y吨,则,17新知探究知识点:二元一次方程组的应用设产品重x吨,原料重,16,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,探究2:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连。这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,制成产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?,(2)若原料每吨1000元,制成的产品每吨 8000 元,,8000 x,1000y+15000+97200,18新知探究知识点:二元一次方程组的应用探究2:如图,长青化,17,新知探究,知识点:二元一次方程组的应用,8000 x(1000y+15000+97200)=8000 300(1000400+15000+97200)=1887800(元),答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元。,19新知探究知识点:二元一次方程组的应用 8000 x,18,学以致用,知识点:二元一次方程组的应用,1、小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路.假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟走80m,上坡路每分钟走40m,则他从家里到学校需10min,从学校到家里需15min.问小华家离学校多远?,平路:60 m/min,下坡路:80 m/min,上坡路:40 m/min,走平路的时间+走下坡路的时间=_,走上坡路的时间+走平路的时间=_,路程=平均速度时间,10,15,20学以致用知识点:二元一次方程组的应用 1、小华从家,19,知识点:二元一次方程组的应用,解:设小华家到学校平路长x m,下坡路长y m.,根据题意,可列方程组:,解得,所以,小明家到学校的距离为700m.,x m,y m,方法一(直接设元法),学以致用,21知识点:二元一次方程组的应用平路时间坡路时间总时间上学放,20,知识点:二元一次方程组的应用,方法二(间接设元法),解:设小华下坡路所花时间为xmin,上坡路所花时间为ymin.,根据题意,可列方程组:,解得,所以,小明家到学校的距离为700m.,故平路距离:60(10-5)=300(m),坡路距离:805=400(m),学以致用,22知识点:二元一次方程组的应用方法二(间接设元法)平路坡路,先独立完成导学案互动探究2,再同桌相互交流,最后小组交流;,21,合作探究,知识点:二元一次方程组的应用,先独立完成导学案互动探究2,再同桌相互交流,23合作探究知识,22,归纳总结,知识点:二元一次方程组的应用,实际问题,数学问题(二元一次方程组),数学问题的解(二元一次方程组),实际问题的答案,代入法加减法(消元),转化,24归纳总结知识点:二元一次方程组的应用实际问题设未知数、找,23,思维导图,实际问题与二元一次方程组,25思维导图实际问题与二元一次方程组数量关系复杂时,可用采用,24,对自己说,你有什么收获?对同学说,你有什么温馨提示?对老师说,你还有什么困惑?,蓦然回首,26 对自己说,你有什么收获?蓦然回首,25,1.课本第101页习题8.3第5、6、7题;2.导学测评第29页;,作业布置,3.导学案互动探究1、3.,271.课本第101页习题8.3第5、6、7题;作业布置3.,感谢聆听,感谢聆听,