欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    人教版数学二年级下册第4单元表内除法(二)43解决问题课件.ppt

    • 资源ID:2043615       资源大小:2.98MB        全文页数:26页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学二年级下册第4单元表内除法(二)43解决问题课件.ppt

    第3课时 解决问题,根据除法的意义,初步理解单价、购买物品的个数和总钱数之间的关系,并会用除法解决与此有关的实际问题。(重点)经历解决问题的过程,会从多余信息中选择有效信息。(难点),(1)把 14 个气球平均分给 7 个小朋友,每人分得()个气球;有 14 个气球,每个小朋友分 2 个,一共可以分给()个小朋友。(2)要求189的商,想口诀(),所以商是()。,2,7,二九十八,2,知识点,用除法解决实际问题,3,你知道了哪些数学信息?,小熊:6元/个 地球仪:8元/个 皮球:9元/个,求56里面有几个8。,568=,答:可以买7个地球仪。,7(个),一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪?,验证方法:,87=56(元),56=56,计算正确。,用地球仪的单价乘购买地球仪的数量,看结果是否等于56。,(2)如果24元买了6辆,一辆 多少钱?,求24里面有几个6。,24 6 4,答:一辆小汽车4元。,验证方法:,单价数量=总价,64=24(元),24=24,计算正确。,你还能提出其他数学问题并解答吗?,问题一:买4个玩具熊需要多少元?,64=24(元),答:买4个玩具熊需要24元。,问题二:36元可以买几个皮球?,369=4(个),答:36元可以买4个皮球。,解决实际问题时,先提取数学信息找出已知条件和问题,然后理清题中的数量关系,运用所学知识解答并验证。把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。,知识提炼,(选自教材P43 T1),99=728=426=369=455=637=273=729=648=497=364=324=,1,9,7,4,9,9,9,8,8,7,9,8,小试牛刀,例:45 元可以买几袋面包?,错误解答:,4559(袋)答:可以买 9 袋面包。,正确解答:,4595(袋)答:可以买 5 袋面包。,错因分析:,此题错在审题不细,找错了有用的信息。一袋面包的价格是 9 元而不是 5 元,求 45 元可以买几袋面包,就是求 45元里面有几个 9 元,用除法计算,正确列式为 4595(袋)。,1.(选自教材P43 T2),4085(张),答:能买5张票。,2.(选自教材P43 T3)一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?,2874(段),答:可以分4段。,3.(选自教材P43 T4),56=30(元),答:一共需要30元钱。,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?,369=4(个),答:用36元钱可以买4个茶杯。,(2)用36元钱可以买几个茶杯?,488=6(双),答:用48元钱可以买6双手套。,用48元钱可以买几双手套?,本题答案不唯一,(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,4.,(1)买 5 份鸡汤,一共需要多少钱?,答:一个需要45元钱。,59=45(元),4.,(2)28 元钱能买几份豆皮?,答:能买7份豆皮。,284=7(份),5.儿童游乐园。,(1)二(1)班一共有 24 人去儿童游乐园玩,需要坐几辆小火车?,248=3(辆)答:需要3辆小火车。,(2)二(1)班一共有 24 人去儿童游乐园玩,需要坐几条天鹅船?一共需要多少元?,244=6(条)65=30(元)答:需要6条天鹅船,一共需要30元。,本题答案不唯一,6.杯子 9 元一个,叉子 6 元一把,买 2个杯子一共多少钱?这些钱可以买几把叉子?,29=18(元),答:买2个杯子一共18元。这些钱可以买3把叉子。,186=3(把),7.巧克力原来8元一盒,现在店庆搞活动,4 盒 24 元。现在每盒多少元?每盒比原来便宜多少元?,86=2(元),答:现在每盒6元,每盒比原来便宜2元。,244=6(元),这节课你们都学会了哪些知识?,解决实际问题时,先提取数学信息找出已知条件和问题,然后理清题中的数量关系,运用所学知识解答并验证。把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。,作业1:完成教材相关练习题。,作业2:完成对应的练习题。,

    注意事项

    本文(人教版数学二年级下册第4单元表内除法(二)43解决问题课件.ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开