欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    冀教版小学数学三年级上册生活中的大数《估算解决问题》课件.ppt

    • 资源ID:2042710       资源大小:3.81MB        全文页数:24页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    冀教版小学数学三年级上册生活中的大数《估算解决问题》课件.ppt

    第1单元 生活中的大数,4 估算和解决问题,第1单元 生活中的大数 4 估算和解决问题,学习目标,2.能结合实际情况制订合理的购物方案和购物计划。,1.会用近似数进行估算和计算。,3.培养学生在实际生活中的估算能力。,学习目标2.能结合实际情况制订合理的购物方案和购物计划。1.,复习导入,80页,乐乐的书可能有多少页?,120页,280页,复习导入80页乐乐的书可能有多少页?120页280页,情景导入1,估算:购买下面的手机和照相机大约需要多少元钱?,买东西要多带点钱,要多估点。,我是这样算的。,12801300324032001280+32404500(元),12801300324033001280+32404600(元),情景导入1 估算:购买下面的手机和照相机大约需要多,情景导入2,怎样解答呢?,(1)这两项收入一共大约是多少元?,大约就是要估算。,小明家是养殖专业户。,13661400113211001366+11322500(元),情景导入2怎样解答呢?(1)这两项收入一共大约是多少元?大约,探索新知,又怎样解答呢?,(2)小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约多少元?,也有大约,也要估算。,小明家是养殖专业户。,13661400113211001366-1132300(元),探索新知又怎样解答呢?(2)小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约,情景导入3,小组合作,帮强强制定购买计划。,强强家计划买一台液晶电视机。,情景导入3小组合作,帮强强制定购买计划。强强家计划买一台液晶,探索新知,先算什么?,强强家每月节余的钱数。,强强家计划买一台液晶电视机。,20802100183018002080+1830-15002400(元),如果买4600元的,需要2个月。,2400+24004800(元),探索新知先算什么?强强家每月节余的钱数。强强家计划买一台液晶,探索新知,如果买9800元的呢?,强强家每月节余的钱数。,强强家计划买一台液晶电视机。,20802100183018002080+1830-15002400(元),如果买9800元的,需要5个月。,2400+2400+2400+24009600(元),探索新知如果买9800元的呢?强强家每月节余的钱数。强强家计,1.学校礼堂有500个座位。一年级有248人,二年级有247人,如果一、二年级同时观看演出,先估计一下座位是否够坐,再计算。如果够坐,空几个座位?如果不够,差几个座位?,典题精讲,1.学校礼堂有500个座位。一年级有248人,二年级有24,典题精讲,解题思路:,首先把248看成250,247看成250进行估算,把结果和500比较,然后计算,并把最后结果和500比较,确定座位够不够,最后算出多(少)的座位数。,典题精讲解题思路:首先把248看成250,247,典题精讲,正确解答:,248+247250+250=500(个)500=500够248+247=495(个)495500500-495=5(个)答:够坐,空5个座位。,典题精讲正确解答:248+247250+250=500(个,典题精讲,2.光明小学三年级3个班计划折600个纸鹤送给当地医护人员。三(1)班每小时折58个,三(2)班每小时折63个,三(3)班每小时折78个。估计几小时他们就可以完成任务?,典题精讲 2.光明小学三年级3个班计划折600个纸鹤,典题精讲,解题思路:,要求几小时能折完,就要先计算出三年级3个班每小时一共折多少个。58+63+78=199(个),199200,三年级3个班每小时大约折200个,因为200+200+200=600,所以估计3小时就可以完成任务。,典题精讲解题思路:要求几小时能折完,就要先计算,典题精讲,正确解答:,58+63+78=199(个)199200因为200+200+200=600,所以估计3小时他们就可以完成任务。答:估计3小时他们就可以完成任务。,典题精讲正确解答:58+63+78=199(个)199,错误解答,易错提醒,估算:1285+830。,1285+830=1300+800=2100,错误解答易错提醒估算:1285+830。1285+830=1,错解分析:,易错提醒,错误解答错在取近似数后的算式和原来的算式并不相等,计算时不能用“=”,应用“”,再计算时用“=”。,错解分析:易错提醒 错误解答错在取近似数后的算式和,易错提醒,正确解答,错误解答,1285+8301300+800=2100,估算:1285+830。,1285+830=1300+800=2100,易错提醒正确解答错误解答1285+8301300+800=,学以致用,1.购买除草机和打浆机大约需要多少元?,680+435700+4401140(元),买东西时要多估。,学以致用1.购买除草机和打浆机大约需要多少元?680+43,学以致用,2.脱粒机比电动机大约贵多少元?,910-770900-800100(元),大约要估算。,学以致用2.脱粒机比电动机大约贵多少元?910-77090,学以致用,3.小丽家离学校大约有多远?,346+297300+300600(米),学以致用3.小丽家离学校大约有多远?346+297300+,学以致用,4.小丽家到小明家大约有多远?,346+297+354300+300+4001000(米),学以致用4.小丽家到小明家大约有多远?346+297+354,学以致用,5.一台电冰箱的价钱是4989元,一台电视机的价钱是3009元。一台电冰箱的价钱比一台电视机大约贵多少元?,49893009500030002000(元),学以致用 5.一台电冰箱的价钱是4989元,一台电视,课堂小结,1.估算方法:把加数、被减数和减数分别看成与它们最接近的整十、整百、整千、几千几百的数,再进行加减。估算的结果是近似数,而不是准确数,误差越小的近似数越接近准确数。,2.制订购物计划要根据实际情况,科学、合理地消费,切不可盲目消费,造成生活上、经济上的压力和浪费。,课堂小结 你学会了哪些知识?求近似数要用约等,

    注意事项

    本文(冀教版小学数学三年级上册生活中的大数《估算解决问题》课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开