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    营改增后增值税申报表填报-生活服务篇.docx

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    营改增后增值税申报表填报-生活服务篇.docx

    生 活 服 务 篇第一部分 一般纳税人一、一般纳税人销项1.生活服务业某一般纳税人(以下简称A公司),2016年6月取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。【解析】不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一 第5栏第1列“一般计税方法 6%税率” 应填写100万附表一 第5栏第2列“一般计税方法 6%税率” 应填写6万2.A公司与B公司于2016年6月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定A公司按照B公司的要求购入价值1200万元的不动产,并将其出租给B公司,租期10年,每月固定收取租金12万元,其中本金10万元,利息及价外费用2万元,并开具增值税普通发票。A公司用于购买不动产的1200万元是向银行借款取得,借款期限为8年,每月需向银行支付借款利息0.5万元。A公司为增值税一般纳税人且符合差额征税条件。【解析】因为A公司符合差额征税的条件,因此可以取得的全部价款和价外费用,扣除对外支付的银行贷款利息后计算缴纳增值税。不含税销售额(12-0.5)÷(1+11%)10.36万元不动产融资租赁应缴纳的增值税=10.36×11%=1.14万元【申报表填列指引】附表一第4栏第3列“一般计税方法 11%税率” 应填写10.81(12÷(1+11%)万附表一 第4栏第4列“一般计税方法 11%税率” 应填写1.19(10.81×11%)万附表一第4栏第11列“一般计税方法11%税率”应填写12万附表一第4栏第12列“一般计税方法11%税率”应填写0.5万附表一第4栏第13列“一般计税方法11%税率”应填写11.5万附表一第4栏第14列“一般计税方法11%税率”应填写1.14万附表三第2栏第1列“11%税率的项目”应填写12万附表三第2栏第3列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第4列“11%税率的项目”应填写0.5万附表三第2栏第5列“11%税率的项目”应填写0.5万3.A公司机构所在地为阜阳颍州区纳税人以其2016年4月30日前在安徽合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。【解析】该纳税人2016年6月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为:预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元【申报表填列指引】增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写)第3栏第1列“出租不动产”应填写10.5万第3栏第2列“出租不动产”应填写0万第3栏第3列“出租不动产”应填写5%第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元增值税一般纳税人申报表附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万附表四第5栏第2列“出租不动产”应填写0.5万附表四第 5栏第3列“出租不动产”应填写0.5万附表四第5栏第4列“出租不动产”应填写0.5万附表四第5栏第5列“出租不动产”应填写0万主表第28行“分次预缴税额本月数”应填写0.5万4.如例3中取得的不动产在阜阳颍州区【解析】6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一9b栏第1列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写10万附表一9b栏第2列“简易计税方法5%征收率的服务、不动产和无形资产”应填写0.5万5.A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。【解析】6月该纳税人的应纳税额=111÷(1+11%)×11%=11万元申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元【申报表填列指引】增值税一般纳税人申报表附表一第4栏第1列“一般计税方法 11%税率” 应填写100万附表一 第4栏第2列“一般计税方法 11%税率” 应填写11万二、一般纳税人进项某企业为一般纳税人,2016年6月发生以下购进项目,取得增值税抵扣凭证,并在当月进行抵扣,具体业务如下:1、17%税率的进项(1)购买打印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:1000×17%=170元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏 “本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000元,税额应填写170元附表固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表“增值税专用发票”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写170元附表本期抵扣进行税额结构明细表第2栏“17%税率的进项”金额应填写1000元,税额应填写170元(2)从国外进口电脑一台,取得海关进口增值税专用缴款书,注明金额为1万元,当月通过稽核比对。【解析】进项税额:1 ×17%=0.17万元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第5栏“海关进口增值税专用缴款书”金额应填写1万元,税额应填写0.17万元附表固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表“海关进口增值税专用缴款书”栏当期申报抵扣的固定资产进行税额应填写0.17万元附表本期抵扣进行税额结构明细表第2栏“17%税率的进项”金额应填写1万元,税额应填写0.17万(3)以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:2000×17%=340元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写2000元,税额应填写340元附表本期抵扣进行税额结构明细表中第3栏“有形动产租赁的进项”金额应填写2000元,税额应填写340元2、13%税率的进项从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。【解析】进项税额:2×13%=0.26万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第6栏“农产品收购发票或者销售发票” 金额应填写2万,税额应填写0.26万附表本期抵扣进行税额结构明细表中第4栏“13%税率的进项”金额应填写2万,税额应填写0.26万3、11%税率的进项(1)销售货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。【解析】进项税额=10×11%=1.1万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写1.1万。附表本期抵扣进项税额结构明细表第6栏“运输服务的进项”金额应填写10万,税额应填写1.1万。(2)修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额20万,税额2.2万。【解析】进项税额=20×11%=2.2万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写2.2万。附表本期抵扣进项税额结构明细表第8栏“建筑安装服务的进项”金额应填写20万,税额应填写2.2万。(3)租入仓库取的增值税专用发票,金额30万,税额3.3万。【解析】进项税额=30×11%=3.3万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写30万,税额应填写3.3万。附表本期抵扣进项税额结构明细表第9栏“不动产租赁服务的进项”金额应填写30万,税额应填写3.3万。(4)购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额110万。【解析】进项税额=1000×11%=110万当期允许抵扣的进项税额=110×60%=66万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写110万。在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写110万。附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写66万。4、6%税率的进项(1)取的商业银行开具的资金管理费增值税专用发票,金额10万,税额0.6万。【解析】进项税额=10×6%=0.6万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写10万,税额应填写0.6万。附表本期抵扣进项税额结构明细表第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写10万,税额应填写0.6万。(2)取的保险公司开具的财产保险增值税专用发票,金额20万,税额1.2万。【解析】进项税额=20×6%=1.2万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写20万,税额应填写1.2万。附表本期抵扣进项税额结构明细表第13栏“金融保险服务的进项”金额应填写20万,税额应填写1.2万。5、5%征收率的进项购入办公楼取得增值税专用发票,金额1000万,税额50万。【解析】进项税额=1000×5%=50万当期允许抵扣的进项税额=50×60%=30万【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”金额应填写1000万,税额应填写50万。在附表二第9栏“本期用于构建不动产的扣税凭证”金额应填写1000万,税额应填写50万。附表二第10栏“本期不动产允许抵扣进项税额”税额应填写30万。6、3%征收率的进项对本企业办公楼进行装修,发生装修支出10000元,取得小规模纳税人在国税局代开的增值税专用发票。【解析】进项税额=10000×3%=300元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”应填写金额10000元,税额应填写300元附表本期抵扣进行税额结构明细表中第22栏“建筑安装服务的进项”金额应填写10000元,税额应填写300元7、1.5%征收率的进项向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票【解析】不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元进项税额:5×1.5%=0.08万元【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣” 金额应填写5万元,税额应填写0.08万元附表本期抵扣进行税额结构明细表中第27栏“减按1.5%征收率的进项”金额应填写5万元,应填写税额0.08万元三、进项税额转出额1.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于免税项目上。【解析】由于转用于免税项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第14栏“免税项目用”应填写税额1.7万元2.某企业为一般纳税人,2016年5月购买一批手机,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批手机用于了集体福利。【解析】由于转用于集体福利项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第15栏“集体福利、个人消费”应填写税额1.7万元3.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料因管理不善而丢失。【解析】由于发生非正常损失,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第16栏“非正常损失”应填写税额1.7万元4.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批材料该用于简易计税方法征税项目上。【解析】由于转用于简易计税方法征税项目上,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第17栏“简易计税方法征税项目用”应填写税额1.7万元5.某企业为一般纳税人,2016年5月购买材料,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,发现此批材料有质量问题,于是给销售方退货,并且开具了红字专用发票信息表。【解析】由于发生退货,应做进项税额转出【申报表填列指引】一般纳税人申报表附表二第20栏“红字专用发票信息表注明的进项税额”应填写税额1.7万元四、不动产分期抵扣1.假设A企业为增值税一般纳税人,发生了如下业务:(1)2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。【解析】6月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写110万附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写66万附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为44万(2)可是2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)a. 如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。【解析】不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:此时附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第5列“本期转出的待抵扣不动产进项税额”应填写0b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。【解析】不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。【申报表填列指引】一般纳税人纳税申报表:附表五第1列“期初待抵扣不动产进项税额”为44万附表五第2列“本期不动产进项税额增加额”应填写0附表五第3列“本期可抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第4列“本期转入的待抵扣不动产进项税额”应填写0附表五第5列本期转出的待抵扣不动产进项税额“”应填写33万附表五第6列“期末待抵扣不动产进项税额”应为11万五、填列示范某一般纳税人(以下简称A公司),机构所在地在阜阳市颍州区,经营范围有销售百货、餐饮服务、专业技术服务等。2016年6月发生下列经营业务:1.取得专业技术服务收入106万元(含税),并开具增值税专用发票。【解析】不含税销售额=106÷(1+6%)=100万元应缴纳的增值税:106÷(1+6%)×6%=6万元2. A公司以其2016年4月30日前在合肥市取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。【解析】该纳税人2016年6月应在合肥市国家税务局预缴的税额为:预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元3.A公司以其2016年4月30日前在阜阳市颍州区取得的不动产对外出租,2016年6月共取得租金收入10.5万元(含税),选择适用简易计税方法,并开具增值税专用发票。【解析】6月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元4. A公司以其2016年5月4日取得的写字楼停车场对外提供车辆停放服务,6月取得停车费111万元(含税),并开具增值税普通发票。【解析】申报销项:111÷(1+11%)×11%=11万元5.购买复印机一台,不含税金额为1000元,并取得对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:1000×17%=170元6.以经营租赁方式租入一辆货车,支付租赁费2000元,取得了对方开具的增值税专用发票,当月进行认证抵扣。【解析】进项税额:2000×17%=340元7.该公司同时经营餐饮,从农民手中收购一批水果用于餐饮经营,开具了农产品收购凭证,金额为2万。【解析】进项税额:2×13%=0.26万8.运输货物取得货运企业开具的增值税专用发票,金额10万,税额1.1万。【解析】进项税额=10×11%=1.1万9.修缮办公楼取得建筑企业开具的增值税专用发票,金额2万,税额0.22万。【解析】进项税额=2×11%=0.22万10.租入仓库取的增值税专用发票,金额3万,税额0.33万。【解析】进项税额=3×11%=0.33万11.购入一间写字楼作办公室,取得增值税专用发票,金额100万,税额11万。【解析】进项税额=100×11%=11万当期允许抵扣的进项税额=11×60%=6.6万12.1.5%征收率的进项向某个体工商户租赁住房作为办公用地,向个体工商户支付租金共计5.25万元,取得个体工商户由国税局代开的增值税专用发票【解析】不含税金额:5.25÷(1+5%)=5万元进项税额:5×1.5%=0.08万元13.2016年5月购买货物,金额10万,税额1.7万,取得增值税专用发票,并在当月进行了认证抵扣。2016年6月,此批货物用于免税项目上。【解析】由于转用于免税项目上,应做进项税额转出14A公司2016年6月1日,纳税人买了一座楼办公用,1000万元,进项税额110万元,取得对方开具的增值税专用发票。【解析】6月当月抵66万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的44万元。此项需填报增值税纳税申报表附列资料(五)增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间:2016 年6 月 1 日至2016年 6 月30日   纳税人名称:(公章)A公司金额单位:元至角分期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额1231+2+4451+46=1+2-3+4-51100000660000440000假如2017年4月纳税人就将办公楼改造成员工食堂了。(这期间无其他不动产进项)a.如果这时该不动产净值500万元(五成新),不动产净值率就是50%。【解析】不得抵扣的进项税额为55万元,小于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额转出55万元即可(在附表二中做进项转出即可)。增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间:2017 年4 月 1 日至2017年4月30日   纳税人名称:(公章)A公司金额单位:元至角分期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额1231+2+4451+46=1+2-3+4-54400000000440000b. 如果这时该不动产净值900万元(九成新),不动产净值率就是90%。【解析】不得抵扣的进项税额为99万元,大于已抵扣的进项税额66万元,按照政策规定,这时应将已抵扣的66万元进项税额全部转出(附表二做进项税额转出66万),并且将99万元与66万元的差额33万元从该不动产待抵扣进项税额44万中扣减。增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分期抵扣计算表)税款所属时间:  2017 年  4 月1 日至 2017 年 4 月30 日   纳税人名称:(公章)A公司金额单位:元至角分期初待抵扣不动产进项税额本期不动产进项税额增加额本期可抵扣不动产进项税额本期转入的待抵扣不动产进项税额本期转出的待抵扣不动产进项税额期末待抵扣不动产进项税额1231+2+4451+46=1+2-3+4-5440000000330000110000该纳税人申报表填写示范如下:1.增值税预缴税款表(在合肥市国税机关预缴时填写)增值税预缴税款表税款所属时间: 2016 年 6 月 1 日 至 2016 年 6 月 30日纳税人识别号 : 是否适用一般计税方法 是 否纳税人名称:(公章) A公司金额单位:元(列至角分)项目编号项目名称项目地址预征项目和栏次销售额扣除金额预征率 预征税额1234建筑服务1 销售不动产2 出租不动产310500005%5000合计6授权声明 如果你已委托代理人填报,请填写下列资料: 为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。 授权人签字:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。 纳税人签字:李××2. 6月份申报表第二部分 小规模纳税人一、填列指引1.某小规模纳税人B公司(以下简称B公司)2016年7月到9月取得专业技术服务收入10.3万元(含税)【解析】2016年7月到9月不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元2016年7月到9月应纳税额=10×3%=0.3万元该小规模纳税人季度销售额未达到9万元,免征增值税。【申报表填列指引】小规模申报表主表第9行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万第10行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万第17行服务、不动产和无形资产列填入本期数0.3万第18行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.3万2.B公司(小规模纳税人)与C公司于2016年7月到9月签订了一个不动产融资租赁合同,合同约定B公司按照C公司的要求购入价值500万元的不动产,并将其出租给C公司,租期10年,每月固定收取租金5万元,其中本金4万元,利息及价外费用1万元并代开增值税专用发票。【解析】7月到9月不含税销售额=15÷(1+5%)=14.29万元应缴纳的增值税=14.29×5%=0.71万元【申报表填列指引】小规模申报表主表第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入14.29万第5行服务、不动产和无形资产列本期数填入14.29万第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.71万第20行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.71万3.B公司为小规模纳税人,机构所在地为颍州区,纳税人以其在合肥市高开区取得的不动产对外出租,2016年7月到9月共取得租金收入10.5万元(含税),并开具增值税普通发票。【解析】该纳税人2016年7月到9月应在合肥市高开区国家税务局预缴的税额为:预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元【申报表填列指引】增值税预缴税款表(在不动产所在地主管国税机关预缴时填写)第3栏第1列“出租不动产”应填写10.5万第3栏第2列“出租不动产”应填写0万第3栏第3列“出租不动产”应填写5%第3栏第4列“出租不动产”应填写0.5万元小规模申报表主表第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万第6行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万第21行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万第22行服务、不动产和无形资产列本期数系统自动计算为04.如例3中取得的不动产在阜阳颍东区【解析】7月到9月该纳税人应向颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元小规模申报表主表第4行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万第6行服务、不动产和无形资产列本期数填入10万第15行服务、不动产和无形资产列本期数填入0.5万二、填列示范1.某小规模纳税人B公司(以下简称B公司)2016年7月到9月取得专业技术服务收入8.24万元(含税),取得销售货物收入10.3万(含税)【解析】2016年7月到9月取得专业技术服务收入不含税销售额=8.24÷(1+3%)=8万元,未达到9万元,免征增值税。2016年7月到9月取得销售货物收入不含税销售额=10.3÷(1+3%)=10万元,并且开具增值税普通发票。超过9万,应纳税额=10×3%=0.3万元。增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)纳税人识别号:纳税人名称(公章):B公司金额单位:元至角分税款所属期: 2016 年7月1日至2016年9 月30日填表日期:2016 年10月 1 2日一、计税依据项 目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)1100000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 税控器具开具的普通发票不含税销售额3100000(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)4 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 税控器具开具的普通发票不含税销售额6(三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(78) 其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8(四)免税销售额9=10+11+1280000 其中:小微企业免税销售额10 80000 未达起征点销售额11 其他免税销售额 12(五)出口免税销售额13(1314) 其中:税控器具开具的普通发票销售额14二、税款计算 本期应纳税额153000 本期应纳税额减征额16 本期免税额172400 其中:小微企业免税额182400 未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-163000 0 本期预缴税额21 本期应补(退)税额22=20-213000 0纳税人或代理人声明:如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。办税人员: 王 ×× 财务负责人:李××法定代表人:刘 ×× 联系电话: ×× ××如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏:代理人名称(公章): 经办人: 联系电话:主管税务机关:接收人: 接收日期:2.B公司为小规模纳税人,机构所在地为阜阳市颍州区,纳税人以其在合肥市取得的不动产对外出租,2016年7月到9月共取得租金收入10.5万元(含税),并开具增值税普通发票。【解析】该纳税人2016年7月到9月应在合肥市国家税务局预缴的税额为:预缴税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5万元向阜阳市颍州区国家税务局进行纳税申报时的应纳税额为:应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%-0.5(已在合肥预缴税额)=0元增值税预缴税款表税款所属时间: 2016 年 7 月 1 日 至 2016 年 9月 30日纳税人识别号 : 是否适用一般计税方法 是 否纳税人名称:(公章) B公司金额单位:元(列至角分)项目编号×××项目名称×××项目地址合肥市长江西路预征项目和栏次销售额扣除金额预征率 预征税额1234建筑服务1 销售不动产2 出租不动产310500005%5000合计6授权声明 如果你已委托代理人填报,请填写下列资料: 为代理一切税务事宜,现授权 (地址) 为本次纳税人的代理填报人,任何与本表有关的往来文件,都可寄予此人。 授权人签字:填表人申明以上内容是真实的、可靠的、完整的。 纳税人签字:李××增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)纳税人识别号:纳税人名称(公章):B公司金额单位:元至角分税款所属期: 2016 年7月1日至2016年9 月30日填表日期:2016 年10月 1 2日一、计税依据项 目栏次本期数本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)1 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 税控器具开具的普通发票不含税销售额3 (二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)4100000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 税控器具开具的普通发票不含税销售额6100000(三)销售使用过的固定资产不含税销售额7(78) 其中:税控器具开具的普通发票不含税销售额8(四)免税销售额9=10+11+12 其中:小微企业免税销售额10 未达起征点销售额11 其他免税销售额 12(五)出口免税销售额13(1314) 其中:税控器具开具的普通发票销售额14二、税款计算 本期应纳税额15 5000 本期应纳税额减征额16 本期免税额17 其中:小微企业免税额18 未达起征点免税额19 应纳税额合计20=15-16 本期预缴税额215000 本期应补(退)税额22=20-21 0纳税人或代理人声明:如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏: 本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。办税人员: 王 ××

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