欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    高层临时用电施工方案_secret.docx

    • 资源ID:1998079       资源大小:360.31KB        全文页数:53页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    高层临时用电施工方案_secret.docx

    北城丽都(14、15、19号楼)工程施工临时用电专项方案编制:审核:审批:重庆市和霖建筑工程有限责任公司2010年12月北城丽都(14、15、19号楼)工程施工临时用电专项方案 北城丽都(14、15、19号楼)工程工程;属于框架结构;地上26层;地下1层;建筑高度:89.5m;标准层层高:3.00m ;总建筑面积:49999.2平方米;总工期:1000天。该工程临时用电布置,主要考虑主体阶段,基础阶段的施工,考虑在备用开关上另外设立干线解决,基础阶段的布置从略。一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、主体施工阶段用电计算(一)、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 塔式起重机 QT40 48 3 144 2 钢筋调直机 GT4/14 4 3 12 3 钢筋切断机 QJ40 7 3 21 4 插入式振动器 ZX50 1.1 6 6.6 5 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 3 115.8 6 木工圆锯 MJ104 3 5 15 7 载货电梯 JT1 7.5 3 22.5 -(二)、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,4条干线,其中1号干线供应A-1、2栋,2号干线供应A-3、4栋,3号干线供应A-5、6栋,4号干线供应A-7栋,1、2、3号干线各配置两个分电箱,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:Pn安装功率 Pe额定功率 Pjs有功功率 Qjs无功功率 Sjs视在功率 1号干线(14、15号楼)(1)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(2)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4 = 1.2 kWQjs = Pjs× tg=1.2×1.02 = 1.22 kvar(3)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×7 = 2.1 kWQjs = Pjs× tg=2.1×1.02 = 2.14 kvar(4)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×11 = 8.25 kWQjs = Pjs× tg=8.25×0.62 = 5.11 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(6)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 38.6×0.4=15.44kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15.44 = 10.92 kWPjs = Kx×Pe =0.35×10.92 = 3.82kWQjs = Pjs× tg=3.82×2.29 = 8.76 kvar(7)、木工圆锯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.33 = 1.2 kvar (8)、载货电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×7.5 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.33 = 2 kvar(9)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(10)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×11 = 8.25 kWQjs = Pjs× tg=8.25×0.62 = 5.11 kvar(11)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tg=0.33×1.02 = 0.34 kvar(12)、载货电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×7.5 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.33 = 2 kvar(13)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 23.4×0.4=9.36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kWPjs = Kx×Pe =0.35×6.62 = 2.32kWQjs = Pjs× tg=2.32×2.29 = 5.31 kvar2号干线(19号楼)(1)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×11 = 8.25 kWQjs = Pjs× tg=8.25×0.62 = 5.11 kvar(3)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(4)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4 = 1.2 kWQjs = Pjs× tg=1.2×1.02 = 1.22 kvar(5)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×7 = 2.1 kWQjs = Pjs× tg=2.1×1.02 = 2.14 kvar(6)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 23.4×0.4=9.36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kWPjs = Kx×Pe =0.35×6.62 = 2.32kWQjs = Pjs× tg=2.32×2.29 = 5.31 kvar(8)、木工圆锯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.33 = 1.2 kvar(9)、载货电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×7.5 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.33 = 2 kvar1、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19Aii)选择导线选择BV-4×1.5+1×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(4)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)= 4.78 A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×10.92/(1.732×0.38×0.4) = 41.47Aii)选择导线选择BV-4×10+1×6 ,穿焊接钢管时其安全载流量为57A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(8)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(10)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(11)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(12)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(13)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×6.62/(1.732×0.38×0.4) = 25.14Aii)选择导线选择BV-4×4+1×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为31A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(14)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、钢筋调直机、钢筋切断机、强制式混凝土搅拌机、插入式振动器、交流电焊机、木工圆锯、载货电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A钢筋调直机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×4×1/(1.732×0.38×0.7) = 2.6A钢筋切断机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×7×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.56A强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85) = 14.75A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7) = 1.43A交流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.35×10.92×1/(1.732×0.38×0.4) = 14.51A木工圆锯Kx = 0.3 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 2.28A载货电梯Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×7.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 3.8AIjs(1组电机 )= 74.68A该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(15)、2号分箱至第1组电机(塔式起重机、强制式混凝土搅拌机、插入式振动器、载货电梯、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×60.72×1/(1.732×0.38×0.6) = 30.75A强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cos= 0.85 tg= 0.62Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85) = 14.75A插入式振动器Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A载货电梯Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×7.5×1/(1.732×0.38×0.6) = 3.8A交流电焊机Kx = 0.35 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.35×6.62×1/(1.732×0.38×0.4) = 8.8AIjs(1组电机 )= 58.81A该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=153.75×1.1=169.13Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(16)1号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×120.2/(1.732×0.38×0.9) = 142.05A该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A两者中取大值Ijs=169.13Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(17)2号分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×91/(1.732×0.38×0.9) = 107.54A该分箱下最大组线电流Ijs=169.13A两者中取大值Ijs=169.13Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。(18)1号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×211.2/(1.732×0.38×0.9) = 249.58 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=169.13A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=249.58×1.1=274.54A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×211.2×101/(77×5) = 38.784 mm2选择BV-4×150+1×95 ,穿焊接钢管时其安全载流量为300A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-400/3。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)= 4.78 A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.7) = 15.19Aii)选择导线选择BV-4×1.5+1×1 ,穿焊接钢管时其安全载流量为17A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×6.62/(1.732×0.38×0.4) = 25.14Aii)选择导线选择BV-4×4+1×2.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为31A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(8)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6Aii)选择导线选择BV-4×1+1×0.75 ,穿焊接钢管时其安全载流量为13A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(9)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.6) = 18.99Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(10)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BV-4×70+1×35 ,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(11)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.85 tg = 0.62Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66Aii)选择导线选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(12)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = K

    注意事项

    本文(高层临时用电施工方案_secret.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开