企业所得税年度纳税申报表讲解课件.pptx
企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),杨 浦 区 税 务 局,2015年2月,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)杨 浦,第一部分:2014版报表整体介绍,2015年2月,第一部分:2014版报表整体介绍2015年2月,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 修订后的申报表共41张,1张基础信息表,1张主表,6张收入费用明细表,15张纳税调整表,1张亏损弥补表,11张税收优惠表,4张境外所得抵免表,2张汇总纳税表。与现行16张表格相比,虽然增加了25张,但由于许多表格是选项,纳税人有此业务的,可以选择填报,没有此业务的,可以不填报。从纳税人试填情况统计、分析,平均每一纳税人填报的表格为12张,与现行申报表16张相比,略有下降,但信息量却又大幅度提高。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (一)基础信息表 此表反映纳税人的基本信息,包括名称、注册地、行业、注册资本、从业人数、股东结构、会计政策、存货办法、对外投资情况等,这些信息,既可以替代企业备案资料(如资产情况及变化、从业人数,可以判断纳税人是否属于小微企业,小微企业享受优惠政策后,就无需再报送其他资料);也是税务机关进行管理所需要的信息。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (二)主表 主表体现企业所得税纳税计算过程,即在会计利润的基础上,按照税法进行纳税调整,计算应纳税所得额,扣除税收优惠数额,进行境外税收抵免,最后计算应补(退)税款。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (三)收入费用明细表 收入费用明细表主要反映企业按照会计政策所发生的成本、费用情况。这些表格,也是企业进行纳税调整的主要数据来源。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (四)纳税调整表 纳税调整是企业所得税管理的重点和难点,现行申报表中仅1张纳税调整表,该表功能就是将纳税人进行纳税调整后结果进行统计、汇总,没有体现政策和过程,也不反映税收与会计的差异,税务机关很难判断出其合理性及准确性。因此,本次修改后的申报表,将所有的税会差异需要调整的事项,按照收入、成本和资产三大类,设计了15张表格,通过表格的方式进行计算反映,既方便纳税人填报;又便于税务机关纳税评估、分析。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (五)亏损弥补表 本表反映企业发生亏损如何结转问题,既准确计算亏损结转年度和限额,又便于税务机关进行管理。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (六)税收优惠表 现行申报表仅设1张优惠表,该表仅把企业所享受的优惠数额进行汇总,没有体现各项优惠条件及计算口径,不利于税务机关审核其合理性和合规性。本次修改后的申报表,将目前我国企业所得税税收优惠项目共有39项,按照税基、应纳税所得额、税额扣除等进行分类,设计了11张表格,通过表格的方式计算税收优惠享受情况、过程。既方便纳税人填报;又便于税务机关掌握税收减免税信息,核实优惠的合理性,进行优惠效益分析。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),新版企业所得税年度纳税申报表简介 一、新版申报表的主要内容 (七)境外所得抵免表 本表反映企业发生境外所得税如何抵免以及抵免具体计算问题。全面反映境外所得税收抵免相关税收规定。 (八)汇总纳税表 本表反映汇总纳税企业的总分机构如何分配税额问题。全面落实跨地区经营汇总纳税企业所得税征管管理相关规定。,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)新版企业所得,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),报表的组织结构,(一)基础信息表 (二)主表 (三)八大附表 1. 收入 2. 成本 3. 费用 4. 纳税调整 5. 弥补亏损 6. 优惠 7. 境外税收抵免 8. 汇总纳税,按核算制度分类,应纳税所得额计算,税款计算,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)报 (,二、附表的多层次结构,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),收入明细表 成本支出明细表 期间费用明细表 纳税调整明细表 弥补亏损明细表 优惠明细表 境外税收抵免明细表 汇总纳税明细表,一级附表,二级附表,视同销售及房产业务、确认收入、投资收益、财政性资金、职工薪酬、广告费和业务宣传费、捐赠支出、资产折旧摊销、资产损失、企业重组、政策性搬迁、特殊行业准备金,固定资产加速折旧、扣除 资产损失(专项申报),免税收入、减计收入、加计扣除、所得优惠、抵扣应纳税所得额、减免所得税、抵免所得税,投资收益 资源综合利用 涉农利息、保费 研发费加计扣除 高新企业情况 软件企业情况,境外所得纳税调整、境外亏损弥补、境外税收抵免,分支机构所得税分配表,三级附表,二、附表的多层次结构企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,20,第二部分:基础信息表、主表,2015年2月,第二部分:基础信息表、主表2015年2月,A000000 企业基础信息表,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),在汇算清缴期间,在汇算清缴期后,跨地区经营汇总纳税企业,所属分支机构按比例就地预缴的总机构,独立纳税人,根据国民经济行业分类(GB/4754-2011)标准填报纳税人的行业代码,从业人数和资产总额按照全年平均数填报,计算公式: 月平均值(月初值月末值)2 全年月平均值全年各月平均值之和12,境外中资控股企业被税务机关认定为实际管理机构在中国境内的居民企业选择“是”,纳税人从事国家非限制和禁止行业,选择“是”,纳税人根据情况,在境内上市的选择“境内”;在境外(含香港)上市的选择“境外”;其他选择“否”。,正常申报 更正申报 补充申报 100基本信息101汇总,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版)200主要会,A000000 企业基础信息表,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),征管法第24条:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管账簿、记账凭证、完税证明及其他有关资料。,征管法第21条:从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案。,A000000 企业基础信息表企业所得税年度纳税,A000000 企业基础信息表,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),A000000 企业基础信息表企业所得税年度纳税,A100000 企业所得税年度纳税申报表主表,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),一般企业、金融企业、三类企业收入成本明细表,一般企业、金融企业填报,一般企业、金融企业、三类企业收入成本明细表,A100000 企业所得税年度纳税申报表主表,A100000 企业所得税年度纳税申报表主表,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),2014年版,2008年版,当利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-免税、减计收入及加计扣除0,当纳税调整后所得0,所得减免=0;抵扣应纳税所得额=0;弥补以前年度亏损=0。此时的纳税调整后所得为以后5个纳税年度可以弥补的亏损额。,A100000 企业所得税年度纳税申报表主表,A100000 企业所得税年度纳税申报表主表,企业所得税年度纳税申报表讲解(A类,2014版),2014年版,2008年版,A100000 企业所得税年度纳税申报表主表,第三部分:收入、支出、期间费用,2015年2月,第三部分:收入、支出、期间费用2015年2月,收入、支出及期间费用明细表新旧变化,收入、支出及期间费用明细表新旧变化2014版旧版一般企业收,收入、支出及期间费用明细表与主表关系,收入、支出及期间费用明细表与主表关系,收入、支出及期间费用明细表与主表关系,营业收入:A101010或101020或103000营业成本:A102010或102020或103000期间费用: A104000表(事业单位、民间非营利组织除外)投资收益 :无附表(事业、民非有勾稽)营业外收入:A101010或101020或103000营业外支出:A102010或102020或103000,收入、支出及期间费用明细表与主表关系营业收入:A10101,一般企业收入明细表适用范围,主要参照企业会计准则及企业会计准则-应用指南设计不适用于执行事业单位会计制度的纳税人不适用于执行民间非营利组织会计制度的纳税人不适用于各类金融企业,一般企业收入明细表适用范围主要参照企业会计准则及企业,一般企业收入明细表主营业务收入,参照企业会计准则-收入进行分类,一般企业收入明细表主营业务收入参照企业会计准则-收入进,一般企业收入明细表其他业务收入,其他业务收入,销售材料收入出租固定资产收入出租无形资产收入出租包装物和商品收入其他,一般企业收入明细表其他业务收入销售材料收入,一般企业收入明细表营业外收入,非流动资产处置利得非货币性资产交换利得债务重组利得政府补助利得盘盈利得捐赠利得罚没利得确实无法偿付的应付款项汇兑收益(小企业准则)其他,一般企业收入明细表营业外收入非流动资产处置利得,一般企业成本支出明细表,主营业务成本其他业务成本营业外支出删除了期间费用项目,对应于一般企业收入表项目,非流动资产处置损失非货币性资产交换损失债务重组损失非常损失捐赠支出赞助支出罚没支出坏账损失无法收回的债券股权投资损失其他,一般企业成本支出明细表主营业务成本对应于一般企业收入表项目,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表适用范围,执行事业单位会计制度执行民间非营利组织会计制度执行民间非营利组织会计制度企业具有免税资格的非营利组织,事业单位会计制度中小学校会计制度高等学校会计制度医院会计制度科学事业单位会计制度测绘事业单位会计制度彩票机构会计制度,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表适用范围事业单位会,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表总体设计,主要参照事业单位会计制度收入支出表和民间非营利组织会计制度-业务活动表设计合并了收入与支出表,包含成本与费用增加了民间非营利组织的相关项目区分了营业外收入、营业外支出、投资收益(与主表勾稽),事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表总体设计主要参照,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表收入,行8或行16等于主表行9“投资收益”行9或行17等于主表行11“营业外收入”,营业外收入,投资收益,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表收入行8或行16等,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表支出,行23或行28等于主表行12“营业外支出”,营业外支出,事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表支出行23或行28,期间费用明细表适用范围,适用范围:企业会计准则小企业会计准则企业会计制度分行业会计制度,期间费用明细表适用范围适用范围:,期间费用明细表,新增表格1-3行: 人工成本4-6行: 有扣除限额的项目7行: 折旧摊销费9-20行: 根据期间费用的用途进行划分21-23行: 财务费用企业需要分析填报,无法与会计科目一一对应金融企业“业务及管理费”科目情况填报在“销售费用”列中,期间费用明细表新增表格,期间费用明细表,劳务费咨询顾问费佣金和手续费租赁费运输仓储费修理费技术转让费研究费用,需要披露是否有向境外支付,期间费用明细表劳务费需要披露是否有向境外支付,第四部分:亏损弥补表,2015年2月,第四部分:亏损弥补表2015年2月,新版,旧版,A106000 企业所得税弥补亏损明细表,本表填报纳税人根据税法,在本纳税年度及本纳税年度前5年度的纳税调整后所得、合并、分立转入(转出)可弥补的亏损额、当年可弥补的亏损额、以前年度亏损已弥补额、本年度实际弥补的以前年度亏损额、可结转以后年度弥补的亏损额。,2014年度及以后年度,本表的第2列“纳税调整后所得”=A10000第19行-第20行-第21行;2008至1013年,本表第2列=主表第23行。,填报按照企业重组特殊性税务处理规定因企业被合并、分立而允许转入可弥补亏损额,以及因企业分立转出的可弥补亏损额(转入亏损以“”号表示,转出亏损以正数表示)。,当第2列小于零时金额等于第2+3列,否则等于第3列(亏损以“-”号表示)。,新版旧版A106000 企业所得税弥补亏损明细表,例:甲企业2009年至2014年的应纳税所得额的情况,A106000 企业所得税弥补亏损明细表,例:甲企业2009年至2014年的应纳税所得额的情况2009,A106000 企业所得税弥补亏损明细表,若第2列0,第4列第2+3列,否则第4列第3列。,行次项目年度纳税调整后所得121前五2009-1002前四2,第五部分:纳税调整表,2015年2月,第五部分:纳税调整表2015年2月,一、总体介绍,纳税调整表主要体现税会差异纳税调整的情况,调整的项目有收入类、扣除类、资产类、特殊事项、特别纳税调整、其他共六大类36小类。架构: 一级附表 1张 二级附表12张 三附附表 2张,42,一、总体介绍纳税调整表主要体现税会差异纳税调整的情况,调整的,二、具体填报,纳税调整表通过六大类的填报,计算出纳税调增金额和调减金额,填入主表第15、16行次行: 直接填报、通过明细附表填报列: 账载金额、税收金额、调增金额、调减金额,43,二、具体填报纳税调整表通过六大类的填报,计算出纳税调增金额和,1. “按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益”,权益法核算1、长期股权投资的初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,其差额应当计入当期损益,同时调整长期股权投资的成本。 借:长期股权投资-成本 贷:营业外收入2、初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,不调整已确认的初始投资成本。(税会无差异),会计,税,条例56条 企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。 前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。 长期股权投资的初始投资成本无论大于还是小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,都不调整长期股权投资的计税基础。,44,1. “按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收,2. “交易性金融资产初始投资调整”,企业初始确认金融资产或金融负债,应当按照公允价值计量。对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产或金融负债,相关交易费用应当直接计入当期损益;对于其他类别的金融资产或金融负债,相关交易费用应当计入初始确认金额。 借:交易性金融资产成本 投资收益(发生的交易费用) 应收股利或利息 贷 :银行存款等,条例56条企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。,会计,税,45,2. “交易性金融资产初始投资调整” 企业,3. “公允价值变动净损益”,企业应当按照公允价值对金融资产进行后续计量。资产负债表日,以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值与其账面余额的差额,应计入“公允价值变动损益”科目。 公允价值高时: 借:交易性金融资产-公允价值 贷 :公允价值变动损益(差异) 公允价值低时: 借:公允价值变动损益(差异) 贷:交易性金融资产-公允价值 主要:交易性金融资产、指定以公允价值计量的且其变动计入当期损益的金融资产、投资性房地产,会计,税,条例56条 企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础。 前款所称历史成本,是指企业取得该项资产时实际发生的支出。 企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。,46,3. “公允价值变动净损益” 企业应当按照公,6. “业务招待费支出”,会计,税,企业会计准则规定,企业发生的业务招待费,不论是哪个部门发生的,统一在管理费用科目核算。 部分企业出于会计核算可理解性原则的要求,将专设的销售机构发生的业务招待费放在“销售费用”科目核算,将其余的业务招待费放在“管理费用”科目核算,对企业会计损益和所得税没有产生影响。,条例43条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。 国税函(2009)202号:计算扣除扣除限额时,其销售(营业收入)额应包括视同销售(营业收入)。 国税函(2010)79号:计算扣除扣除限额时还包括其从被投资企业所分配的股息、红利及股权转让收入。 总局公告2012年第15号:明确了企业筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费、广告费和业务宣传费,税前扣除问题。国税函(2009)31号:企业通过正式签订房地产预售合同所取得的收入,应确认为收入的实现,基数:营业收入+视同销售收入+股息红利、股权转让收入+房产的未完工的预售收入-房产未完工结转确认的销售收入,47,6. “业务招待费支出”会计税 企业会计准则,7. “利息支出”,会计,税,企业会计准则借款费用第四条的规定:“企业发生的借款费用,可直接归属于符合资本化条件的资产的购建或者生产的,应当予以资本化,计入相关资产成本;其他借款费用,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。” 费用化支出调整,条例38条:企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除: 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出; 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。,48,7. “利息支出”会计税 企业会计准则,8. “罚金、罚款和被没收的财物”、“税收滞纳金、加收利息”、“赞助支出”、“与取得收入无关的其他支出”,税,企业所得税法第10条 计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(一)向投资者支付的利息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财务的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。条例121条:税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业做出的特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。不得在计算应纳税所得额时扣除。,49,加收利息,8. “罚金、罚款和被没收的财物”、“税收滞纳金、加收利,9. “佣金和手续费支出”,税,财税(2009)29号:企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。1.保险企业:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。 2.其他企业:按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。 国家税务总局公告2012年15号公告:电信企业在发展客户、拓展业务等过程中(如委托销售电话入网卡、电话充值卡等),需向经纪人、代办商支付手续费及佣金的,其实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除。,50,9. “佣金和手续费支出”税 财税(2009)29号,A105030 投资收益,51,A105030 投资收益51,长期股权持有期间,会计,税,1.成本法核算:税会无差异2.权益法核算:被投资所有者权益变化时(应当按照应享有或应分担的净损益的份额,确认投资损益并调整长期股权投资的账面减值。) 借:长期股权投资-损益调整 贷:投资收益(差异,调整) 若亏损,减记长期股权投资的账面价值,反向调整。3.决定分配时 借:应收股利 贷:长期股权投资-损益调整(差异,调整),条例17条 股息红利等权益性投资收益,指企业因权益性投资从被投资放取得的收入。 除特殊规定,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。 国税函201079号 企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。,52,长期股权持有期间会计税1.成本法核算:税会无差异,长期股权处置,会计,税,处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计人当期损益。采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入当期损益。,条例71条:企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。 国税函201079号 :企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。 2011年第34号公告:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。(较特殊,符合条件的免税收入) 条例第十一条清算所得投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。,53,长期股权处置会计税 处置长期股权投资,其账面,A公司持有B公司40%的股权。2014年12月20日出售持有B公司股份的1/4,出售时账面投资成本的构成:投资成本1200万元,损益调整320万元,其他权益变动200万元,出售取得的价款470万.,处置:借:银行存款 470万 贷:长期股权投资成本 300万 损益调整 80万 其他权益变动 50万 投资收益 40万 借:资本公积其他资本公积 50万 贷:投资收益 50万,会计处理,案例,税务处理,54,A公司持有B公司40%的股权。2014年12月20日出售持有,A105050 职工薪酬纳税调整明细表,55,A105050 职工薪酬纳税调整明细表55,会计,税,计提时:借:生产成本 、 制造费用、在建工 程、研发支出 贷:应付职工薪酬发放时:借:应付职工薪酬 贷:银行存款等 完成等待期内条件才可行权的换取职工服务的以权益结算的股份支付,在等待期内的每个资产负债表日,应当以对可行权权益工具数量的最佳估计为基础,按照权益工具授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关成本或费用和资本公积。,条例34条:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 国税函20093号:“工资薪金总额”,是指企业按照本通知第一条规定实际发放的工资薪金总和。 特别规定:国有性质企业工资(政府部门的限定数额)、 股权期权:总局公告2012年18号,股权激励计划实施后,等待期后方可行权的,等待期内会计上计入成本费用,税收不得税前扣除;行权时,根据公允价与实际支付价格差额,计算确定工资薪金支出,按规定税前扣除。,工资薪金支出,56,会计税计提时: 条例34条:企业发生的合理的工资薪金,职工教育经费,限额扣除、结转:发生的,2.5%;8%(技术先进型服务企业、中关村等试点地区)职工培训费用:全额扣除的,(软件生产企业、动漫企业、集成电路企业) 在表格设计时,分两行处理,根据核算情况填报 总局公告2011年第34号 航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据实施条例第二十七条规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。总局公告2014年第29号 核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。,57,职工教育经费限额扣除、结转:发生的,2.5%;8%(技术先进,A企业为软件企业,2014年计提工资总额22万元,实际发放工资20万元,实际列支职工教育经费1.2万元,其中职工培训费0.6万元,以前年度累计结转扣除职工教育经费3万元,案例,税务处理,58,A企业为软件企业,2014年计提工资总额22万元,实际发放工,A105060 广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表,59,A105060 广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表59,条例44条:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除。 财税(2012)48号:1.对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。3.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。,60,税,条例44条:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支,A105070 捐赠支出纳税调整明细表,61,A105070 捐赠支出纳税调整明细表61,条例53条:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业按照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。 条例51条:公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于中华人民共和国公益事业捐赠法规定的公益事业的捐赠。 财税(2008)160号:企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。 财税(2009)124号:企业通过公益性群众团体用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。捐赠支出范围、公益性社会团体、群众团体资格、捐赠票据 价值确认,税,62,条例53条:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润,A105080 资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表,63,A105080 资产折旧、摊销情况及纳税调整明细表63,A105081固定资产加速折旧、扣除明细表,64,A105081固定资产加速折旧、扣除明细表64,加速折旧新政财税(2014)75号,一是对所有行业企业2014年1月1日后新购进用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除;超过100万元的,可按60%比例缩短折旧年限,或采取双倍余额递减等方法加速折旧。 二是对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除。 三是对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等(六大行业)行业企业2014年1月1日后新购进的固定资产,允许按规定年限的60%缩短折旧年限,或采取双倍余额递减等加速折旧方法, 四是对6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。,65,加速折旧新政财税(2014)75号 一是对所,国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知(国税发200981号)规定的固定资产加速折旧,不填报本表。为统计加速折旧、扣除政策的优惠数据,固定资产填报按以下情况分别填报: 一是会计处理采取正常折旧方法,税法规定采取缩短年限方法的,按税法规定折旧完毕后,该项固定资产不再填写本表; 二是会计处理采取正常折旧方法,税法规定采取年数总和法、双倍余额递减法方法的,从按税法规定折旧金额小于按会计处理折旧金额的年度起,该项固定资产不再填写本表; 三是会计处理、税法规定均采取加速折旧方法的,合计栏项下“正常折旧额”,按该类固定资产税法最低折旧年限和直线法估算“正常折旧额”,与税法规定的“加速折旧额”的差额,填报加速折旧的优惠金额。 税法规定采取缩短年限方法的,在折旧完毕后,该项固定资产不再填写本表。税法规定采取年数总和法、双倍余额递减法的,加速折旧额小于会计处理折旧额(或正常折旧额)的月份、季度起,该项固定资产不再填写本表。,66,注意,国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通,某公司(不属于6大行业)固定资产情况如下:1.2011年12月31日购入房产价值1200万元,会计折旧年限15年,直线法摊销2.2014年1月1日购入研发设备1台价值150万元,会计折旧年限10年,直线法摊销3.2012年12月31日购入货车1辆价值20万元,会计折旧年限5年,直线法摊销假定不计提残值,加速折旧采用缩短折旧年限,67,案例,税务处理,某公司(不属于6大行业)固定资产情况如下:1.2011年1,第六部分:税收优惠表,2015年2月,第六部分:税收优惠表2015年2月,基本介绍,主表,免税、减计与加计A107010,所得减免A107020,抵扣所得额A107030,减免税额A107040,抵免税额A107050,二级附表,三级附表,A107011,A107012,A107013,A107014,A107041,A107042,基本介绍主表免税、减计与加计所得减免抵扣所得额减免税额抵免税,A107010免税、减计收入及加计扣除优惠明细表,A107010免税、减计收入及加计扣除优惠明细表,A107011符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表,A107011符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表,股权投资,持有期间,增减资,清算,转让,股息红利,处置损益,成本法,权益法,收益,损失,A107011,A105030,A105091,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表,例一,1、企业持有长期股权投资,按权益法核算。当年,按权益法核算投资收益为100万元。2014年7月1日宣告分配股息红利25万元(符合免税条件),并已收到,该股息按权益法已在以前年度确认投资收益。,例一1、企业持有长期股权投资,按权益法核算。当年,按权益法核,例一,A105030,例一A105030,例一,A107011,例一A107011,A107020所得减免优惠明细表,A107020所得减免优惠明细表,例四,企业有调整后应纳税所得额为1000万元,其中,可以享受公共基础设施项目免税政策的所得额为-600万;可以享受技术转让项目所得额为700万。无其他优惠政策。应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额应纳税额=1000*25%-500*25%-200*25%*50%=100万,例四企业有调整后应纳税所得额为1000万元,其中,可以享受公,行次项 目项目收入项目成本相关税费应分摊期间费,例五,企业有调整后应纳税所得额为500万元,其中,可以享受技术转让项目所得额为700万。无其他优惠政策。应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额500*25%-500*25%-200*25%*50%=-25万0应纳税额=0,例五企业有调整后应纳税所得额为500万元,其中,可以享受技术,四、纳税调整后所得(13-14+15-16-17+18)50,第七部分:境外抵免(略),2015年2月,第七部分:境外抵免(略)2015年2月,第八部分:汇总纳税,2015年2月,第八部分:汇总纳税2015年2月,汇总纳税企业所得税计算 A109000/A109010,一、税收规定 1.企业所得税法及其实施条例 企业所得税法第五十条: 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 实施条例第一百二十五条:企业汇总计算并缴纳企业所得税时,应当统一核算应纳税所得额,具体办法由国务院财政、税务主管部门另行制定。 2.相关文件规定 (1)财政部 国家税务总局 中国人民银行关于印发跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理办法的通知(财预201240号) (2)国家税务总局关于印发跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的公告(国家税务总局公告2012年第57号,以下简称“57号公告”),汇总纳税企业所得税计算 A109000/A109010,汇总纳税企业所得税计算,二、汇总纳税企业所得税计算原理及表格总机构分摊税款 = 汇总纳税企业当期应纳所得税额 50所有分支机构分摊税款总额 = 汇总纳税企业当期应纳所得税额 50某分支机构分摊税款 = 所有分支机构分摊税款总额该分支机构分摊比例某分支机构分摊比例 =(该分支机构营业收入各分支机构营业收入之和) 0.35 +(该分支机构职工薪酬各分支机构职工薪酬之和) 0.35 +(该分支机构资产总额各分支机构资产总额之和) 0.30 分支机构分摊比例按上述方法一经确定后,除出现本办法第五条第(四)项和第十六条第二、三款情形外,当年不作调整。,汇总纳税企业所得税计算 二、汇总纳税企业所得,A109010企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表,A109010企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表总机构,A109000汇总纳税企业年度明细表,A109000汇总纳税企业年度明细表行次项 目,谢谢!,谢谢!,树立质量法制观念、提高全员质量意识。22.12.2922.12.29Thursday, December 29, 2022人生得意须尽欢,莫使金樽空对月。22:54:0222:54:0222:5412/29/2022 10:54:02 PM安全象只弓,不拉它就松,要想保安全,常把弓弦绷。22.12.2922:54:0222:54Dec-2229-Dec-22加强交通建设管理,确保工程建设质量。22:54:0222:54:0222:54Thursday, December 29, 2022安全在于心细,事故出在麻痹。22.12.2922.12.2922:54:0222:54:02December 29, 2022踏实肯干,努力奋斗。2022年12月29日下午10时54分22.