欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPTX文档下载  

    人教版二年级数学上册《612练习二十二》课件.pptx

    • 资源ID:1966878       资源大小:3.66MB        全文页数:19页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版二年级数学上册《612练习二十二》课件.pptx

    ,练习二十二,表内乘法(二),6,口算。,67= 94= 39+8= 99=64= 56= 37= 48=23-7= 79= 98= 43+20=,42,24,16,36,30,63,47,21,72,81,32,63,利用口诀进行计算。,你会背乘法口诀表吗?,一一得一,一二得二,一三得三,一四得四,一五得五,一六得六,一七得七,一八得八,一九得九,二二得四,二三得六,三三得九,三四十二,二五一十,四四十六,二四得八,三五十五,四五二十,五五二十五,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六,二七十四,三七二十一,四七二十八,五七三十五,六七四十二,七七四十九,二八十六,三八二十四,四八三十二,五八四十,六八四十八,七八五十六,八八六十四,二九十八,三九二十七,四九三十六,五九四十五,六九五十四,七九六十三,九九八十一,八九七十二,计算。,69= 87= 45+54= 83-26=,54,56,99,57,张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多 少钱?一共花了多少钱?,83=24(元),口答:一共花了86元。,54=20(元),76=42(元),24+20+42=86(元),24,20,42,(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共 需多少钱?,口答:共需14元。,8+6=14(元),(2)8个小朋友玩一次旋转木马,他们一共花了 多少钱?,口答:他们一共花了48元。,68=48(元),(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?,口答:他们一共花了32元。,48=32(元),8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?,每天吃2个苹果。,(1)8天吃多少个苹果?,(2)9天吃多少个苹果?,口答:8天吃16个苹果。,82=16(个),口答:9天吃18个苹果。,92=18(个),每天吃8个苹果。,(3)7天后正好吃完,一共有多少个苹果?,口答:一共有56个苹果。,87=56(个),一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。,(1)买9瓶饮料共花多少元?,口答:买9瓶饮料共花18元。,29=18(元),(2)买4个面包共花多少元?,口答:买4个面包共花12元。,34=12(元),一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。,一个面包3元,一袋饼干7元,一瓶饮料2元。,(3)买2袋饼干共花多少元?,口答:买2袋饼干共花14元。,72=14(元),(1)买8千克青椒需要多少元?,每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元,口答:买8千克青椒需要24元。,38=24(元),(2)买8千克西红柿和1千克茄子需要多少元?,口答:买8千克西红柿和1千克茄子需要35元。,48+3=35(元),每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元,(3)买9千克蘑菇比买8千克青椒多花多少元?,口答:买9千克蘑菇比买8千克青椒多花21元。,59=45(元)38=24(元)45-24=21(元),每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元,(4)王奶奶买了蘑菇和青椒两种菜,正好花了20 元。你知道她是怎样买的吗?,口答:买5千克青椒和1千克蘑菇。,35+5=20(元),每千克3元 每千克5元 每千克3元 每千克4元,一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子面。工人师傅想做7把椅子,够吗?,7个10个 3721(条),够,这节课你们都学会了哪些知识?,表内乘法(二),除了最后一句,每一句口诀可以写出两个乘法算式,解决问题,几的乘法口诀就有几句,每相邻两句的积就相差几,解决“能不能”、“够不够”的问题,79的乘法口诀,解决一个数的几倍是多少的问题,解决购物的问题,

    注意事项

    本文(人教版二年级数学上册《612练习二十二》课件.pptx)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开