欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    人教小学数学二年级下册:第4单元表内除法(二)第3课时用常见的数量关系解决问题课件.ppt

    • 资源ID:1946194       资源大小:1.99MB        全文页数:22页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教小学数学二年级下册:第4单元表内除法(二)第3课时用常见的数量关系解决问题课件.ppt

    ,第3课时 用常见的数量关系解决问题,4 表内除法(二),R 二年级下册,第3课时 用常见的数量关系解决问题4 表内除法(二)R,你喜欢玩玩具吗?喜欢玩什么玩具?星期天,妈妈带你去玩具店挑选玩具吗?,你喜欢玩玩具吗?喜欢玩什么玩具?,课后作业,探索新知,课堂小结,当堂检测,用除法解决简单的实际问题,课后作业探索新知课堂小结当堂检测 用除法解决简单的,点击播放动画,探究点,用除法解决简单的实际问题,5687(个),为什么用除法计算?,一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪” ,也就是在求56元里面有几个8元,所以应该用除法进行计算。,提示:,探究点用除法解决简单的实际问题5687(个)为什么用除法,口答:一辆小汽车 元。,想一想:,如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?,( ),4,你还能提出其他数学问题并解答吗?,提示:,提出数学问题时,用到的数必须是成倍数关系的数,也就是我们能用乘法口诀进行计算的数。,口答:一辆小汽车 元。想一想:如果24元买了6,归纳总结:,(讲解源于点拨),解决实际问题的方法:1. 解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题求的是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。2. 把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。,归纳总结:(讲解源于点拨)解决实际问题的方法:,小试牛刀,4085(张),1(选题源于教材P43第2题),小试牛刀4085(张)1(选题源于教材P43第2题),2(选题源于教材P44第7题),小试牛刀,3,7,7,24,7,21,3,9,3,2(选题源于教材P44第7题)小试牛刀3772472139,8 2=6 4 9=36 27 3=30 27 3=9 42 6=7 8 2=4 12 4=8 5 4=20,3在 里填“”“”“”或“”。(选题源于教材P44第8题),小试牛刀,8 2=6 4 9=3,4面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?(选题源于教材P44第9题),小试牛刀,2739(元)1091(元),4面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销,用数学:,解决实际问题的方法:1. 解决实际问题时,先从图中找出已知信息,弄清问题求的是什么,再理清题中的数量关系,运用所学知识解答。2.把一个数平均分成几份,求每份是多少,或求一个数里包含多少个另一个数,都用除法计算。,用数学:解决实际问题的方法:,1. (1)48元可以买几个 ?,4868(个),1. (选题源于典中点) 夯实基础4868(个),(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱?,(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?,如果24元可以买3辆小车,每辆小车多少元?2438(元),3694(元),(2)如果用36元买了9个 ,一个 多少钱,2我会算。,9,24,63,8,64,6,2我会算。924638646,3在 里填上“”“”“”或“”。35 75 8 9179 654 24 71772 89 9 90,3在 里填上“”“”“”或“”。,4能买几张票?,5678(张)答:能买8张票。,4能买几张票?5678(张)答:能买8张票。,5张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?,4276(块)答:每个小朋友可以分6块蛋糕。,5张阿姨有42块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分,7963(元),6. (1)买7杯可乐,一共需要多少钱?,(选题源于典中点)易错辨析 7963(元)6.,(2)用64元可以买多少个鸡腿?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,6488(个),40元可以买几个汉堡包?4085(个),辨析:学生见到这单元的解决问题,就用除法解决。,(2)用64元可以买多少个鸡腿?6488(个)40元可以,作 业 请完成教材第4344页练习九第1题、第3题、 第4题、第5题、第6题。 补充作业请完成典中点的“应用提升练”和“思维拓展练”习题,具体内容见习题课件。,作 业 请完成教材第4344页练习九第1题、第3题、,Thank you!,Thank you!,

    注意事项

    本文(人教小学数学二年级下册:第4单元表内除法(二)第3课时用常见的数量关系解决问题课件.ppt)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开