欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    三期施工现场临电施工方案5.docx

    • 资源ID:1938903       资源大小:318.89KB        全文页数:55页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三期施工现场临电施工方案5.docx

    清远保利天汇花园三期项目临时用电专项方案清远保利天汇花园三期项目土建施工暨水电安装工程施工现场临时用电方案广州富利建筑安装工程有限公司53广州富利建筑安装工程有限公司目录一、计算依据:1二、工程概述1三、工地临时水电规划2四、施工条件2五、设计内容和步骤3六、绘制临时供电施工图26七、安全用电技术措施35八、安全用电防火措施48九、防雷装置设计50十、接地装置设计51十一、现场用电管理制度51一、计算依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2012 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-20117、建筑工程现场临时用电安全技术规范8、临时用电安全规范9、建筑防火验收规范二、工程概述工程建设一览表建设单位清远鑫瑞房地产有限公司设计单位广东省重工建筑设计院有限公司施工单位广州富利建筑安装工程有限公司监理单位广东重工建设监理有限公司勘察单位广东省重工建筑设计院有限公司单位工程概况清远保利天汇花园三期项目位于清远市清城区凤城大桥北段东侧,本标段为29层商住楼2栋、30层商住楼2栋、34层商住楼1栋一层地下室。工程总地上建筑面积约116793.34m2,住宅地上面积约为92029.34m2,地下面积约24694m2。住宅楼层数为29F/31F/33F/34F,商业为1F。结构类型如下表所示;结构类型如下表所示;序号栋号结构形式层数建筑高度(m)111#框架剪力墙30层99.80m212#框架剪力墙30层102.30m313#框架剪力墙29层93.80m418#框架剪力墙29层93.80m515#框架剪力墙34层99.40m6商铺框架结构1层5.40m三、工地临时水电规划根据本项目占地地面积大,且栋号多的特点,为了保证项目施工用水、用电便利,满足整体工期要求,方便管理的原则,特作如下规划:1、由专人负责工地临时用水用电主干网的施工及日常管理2、塔吊采用专用电缆VV22-3*35+2*163、从甲方配电房附近设置一总配电房,接出一条BVV-3×120+2×95主干线路到施工现场及生活区4、施工现场临时用水分由场地西侧接水点用DN100总给水管沿建筑物周边敷设,接入建筑物支管采用DN100给水管(布置详见现场布置平面图)。5、在1#楼附近设置150m³组合式蓄水箱及增压泵供水,保证楼层施工用水。四、施工条件1、现场配置三台变压器,本标段使用1#箱变提供11#、12#、13#、15#、18#楼用电,2#/3#箱变提供天汇三期一标段/三标段施工用电。2、以1#箱变最大使用计算为准:序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1数控钢筋调直切断机GT5-12281282钢筋切断机QJ4072143钢筋切断机QJ40-15.52114钢筋弯曲机WJ403265施工升降机SC200/200(J)6621326碘钨灯1447白炽灯0.1100108插入式振动器ZX701.557.59灰浆搅拌机UJ32533910塔式起重机TC601571.5171.511施工升降机SC200/200(J)66213212插入式振动器ZX701.557.513电动抹光机900型2.224.414碘钨灯14415白炽灯0.11001016塔式起重机QTZ80(TC6013A-6)(TC6013A-6)34.7134.717施工升降机SC200/200(J)66213218白炽灯0.12002019碘钨灯14420塔式起重机QTZ80(TC6012-6)34.7134.721塔式起重机QTZ100(TC6513-6)51.3134.7五、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、数控钢筋调直切断机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×28=5.6kW Qjs=Pjs×tg=5.6×1.17=6.55kvar (2)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tg=9.1×1.02=9.28kvar (3)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tg=7.15×1.02=7.29kvar (4)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tg=3.9×1.02=3.98kvar (5)、施工升降机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×132=39.6kW Qjs=Pjs×tg=39.6×1.33=52.8kvar (6)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (7)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×10×1=10kW Qjs=Pjs×tg=10×0=0kvar (8)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×7.5=2.25kW Qjs=Pjs×tg=2.25×1.02=2.3kvar (9)、灰浆搅拌机 Kx=0.65,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.65×9=5.85kW Qjs=Pjs×tg=5.85×0.75=4.39kvar (10)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=51.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×51.3=64.89 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×64.89=45.42kW Qjs=Pjs×tg=45.42×1.17=53.11kvar (11)、施工升降机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×66=19.8kW Qjs=Pjs×tg=19.8×1.33=26.4kvar (12)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×7.5=2.25kW Qjs=Pjs×tg=2.25×1.02=2.3kvar (13)、电动抹光机 Kx=0.1,Cos=0.45,tg=1.98 Pjs=0.1×4.4=0.44kW Qjs=Pjs×tg=0.44×1.98=0.87kvar (14)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (15)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×10×1=10kW Qjs=Pjs×tg=10×0=0kvar (16)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW Qjs=Pjs×tg=30.72×1.17=35.92kvar (17)、施工升降机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×132=39.6kW Qjs=Pjs×tg=39.6×1.33=52.8kvar (18)、白炽灯 Kx=1,Cos=1,tg=0 Pjs=1×20×1=20kW Qjs=Pjs×tg=20×0=0kvar (19)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tg=1.2×1.02=1.22kvar (20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(5.6+9.1+7.15+3.9+39.6+1.2+10+2.25+5.85+45.42+19.8+2.25+0.44+1.2+10+30.72+39.6+20+1.2)=242.524kW总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(6.55+9.28+7.29+3.98+52.8+1.22+0+2.3+4.39+53.11+26.4+2.3+0.87+1.22+0+35.92+52.8+0+1.22)=248.571kvar总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(242.5242+248.5712)1/2=347.283kVA总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=347.283/(1.732×0.38)=527.657A 3、1楼线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、数控钢筋调直切断机开关箱至数控钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×28/(1.732×0.38×0.65)=65.45A ii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。 (3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13A ii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=167.13×2(台数)=334.27A。选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (7)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=1,tg=0 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制100台用电器,开关的电流为Ir=0.45×100(台数)=45.45A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (8)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=3.26×5(台数)=16.28A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (9)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=5.70×3(台数)=17.09A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (10)、1钢筋场地至第1组电机(数控钢筋调直切断机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流数控钢筋调直切断机Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×28×1/(1.732×0.38×0.65)=13.09A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×7×2/(1.732×0.38×0.7)=19.75A钢筋切断机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=15.52A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A Ijs(1组电机)=56.83A该组中最大的开关箱电流Ijs=65.45A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=65.45×1.1=72.00A ii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (11)、人货梯至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流施工升降机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×66×2/(1.732×0.38×0.6)=100.28A Ijs(1组电机)=100.28A该组中最大的开关箱电流Ijs=334.27A两者中取大值Ijs=334.27A ii)选择导线选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。 (12)、塔吊照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A Ijs(1组灯具)=7.79A该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (13)、楼层照明分箱至第1组照明灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流白炽灯Kx=1,Cos=1,tg=0Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=1×0.1×100/(0.22×1)=45.45A Ijs(1组灯具)=45.45A该组中最大的开关箱电流Ijs=45.45A两者中取大值Ijs=45.45A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (14)、5号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.5×5/(1.732×0.38×0.7)=4.88A灰浆搅拌机Kx=0.65,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×3/(1.732×0.38×0.8)=11.11A Ijs(1组电机)=15.99A该组中最大的开关箱电流Ijs=17.09A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=17.09×1.1=18.80A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (15)1钢筋场地进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×43.5/(1.732×0.38×0.9)=51.41A该分箱下最大组线电流Ijs=72.00A两者中取大值Ijs=72.00A ii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (16)人货梯进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×66/(1.732×0.38×0.9)=78A该分箱下最大组线电流Ijs=334.27A两者中取大值Ijs=334.27A ii)选择导线选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,漏电保护器为DZ20L-400/350。 (17)塔吊照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=25.97A两者中取大值Ijs=25.97A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (18)楼层照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×0.1/(1.732×0.38×0.9)=0.12A该分箱下最大组线电流Ijs=45.45A两者中取大值Ijs=45.45A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (19)5号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4.5/(1.732×0.38×0.9)=5.32A该分箱下最大组线电流Ijs=18.80A两者中取大值Ijs=18.80A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (20)11楼导线截面及出线开关的选择 i)计算电流:按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×115.1/(1.732×0.38×0.75)=151.56A该干线下最大的分配箱电流Ijs=334.27A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=334.27×1.1=367.69A按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×489.2/(77×5)=0.826mm2选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A。 ii)选择出线开关 1楼出线开关选择HH4-400/400,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 4、12楼线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×64.89/(1.732×0.38×0.65)=151.68A ii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×66/(1.732×0.38×0.6)=167.13A ii)选择导线选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 (3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=3.26×5(台数)=16.28A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (4)、电动抹光机开关箱至电动抹光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.45,tg=1.98 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×2.2/(1.732×0.38×0.45)=7.43A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.43×2(台数)=14.86A。选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (6)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=1,tg=0 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备由于开关控制100台用电器,开关的电流为Ir=0.45×100(台数)=45.45A。选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (7)、1塔吊至第1组电机(塔式起重机、施工升降机、插入式振动器、电动抹光机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×64.89×1/(1.732×0.38×0.65)=106.18A施工升降机Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×66×1/(1.732×0.38×0.6)=50.14A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.5×5/(1.732×0.38×0.7)=4.88A电动抹光机Kx=0.1,Cos=0.45,tg=1.98Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.1×2.2×2/(1.732×0.38×0.45)=1.49A Ijs(1组电机)=162.69A该组中最大的开关箱电流Ijs=167.13A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值I

    注意事项

    本文(三期施工现场临电施工方案5.docx)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开