欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    桩机工程施工用电专项方案培训资料.docx

    • 资源ID:1922380       资源大小:175.98KB        全文页数:49页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    桩机工程施工用电专项方案培训资料.docx

    浙江省建筑安装高级技工学校迁扩建工程 桩基施工用电专项方案目 录一、工程概况2二、编制依据:2三、施工条件2四、设计内容和步骤31、现场勘探及初步设计:32、确定用电负荷:33、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:64、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:135、选择总箱的进线截面及进线开关:196、选择变压器:19五、绘制临时供电施工图20六、安全用电技术措施261、安全用电技术措施262、安全用电组织措施38七、安全用电防火措施391、施工现场发生火灾的主要原因392、预防电气火灾的措施39八、接地装置设计41桩基工程施工用电专项方案一、工程概况 本工程主要建设内容为主体建筑及安装(1#2#教学楼、1#2#实训楼、行政楼、1#2#3#学生宿舍、食堂、报告厅、大门)、篮球场、足球场、排球场、400M标准跑道及看台。总用地面积:190652平方米, 一期总建筑面积77051.97平方米,其中地下建筑面积4031.8平方米。1#、2#实训楼、报告厅和行政楼为桩基础,行政楼地下一层;其余1#、2#教学楼、1#、2#、3#学生宿舍食堂设计采用承台和带形基础。桩以4-3中风化花岗岩做为桩端持力层,桩端应全截面进入持力层一倍桩身直径以上。桩长控制以桩端进入持力层深度为主并满足桩长不小于14米。建筑桩基的设计等级为乙级。根据现场进度安排及工期要求,拟投入9台CZ-6D型桩基平行施工。二、编制依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 三、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1冲击式钻机CZ-6D5594952交流电焊机BX1-40016.52333碘钨灯110104泥浆泵2091805高压汞灯326 四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (2)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=16.5×0.4=6.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×6.6=4.67 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×4.67=2.33kW Qjs=Pjs×tg=2.33×2.29=5.35kvar (3)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (4)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (5)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (6)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (7)、泥浆泵(5台) Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×100=75kW Qjs=Pjs×tg=75×0.75=56.25kvar (8)、碘钨灯(5盏) Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×5×1=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.02=1.53kvar (9)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (10)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (11)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (12)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (13)、冲击式钻机 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW Qjs=Pjs×tg=16.5×1.02=16.83kvar (14)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=16.5×0.4=6.6kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×6.6=4.67 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×4.67=2.33kW Qjs=Pjs×tg=2.33×2.29=5.35kvar (15)、泥浆泵(4台) Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×80=60kW Qjs=Pjs×tg=60×0.75=45kvar (16)、碘钨灯(5盏) Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×5×1=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×1.02=1.53kvar (17)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(16.5+2.33+16.5+16.5+16.5+16.5+75+1.5+1.98+16.5+16.5+16.5+16.5+2.33+60+1.5+1.98)=560.739kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(16.83+5.35+16.83+16.83+16.83+16.83+56.25+1.53+2.02+16.83+16.83+16.83+16.83+5.35+45+1.53+2.02)=514.032kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(560.7392+514.0322)1/2=760.695kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=760.695/(1.732×0.38)=1155.791A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×4.67/(0.38×0.4)=30.7A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为62.15A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (3)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (4)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (5)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (6)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (7)、泥浆泵(5台)开关箱至泥浆泵(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×100/(1.732×0.38×0.8)=189.92A ii)选择导线 选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为212.24A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。 (8)、碘钨灯(5盏)开关箱至碘钨灯(5盏)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×5/(0.22×0.7)=32.47A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110.22A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (10)、1号动力分箱至第1组电机(冲击式钻机、交流电焊机、冲击式钻机、冲击式钻机、冲击式钻机、冲击式钻机、泥浆泵(5台))的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×4.67×1/(0.38×0.4)=15.35A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A泥浆泵(5台)Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×100×1/(1.732×0.38×0.8)=142.44A Ijs(1组电机)=336.86A 该组中最大的开关箱电流Ijs=189.92A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=336.86×1.1=370.55A ii)选择导线 选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为398.69A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (11)、1号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯(5盏)、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯(5盏)Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×5×1/(0.22×0.7)=9.74A高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A Ijs(1组灯具)=21.43A 该组中最大的开关箱电流Ijs=32.47A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=32.47×1.1=35.71A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (12)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×391.5/(1.732×0.38×0.9)=462.65A 该分箱下最大组线电流Ijs=370.55A 两者中取大值Ijs=462.65A ii)选择导线 选择VV-3×240+2×120,直接埋地时其安全载流量为463.18A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (13)1号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=9.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=35.71A 两者中取大值Ijs=35.71A ii)选择导线 选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为396.34A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (14)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×399.5/(1.732×0.38×0.75)=526.06A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=462.65A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=526.06×1.1=578.67A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×35635/(77×5)=60.163mm2 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为644.93A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HR3-600/600,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为477.25A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/500 ,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (2)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为555.81A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/450 ,其熔体额定电流为Ir=450A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 (3)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,空气明敷/架空线路时其安全载流量为694.18A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/600 ,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (4)、冲击式钻机开关箱至冲击式钻机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×55/(1.732×0.38×0.7)=119.38A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×4.67/(0.38×0.4)=30.7A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (6)、泥浆泵(4台)开关箱至泥浆泵(4台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×80/(1.732×0.38×0.8)=151.94A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (7)、碘钨灯(5盏)开关箱至碘钨灯(5盏)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×5/(0.22×0.7)=32.47A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为134.85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (8)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (9)、2号动力分箱至第1组电机(冲击式钻机、冲击式钻机、冲击式钻机、冲击式钻机、交流电焊机、泥浆泵(4台))的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A冲击式钻机Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×55×1/(1.732×0.38×0.7)=35.81A交流电焊机Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×4.67×1/(0.38×0.4)=15.35A泥浆泵(4台)Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×80×1/(1.732×0.38×0.8)=113.95A Ijs(1组电机)=272.56A 该组中最大的开关箱电流Ijs=151.94A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=272.56×1.1=299.82A ii)选择导线 选择VV-3×120+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为303.7A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。 (10)、2号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯(5盏)、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯(5盏)Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×5×1/(0.22×0.7)=9.74A高压汞灯Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A Ijs(1组灯具)=21.43A 该组中最大的开关箱电流Ijs=32.47A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=32.47×1.1=35.71A ii)选择导线 选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为165.34A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (11)2号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×316.5/(1.732×0.38×0.9)=374.02A 该分箱下最大组线电流Ijs=299.82A 两者中取大值Ijs=374.02A ii)选择导线 选择VV-3×185+2×95,直接埋地时其安全载流量为396.34A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。 (12)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=9.45A 该分箱下最大组线电流Ijs=35.71A 两者中取大值Ijs=35.71A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为644.93A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-600/600 ,其熔体额定电流为Ir=600A,漏电保护器为DZ20L-630/630。 (13)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×324.5/(1.732×0.38×0.75)=427.3A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=374.02A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=427.30×1.1=470.03A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×641/(77×5)=1.082mm2 选择VV-3×300+2×150,直接埋地时其安全载流量为526.5A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择HR3-600/500,其熔体额定电流为Ir=500A,漏电保护器为DZ20L-630/500。 5、选择总箱的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=1155.79A。 由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1的系数。 Ijs= 1155.79×1.1=1271.37A (1)查表得直接埋地 线路10°C时铜芯YJV-0.6/1kV-3×300+2×150,其安全载流量为644.93A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

    注意事项

    本文(桩机工程施工用电专项方案培训资料.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开