欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > PPT文档下载  

    数学下册《表内除法一单元整理复习》ppt课件.ppt

    • 资源ID:1917682       资源大小:601.50KB        全文页数:34页
    • 资源格式: PPT        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    数学下册《表内除法一单元整理复习》ppt课件.ppt

    ,单元表内除法(一)整理和复习,平均分:每份分得同样多。,除法,用26的口诀求商,解决问题,除法的初步认识,用26的口诀求商,表内除法一,一步的除法,两步的乘除,除法的含义,算式的各部分名称,加法算式( ),乘法算式( ),除法算式( ),4+4+4=12,34=12,或43=12,123=4,或124=3,4520 2054 想:(四)五二十,商是4204() 想:四( )二十,商是( )122()想:二( )十二,商是( )126() 想:( )六十二,商是( ),5,五,5,6,六,6,2,二,2,把10个平均分成5份,每份是( )个列出算式:( )( )( ),244( )读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( ),2,10,5,2,6,24除以4等于6,24,4,6,24,6,4,183=6,63=18,186=3,被除数,除数,商,被除数,除数,商,273=9,93=27,279=3,39=27,表示把27个草莓平均分成3份,每份9个。,表示把27个草莓,9个一份,可以分成3份。,205=4,45=20,204=5,54=20,表示把20个芒果平均分成5份,每份94个。,表示把27个芒果,4个一份,可以分成5份。,把8个平均分成4份,每份几个?8( )( ) 把8个平均分成2份,每份几个? 8( )( ),4,2,2,4,1553表示把( )平均分成( )份,每份是( )。,15,5,3,42 43 52 84 124 102 126 122 124 305 164 123 33 84 105 123 99 93,8,2,2,1,6,4,12,3,6,2,4,1,10,5,3,2,4,3,一、计算:1、看谁算得都对。,2、(1)20个 ,每4个一份,可以分成几份?,(2)被除数是30,除数是5,商是几?,204=5,305=6,2,3,4,5,6,2,6,3,5,4,3、,4,3,4,2,6,4,2,5,4,24,4,4、,5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六( ) ( )五得五 五六( ),十八,183=6,186=3,一,51=5,55=1,三十,305=6,306=5,7、在里填上“”、“”、“”。 33 6 5+6 56 111+1 82 22 244246 16444,9,11,30,1,2,=,4,4,=,6,4,4,16,二、选 择。 1 3065,读作( )。 30除6等于5 30除以6等于5 2 20里面有4个( )。 10 4 5 16 3下列算式中,商最大的算式是( )。 123 366 204 246,4,6,5,4,4有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。24 25 35 39,三、 把条件和问题连起来。 15个羽毛球, 一共分了几个小皮球?平均分给5个班。 18个乒乓球, 每个班分得几个?每班分3个。 每班分6个小皮球, 能分给几个班?分给5个班。,四、解决问题:1、有24本新练习本。,平均分给6人。,每人4本。,每人几本?,可以分给几人?,246=4(本),244=6(人),2、有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?,205=4,(个),答:每个班分4个。,204=5,(个),答:可以分给5个班。,3、你能提出什么问题?你会解答吗?,每人搬2盒,需要几个人?,182=9(个),92=18(盒),4、 3张纸可以做15朵花,6张纸可以做多少朵花?,153=5,(朵),56=30,(朵),答:6张纸可以做30朵花。,5、一个乒乓球2元钱,4个羽毛球元钱,哪种球比较便宜?每个便宜多少钱?,124=3(元),一个乒乓球2元,答:乒乓球便宜,每个便宜1元钱。,一个羽毛球3元,3- 2=1(元),6、联系身边的事,提出用除法计算的问题,并解答。,16人做游戏,平均分成4组,每组多少人?,164=4(人),答:每组4人。,7、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?,124=3,(组),答:可以分成3组。,8、24只小动物,平均分给6个组,每个小组分到多少只小动物?,246=4(只),答:每个小组分到4只小动物。,9、有18棵树,要3个小组的同学去种,每个小组是2人,平均每个人种多少棵?,186=3(棵),32=6(人),答:平均每个人种3棵。,10、熊猫保护区内有两家熊猫家庭,他们分别是熊爸爸、熊妈妈和熊猫宝宝。如果平均每只熊猫吃了2个竹笋,那一天这两个家庭一共吃了多少个竹笋?,32=6(只),答:那一天这两个家庭一共吃12个竹笋。,62=12(个),11、二年级4个班举行画画比赛,每班选出3个人参加,把参加比赛的同学分成2个组,每组有多少人?,122=6(人),34=12(人),答:每组有6人。,12、把25个球平均分给小红和他的4个同学,每个同学分到几个球?,255=5(个),答:每个同学分到5个球。,4+1=5(个),13、同学们去划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船?,248=3,(条),答:需要3条船。,46=24,(人),14、 学校买来4包书,每包6本,把这些书平均分给3个班,每个班分几本?,243=8(本),46=24(本),答:每个班分8本。,

    注意事项

    本文(数学下册《表内除法一单元整理复习》ppt课件.ppt)为本站会员(小飞机)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开