欢迎来到三一办公! | 帮助中心 三一办公31ppt.com(应用文档模板下载平台)
三一办公
全部分类
  • 办公文档>
  • PPT模板>
  • 建筑/施工/环境>
  • 毕业设计>
  • 工程图纸>
  • 教育教学>
  • 素材源码>
  • 生活休闲>
  • 临时分类>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一办公 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    医院临时用电施工方案培训资料.docx

    • 资源ID:1904436       资源大小:661.73KB        全文页数:49页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:16金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要16金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    医院临时用电施工方案培训资料.docx

    霍城县第一人民医院综合病房楼建设项目 临时用电施工方案霍城县第一人民医院综合病房楼项目临时用电施工方案 编制人: 审核人: 审批人: 编制单位:江苏省苏中建设集团股份有限公司 编制日期: 年 月 日目录一:工程概况:3二、施工条件31号总配电箱3(35)1号二级分箱进线及进线开关的选择23(36)2号二级分箱进线及进线开关的选择24(37)3号二级分箱进线及进线开关的选择24(38)4号二级分箱进线及进线开关的选择25(39)1号干线导线截面及出线开关的选择25三、绘制临时供电施工图261号总配电箱26供电系统简图27四、安全用电技术措施331、安全用电技术措施33(2)、保护接零34(3)、设置漏电保护器34(4)、安全电压35(5)、电气设备的设置应符合下列要求35(6)、电气设备的安装36(7)、外电线路及电气设备防护38(11)、施工现场的电缆线路432、安全用电组织措施45(2)、建立技术交底制度45(3)、建立安全检测制度45(4)、建立电气维修制度45(5)、建立工程拆除制度45(6)、建立安全检查和评估制度45(7)、建立安全用电责任制46(8)、建立安全教育和培训制度46五、安全用电防火措施46(1)、电气线路过负荷引起火灾46(2)、线路短路引起火灾46(3)、接触电阻过大引起火灾46(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾46(5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾46(6)、电弧、电火花引起火灾462、预防电气火灾的措施47六、防雷装置设计48七、接地装置设计48一:工程概况:1、基本情况工程名称霍城县第一人民医院(江苏医院)综合病房楼项目工程地点霍城县东临朝阳南路,北接一中路,南侧接规划道路建筑面积(m2)31967.58建筑高度(m)47.5总工期(天)685主体结构框剪地上层数11地下层数1建设单位霍城县第一人民医院设计单位北京中外建建筑设计有限公司施工单位江苏省苏中建设集团股份有限公司监理单位新疆工程建设项目管理有限公司项目经理陆俊土建工程师马强技术负责人张勇专职安全员李晓龙 计算依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-2014 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 二、施工条件 1、施工机具 1号总配电箱序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ50351352高压汞灯3133塔式起重机QTZ50351354高压汞灯3135钢筋弯曲机3136钢筋切断机3137钢筋弯曲机3138钢筋切断机3139木工圆锯机31310钢筋弯曲机31311钢筋弯曲机31312套丝切管机11113插入式振动器1.111.114插入式振动器1.111.115平板式振动器1.111.116混凝土搅拌机1011017办公、生活区临时用电15115 2、供电系统设置 1号总配电箱总配电箱1号干线1号二级分箱塔式起重机开关箱塔式起重机高压汞灯开关箱高压汞灯2号二级分箱塔式起重机开关箱塔式起重机高压汞灯开关箱高压汞灯3号二级分箱钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋切断机开关箱钢筋切断机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋切断机开关箱钢筋切断机木工圆锯机开关箱木工圆锯机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机钢筋弯曲机开关箱钢筋弯曲机套丝切管机开关箱套丝切管机插入式振动器开关箱插入式振动器插入式振动器开关箱插入式振动器平板式振动器开关箱平板式振动器混凝土搅拌机开关箱混凝土搅拌机4号二级分箱办公、生活区临时用电开关箱办公、生活区临时用电 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设1个配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 1号总配电箱用电计算: 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=35kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×44.27=30.99kW Qjs=Pjs×tg=30.99×1.17=36.23kvar (2)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (3)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=35kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×44.27=30.99kW Qjs=Pjs×tg=30.99×1.17=36.23kvar (4)、高压汞灯 Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tg=1.98×1.02=2.02kvar (5)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (6)、钢筋切断机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×3=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.17=0.7kvar (7)、钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×3=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.17=0.7kvar (8)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.02=1.99kvar (9)、木工圆锯机 Kx=0.25,Cos=0.55,tg=1.52 Pjs=0.25×3=0.75kW Qjs=Pjs×tg=0.75×1.52=1.14kvar (10)、钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×3=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.17=0.7kvar (11)、钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×3=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.17=0.7kvar (12)、套丝切管机 Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.3×1=0.3kW Qjs=Pjs×tg=0.3×1.33=0.4kvar (13)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (14)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (15)、平板式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW Qjs=Pjs×tg=0.33×1.02=0.34kvar (16)、混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cos=0.85,tg=0.62 Pjs=0.75×10×1=7.5kW Qjs=Pjs×tg=7.5×0.62=4.65kvar (17)、办公、生活区临时用电 Kx=0.6,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.6×15×1=9kW Qjs=Pjs×tg=9×1.33=12kvar (18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(30.99+1.98+30.99+1.98+1.95+0.6+0.6+1.95+0.75+0.6+0.6+0.3+0.33+0.33+0.33+7.5+9)=86.241kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(36.23+2.02+36.23+2.02+1.99+0.7+0.7+1.99+1.14+0.7+0.7+0.4+0.34+0.34+0.34+4.65+12)=97.362kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(86.2412+97.3622)1/2=130.065kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=130.065/(1.732×0.38)=197.619A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44.27/(1.732×0.38×0.65)=103.49A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×44.27/(1.732×0.38×0.65)=103.49A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (6)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (9)、木工圆锯机开关箱至木工圆锯机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.55,tg=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (10)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (11)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (12)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (13)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (14)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (15)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (16)、混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.85,tg=0.62 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×10/(0.22×0.85)=53.48A ii)选择导线 选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (17)、办公、生活区临时用电开关箱至办公、生活区临时用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×15/(0.22×0.6)=113.64A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (18)、1号二级分箱至第3组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×44.27×1/(1.732×0.38×0.65)=72.44A Ijs(3组电机)=72.44A 该组中最大的开关箱电流Ijs=103.49A 两者中取大值Ijs=103.49A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (19)、1号二级分箱至第4组电机(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A Ijs(4组电机)=11.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A 两者中取大值Ijs=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (20)、2号二级分箱至第3组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机; Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×44.27×1/(1.732×0.38×0.65)=72.44A Ijs(3组电机)=72.44A 该组中最大的开关箱电流Ijs=103.49A 两者中取大值Ijs=103.49A ii)选择导线 选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-200/120 ,其熔体额定电流为Ir=120A,漏电保护器为DZ20L-160/125。 (21)、2号二级分箱至第4组电机(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯; Kx=0.6,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A Ijs(4组电机)=11.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A 两者中取大值Ijs=19.48A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (22)、3号二级分箱至第3组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(3组电机)=4.23A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A 两者中取大值Ijs=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (23)、3号二级分箱至第4组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A Ijs(4组电机)=1.4A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.01A 两者中取大值Ijs=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (24)、3号二级分箱至第5组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A Ijs(5组电机)=1.4A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.01A 两者中取大值Ijs=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (25)、3号二级分箱至第6组电机(钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋切断机; Kx=0.65,Cos=0.7,tg=1.02; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A Ijs(6组电机)=4.23A 该组中最大的开关箱电流Ijs=6.51A 两者中取大值Ijs=6.51A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (26)、3号二级分箱至第7组电机(木工圆锯机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 木工圆锯机; Kx=0.25,Cos=0.55,tg=1.52; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.25×3×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A Ijs(7组电机)=2.07A 该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A 两者中取大值Ijs=8.29A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (27)、3号二级分箱至第8组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A Ijs(8组电机)=1.4A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.01A 两者中取大值Ijs=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (28)、3号二级分箱至第9组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机; Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.2×3×1/(1.732×0.38×0.65)=1.4A Ijs(9组电机)=1.4A 该组中最大的开关箱电流Ijs=7.01A 两者中取大值Ijs=7.01A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (29)、3号二级分箱至第10组电机(套丝切管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 套丝切管机; Kx=0.3,Cos=0.6,tg=1.33; Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A Ijs(10组电机)=0.76A 该组中最大的开关箱电流Ijs=2.53A 两者中取大值Ijs=2.53A ii)选择导线 选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/30 ,其熔

    注意事项

    本文(医院临时用电施工方案培训资料.docx)为本站会员(牧羊曲112)主动上传,三一办公仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一办公(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-2

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000987号

    三一办公
    收起
    展开